Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проект Zx15 GL2

kravask

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Планирую строить дом по проекту z500.com.ua/projekt/zx15_gl2.html

Пока нахожусь на стадии творческого поиска, но этот проект понравился больше всего из всех просмотренных.

 

Планируются небольшие изменения в проекте - хочу сделать небольшой подвал, и перенести гаражные вьезда на торец дома (т.к. участок длинный и узкий, "левая" часть будет фронтовой)

 

Просьба покритиковать, или вдруг есть счастливые обладатели дома такой же планировки, приглашаю к обсуждению.

 

Строить планирую по проекту, пока семья из 2х взрослых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохой проект. Если есть на это деньги, то почему нет.

Вопрос, нужно ли это двоим, чем топить и во сколько это обойдется, кто это будет убирать?

Начинать нужно с бюджета, все остальное, дело предпочтений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из основных минусов данного проекта является монолитное перекрытие(я). Габаритные размеры участка должны позволять разместить дом в соответствии с нормативными отступами, от этого напрямую зависит корректное ориентирование по сторонам света.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спальная в 33м2 - это жирно. Даже 21м2. Вообще, весь второй этаж - результат приступа гигантомании у архитектора (или заказчика).

 

ИМХО, это проект для людей, которым некуда деть деньги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, это проект для людей, которым некуда деть деньги.
Не вижу бильярдной, спортзала, кинозала и бассейна. Ж-)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из основных минусов данного проекта является монолитное перекрытие(я). Габаритные размеры участка должны позволять разместить дом в соответствии с нормативными отступами, от этого напрямую зависит корректное ориентирование по сторонам света.

 

Почему это минус? все утверждеют, что это самое лучшее перекрытие. С габаритными отступами есть небольшая проблема - сосед построился на расстоянии 1м до забора, т.е. мне надо от забора отступить 7 метров, для соблюдения норм, и с другой стороны забора останется порядка 2х метров, что мало, но терпимо. Выкладываю фото ориентации участка по сторонам.map.thumb.jpg.055b69f334943c078314b5be44bb6171.jpg

 

 

Добавлено через 3 минуты

Не вижу бильярдной, спортзала, кинозала и бассейна. Ж-)

Шутку оценил) Бассейн планируется, но приоритет у него крайне низкий, т.к. по факут его надо или греть, или пользоваться 2 месяца в году. Пока рассматриваю складные варианты Интексов, или, если будет возможность и желание, греть солнечными коллекторами.

 

При этом все же планируется миниатюрный гостевой домик, из сруба, с баней и мангальной зоной, не хочу это мешать с жилыми зонами, хотя ранее рассметривал вариант обустройства бани в подвале.

 

Спотрзалы и кинотеатры предпочитаю общественные )

 

Добавлено через 4 минуты

Неплохой проект. Если есть на это деньги, то почему нет.

Вопрос, нужно ли это двоим, чем топить и во сколько это обойдется, кто это будет убирать?

Начинать нужно с бюджета, все остальное, дело предпочтений.

Спасибо.

Сейчас живем в 100 кв квартире, и не могу сказать, что есть "гуляющая" площадь. Все рекомендации, которые я видел, говорят о необходимостиумножения комфортной площади квартиры на 2.

По деньгам пердварительно прикидывал, что коробка обойдется в 60 тыс, еще столько же на отделку. Готов потратить на это все порядка 300к у.е, если я не прав - просьба подсказать. Стрить планирую чужими руками, т.к. ни времени, ни желания заниматься стройкой нет.

Так как газа нет, и не предвидится, рассматриваю варинты для основного отопления грунтовой теплонасос или обопление пеллетами с автоподатчиком (пока не определился, и мнения кардинально разные - соседи топят пеллетами, и счастливы, ТН стоит около 30к уе). В качестве резерва думаю над камином с водяным отовлением, плюс максимальное использование "зеленых" технологий - на плоскую крыщу буду ставить молнечный коллектор и фотопанели.

Убирать будут специально обученные люди )

Змінено користувачем kravask
добавил расположение участка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутку оценил)
В каждой шутке только доля шутки, все остальное - правда. :D

Я тут недавно просмотрел запись вебинара "Змеев Сергей - Как построить дом мечты".

