Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник, нужны советы и критика

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

А что касается проекта, то я не сказал бы, что он сырой

 

Это на ваш вкус), здесь как и с выбором наушников под себя ), я к примеру имея те исходные, что есть у вас, так бы не делал, но это мой вкус и взгляд.

Оригинальная планировка из референса мне значительно больше понравилась ), у вас от нее мало что осталось, вернее ничего общего кроме прямоугольной формы ), на референсе видно, что работал профи

А со стилистикой по фасадам, уже определились ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасады еще в процессе, но внешне будет похож на дом, из темы Татьяна5, но с одной террасой

 

57957cedef07.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасады еще в процессе, но внешне будет похож на дом, из темы Татьяна5, но с одной террасой

да, хороший выбор и дерево дает много притягательного, даже простому фасаду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бедные скандинавы довольствуются малым

Да, есть такой феномен - приходилось сталкиваться с запросами европейских жителей. И да - несколько скромнее, и по площадям, и по высотам (датчанин, например, в спальне хочет высоту не более 2,1 метра, а площадь – 7 – 9 метров). Дело тут, понятно, и в эксплуатации дома (дорого, каждый месяц счет), и в налогообложении (раз в год).

Ну, а у нас, собственно, уже это происходит - растут эксплуатация и налоги. Налог на дом (частный, на одну семью) не так велик, для дома общей площадью 200 м. – 5 120 грн, и если платить помесячно, то и не заметишь, но извещение приходит в феврале, и всегда некстати :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос рациональности, безусловно, важен, но лично я не вижу смысла строить дом со спальнями 7-9 метров и потолком в 2,1. С таким подходом выходит, что лучшее жилье - это квартира-хрущевка, там уже все заявленные требования соблюдены и отапливать недорого. Дом удовольствие недешевое и в первую очередь он должен приносить радость, удовольствие и комфорт. У меня так не получится в спальне в 9 метров, увы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 час 34 минуты

Сегодня наткнулся на просторах интернета на планировку, удивительным образом напоминающую мою (только площади поменьше), так что я не одинок в таких решениях. Помещения подписаны на финском :rolleyes:

paddedimage724503-valmistalot-B116-13alakerta_.jpg.185c59110c0603c3c2692787b291561f.jpg

Змінено користувачем FLASH
забыл приложить картинку
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня наткнулся на просторах интернета на планировку, удивительным образом напоминающую мою... омещения подписаны на финском :rolleyes:

 

Крепитесь, AudioFil!

Черпайте зерно полезного в критике - и успеха Вашему каравану

makuuh = спальня с финского,

почти как макуха по-нашему ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расположение камина, как говорится, ни уму, ни сердцу.

В таком варианте, он не будет "дружить", ни с о столовой, ни с зоной отдыха, но будет старательно подогревать гардеробную, даже если Вы выведете тёплый воздух в спальную комнату. Если уж на этой планировке остановились, то поменяйте местами гардеробную и с\у.

 

На мой взгляд, планировка очень устаревшая. В ней больше минусов, чем плюсов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и веселые картинки:

=) напротив - грустновато в целом и в частности, причелины-подзоры, то есть те свесы у крыши с конька на фронтонах не смотрятся пока.

Да ), ну и забор, качельки и деревья не стоит времени тратить на их расстановку, пока нет геометрии и идет поиск ее,

от архикадовских деревьев и забора, дом не стал "веселее", а напротив )), угрюмее, уберите все лишнее пока, работайте над геометрией и текстурированием, а не над антуражем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и веселые картинки:

Вы умышленно "прицелились" скатами на зоны входов\въездов?

 

Добавлено через 1 минуту

дом не стал "веселее", а напротив )), угрюмее,

Соглашусь. Не хватает только курьих ножек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы умышленно "прицелились" скатами на зоны входов\въездов?

 

Если честно, не совсем понял ваш вопрос :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе спросить прямо о бюджете стройки.

