Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате 18 кв.м.?

dima-city

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Делаем ремонт в одной из комнат. Сейчас этап электрики. Сам я эту тему понимаю поверхностно, буду нанимать электрика.

Площадь комнаты 18 кв.м. Будут жить 2 человека. По мебели пока не совсем определились, но скорее всего будет по минимуму. Предварительно наметил 2 варианта (см. рисунок). Из электрики будет:

1. Ноут

2. Лампа для чтения

3. Зарядка для телефона

4. Может быть будет телевизор, а может и нет

5. Может быть будет что-то еще

 

Собственно, вопросы:

1. Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) на этих 2 вариантах? Напишите текстом, а если еще отметите на моих схемах мне будет намного понятнее :)

2. Какие вообще существуют принципы, правила расположения электроточек? Типа отступы от угла, от края стены, глубина штробы и тд.

3. А если еще и расскажете основные принципы проведения электропроводки и как проверить и принять работу электрика, так вообще буду очень рад :)

Ну или ссылку, где все подробно написано. Я знаю только то, что провода должны быть медные, в гофре, для розеток 2,5 для света 1,5 соединение - клемники wago. Это все что я знаю.

 

Буду рад любым ответам. Спасибо за помощь!

 

6e6c54c56065f0dd6a0e9efae9170b27.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поставил четыре розетки как минимум .

 

Две розетки в местах расположения стола (оба варианта )

и две розетки напротив на стене в таком же порядке , на случай перестановки мебели .

 

"Лишние" розетки на свободной стене никогда не будут лишними ,

ибо они будут всегда легкодоступными в случае включить пылесос ,

или при установки телевизора напротив кроватей , ... да мало ли чего .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно наметил 2 варианта (см. рисунок).

1. Ноут

2. Лампа для чтения

3. Зарядка для телефона

4. Может быть будет телевизор, а может и нет

5. Может быть будет что-то еще

Вопросы, которые влияют на размещение розеток-выключателей:

1. В какую сторону будет открываться дверь? (вылючатели располагаются так, чтобы не обходить деверь, при открывании внутрь. Если открывается наружу - под ту руку, которой не держите дверную ручку)

2. Какая будет люстра - на сколько групп - одну или две?

3. Это будет обычная люстра или светильник с пультом?

4. Какие будут прикроватные светильники - бра или настольные лампы?

5. Будет ли в комнате дополнительный свет (точки, светодиодные подсветки) ?

6. Какой будет телевизор и как он будет размещаться - на стене или на тумбочке?

7. Будет ли на столе стционарный компьютер?

 

Несколько общих рекомендаций:

- Розетку для пылесоса удобно размещать под блоком выключателей возле двери. Удобно пользоваться и не нужно бить вторую штробу.

- Для телевизора желательно сделать блок из двух-трех силовых розеток, ТВ кабеля и Интернета. Если будет спутник - два ТВ кабеля и Интернет.

- Для рабочего места - три-четыре силовые розетки и Интернет (если стационарного компьютера не будет - можно без Интернета, достаточно Wi-Fi по квартире).

- Возле кровати дублируют выключатель люстры - если это обычный светильник без пульта (схема упрвления из двух или трёх мест) и устанавливают выключатели для бра - если будут.

Ниже ставят с двух сторон по паре розеток для зарядок и настольной лампы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра...Ваго... ню-ню. :lol:

И где вы такого набираетесь...

У продвинутых электриков . :)

 

Добавлено через 9 минут

вылючатели располагаются так, чтобы не обходить деверь, при открывании внутрь.

У меня лично , в точно такой комнате , выключатель стоит за шкафом :D . (см. рисунок выше )

Аккурат по центру шкафа .

У соседей этажом выше - точно так же .

И во всём доме - точно так же .

Интересно ,

кто делал проводку в 60-х годах в панельных домах ? :D

у них мозги были ? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем гофра медным проводам? Будет сменяемая проводка?

Сменяемая? Наверное нет.

Я бы поставил четыре розетки как минимум .

 

Две розетки в местах расположения стола (оба варианта )

и две розетки напротив на стене в таком же порядке , на случай перестановки мебели .

ок, спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

Гофра...Ваго... ню-ню.

И где вы такого набираетесь...

В интернетах. А что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лично , в точно такой комнате , выключатель стоит за шкафом :D . (см. рисунок выше )

Аккурат по центру шкафа .

У соседей этажом выше - точно так же

Ну, так это же классика:

 

В гостинице тому немцу, что поглавнее, дали лучший – в прошлом обкомовский – люкс. Три комнаты, огромная гостиная, обои и ковры цвета взорвавшейся плодоовощной базы. В четырех углах гостиной – четыре люстры, у каждой по четыре плафона. Они, как сопла ракет, угрожают с потолка. Но... нигде нет выключателей. После пустых попыток найти хотя бы один мой немецкий друг, как всегда, обратился ко мне:

– А где у вас обычно выключатели?

– Посмотри в шкафу.