Чувак отгрохал дом на 1200 кв.м с бассейном, сауной, спортзалом, кинотеатром и гостиной на 100 кв.м с роялем и бильярдом. Ж-)

Стоимость - порядка миллиона (долларов). Но интересные мысли у него есть. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из основных минусов данного проекта является монолитное перекрытие(я). Габаритные размеры участка должны позволять разместить дом в соответствии с нормативными отступами, от этого напрямую зависит корректное ориентирование по сторонам света.

 

 

Такой дом должен стоять в нормальном окружении, ни о каких нормативных отступах речь вообще не идет, отступы должны быть на порядок больше заведомо.

 

Сортзал и сауна отсутствуют (не шутка, но конечно это по желаниям). Я в 235м2 их включил, правда пока не достроил :)

 

Добавлено через 7 минут

Готов потратить на это все порядка 300к у.е, если я не прав - просьба подсказать. Стрить планирую чужими руками, т.к. ни времени, ни желания заниматься стройкой нет.

Так как газа нет, и не предвидится, рассматриваю варинты для основного отопления грунтовой теплонасос или обопление пеллетами с автоподатчиком (пока не определился, и мнения кардинально разные - соседи топят пеллетами, и счастливы, ТН стоит около 30к уе). В качестве резерва думаю над камином с водяным отовлением, плюс максимальное использование "зеленых" технологий - на плоскую крыщу буду ставить молнечный коллектор и фотопанели.

Убирать будут специально обученные люди )

 

Бюджет имхо соизмерим с хотелками, думаю приграмотном планировании можно даже ужимать прилично.

 

Пока мне не очевидно с участком - имхо ключевое при таком бюджете это место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой дом должен стоять в нормальном окружении, ни о каких нормативных отступах речь вообще не идет, отступы должны быть на порядок больше заведомо.

 

Сортзал и сауна отсутствуют (не шутка, но конечно это по желаниям). Я в 235м2 их включил, правда пока не достроил :)

 

"на порядок" это в 10 раз, не думаю, что надо так перестраховываться. Я померял, до забора остается 2.52м, думаю, это достаточно, тем более соседа слева еще нет, а во-вторых, все дома на улице смещены к левой части участка, оставляя 1м до левого забора. Так что по окружению все будет очень гармонично )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"на порядок" это в 10 раз, не думаю, что надо так перестраховываться. Я померял, до забора остается 2.52м, думаю, это достаточно, тем более соседа слева еще нет, а во-вторых, все дома на улице смещены к левой части участка, оставляя 1м до левого забора. Так что по окружению все будет очень гармонично )

 

хорошо подумайте...

 

я именно о порядке в 10 раз и говорю. отступы от соседей метров по 10-40 самое оно. Фото месности есть где дом будет посажен и как сориентирован?

 

посмотрите на фото экстерьера на сайте проекта... посмотрите на минимальную ширину участка которую предлагают авторы (она и то несоизмерима с тем что на фото).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо подумайте...

 

я именно о порядке в 10 раз и говорю. отступы от соседей метров по 10-40 самое оно. Фото месности есть где дом будет посажен и как сориентирован?

 

посмотрите на фото экстерьера на сайте проекта... посмотрите на минимальную ширину участка которую предлагают авторы (она и то несоизмерима с тем что на фото).

 

Прошу прощения за свои художественные навыки, но постарался изобразить.

Сам участок:

map.thumb.jpg.7629c282e24998b28c83b6417c254a52.jpg

Дом будет расположен узкой боковой частью к дороге, планировка будет изменена на такую:

1456743826_editedZx15-Zx15_GL2_rzut1_png.thumb.jpg.5f50483fbde938929412e79746e53760.jpg

Итого с размерами будет выгладеть так:

map2.thumb.jpg.2c240c50a83a4c40ba20fdb06f212e8b.jpg

 

40 метров до соседей выдержать невозможно, у меня фасад 21.76м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 метров до соседей выдержать невозможно, у меня фасад 21.76м.

