Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сборка распредщита в квартире

maxim37

Рекомендовані повідомлення

Дайте ка подумать... на группы мне нужно 4 УЗО плюс противопожарное, и щит менять на 48 автоматов.

Нет, спасибо, ничего с изоляцией не случится, я прекрасно знаю, где у меня каждый провод

В крайнем случае всегда успею переставить УЗО на входе на плиту, а на группы докинуть, если уж будет необходимость.

Хотя я вот думаю было бы прикольно прокладывать провода в штробах в кабельканалах до потолка, тогда и сменяемость нормально обеспечилась, и защита кабеля лучше, ну я чет не подумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотя бы свет из под УЗО вывел. Мало вероятно, но если утечка будет то без света искать причину с фонариком тот ещё ребус. Наверное то УЗО ванной докинул бы в другую группу, а роутер , домофон и свет вместе

с РН вывел из под УЗО была бы такая неотключаемые линии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До первого повеждения изоляции скрытой проводки...

Т.е. если повреждается изоляция скрыто то на это реагировать не надо - ничего страшного?

Нет, спасибо, ничего с изоляцией не случится, я прекрасно знаю, где у меня каждый провод

Все так говорят, пока не попадают сверлом в этот самый провод...

Я хотя бы свет из под УЗО вывел.

Ну и правильно. Если убьет когда будешь лампочку менять - это ж не так обидно, чем пальцы в розетку совать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и правильно. Если убьет когда будешь лампочку менять - это ж не так обидно, чем пальцы в розетку совать.
прежде чем блеснуть остроумием, ответьте что в логической цепочке Вам не понятно

1. выключаем выключатель - ну ясно же что он должен разрывать фазу.

2. если так уж боимся - выключаем выключатель, выключаем автоматический выключатель который эту самую линию освещения и защищает.

3. если уж совсем делать правильно и по правильному - после пунктов 1 и 2, проверяем наличие тока тестером.

4. ну сейчас такие светильники пошли. что и землю прикрутить нет куда. Если даже и УЗО будет стоять на линии но земли не будет, то таки что бы оно отключило линии Вам нужно таки попытаться в глубину патрона достать. что иногда бывает довольно таки проблематично))

5. мы и ПУЭ не нарушаем, розеточные группы защищаем, а на освещение ПУЭ не очень то и УЗо требует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выключаем выключатель - ну ясно же что он должен разрывать фазу.

Ясно всем, а по факту может рвать во-первых ноль, во-вторых т.к. лампочка сгорела то непонятно она все же включена или выключена? Думаете это так просто определить? А при проходных выключателях любая пенсионерка сходу просчитает комбинацию?

выключаем автоматический выключатель который эту самую линию освещения и защищает

А как же мы лампочку-то в темноте менять будем - это же основной аргумент против УЗО на линии освещения :D .

если уж совсем делать правильно и по правильному - после пунктов 1 и 2, проверяем наличие тока тестером.

А если совсем-совсем правильно - то линию еще и заземляем, чтобы никакой дурак не включил ничего. Да и много вы знаете бабушек, которые умеют тестером пользоваться?

Если даже и УЗО будет стоять на линии но земли не будет

Если не будет земли - то не будет и поражения электрическим током. В советских домах земли не было - а трупы были. Как же так? Наверное утечка возможна не только если хвататься одной рукой за фазу, а другой за батарею, верно?

Вам нужно таки попытаться в глубину патрона достать. что иногда бывает довольно таки проблематично))

Проще простого - взорвавшаяся лампочка с торчащими усиками и мы пытаемся то что от неё осталось выкрутить :) . Обычная ситуация, между прочим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же мы лампочку-то в темноте менять будем - это же основной аргумент против УЗО на линии освещения

с вами диванными теоретиками все ясно. в спор не вступаю. разрешите откланяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та работу профессиональных электриков-практиков со стажем больше чем мне лет мы тоже видели. Не дай бог кому на такого практика нарваться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні, если выводить свет из под УЗО, тогда придется выводить и из под реле напряжения, что как бы тоже не очень, учитывая стоимость камер и света. Вариант который есть мне кажется наиболее оптимальным по деньгам/компактности.

 

Если я попаду в провод отключу ту группу розеток и т.д. где утечка автоматом и буду искать что к чему. С чего Вы решили что без света?

