Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Треснул ленточный фундамет

MrHeisenberg

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня. Сегодня обнаружил трещину в фундаменте с обоих сторон меньше

0.5 миллиметра. Фундамент ленточный. Бетон 250 марки, армирован. Плюс машина камней. В глубину 1.2 м. Вверх 1 м. Треснула верхняя часть, т.е. метр. Заливал с двух частей . Сначало в землю. Через неделю в опалубку. Глубина промерзания 1 м. Фундамент простоял почти год. Коробку еще не возводил. Что делать? Бьюсь об стену. Скинул бы фото, но не знаю как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бьюсь об стену.

Стен у Вас нет пока и соседские не стоит на прочность проверять . Чуть труда приложить надобно и все будет хорошо .

Думаю именно отсутствие стен , причина появления трещин . Фундамент не был нагружен и грунт вытолкнул ленту в морозы , есть еще пару причин в следствии которых могут быть такие последствия . Что бы зря тут не строить предположения ,которые и в правду кинут Вас в травматическое соприкосновения с капитал., строением скинте на почту usenko94@mail.ru . и грунт ,как сможете , опишите . Фотки может есть этапов скрытых работ или эскиз на листике разреза ленты с армировкой , и т.д. с размерами . Также , что строить будете с чего .

Имея инфу , смогу Вам помочь , а пока бумажки на трещины поклейте , может помогут понять , что сейчас происходит . Есть способы вернуть монолитность Вашему фундаменту за 0,5 и пончик , не печальтесь .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент ленточный. Бетон 250 марки, армирован. Плюс машина камней. В глубину 1.2 м. Вверх 1 м.

 

Сколько и какой арматуры и где она расположена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс машина камней.

 

Интересный ингредиент )

 

А вообще:

 

а) треснул, пока нет стен - это лучше, чем наоборот, т.к. больше пространства для маневра

б) биться головой об стену хочется только первые пару дней, потом привыкаешь

 

Советую пройтись по соседям, и поразглядывать трещины в их фундаментах (а они 100% есть). Успокаивает )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный ингредиент )

 

А вообще:

 

а) треснул, пока нет стен - это лучше, чем наоборот, т.к. больше пространства для маневра

б) биться головой об стену хочется только первые пару дней, потом привыкаешь

 

Советую пройтись по соседям, и поразглядывать трещины в их фундаментах (а они 100% есть). Успокаивает )

 

прошел по всем соседям, ни у кого трещин нет.

 

Добавлено через 26 минут

Стен у Вас нет пока и соседские не стоит на прочность проверять . Чуть труда приложить надобно и все будет хорошо .

Думаю именно отсутствие стен , причина появления трещин . Фундамент не был нагружен и грунт вытолкнул ленту в морозы , есть еще пару причин в следствии которых могут быть такие последствия . Что бы зря тут не строить предположения ,которые и в правду кинут Вас в травматическое соприкосновения с капитал., строением скинте на почту usenko94@mail.ru . и грунт ,как сможете , опишите . Фотки может есть этапов скрытых работ или эскиз на листике разреза ленты с армировкой , и т.д. с размерами . Также , что строить будете с чего .

Имея инфу , смогу Вам помочь , а пока бумажки на трещины поклейте , может помогут понять , что сейчас происходит . Есть способы вернуть монолитность Вашему фундаменту за 0,5 и пончик , не печальтесь .

Скинул фото вам на почту!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо организовать наблюдение за осадками. не пугайтесь, это совсем не сложно, заодно нивелир освоите. вряд ли это из-за мороза(подошва фундамента ниже глубины промерзания), возможно вода...

есть геологический разрез? во что садили фундамент? скиньте на почту mikrobyr@com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо организовать наблюдение за осадками. не пугайтесь, это совсем не сложно, заодно нивелир освоите. вряд ли это из-за мороза(подошва фундамента ниже глубины промерзания), возможно вода...

есть геологический разрез? во что садили фундамент? скиньте на почту mikrobyr@com.ua

 

Я извеняюсь что за геологический разрез?

И что значит во что садили фундамент.? Не очень понятно.

Если на счет грунтовых вод. То по документам на глубине 3 х метров не обнаружены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извеняюсь что за геологический разрез?

И что значит во что садили фундамент.? Не очень понятно.

Если на счет грунтовых вод. То по документам на глубине 3 х метров не обнаружены.

геологию делали? если да, то что получили в итоге и есть разрез. слой за слоем на глубину изыскания(я так понял на 3 метра, да?). во что садили - это то что под подошвой фундамента? песок, глина, ну и т.д.

воду грунтовую бояться надо не всегда, например обводненный крупнозернистый песок по несущей способности не хуже сухого.

необходимо отводить от фундамента воду атмосферную или техногенную - она причина многих осадок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геологию делали? если да, то что получили в итоге и есть разрез. слой за слоем на глубину изыскания(я так понял на 3 метра, да?). во что садили - это то что под подошвой фундамента? песок, глина, ну и т.д.

воду грунтовую бояться надо не всегда, например обводненный крупнозернистый песок по несущей способности не хуже сухого.

необходимо отводить от фундамента воду атмосферную или техногенную - она причина многих осадок

Геологию не делали но в доках при покупке земли было про грунтовые воды что не обнаружены. Геологию до 1.2 м сказать могу сам. 20 см чернозем. 80 см песок средней зернистости. А далее песок и немного глины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геологию не делали но в доках при покупке земли было про грунтовые воды что не обнаружены. Геологию до 1.2 м сказать могу сам. 20 см чернозем. 80 см песок средней зернистости. А далее песок и немного глины.

 

реально мало информации, надо хоть посмотреть.