Если он скромный, то в архитектуре и в планировках много затратных излишеств. А если бюджет выше скромного ( о чем свидетельствуют два камина, площадь дома, сопутствующие постройки), то дом ... так скажем, не в тренде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 камина? Откуда взялся второй камин, он один, в гостиной. Какие еще излишества вы имели в виду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, не совсем понял ваш вопрос :(

Вход в дом расположен под скатами кровли. Их там даже два. В больмень снежную зиму будет риск падения снега или сосулек на головы входяших\выходящих. Та же ситуация на въезде во двор.

22.thumb.jpg.e6965ca860a5e3ed1bee3186e026c02e.jpg

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, планировка очень устаревшая. В ней больше минусов, чем плюсов.

 

Можете для наглядности привести пример одноэтажника из типовых с рацональной планировкой и интересным экстерьером? Я просто хочу, чтобы мы говорили на одном языке, пока мне очень сложно понять что конкретно имеется в виду. Уже много людей покритиковало планировку и хотелось бы разобраться в этом вопросе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 камина? Откуда взялся второй камин, он один, в гостиной. Какие еще излишества вы имели в виду?

На террасе у Вас барбекюшница пристроенная к дому. По затратам на дымоход и теплоизоляцию будет стоить чуть дешевле камина.

 

Площадь дома не бюджетная. Целый ряд помещений не первой необходимости для бюджетного дома, гараж.

Поэтому, и спрашиваю, что именно Вам нужно. Если дом для жизни при минимуме затрат, то наши предложения и критика будут направлены в сторону оптимизации, а если Вы строите дом, для реализации более обширных хотелок, тогда и наш подход к рассмотрению этого проекта будет соответствующим.

Я бы с удовольствием предложила Вам такой вариант, но это сложная задача. Этап планирования дома, я давно прошла и уже не храню планировки, которые я считаю удачными.

Есть несколько критериев современного дома. Зонирование помещений на личные, хозяйственные и общие. Более одного санузла в доме, удобные постирочные. Оупен спейс для общих зон с большими окнами и "общение" таких зон с террасой, лужайкой.

Я сторонник кухни совмещенной со столовой зоной, т.к. в большинстве семей нет наёмной поварихи и кухня часть жизни для всеё семьи. Но, в Вашей версии кухня полностью интегрирована в гостиную. Это доставит Вам целый ряд эстетических неудобств, потому что на кухне не всегда бывает парадный порядок. По крайней мере зону мойки я бы немного "припрятала", как самое непарадное место кухни.

Вот, нашла симпатичный вариант практически сходу.

img642_13639_1170p_240.jpgi.gif"]img642_13639_1170p_240.jpgi.gif[/url]

 

Что касается фасадов, то это дело вкуса и не менее того. В планировании дома надо поделить работу на две части. Поэтажные планы отдельно, архитектура отдельно. Главное, чтобы в доме было удобно жить, вне зависимсоти от от бюджета стройки. А вот архитектура может напрямую зависеть от бюджета. Любой архтектор с лёгкостью "оденет" Ваши планировки в фасады, выбранного Вами стиля.

 

То что Вы уже обдумываете расположение построек на участке - огромный плюс. Я убеждена, что начинать планирование дома надо с концепции проживания на участке, а не только в доме.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вход в дом расположен под скатами кровли. Их там даже два. В больмень снежную зиму будет риск падения снега или сосулек на головы входяших\выходящих. Таже ситуация на въезде во двор.

 

Да, согласен, но, често говоря, даже не знаю, как этой ситуации избежать, т.к. она явилась результатов предыдущих этапов. Видимо придется ставить снегозадержатели и сбивать сосульки :crazy:

 

Добавлено через 8 минут

Площадь дома не бюджетная. Целый ряд помещений не первой необходимости для бюджетного дома, гараж.

