Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Программатор для бойлера

uvtert

Рекомендовані повідомлення

Есть такая мысль соорудить программатор для бойлера,

чтобы отключал бойлер в 23:00,включал в 6:00,

потом отключал в 11:00, включал в 18:00.

 

Для экономии денежных средств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая мысль соорудить программатор для бойлера,

чтобы отключал бойлер в 23:00,включал в 6:00,

потом отключал в 11:00, включал в 18:00.

 

Для экономии денежных средств.

 

Мысль хорошая, но экономически нецелесообразная. Есть уже готовые бойлеры с таймером, но даже если бойлер без таймера то на чем вы собрались экономить? Экономить можно только на уменьшении теплопотерь воды в окружающую среду. Но нагретый бойлер держит в себе горячую воду до двух суток. А у вас временной интервал в 7 часов. Экономия абсолютно мизерная. А расходы на покупку реле времени, контактора, коробочки для этого счастия. Расходы будут окупаться лет 15, за это время бойлер успеет два раза сгореть. Ну и что мы в таком случае выигрываем?

Ну а в плане чисто хобби и для души то сделать можно. Но вывеску экономии тут не прицепишь.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы отключал бойлер в 23:00,включал в 6:00,

потом отключал в 11:00, включал в 18:00.

 

Обычно наоборот, оформляют ночной тариф и включают бойлер только с 23х до 7ми. тогда экономия в 2 раза и что то может когда то окупиться. Заодно и стирать можно ночью и посуду мыть. А так Электромеханик все правильно рассказал - бойлер в это время и так выключен, если вода не потребляется.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно наоборот, оформляют ночной тариф и ...

 

Для оформления ночного тарифа нужен счетчик (примерно 1500грн).

 

А есть ли готовое такое устройство ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

программатор? есть, нужно ампераж смотреть. И неизвестен ресурс - насколько прибора хватит

loupe_01-23258.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно наоборот, оформляют ночной тариф и включают бойлер только с 23х до 7ми. тогда экономия в 2 раза и что то может когда то окупиться. Заодно и стирать можно ночью и посуду мыть. А так Электромеханик все правильно рассказал - бойлер в это время и так выключен, если вода не потребляется.

 

Виктор, знаешь у меня соседка так экономит. Так вот я чувствую что эта экономия ей скоро вылезет боком. Я уже приготовил кувалду и кусачки - сбить замок с ее электрощита и выкусить все что только ей возможно выкусить под самый корешок.

 

Она у нас какой то деятель искуств и работает где то на киностудии каким то режицуцером. Но трусы она свои привыкла стирать КАЖДУЮ ночь. КАЖДУЮ - подчеркиваю. И естественно никакая сволочь ей машину стиральную не центровала. И представьте каково оно мне каждую ночь в районе 1 часа ночи (с 23.00 - 2 часовой цикл стирки чтобы от белых трусов выварить ее желтые пятна) эта машина начинает долбиться об свой пол и мой потолок. Вроде Крупская в припадке после известия о том что ее муж врезал дуба.

Кароче чувствую что "держаться больше нету сил" - птица Говорун и тайна третьей планеты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23.00 - 2 часовой цикл стирки

а если стиралка у нее вертикальная- могу только посочувствовать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, знаешь у меня соседка так экономит. Так вот я чувствую что эта экономия ей скоро вылезет боком. Я уже приготовил кувалду и кусачки - сбить замок с ее электрощита и выкусить все что только ей возможно выкусить под самый корешок.

 

Она у нас какой то деятель искуств и работает где то на киностудии каким то режицуцером. Но трусы она свои привыкла стирать КАЖДУЮ ночь. КАЖДУЮ - подчеркиваю. И естественно никакая сволочь ей машину стиральную не центровала. И представьте каково оно мне каждую ночь в районе 1 часа ночи (с 23.00 - 2 часовой цикл стирки чтобы от белых трусов выварить ее желтые пятна) эта машина начинает долбиться об свой пол и мой потолок. Вроде Крупская в припадке после известия о том что ее муж врезал дуба.

Кароче чувствую что "держаться больше нету сил" - птица Говорун и тайна третьей планеты.

 

пора вам за город:D

мы с 23 запускаем две стиралки и посудомойку, бойлер на таймере в это же время и никого это не беспокоит, нас тоже, бо площади другие, да и выставлены в уровень, можно ещё резиновые коврики подложить, есть готовые специальные.

за пару месяцев эксплуатации ночного тарифа мы привыкли и вышли на 35-40% потребления в это время, экономия существенная

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот я чувствую что эта экономия ей скоро вылезет боком.

Вот поэтому я живу за городом. У меня стиралка тихая, стоит в котельной, и мешать может только котам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расходы на покупку реле времени, контактора, коробочки для этого счастия. Расходы будут окупаться лет 15, за это время бойлер успеет два раза сгореть. Ну и что мы в таком случае выигрываем?

Купил на Али 3 таймера на 16А по 4,50. Программирование гибкое, 16 событий в сутки, разные варианты суточных наборов. Плюс купил 3 блока розеток по 36 грн, 3 куска провода и 3 вилки. Потратил 3 часа на работу. Включил 4 конвектора. За март-апрель чистая экономия составила 533 гривны только на ночном тарифе. Это при том, что уже было ощутимо тепло и конвекторы практически не включались. В основном, все потребление - первая половина марта, когда дачка от зимней спячки отогревалась..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел, 3,5кВт, 288грн.