Прямо от двери во всю стену раскинулся шкаф. Я к тому времени был уже опытным гастролером. Много колесил по российским загогулинам, подобное видел не раз. Знал, что администрация гостиницы покупает за безналичные как можно больше мебели. Потом начинает распихивать ее по всем углам.

Шкафы обычно громоздкие, заслоняют выключатели, розетки. Тогда вызывается плотник или столяр с лобзиком, вырезаются дырки в задних или в боковых стенках шкафов – и выключатели оказываются внутри.

– В шкафу – выключатель? – переспросил немецкий друг.

– Да, внутри.

– Ты что, юморист?

– Я то юморист, но тем не менее советую заглянуть в шкаф.

 

Немец открыл дверцы шкафа. Осторожно открыл, как будто тот заминирован. Смотрит, перед ним на задней стенке, у самого пола, – красавец выключатель. Секунды три они с выключателем смотрели друг на друга. После чего немец так же осторожно закрыл дверцы и снова открыл их. С первого раза не поверил! Выключатель снова оказался в шкафу.

Забегая вперед, скажу, что вскоре ему этот процесс даже понравился. Открыл дверцы шкафа, включил свет, засветились сопла ракет по углам, закрыл дверцы шкафа... Покидая Россию, он, словно чеховский герой, прощался с любимым шкафом. Обещал ему, что у себя на родине в память о России сделает точно такой же и будет этим процессом угощать гостей.

(М.Задорнов, "Нефтяником будешь!")

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так это же классика:

 

(М.Задорнов, "Нефтяником будешь!")

И Задорнов не шутил ,

это была реальная советская действительность . :D

 

Добавлено через 4 минуты

В интернетах. А что не так?

Есть много мнений на этот счёт .

Даже целые споры и дебаты , в том-же интернете .

Лично я тоже не считаю ВАГО супернадёжным соединением для силовых проводов , в частности розеток .

 

Для люстры - в самый раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

Есть много мнений на этот счёт .

Даже целые споры и дебаты , в том-же интернете .

Лично я тоже не считаю ВАГО супернадёжным соединением для силовых проводов , в частности розеток.

А какое соединение сверхнадежно? Ну или хотя бы просто надежно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое соединение сверхнадежно? Ну или хотя бы просто надежно?

 

Эти вопросы настолько философски, что проще ответить про первичность яйца или курицы.

Сварка-опрессовка-накручивающийся наконечник-ваго-клемник-пайка-скрутка.... примерно в таком порядке, причем последние две на сегодня запрещены. Тут надежней скорее то, что данный конкретный дротокрут умеет делать лучше. Опять же, из вышеперечисленного все будет работать при любом соединении, выполненном прямыми руками. Лично себе любимому делал 70% Ваго, 30% скрутка (да, она самая), возможно лет через 15 напишу, что скончалось быстрей. Для мощных потребителей(чайник, нагреватель, СВЧ, утюг,...) желательно вообще соединений не делать, вести напрямую от автомата.

Гофра - хорошо, но если стены из железобетона, штробить их запрещено. Придется накидывать сантиметров 5 штукатурки на стену. Или вести ВВНп без гофры и обойтись 1 см штукатурки. Разница в цене соотв. в 5 раз.

Сейчас прибегут электрики и накидают камней. И так до бесконечности, пока не предложить проводку внутри водопроводных труб, без соединений и штук 50 автоматов на комнату :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварка-опрессовка-накручивающийся наконечник-ваго-клемник-пайка-скрутка.... примерно в таком порядке, ...

Я бы клемник поставил перед ваго . :)

 

... но опять же , со своим творческим подходом к клемникам .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем спасибо за ответы!

 

Я почти все понял Ж-). Есть еще пара последних вопросов (на самом деле пять):

1. Можно ли штробу делать перфоратором? Или обязательно должен быть штроборез? У нас в городе аренда 500 руб/сутки, если брать от него пыли много? Я узнавал у электриков, они предлагают штробу делать перфоратором, глубина 2 см - это норм или не норм?

2. Розетки я уже распланировал. Но тут подумал: они же все должны быть на одном уровне. Как сделать розетки на одном уровне? Опять брать в аренду лазерный уровень?

3. Электрика - это один из пунктов ремонта. Я еще хочу заменить окно, ламинат, обои и натяжной потолок. Правильный ли у меня порядок ремонта?

а) электрика;

б) демонтаж старых плинтусов;

в) заделка швов;

г) замена окна;

д) укладка ламината;

е) обои;

ж) плинтус;

з) натяжной потолок;

и) установка розеток/выключателей.

4. После электрики нужно заделать шробы и немного выровнить стены (визуально). Стены визуально ровные, но у меня сейчас старые вспененные обои с рисунком, на них неровности вообще не видны. Стоит ли пройтись финишной/суперфинишной шпатлевкой? Что посоветуете для заделки штробы и для визуального выравнивания?

5. Я понимаю как идет электрика от автоматов до розеток. А как автоматы соединяются с щитком? Ну или со счетчиком? Как это выглядит и происходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...