Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземлення окремо від щитка

interdalnoboy

Рекомендовані повідомлення

націлився на такі

product_preview40243.jpg

 

На люстру самое оно ,

 

но не более . :D

 

 

Номинальный ток: 24А

 

:lol:

 

Это не серьёзно . :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не серьёзно

я бы поспорил. проблем нету даже с такими вагами на розеточные линии.

P/S Волков боятся в лес не ходить))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблем нету даже с такими вагами на розеточные линии

Так если не себе то можно хоть медь с алюминием скручивать. А тут же человек вроде как для себя делать собрался...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это нельзя ничего сделать? Вы понимаете что если корпус электроприбора щиплет током то виновен прибор а не то куда он включен?
Невсегда ,

когда я работал на игровых автоматах , там корпус щиплет если розетка без заземления , и это в порядке вещей .

Там блоки питания такие были , хитрые ,

трансформатор с экранной обмоткой которая наглухо подключена на корпус трансформатора ,

а тот в свою очередь наглухо прикручен на железный корпус .

Нафига это было сделано фиг его знает , но как ни крути , эксплуатировать нужно было только с евророзеткой с заземлением .

Без заземления щиплет и кусает , причём все поголовно , особенно в сырую погоду .

 

Клятi буржуiни . :D

 

Добавлено через 8 минут

А тут же человек вроде как для себя делать собрался...

 

Причём на долгие года ,

а не быстро и красиво , сделали и ушли . :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

евророзеткой с заземлением

 

у евророзетки нет заземления)) это розетка Шуко имеет заземление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у евророзетки нет заземления)) это розетка Шуко имеет заземление

Если не цеплятся к словам , у евророзетки есть контакт РЕ .

 

Среднестатистический потребитель не знает что такое "РЕ" , он знает что такое "евророзетка с заземлением" .

Зато есть дротокруты , которые разводят эти "евророзетка с заземлением" тупо проводом 2х2.5

 

Добавлено через 21 минуту

деревяный потолок - сгораемое.

Ввести проводку можно, если заштукатурить кабель так, чтобы со всех сторон было сплошной несгораемый слой толщиной не меньше сантиметра, как вариант.

Интересно , а чё в Америке об этом не знают :

 

Без всякой штукатурки , гофр , труб и пр.

 

cf288e187e98t.jpgdfe027a47df3t.jpg

 

Я конечно себе в гофрах и металрукавах проложил ,

но почему-то там провода прокладывают тупо прямо в деревянные конструкции , когда у нас ПУЭ в таком случае настоятельно рекомендует в металлических трубах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если не себе то можно хоть медь с алюминием скручивать. А тут же человек вроде как для себя делать собрался...

Ну у Ваго номинальный ток это 24А. Тепловой расцепитель 16-го автомата держит больше часа 18А, меньше часа 23А (но не значит что час). Но на практике второй случай это очень мало вероятно что кто бы так грузил кабель в домашних условиях. Где тут опасность? На практике простому человеку легче приставать прямую жилу к к Ваго, обрезать по шаблону и вставить до упора. Чем играться с непонятными обжимами и эксперементировать с гильзами. И чем отличаются тогда розетки с плоскопружинными зажимами от этих самых Ваго?

P.S господа меньше смотрите ролики с ютуба где через Ваго пропускают токи по 1000А, ставят на усеченный кабель автоматы по 25а, и отзывы диванных экспертов которые провода да и Ваго только на картинках и видели. Весь цивилизованный мир эти самые зажимы применяет и таких страхов абсурдных как у вас не имеет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь цивилизованный мир эти самые зажимы применяет и таких страхов абсурдных как у вас не имеет.

Дык и сантиметровым слоем штукатурки кабель со всех сторон не обкладывают . :D

 

Добавлено через 6 минут

И чем отличаются тогда розетки с плоскопружинными зажимами от этих самых Ваго?
Розетки частенько греются и подгорают от энергоёмких потребителей , её можно и нужно заменить .

Соединение в стене/в коробке греться и подгорать не должно ,

там должно быть наглухо прочное и надёжное соединение , как единый монолит ,

это не розетка .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетки частенько греются и подгорают от энергоёмких потребителей , её можно и нужно заменить .

Соединение в стене/в коробке греться и подгорать не должно ,

Вы вместе с вилкой из розетки вытягиваете и проводники из Ваго?Чему в нормальном соединение греться при соблюдении условий качественного электромонтажа?