 

в эпицентре механический около 100грн.

 

Сама идея вкл. бойлер по расписанию или по желанию не лишена смысла.

Только вот смысл больше если это ночной тариф, или это дача хотя бы.

На даче тогда применяется даже не таймер, а управление по телефону - перед приездом включаете бойлер, поднимаете температуру отопления до комфортной(если еще отопительный сезон) и приезжаете на дачу имея полный комфорт и горячую воду везде где нужно.

вот подобные два сценария работы для бойлера - действительно экономят расход электроэнергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И естественно никакая сволочь ей машину стиральную не центровала.

И представьте каково оно мне каждую ночь в районе 1 часа ночи (с 23.00 - 2 часовой цикл стирки чтобы от белых трусов выварить ее желтые пятна)

эта машина начинает долбиться об свой пол и мой потолок.

Дык может и транспортировочные болты там никто не выкручивал .

Кстати их забывают выкручивать даже сами установщики ,

а клиент думает что так и нада , когда идёт отжим , - весь дом об этом знает . :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
в эпицентре механический около 100грн.

 

Сама идея вкл. бойлер по расписанию или по желанию не лишена смысла.

Только вот смысл больше если это ночной тариф ...

 

прошу прощение за дилетантский вопрос: а если пропало электричество (на несколько часов, на сутки) таймер (цифровой и/или механический) будет продолжать отсчитывать время? у него там есть автономное питание типа батарейки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только при наличии батарейки. В характеристиках указывается как резерв хода.

 

Добавлено через 1 минуту

но может есть какой-нибудь механический с резервом хода без батарейки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение. Бойлер может работать в, условно, 2-х режимах: когда постоянно включен и поддерживает постоянную температуру теплоносителя, в данном случае он сам включается на непродолжительное время. Во втором "режиме" бойлер включают "принудительно", т.е. в нужное вам время, когда температура теплоносителя значительно ниже от нужной. В данном случае бойлер работает на нагрев дольше и больше потребляет електроенергии.

Поэтому можно посчитать, сколько за определенный период времени (обычно за сутки) потребляется електроенергии (в денежном выражении при наличии 2-тарифного счетчика) в первом случае и сколько во втором. Вот тогда Вы и выберете свой вариант економии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение. Бойлер может работать в, условно, 2-х режимах: когда постоянно включен и поддерживает постоянную температуру теплоносителя, в данном случае он сам включается на непродолжительное время. Во втором "режиме" бойлер включают "принудительно", т.е. в нужное вам время, когда температура теплоносителя значительно ниже от нужной. В данном случае бойлер работает на нагрев дольше и больше потребляет електроенергии.

 

 

потребляется одинаково в обеих случаях, зато во втором случае можно вклчить и потреблять в полцены ( по ночному тарифу ) и на этом экономить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только при наличии батарейки. В характеристиках указывается как резерв хода.

 

по-шерстил и-нет и таки да, есть цифровые таймеры с и без батарейки. спасибо! не знал об этом.

 

а еще вопрос, как эти таймеры работают при нестабильном напряжении? надо для села, а там в розетке может быть 180 ... 240 вольт. стабилизатор на дом - пока не вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня

rev303 novatek-electro.com/docs/doc_rev-303.pdf

границы питания 24 - 265 В

rev201 novatek-electro.com/docs/doc_rev-201.pdf

границы питания 170 - 300 В

за другие модели не скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

поставил и я таймер на бойлер в селе у родителей. Таймер выбирал с резервом хода + монтаж на ДИН-рейку. Как всегда наши китайские друзья с eBay предложили оптимальный вариант по цене и (надеюсь) качеству.

 

ZYT16G:

- недельный программируемый таймер с резервом хода (1хАА батарейка)

- нагрузка до 25А

- монтируется на ДИН-рейку

 

Есть ночной тариф на электроэнергию. Запрограммировал его на включение в час ночи и выключение через 2 часа. Нагретой воды нам хватает с головой и главное, не надо думать вечером чтобы включить бойлер, чтобы утром была горячая вода. Родители довольны, мне тоже приятно.

timer.thumb.jpg.5eba30b70564764b7bb1ca553e1295f8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая мысль соорудить программатор для бойлера,

чтобы отключал бойлер в 23:00,включал в 6:00,

потом отключал в 11:00, включал в 18:00.

 

Для экономии денежных средств.

 

Подобная тема есть сдесь:

https://www.rabotniki.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=1777&start=70

Её ТС ваш покорный слуга. Там есть выкладка по денежкам.

Милости просим! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем все усложнять? Есть недорогие (около 750 грн) немецкого качества механические таймеры в розетку. Поставил под бойлер, настроил по времени - и все, греет в выбранные промежутки. Никакого головняка. Если есть день/ночь так вообще. Если бойлер большой а семья небольшая одного ночного нагрева может хватить. Плюсы - этот же таймер можно использовать для любой другой техники. Для тех же аквариумов)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем все усложнять? Есть недорогие (около 750 грн)...

 

Ого! Да на такие бабки в Мерлене их 3 шт. можно купить! :)

У меня, у дочки, у сестры, у родителей стоят Эпицентровские эксперты, уже даже забыл ск. лет! Им цена тогда была что то ок полусотни.

Щас в Мерлене есть гривасов ок 250 +/-.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...