Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зонинг породил санитарно-защитную зону - последствия?

Astromao

Рекомендовані повідомлення

У меня участок под застройку. В планах строиться.

Но участок граничит с землями пром.назначения (пока пустырь). Случайно узнал о проекте зонирования, по которому от межи промзоны идет 50 м СЗЗ, которая покрывает мой участок (и не только мой, есть участки уже домами, попадающие в СЗЗ).

Значит ли это, что после утверждения зонирования я не смогу законно построиться на этом участке? Или есть варианты? Есть ли механизмы отмены или сокращения этой зоны?

Какой неожиданный наезд на собственность...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок под застройку. В планах строиться.

Но участок граничит с землями пром.назначения (пока пустырь). Случайно узнал о проекте зонирования, по которому от межи промзоны идет 50 м СЗЗ, которая покрывает мой участок (и не только мой, есть участки уже домами, попадающие в СЗЗ).

Значит ли это, что после утверждения зонирования я не смогу законно построиться на этом участке? Или есть варианты? Есть ли механизмы отмены или сокращения этой зоны?

Какой неожиданный наезд на собственность...

 

Согласно Державні санітарні правила планування та забудови населених пунктів zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0379-96

 

Строиться, пишут 5.10. У санітарно-захисних зонах не можна допускати розміщення:

- житлових будинків з придомовими територіями, гуртожитків,

готелів, будинків для приїжджих, аварійних селищ;

 

Уменьшить размер СЗЗ, теоретически, можно -

5.7......

Розміри санітарно-захисної зони можуть бути зменшені, коли в

результаті розрахунків та лабораторних досліджень, проведених для

району розташування підприємств або іншого виробничого об'єкта,

буде встановлено, що на межі житлової забудови та прирівняних до

неї об'єктів концентрації шкідливих речовин у атмосферному

повітрі, рівні шуму, вібрації, ультразвуку, електромагнітних та

іонізуючих випромінювань, статичної електрики не перевищуватимуть

гігієнічні нормативи.

 

Какой выход- нанимать грамотного юриста- и погнали наши городских.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно Державні санітарні правила планування та забудови населених пунктів zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0379-96

 

Строиться, пишут 5.10. У санітарно-захисних зонах не можна допускати розміщення:

- житлових будинків з придомовими територіями, гуртожитків,

готелів, будинків для приїжджих, аварійних селищ;

 

Уменьшить размер СЗЗ, теоретически, можно -

5.7......

Розміри санітарно-захисної зони можуть бути зменшені, коли в

результаті розрахунків та лабораторних досліджень, проведених для

району розташування підприємств або іншого виробничого об'єкта,

буде встановлено, що на межі житлової забудови та прирівняних до

неї об'єктів концентрації шкідливих речовин у атмосферному

повітрі, рівні шуму, вібрації, ультразвуку, електромагнітних та

іонізуючих випромінювань, статичної електрики не перевищуватимуть

гігієнічні нормативи.

 

Какой выход- нанимать грамотного юриста- и погнали наши городских.

 

Пока нет самого производства (пустырь) нет оснований для уменьшения СЗЗ, как я понимаю. Т.е.в в этом направлении пока работать рано.

А какие еще могут быть зацепки для грамотного юриста? Сдвинуть межу промзоны? Но там тоже уже частная собственность...

Удивительно другое, как нарезали эти участки, если этому приказу Минздрава уже 20 лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет самого производства (пустырь) нет оснований для уменьшения СЗЗ, как я понимаю. Т.е.в в этом направлении пока работать рано.

 

Когда производство появится, получится, как в анекдоте- поздно дядя пить боржоми, если почки отказали. Люди вложат деньги в создание производства и решение вопроса, для Вас, существенно подорожает. Я бы задумался о поиске компромисса- сейчас.

 

....А какие еще могут быть зацепки для грамотного юриста? Сдвинуть межу промзоны? Но там тоже уже частная собственность...

 

Не посмотрев на документы, ни изучив ситуацию всесторонне - это разговор ни о чём. Так же, получится , как в анекдоте- Правда да не совсем. Не выиграл, а проиграл. Не миллион, а сто рублей. Не в карты, а в домино.

 

Грамотный юрист разберётся, что к чему.

 

Так, у Вас же , как я понимаю, тоже частная собственность? Поэтому не может быть их частная собственность "частнее". А раз у Вас права, по крайней мере, теоретически равны, то я бы советовал начинать поиск компромисса сейчас. Когда они вложат деньги, всё многократно усложнится (подорожает)

 

....Удивительно другое, как нарезали эти участки, если этому приказу Минздрава уже 20 лет?

 

"Суровость российских законов, компенсируется необязательность их исполнения." Мы недалеко ушли. Поэтому Вам нужен грамотный юрист....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern, а разве то что человек получил участок и стройпаспорт ДО утверждения проекта зонинга не говорит о том, что его постройки 100% законны, а "отодвигаться" как раз надо - производству от его участка? Просто потому что они появились позднее, и поэтому никаких "равны" тут нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern, а разве то что человек получил участок и стройпаспорт ДО утверждения проекта зонинга не говорит о том, что его постройки 100% законны, а "отодвигаться" как раз надо - производству от его участка? Просто потому что они появились позднее, и поэтому никаких "равны" тут нет?