 

Да было дело, вмазал перфоратором, выбил место под подрозетник и сделал там еще одну розетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Ваших бабушек которых Вы так красочно описали, проблемы решаются простым отсчелкиванием автомата и замены лампочки. Не передергивайте про электриков-профи, они тут совершенно не причем. А те работы которые Вам видеть приходилось, ну уж точно не они были.

 

Добавлено через 1 минуту

С чего Вы решили что без света?
могут быть еще ложные срабатывания, и срабатывания по вине не очень хороших соединений и элементарного старения электропроводки. Эти вещи не так просто найти.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если совсем-совсем правильно - то линию еще и заземляем, чтобы никакой дурак не включил ничего.

а что вы имеете в виду? Типа переносного заземления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа переносного заземления?

Да...

У нас РЭС-овцы после того как одного из них хорошо так стукнуло начали заземляться. Ибо раньше как - отключили КТП и пошли линию колупать. А кому-то стало темно и он пошел себе да включил автомат на КТП, пока РЭС-овец за провод на столбе держался... Так что все эти отключения рубильников крайне ненадежны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кому-то стало темно и он пошел себе да включил автомат на КТП, пока РЭС-овец за провод на столбе держался...

на лицо нарушения правил ТБ - по крайней мере должна была быть табличка Осторожно работа на линии, или не Включать - работают люди, и доступ к такому должно было быть ограждено и заперто.Банальная людская безалаберность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всегда ж прокатывало просто отключение... Теперь перестраховываются - и таблички вешают, и переносное заземление цепляют. Или специального человека ставят и по мобильному им руководят выключить-включить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде как джамшутам таблички до одного места, включит все, чтобы чайник закипятить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джамшуты у нас еще те... Подперли в КТП автомат палкой, ибо выбивал по перегрузу (КТП давно перегружена и выбивания от включения сварки обычное дело). А автомат какой-то советский был, у него если рычажок не опустится - отключение не произойдет (не как у современных что блокировка рычага ничего не решает - внутри все-равно отключится). Ну в общем феерверк был знатный - хорошо хоть сам трансформатор не сгорел. В стальном корпусе, где стоял этот горе-автомат с палкой, прожгло дыру сантиметров 8 в диаметре. Ессно внутри этого корпуса с автоматами все выгорело. Света тогда с месяц не было. А РЭС-овцы злопамятные оказались - они все сделали, но не включили. Но где-то проходил мимо старый профессиональный электрик (оказалось он у бабушки в доме проводку делал когда-то давно-давно), пошел к той КТП, посмотрел что там почти все готово, что-то докрутил да включил. А то еще бы сидели без света...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас КТП в селі закриваються всі але при потребі відключити лінію,відкривається і відключається для робіт,коли електрики працюють то вони чергують,та замикають бувають на свій висячий замок з табличкою,а так коли без РЕСовців відклюється то чергується і все,але будьхто туда не лізе то точно,про палки підпирання автоматів мови нема однозначно))коли вийшов з ладу автомат то тіко заміна однозначно,було самі міняли навіть без РЕСовців ,купили самі щоб не чекати і все(то раніше було).

одне добре що будьхто в КТП не лізе то точно.хоч замок відкрити при потребі можна ключ є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на лицо нарушения правил ТБ - по крайней мере должна была быть табличка Осторожно работа на линии, или не Включать - работают люди, и доступ к такому должно было быть ограждено и заперто.Банальная людская безалаберность.

:rolleyes:Эту ситуацию рассказывал мне отец.

Работал он тогда электромехаником на комбикормовом заводе :) . В подчинении у него было... аж один електрик ;-)- безобидный пьянчужка. Найти его (этого електрика) на территории можно было только или в будке у сторожа (сидят, втихаря выпивают) или с милицейской собакой :O:.