логически конструкция может треснуть по двум причинам: внутренние напряжения в самом фундаменте. например процесс схватывания бетона нарушен был - пересушили или заморозили или неравномерно заливался.

и внешние причины: если нет нагрузок от дома, значит изгибающие или растягивающие нагрузки от основания. возможно, пучнистые лессовые грунты. замочили, замерзли, расширились и вот то что получили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может речь идет о почти стандартной небольшой паутинке на см вглубь, а вы тут развели бурную деятельность.

 

И что за прикол про трещины из-за отсутствии нагрузки? Впервые такое слышу :lol: И про пучение порадовало, при такой-то глубине фундамента...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может речь идет о почти стандартной небольшой паутинке на см вглубь, а вы тут развели бурную деятельность.

 

И что за прикол про трещины из-за отсутствии нагрузки? Впервые такое слышу :lol: И про пучение порадовало, при такой-то глубине фундамента...

 

Да нет не паутине. С обоих сторон трещина. Давайте почту скину фотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте почту скину фотки.

 

это секретные матералы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ту MrHeisenberg...

Первопричина того, что фундамент треснул - налажал придумщик фундамента. Кто это был( вы лично, конструктор, прораб, бригадир, соседи - не важно) Вам виднее, но факт остаётся фактом и шо выросло то выросло!

Шо делать...

пока вы не оприлюдните габариты дома, геометрию залитого бетона и примерно конструкцию дома, опишите рельеф (склон не склон, и тд) Вам помочь не возможно!

Ваши действия... любым способом научиться выкладывать сюдой фотки:) и ждать. Иначе не получится привлечь форум!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливал с двух частей . Сначало в землю. Через неделю в опалубку.

Бетон нельзя заливать слоями. Снизу доверху это должен быть монолитный кусок, залитый за один раз. Если весь фундамент - это слишком большой объём, то участки должны иметь вертикальный стык, связанный горизонтальным арматурным каркасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон нельзя заливать слоями. Снизу доверху это должен быть монолитный кусок, залитый за один раз. Если весь фундамент - это слишком большой объём, то участки должны иметь вертикальный стык, связанный горизонтальным арматурным каркасом.

 

Да ну, у меня сосед-строитель так себе дом заливал. И кстати вообще без арматуры. Я так же себе залил гараж после того, как дом соседа простоял 5 лет. Конечно, грунты грунтам рознь, но не думаю, что причина у ТС в этом, многие так делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон нельзя заливать слоями.

 

Это если вы возводите гидротехническое сооружение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В глубину 1.2 м. Вверх 1 м. Треснула верхняя часть, т.е. метр. Заливал с двух частей . Сначало в землю. Через неделю в опалубку. Глубина промерзания 1 м.

 

Это если вы возводите гидротехническое сооружение.

__________________

 

Да ну, у меня сосед-строитель так себе дом заливал.

 

Итак трещина - результат неравномерной просадки - изгиба ленты!!!

www.isopromat.ru/sopromat/formula/dla-rascetov-na-izgib

Как видим основным параметром величины момента инерции - высота СПЛОШНОГО сечения балки в ТРЕТЕЙ степени!!!

Если вся лента высотой 2,2м сделана монолитно то жесткость фундамента более чем в 4 раза выше балки составного сечения (1,2м и потом 1,0м).

Так шо продолжайте лить раздельно, господа строители! Так конечно проще:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может речь идет о почти стандартной небольшой паутинке на см вглубь, а вы тут развели бурную деятельность.

 

И что за прикол про трещины из-за отсутствии нагрузки? Впервые такое слышу :lol: И про пучение порадовало, при такой-то глубине фундамента...

 

причем глубина, если есть лёсс в основании? или лёссовые грунты в Украине на какой-то нормированной глубине?)

если есть трещина и у человека это вызывает озабоченность, то что тут веселого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вся лента высотой 2,2м сделана монолитно то жесткость фундамента более чем в 4 раза выше балки составного сечения (1,2м и потом 1,0м).

 

Я, конечно, не в теме, но сдается, что тут не учтен один момент - балки плотно лежат друг на друге. По отдельности - да, сумма их моментов инерции в четыре раза ниже. Хз, как это по-научному, но не учитывать силы сцепления двух балок, я думаю, нельзя... Иначе залитый в 20 слоев двухметровый фундамент трещал бы, как скорлупа, уже на втором ряду кладки кирпича :) Конечно, это утрирование, и никто так не делает, но формула явно не дает возможности рассчитать составную балку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хз, как это по-научному, но не учитывать силы сцепления двух балок, я думаю, нельзя...

 

Там не только адгезия (сцепление) между старым и новым бетоном там еще возникают приличные силы трения (тем более что на уровне фундамента слои очень хорошо прижимаются друг к другу и трение увеличивается). Поэтому такая составная балка обычно работает близко к сечению из монолита.

 

При вскрытии подобных фундаментов много раз видел, что сдвиговых деформаций по горизонтальному шву нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не только адгезия (сцепление) между старым и новым бетоном там еще возникают приличные силы трения (тем более что на уровне фундамента слои очень хорошо прижимаются друг к другу и трение увеличивается). Поэтому такая составная балка обычно работает близко к сечению из монолита.

 

а я про шо

тем более, что у меня именно такая составная балка, и я не хочу думать о ней плохо :grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я про шо

тем более, что у меня именно такая составная балка, и я не хочу думать о ней плохо

Да и не надо думать плохо! Такая заливка - компромисс с совестью в угоду копеечной экономии!

 

У ТС как видим - не прокатило!

 

И ещё нюанс... при раздельной заливке те две балки ещё и разные, одна имеет только нижний пояс из арматуры в вторая только верхний!:) Так шо вот так!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...