У меня этот вариант в запасе: быстро получить стройпаспорт и застолбить зону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern, а разве то что человек получил участок и стройпаспорт ДО утверждения проекта зонинга не говорит о том, что его постройки 100% законны, а "отодвигаться" как раз надо - производству от его участка? Просто потому что они появились позднее, и поэтому никаких "равны" тут нет?

 

Откуда Вы знаете, кто, когда, что получал?!! Может эти участки не получали, а покупали?!! Ни о стройпаспорте ни о постройках речь не идёт. По крайней мере,ТС пишет, о планах. цитирую

У меня участок под застройку. В планах строиться.

 

Ни у ТС ни у его визави пока строений нет, цитирую

Пока нет самого производства (пустырь)

 

поэтому я написал , о ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ равности прав- теоретической!!!! цитирую

.... ..... А раз у Вас права, по крайней мере, теоретически равны,

 

Почему теоретически, потому, что КУ "говорит" zakon3.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр

 

Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.

 

Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками.

 

А для того, чтобы практически понять ситуацию с правами нужно, работать с документами, цитирую свой пост

...Не посмотрев на документы, ни изучив ситуацию всесторонне - это разговор ни о чём.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у визави "право постійного користування", если судить по кадастровой карте.

Это как-то повышает мои шансы или все равно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "нарезали" по "просьбе трудящихся". Сама присутствовала при такой "нарезке" в одном населенном пункте, в пригороде Киева. Умоляла, как архитектор, не делать этого, но мой голос был таким же слабым, как и голос Левши из известного мультика, что "в Англии ружья кирпичом не чистят". Грустно.:(

Пока нет самого производства (пустырь) нет оснований для уменьшения СЗЗ, как я понимаю. Т.е.в в этом направлении пока работать рано.

А какие еще могут быть зацепки для грамотного юриста? Сдвинуть межу промзоны? Но там тоже уже частная собственность...

Удивительно другое, как нарезали эти участки, если этому приказу Минздрава уже 20 лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компания (иностранная, производство здесь), давным-давно выкупила корпус бывшего огромного завода в поле под Киевом, который давно закрыт/перепрофилирован. А рядом местные власти выделяли землю под застройку, фактически в санитарной зоне.

Завод открылся - шумит/дымит - и вот лет через 10 один из участков написал жалобу, мол, шумно ему в 50 метрах от предприятия.

И что вы думаете сделало наше руководство? Оно предпочло согласться с требованиями, уствновило шумовые экраны на крыше, где вытяжки и т.д. Хотя правда 100% была на нашей стороне, но руководство боялось, что какая-то инстанция может тупо распорядиться остановить производство "до выяснения" - и будут многомиллионные убытки.

Вот такая жизнь и право в этой стране...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компания (иностранная, производство здесь), давным-давно выкупила корпус бывшего огромного завода в поле под Киевом, который давно закрыт/перепрофилирован. А рядом местные власти выделяли землю под застройку, фактически в санитарной зоне.

Завод открылся - шумит/дымит - и вот лет через 10 один из участков написал жалобу, мол, шумно ему в 50 метрах от предприятия.

И что вы думаете сделало наше руководство? Оно предпочло согласться с требованиями, уствновило шумовые экраны на крыше, где вытяжки и т.д. Хотя правда 100% была на нашей стороне, но руководство боялось, что какая-то инстанция может тупо распорядиться остановить производство "до выяснения" - и будут многомиллионные убытки.

Вот такая жизнь и право в этой стране...

 

Сложно со слов оценить ситуацию, ибо всё нужно знать- что? где? когда? Но если так как вы пишите, то страна здесь не при чём. Если у Вас на предприятии неграмотный юрист, то это не значит, что страна в этом виновата. Нужно прекращать брать на работу родственников, любовниц, кумовей и т.д.

 

Согласно ЗУ Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності zakon3.rada.gov.ua/laws/show/877-16

 

Стаття 4. Загальні вимоги до здійснення державного нагляду (контролю)

 

5. Виробництво (виготовлення) або реалізація продукції, виконання робіт, надання послуг суб’єктами господарювання можуть бути зупинені повністю або частково виключно за рішенням суду.

 

Если закон на Вашей стороне, нужно не бояться, а идти в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок под застройку. В планах строиться.

Но участок граничит с землями пром.назначения (пока пустырь). Случайно узнал о проекте зонирования, по которому от межи промзоны идет 50 м СЗЗ, которая покрывает мой участок (и не только мой, есть участки уже домами, попадающие в СЗЗ).

Значит ли это, что после утверждения зонирования я не смогу законно построиться на этом участке? Или есть варианты? Есть ли механизмы отмены или сокращения этой зоны?

Какой неожиданный наезд на собственность...

 

Зонинг уже утвержден?

Даже если не утвержден, а находится на стадии обговорення - он, т.е. Зонинг, должен ответить на все вопросы - как производится застройка тех или иных зон, устанавливает условия застройки земельных участков.

Допустим, если существующие дома попадают в сзз предприятия, могут быть ограничения на реконструкцию таких домов с увеличением их площади.

И, кстати, ЗУ "Про відчуження земельних ділянок, інших об'єктів нерухомого майна, що на них розміщені, які перебувають у приватній власності, для суспільних потреб чи з мотивів суспільної необхідності" никто не отменял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...