Добрый день, сосед у вас есть, это уже плохо=) вы правы, в радиусе от его постройки надо в 8 метрах,

теперь смотрим на ваш участок, он у вас 21,76 метра, по фасаду же желаемого проекта - 12,24 метров,

в самой габаритной части торца, итого в запасе еще 2,5 метра на отступ с другой стороны.Но если с торца,там где гараж, то надо убрать топочную,

возможно поместить ее в подвал, о котором вы писали.

Монолитное перекрытие тут лишь есть плюсом, при такой планировке , вариантов мало в выборе).

Как я вижу в целом этот проект:

по планировке, отбросим стороны света ) и феншуй, если вы не фанат этих нюансов.

площадь холла для такой квадратуры возможно и норма, но все же многовато - 24м2.

На рабочую зону кухни, места впритык, если не делать "островком".

Площадь же мастер-бедрум, хоть и великовата, но продиктована планировочными решениями по первому этажу.

внешне интересный и актуальный, отделка термодревесиной, лишь добавит позитива ),

в общем и целом, строение немного вытянуто по вертикали, в плане того, что окна выглядят амбразурами,

хотя они и не такие маленькие, но стиль дома близок к минимализму,в принципе есть смысл добавить пару горизонтальных элементов,

и ваш дом, уже точно будет отличим от остальной "серой толпы" соседей, все решается некоторыми изменениями и дополнениями, которых на мой взгляд - не хватает, и

решения в формообразовании - в принципе не отразятся глобально на ) стоимости СМР.

Разделяю вкус автора, к подобной стилистике в архитектуре, сам недавно делал "маленький" гостевой домик,фото добавил внизу, хоть и не похожий, но в созвучной стилистике

P.S.

Пока писал сей месседж ), был вынужден выехать по работе и автор сам ответил на половину своих вопросов.

1.thumb.jpg.1f936a1f978d3e555539c1db8ff47c63.jpg

3.thumb.jpg.79c1953bc9aba4a36eb0f7da510c4d0e.jpg

1191335855_.thumb.jpg.0567fe65492f38d1a81444671448048e.jpg

4.thumb.jpg.4d4155b15e9c634948d150010be55c80.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок в городе?

Имхо, прикольный дом, но ему нужен хороший участок. 11 соток подойдут, если они в Киеве или большом городе, в пригороде хооотябы 20 соток. Дом просто не будет смотреться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить планирую по проекту, пока семья из 2х взрослых.

 

Дом то красивый, спору нет. Если вы планируете около 6 детей, то стройте. Если в доме потом будет жить 2-3 человека, то, несмотря на "простор" этот самый простор будет больше угнетать чем давать радости.

Не знаю какой режим жизни у Вашей семьи, но если допустим Вы обое работаете не в доме, и весь световой день не дома, то это совершенно неравзумное решение строить огромный домище. 95% времени он будет тупо простаивать в гордом одиночестве, 4% - активная жизнь в доме, при этом как правило в 1-2 помещениях, остальные так же будут простаивать, и лишь иногда, когда соберете всех своих друзей - дом будет использован наполовину своих возможностей. Это примерно то же самое что возить в 40тонной фуре 2кг гречки.

Если ктото один большенство времени находится в доме - он\она так же облюбует одну комнату+кухню, остальное будет так же безсмысленно простаивать. Будет ощущение пустоты и одиночества вместо домашнего уюта - "тесной рукавички". Потом не забывайте, что там еще мебели нужно понаставить кучу, раз в 10лет делать кое какой ремонт, регулярная уборка, обслуживание дома. В таком режиме это не дом для жильцов, а жильцы для дома. В итоге Вы на него забьете рано или позно, так как тупо задолбает, а, что более вероятно, обустроенными окажутся 2 комнаты и кухня, остальное окажется безсмысленным. Вокруг киева много домов по 400-700 квадратов 3-4х этажные, вечером в которых в лучшем случае светится 2 окошка. Какой в этом смысл?

Очеь часто люди живя в тесной квартире мечтают о просторном доме, это естественно, и думают что дом в 500квадратов будет пределом мечтаний. Потом оказывается что эти мечты превращаются в бесконечную рутину без какой либо пользы. На самом деле, даже в маленьком домике в 50 квадратов Вы не будете чувствовать себя обделенным, потому что у вас есть приусадебная территория - вот где нужен ( и он действительно используется) простор. Лучше забабахать крутой ланшафтный дизайн и чувствовать комфорт и гармонию на природе, чем заблудится в просторных каменных комнатах.