 

Дом сильно бюджетным назвать нельзя, но и на особо раскошный не похож. Из не особо критичных помещений, как по мне, только кабинет, но, поскольку, он по совместительству будет гостевой, можно внести в список условно необходимых :)

Гараж - один из камней преткновения, с одной стороны хочется, с другой стороны целесообразность его вызывает сомнения. Пока решил начинать с постройки дома, если возникнет денежный вопрос, от гаража оставлю только навес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом сильно бюджетным назвать нельзя, но и на особо раскошный не похож. Из не особо критичных помещений, как по мне, только кабинет, но, поскольку, он по совместительству будет гостевой, можно внести в список условно необходимых

Гараж - один из камней преткновения, с одной стороны хочется, с другой стороны целесообразность его вызывает сомнения. Пока решил начинать с постройки дома, если возникнет денежный вопрос, от гаража оставлю только навес.

неразрешимых задач не бывает, участок нормальный. Вот только в вашем исполнении - реализация хромает. Поищите возможно готовый проект, если не готовы работать с архитектором на этом этапе. Ведь есть 100500 проектов всюду, возможно вам подойдет. Если нет, вы решили все делать сами, то не бегите придумывать фасады, в то время, когда полно бочин в планировке, зачем фасад, если планировка более чем сырая ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо придется ставить снегозадержатели и сбивать сосульки :crazy:
А еще постоянно чистить снег и лед со ступенек - они у вас не под крышей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько критериев современного дома. Зонирование помещений на личные, хозяйственные и общие. Более одного санузла в доме, удобные постирочные. Оупен спейс для общих зон с большими окнами и "общение" таких зон с террасой, лужайкой.

 

В этом месте я с Вами согласен и имхо мой проект полностью соответствует обозначенным Вами критериям, поскольку я руководствовался очень похожей логикой, вот смотрите:

- Зонирование. 1 зона общая: гостиная + кухня с выходом на террасу, 2 зона родителей: спальня + санузел + гардероб, 3 зона детей: 2 детские с санузлом и гардеробной, приватность которых может быть нарушена только кабинетом-гостевой, 4 зона хозяйственная: котельная рядом с кухней, она же частично кладовая + стиральная машина тоже будет там.

Единственный момент, который я бы добавил, это маленький санузел на унитаз и умывальник где-то недалеко от общей зоны, но его некуда приткнуть как не крути.

 

Специально выложил на форум свою планировку для проверки логики (одна голова хорошо, а больше одной - лучше) услышал много комментариев, но до сих пор не могу уяснить в чем она устаревшая, нефункциональная и избыточная. Я не навязываю свое мнение другим форумчанам, просто пытаюсь разобраться что каждый из комментатор вкладывает в понятие "скучный", "угрюмый", "нерациональный".

 

Добавлено через 4 минуты

Вот только в вашем исполнении - реализация хромает. Поищите возможно готовый проект, если не готовы работать с архитектором на этом этапе. Ведь есть 100500 проектов всюду, возможно вам подойдет. Если нет, вы решили все делать сами, то не бегите придумывать фасады, в то время, когда полно бочин в планировке, зачем фасад, если планировка более чем сырая ?

 

Я же говорил выше, все, что на данный момент сделано - результат моего сотрудничества с архитектором, причем, присутствующим на форуме. Ник не буду указывать, не считаю это уместным в данной ситуации.

Вы мне льстите, считая, что все это я сделал самостоятельно Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой проект полностью соответствует обозначенным Вами критериям,

В таком случае, стройте. Зачем Вы напрасно тратите своё и наше время?

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще обратите внимание на широкую трубу, которая расположена поперек ската. Зимой за нею будет лежать сугроб и вода из него будет просачиваться внутрь через щели вокрут грубы. Тут такие случаи уже были.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорил выше, все, что на данный момент сделано - результат моего сотрудничества с архитектором, причем, присутствующим на форуме. Ник не буду указывать, не считаю это уместным в данной ситуации.

Вы мне льстите, считая, что все это я сделал самостоятельно

Соглашусь с "Музей"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...