Дало начальство отцу нагоняй за то, что на территории завода не горит Оочень важная лампочка на Оочень важном столбе. Время на устранение - до конца рабочего дня (тоисть... час). Отец к сторожу - в будке никого. Рубильник на тот столб - тоже в будке сторожа. Отец покрутился по заводу - нет електрика. Все видели... вот только-что был... куда-то туда пошёл...:pardon: Вообщем, время идёт. Темнеет. Отгребать завтра от начальства не хотелось... Решил поменять сам. Зашёл в будку сторожа (там по прежнему никого), обесточил рубильник, как бюрократ - повесил табличку "Не включать. На линии работают люди" и взяв лестницу/лампочку попёрся на столб (метров 100 от будки) :unknown:. Что его дёрнуло для проверки наличия напряжения легонько пальцем провода коснутся?.. Переколбасило слегка :shock:. Он в непонятках, в будку к сторожу :twisted:. А там... пришли с "точки" пьяный електрик со сторожем, клац свет - а света нет. Смотрят, какой-то даун рубильник выключил и табличкой ещё закрыл... сволочь... "думал если електрик пьяный, то не поймёт почему света нет?"... Табличку выкинули, рубильник включили, водку салом занюхивали :-D:.

P.S. Електрика уволить нельзя. Он муж любовницы ГЛАВНОГО механика завода.:D

Змінено користувачем 988888
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому отключил рубильник - все закоротить и заземлить. Пусть пиротехническое шоу смотрит тот, кто решит включить рубильник невзирая на таблички.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наивные, я когда работал мастером на ЧАЭС лично отгреб по полной за то что моего электрика ударило током. И все произошло на моих глазах. Электрик обесточил рубильник от которого был запитан заточной станок и сверлилка. Они установлены были на верстаке в двух метрах один слева другой справа. И при опущенной рукояти рудильника что то там делал с заточным станком. Уже не помню что там было. В этот момент слесарю нужно было что то там просверлить. И он подходит к рубильнику при этом глядя на электрика который держит в руке оголенный кабель идущий от этого рубильника и......подымает рукоятку рубильника! И это все на моих глазах. Ни я ни остальные даже перднуть не успели. Вспышка, дуга и сгорает фарфоровый предохранитель на 100А в ящике рубильника. У электрика глаза как у белочки и рука цвета асфальта и пузырями на коже.

Скорая, больница, врачи моментально звонящие в службу ТБ на ЧАЭС и расследование. Но это все потом. Главное что электрику крупно повезло. 380 вольт закоротили не на кожу а на браслет и электронные часы на руке. Часы оказались китайской подделкой с хромом нанесенным на пластмасовый корпус. Кожа посерела от напыленного дугой хрома и обычного термоожога. Слава богу все зажило и не осталось следа. Но я как мастер выгреб по полной. Слесарь потом долго извинялся и не мог вообще объяснить каким гипнозом или колдовством его вело поднять тот рубильник при том что он смотрел на человека державшего в руке кабель. Так что если кому суждено погибнуть от электротока то даже в рукавицах на коврике ему на голову может трансформатор упасть. А вы говорите закоротить и заземлить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он подходит к рубильнику при этом глядя на электрика который держит в руке оголенный кабель идущий от этого рубильника и......подымает рукоятку рубильника!

Вот поэтому очень смешно читать что можно отключить автомат линии освещения и менять лампочку. Пока будешь вылазить на табуретку кому-то станет темно и он пойдет и включит себе свет...

браслет и электронные часы на руке

А что этот весь металл делает на руке у электрика? Сколько раз читал о случаях коротыша на всякие металлические побрякушки на руках людей.

А вы говорите закоротить и заземлить.

А если бы закоротили и заземлили - то сгорел бы предохранитель и офигивал бы слесарь, а не электрик с ожогом. Коротыш и заземление таки строго рекомендованы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бы закоротили и заземлили - то...

А... вот из любопытства... Кто нибудь из електриков у себя в квартире так лампочку меняет :)?

По инструкции... я понял. А именно в жизни? А то у меня выключатель-индикатор... если не горит (индикатор) - замена лампочки, горит - автомат - опять индикатор... и не зависимо горит/не горит всё-равно замена лампочки. Даже если автомат обрывает только ноль (было давно, в селе) :D .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По инструкции... я понял. А именно в жизни?

А в жизни выше был описан случай на ЧАЭС, а еще выше в моей деревне... Пока кого-то не шандарахнет - даже на работе никто не коротит и не землит, это ж лишняя работа. Но после - КТП обмотали этими проводами как новогоднюю елку, чтобы ни один электрон не проскочил :) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава богу, что электрики-профи сюда не заглядывают и не читают всей этой х...!

Совершенно с вами согласен - а то производительность очень упадет, если начнут ТБ выполнять, а не дротокрутством заниматься. И сразу будут уже не такими профи, ибо будут меньше зарабатывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...