 

Поэтому, лучше постройте сравнительно небольшой дом скажем в 120-150 квадратов (этого более чем достаточно для 4х человек), но уделите внимание обустройству участка. Это более разумное вложение средств, которое даст Вам больше приятных эмоций от жизни. Ну и в конце концов, продать небольшой дом с крутым ланшафтом можно намного проще чем продать (точнее вообще никогда не продать) огромный, хоть и красивый домище.

 

 

ЗЫ: зато в прятки играть самое то :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом будет расположен узкой боковой частью к дороге, планировка будет изменена на такую

Думаю многократно будет проще, если проработкой всего, сделает архитектор,

даже на этапе эскиза вылезут все за и против, это касаемо как вашего участка,

так и соседей, коммуникаций, инсоляции и прочего, те вопросы, которые вы подняли, они комплексные и отчасти - глобальные, найдите себе Гуру - Сэнсэя - 先生 и в путь)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок в городе?

Имхо, прикольный дом, но ему нужен хороший участок. 11 соток подойдут, если они в Киеве или большом городе, в пригороде хооотябы 20 соток. Дом просто не будет смотреться.

 

Участок в пригороде, по факту 15 соток с возможностью расширения, но только в длину. Возможно, удастся выкупить соседский участок, но это не близкая перспектива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок в пригороде, по факту 15 соток с возможностью расширения, но только в длину. Возможно, удастся выкупить соседский участок, но это не близкая перспектива.

Исходите при выборе проекта из тех земельных реалий, что уже есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...планирую строить дом по проекту z500.com.ua/projekt/zx15_gl2.html

Пока нахожусь на стадии творческого поиска ... подвал ... пока семья из 2х взрослых...

 

добрый день, уважаемый kravask

спасибо за пост и приглашение к "влиянию"

как застройщик разрешите обратить внимание на некоторые "нюансы":

 

1. опишите свои потребности и отдельно хотелки

2. отталкивайтесь от того, что есть, а не "перспектив"

3. для перспектив отводите "возможности", а не квадратные метры

4. проектируйте площадь МЕНЬШЕ, стройте ЛУЧШЕ

5. разделите реальный бюджет на 800 уе = свои квадраты к вселению через 1,5 - 2 года.

6. скажите нет подвалу. постойте отдельный погреб

7. переходите к выбору проекта

 

с уважением и имхо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю многократно будет проще, если проработкой всего, сделает архитектор,

даже на этапе эскиза вылезут все за и против, это касаемо как вашего участка,

так и соседей, коммуникаций, инсоляции и прочего, те вопросы, которые вы подняли, они комплексные и отчасти - глобальные, найдите себе Гуру - Сэнсэя - 先生 и в путь)

 

К архитектору буду обращаться обязательно, но для начала надо самостоятельно проработать концепт - тогда будт легче нам обоим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К архитектору буду обращаться обязательно, но для начала надо самостоятельно проработать концепт...

 

kravask :good:

 

понять, что тебе действительно нужно - это одна из самых сложных задач застройщика

понять = сделать техническое задание для застройки

хорошее ТЗ - это уже очень много для успеха стройки, это что-то фундаментальное

вот как я пытался описать тз для себя здесь, здесь и здесь - возможно Вам поможет

 

1) архитектор, 2) проект, 3)рабочие - это все переменные величины, которые должны служить Вам и делу создания Вашего дома, а не тянуть одеяло на себя ;)

 

Хорошее ТЗ+хороший проект+хороший заказчик+бюджет+помощь Свыше = успех строительства

 

 

удачи Вам :flag2:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, уважаемый kravask

спасибо за пост и приглашение к "влиянию"

как застройщик разрешите обратить внимание на некоторые "нюансы":

 

1. опишите свои потребности и отдельно хотелки

2. отталкивайтесь от того, что есть, а не "перспектив"

3. для перспектив отводите "возможности", а не квадратные метры

4. проектируйте площадь МЕНЬШЕ, стройте ЛУЧШЕ

5. разделите реальный бюджет на 800 уе = свои квадраты к вселению через 1,5 - 2 года.