Если контакты в розетке не из жестяной банки с канцелярской скрепкой между собой, то ничего там греться не должно))

P.S Я так подумал, что ни к чему этот опус с Вагами не приведет, да и тема не об этом))Думаю у каждой стороны найдутся аргументы и контраргументы и спор перерастет на 100 страниц не нужной никому информации. Хотя по правде скажу что в Германии, что в Польше если б монтажник полез вот так прессовать провода между собой(соединять) то думаю на него посмотрели бы ну очень круглыми глазами))У них там оно(соединение, коробка) должно быть в доступном месте, и там прекрасно уживаются между собой и Ваго, и Сизы и т.д))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно , а чё в Америке об этом не знают

В америке очень развит рынок страхования. Поэтому в случае пожара владелец дома просто получает страховку и покупает новый дом. Совершенно нет причин для беспокойства.

Плюс в америке не строят дома на три поколения, изоляция провода не успеет рассыпаться, т.к. дом раньше снесут из-за морального устаревания.

И самое главное - провод там не ПВС.

Я конечно себе в гофрах и металрукавах проложил

И что? Гофра и металлорукав не обладают локализующими способностями. Толку от них около нуля. Только лишние деньги.

когда у нас ПУЭ в таком случае настоятельно рекомендует в металлических трубах

Причем, заметьте, не гофрах и не металлорукавах.

Ну у Ваго номинальный ток это 24А.

Да, при идеальных условиях. Но если вы неудачно уложите провод в коробке, да еще и 2,5 мм2, да еще и монолитный... то ток пойдет по пружине вместо медной пластины, вызвав неплохой такой нагрев (за счет того что провод отойдет от медной пластины, немножко выгнув пружинящую пластину). Это как один из вариантов.

Впрочем если ваш опыт применения ВАГО говорит что они работают много лет без единой проблемы - мне это приятно слышать и возьму на заметку.

У них там оно(соединение, коробка) должно быть в доступном месте

И регулярно проверяться дороговалютным электриком, верно? А где у нас дороговалютные электрики с регулярной инспекцией всех соединений? Пока не задымится - никто его на пригласит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда у нас ПУЭ в таком случае настоятельно рекомендует в металлических трубах .

Вже діє нова редакція гл. 2.1 ПУЕ, де такої вимоги нема. Натомість:

2.1.62. Кабелі та ізольовані проводи, що відповідають вимогам ДСТУ ІЕС 60332-1-2 і матеріали, які відповідають вимогам відповідних стандартів щодо непоширення горіння, можна застосовувати без додаткових заходів безпеки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где видно 24 А? Смотрю WAGO 221 на официальном сайте, там пишется 32 А.

пардон, смотрел не ту модель, автор о другой говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю WAGO 221 на официальном сайте, там пишется 32 А.

Это по европейским стандартам, где нет судебной практики высоких сумм компенсаций пострадавшим. В США, где такая практика существует, ток уже ограничен всего-лишь на уровне 20 А. Сильно дорого для США рисовать ток 32 А в итоге выйдет - вынуждены экономить на судебных исках. Все дело в том, что медная пластинка, по которой протекает ток, по своему сечению максимум пропускает всего-лишь 20 А. Просто этот ток пишут с другой стороны соединителя, чтобы не шокировать европейцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы пробывали найти этот стандарт? я нашел только стандарт на изоляцию, на прочность удержания, на потери напряжения.

на скрине есть некая связь между сечением и током, но самое мелкое сечение (24) все-равно указано, поэтому неясно, что там за стандарт.

wago-current.thumb.jpg.a5ef6bde6888b548be7b9b31b73a7c40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы про маркировку на сторонах WAGO, то 32 А указано на стороне с клеймом UL, это американская компания.

20 А указано с клеймом PSE/JET - это уже японская компания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы пробывали найти этот стандарт?

Я вижу надпись на живом соединителе. Могу сфотографировать, если не верите.

на скрине есть некая связь между сечением и током

Логично. Чем меньше сечение - тем меньший ток через провод можно пропускать.

Тем не менее обратите внимание, что даже при сечении 12AWG ток не может превышать 20 А по американским стандартам.

 

на вашем же скрине 20 А по cULus - а это США/Канада. Там не пошутишь с параметрами допустимыми - очень дорого обходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу надпись на живом соединителе. Могу сфотографировать, если не верите.

так вы гляньте, какая там иконка, чей стандарт. На скрине на фото ВАГО в левом верхнем углу видно тоже.

 

 

 

Тем не менее обратите внимание, что даже при сечении 12AWG ток не может превышать 20 А по американским стандартам.

 

вы можете этот стандарт привести? США на меди разорятся тогда, если будут увеличивать сечение для большего тока :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иконку всунули куда влезла. В вашей таблице все расписано и разжевано - больше 20 А нельзя. 32 А только в тех странах, где нет судебной практики огромных штрафов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...