6. скажите нет подвалу. постойте отдельный погреб

7. переходите к выбору проекта

 

с уважением и имхо

 

Спасибо, все очень структурировано, постараюсь по пунктам ответить.

 

1. Потребности в доме нет (есть где жить с достаточным уровнем комфорта), поэтому сама постройка дома и есть хотелкой. Но если говорить о доме, то по дому есть потребность:

  • В большой кухне с островком (мы оба с женой умеем и любим готовить, на существующей кухне "уголком" на 14 км.м нам банально тесно
  • Большой гостинной (у меня сейчас порядка 32м и тоже мало)
  • Минимум одна спальня (или кабинет) на первом этаже, и общее количество спален не менее 2-х
  • Гардероб для жены

 

Хотелки гораздо шире:

  • Проект с плоской крышей, или в стиле лофт/модерн/минимализм
  • Камин в гостинной и в спальне, мангальная зона на улице
  • Гараж на 2 авто (2 свои, + лодка)
  • Подвал (именно подвал, а не погреб - всегда мечтал именно о подвале, особенно посещая всяческие винодельни), плюс в подвале будет аккумуляторная (тех помещение) + тех комната для морского аквариума.
  • Погреб
  • Сауна (приоритет низкий)
  • Бассейн (приоритет низкий)
  • 2 детские комнаты
  • Кладовки и тех помещения на первом этаже (для тех же пылесосов и проч)
  • Лестница с 2мя пролетами, без угловых ступеней
  • Желательно "второй свет" в гостинной
  • Выход на террасу и во двор из гостинной
  • Окна "в пол" в гостинной"
  • Зимний сад
  • Главная спальна на 2м этаже (вид на озера)

Это основные требования и пожелания по памяти.

 

2. Так и есть, планирую исходя имеющихся размеров и финансовых ограничений, поэтому строю дом, а гостевой дом, с погребом, мангалом, сауной и бассейном пока оставляю в списке хотелок на будущее, но планирую оставить место на участке для постройки в будущем.

 

3. Не совсем понял мысль, но в этом проекте жилой площади 265 метров, что на мой взгляд для дома не много. Выше уже ссылался на формулу, что площадь дома должна быть в два раза больше, чем комфортная для проживания площадь квартиры. Я тоже не понимаю, когда строят дома по 500 и более кв, но 265 мне кажется оптимальной.

 

4. Экономить на материалах не планирую, хочу получить качественный и энергоэффективный дом (насколько площадь дома позволит достичь).

 

5. По деньгам в первой прикидке все сходится. 800 это с мебелью и всем остальным.

 

6. Подвал нужен для хранения аккумуляторов и как подсобная комната для морского аквариума, подвал планирую не на всю площадь первого этажа, а метров на 50.

 

7. Есть ряд интересных проектов, но этот по душе. Если бы не было ограничений, то я бы строил что-то такое:

www.magazindomov.ru/2010/07/08/dom-skulptura-v-germanii/

z500.pl/projekt/262/Zx27,nowoczesny-projekt-dla-indywidualistow-ceniacych-styl-i-unikalnosc.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему это минус? все утверждеют, что это самое лучшее перекрытие

Минус только в том что оно наиболее финансово-затратное в сравнении с другими(за аренду нормальной инвентарной опалубки придется потратится), да и работа будет стоить немало имхо(думаю вам в личку набросают предложений)

 

Добавлено через 12 минут

Такой дом должен стоять в нормальном окружении, ни о каких нормативных отступах речь вообще не идет, отступы должны быть на порядок больше заведомо.

Это в идеале конечно. Но если у человека участок длинный и узкий то вряд-ли его размеры будут 50х180 метров. т.к. такие встречаются редко(за очень редким исключением конечно).

В прошлом году проектировал и строил дом на участке ширина которого по фасадной стороне чуток менее 8 метров(есть у нас в Днепре такие), все получилось довольно не плохо. Человек уже живет и доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...