Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Підгірцях на 180кв. Долой квартиру!!

Starson

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

Уже пару лет как читаю форум, набираюсь знаний и подчерпываю мнения "старожил". Захотелось и себе завести такой себе Бортжурнал, при том, что по машине я веду уже не первый год и удобно возвращаться за необходимой информацией.

 

Всё началось в 2015-м. Когда семейная жизнь потребовала отдельного жилья... хотя холостяцкая жизнь этого требовала не меньше :lol:

Накопленных деньжат уже хватало на старт "чего-то". Времена тогда были тяжелые, цены в дол. держались, а гривна уходила под плинтус. Стандартный прайс за 1к. квартиру в Киеве 50-60 тыс. дол... С заделом на будущее хотелось двушку, а там уже и 80-90 тыс... и то под Киевом. Имея на руках половину суммы, можно было влезть в долги и купить, но жить и отдавать 20лет не хотелось как-то, еще и под Киевом... и в квартире.

Мы с женой вообще городские с рождения, но дачу любим оба.

Решено было, что лучше купить землю в 15-ти км. зоне под Киевом, не спеша зарабатывать и тратить на постройку дома, тем самым двигаясь к мечте.

 

Выбор пал на Обуховское направление, как наименее загруженную по части автомобилей + по этому направлению у родителей дача, у брата квартира, еще и дед с бабушкой дальше :D

 

Начали пробивать по знакомым, и по случайному совпадению наш знакомый как раз живет в Подгорцах уже 8 лет и вот ищет участок, чтоб переселить тёщу с тестем поближе... золотая наверное тёща, бывают же такие O:) И с ним напару мы купили участки рядом, он тещё 10 соток, и я чуть с запасом, 18 соток. Как в анекдоте "А там я ще огірочки посію" :D

 

Проблем в Подгорцах две:

1. Высоко грунтовые воды, глинистая местность (геодезия показала, кажется, 30 см земли, метр глины и дальше уже песок начинался, вода при этом начиналась с 0,75м. - 1 м. + плохой дренаж из-за глины).

2. Мусорная свалка за горкой, по словам соседа "задувает пару раз в году, но глаза не выедает", но тут приврал, я в этом году уже десяток раз "занюхивал"... наверно обоняние притупляется с годами проживания там :lol:. Ну благо её уже давно закрыли, и никак не построят перерабатывающий завод, только новости мелькают о планах.

 

Выбрали проект z20, 208 квадратов без терассы, и как почти все не покупали его, так как не понятно нафига тот талмут за кучу денег, если они ответственности не несут за неверные расчеты. Ну и я решил чуть подправить проект :rolleyes:

Был такой:

 

 

x49v6qu6g3bxjhskxmiebsig2.jpg r59vjpjco595p5bh6zrdi2ua7.png wtf3kwxi7xs0cn9739ays27jt.jpg rkpd4u7ehtmpqa9pclo0eg9f5.jpg

 

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убрал по метру с боковых сторон и стал такой:

 

 

r8wzunym9grqina8dag98amei.jpg nytefr26cetod17t9ku6ovcmt.jpg

 

 

Внутри тоже изменил немного:

 

 

ywh3q9iwqg7js4arvxyw86zwd.jpg

 

 

Взяли прораба, которого выбрал сосед (через рекомендации к нам попал), у прораба куча бригад и несомненно жирный плюс, он не спрашивает: где ему взять электрику/воду/ночлег/экскаватор/пачку гвоздей бл* и т.д....Ж-)

Говорю так, потому что родители строили дачу и была одна бригада, которая всё делала, вроде бы и неплохо делали и переделывали, если нужно, и скандалов не было... НО ихние запросы по вышеперечисленному меня удивляли :fool:

Я сначала к ним же обратился, чтоб дом строили с нуля, и в ответ получил: "Нам потрібно: электрика, вода, трактор...... і времянку якусь чи вагончика" :shock:

- Спасибо, я передумал!

 

А с моим прорабом:

- Возьметесь за наш дом?

- Куди ж я дінусь, візьмусь

- Так что "поехали"?

- Поїхали!

 

Продолжение следует...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я так тоже думал.. зачем мне покупать тот вагончик если у прораба есть и я с ним буду строится до конца. В итоге прорабы менялись, вместе с ними и вагончики за доставку которых платил я. В итоге 3 раза я платил за доставку прорабских вагончиков, а на 4 раз привез свой.:)

 

Еще такой момент как независимость. Вот захотите вы на какой то этап работ пригласить других людей... а вагончика то нету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала к ним же обратился, чтоб дом строили с нуля, и в ответ получил: "Нам потрібно: электрика, вода, трактор...... і времянку якусь чи вагончика" :shock:

- Спасибо, я передумал!

.

Интересно посмотреть как ваш прораб будет добывать электрику когда ему нужно будет включить болгарку или сварочный аппарат. Или замешиать раствор без воды:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно посмотреть как ваш прораб будет добывать электрику когда ему нужно будет включить болгарку или сварочный аппарат. Или замешиать раствор без воды:D

 

Аби було бажання:

 

Електрика - з генератора

Вода - або привезена, або від сусіда

 

Головне вирішити проблему замовника, він то все рівно все оплатить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С электрикой - да, можно решить задачу генератором, сами так 2 года строимся уже, а вот без воды - никак.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобще не понимаю смысла в стройке без воды, возя ее откуда-то или беря от соседа.

Все равно же скважину бурить прийдется когда нибудь

почему не пробурить ее сразу, сэкономив кучу денег на доставке той воды или не портя отношения с соседом из-за возможного срача на тему "насос сгорел, так то из-за того что ваши строители его часто включали"

Ну а электрика...

мне когда озвучили цифирь в триста гривен-день за генератор, то я решил что гуманнее будет пойти купить генератор :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобще не понимаю смысла в стройке без воды, возя ее откуда-то или беря от соседа.

Все равно же скважину бурить прийдется когда нибудь

почему не пробурить ее сразу, сэкономив кучу денег на доставке той воды или не портя отношения с соседом из-за возможного срача на тему "насос сгорел, так то из-за того что ваши строители его часто включали"

Ну а электрика...

мне когда озвучили цифирь в триста гривен-день за генератор, то я решил что гуманнее будет пойти купить генератор :D

 

Згідний, на рахунок скважини, і поки буде йти будівництво скважина прокачається. І електрику рекомендую підключати зразу, якщо є стовп небільше 300 метрів. Їхати в РЕС і писати заяву. Мені перед новим роком 15 кіловат, 3 фази, обійшлось у 20 тис гривень, ШАРА. Сусід 3 роки назад заплатив за 5 кіловат 3,5 тис доларів. Бориспільський р-н

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарний проект. Віконця на даху так і залишаться?

Спасибо, окна стали треугольным)) до них дойду еще

 

Интересно посмотреть как ваш прораб будет добывать электрику когда ему нужно будет включить болгарку или сварочный аппарат. Или замешиать раствор без воды:grin:

 

Мой прораб решил всё сам ))

Электрику - привез свой генератор, в наш счет пошло топливо. Как только третий сосед (которого я не знал) подключил себе электрику, он пошел сам договорился с ним, протянул удлинитель, наше - счет за электрику за несколько месяцев вместе с соседа расходом (мне хорошо и ему приятно ;) ), пока уже не подключился я.

Вода - по Пидгирцям идет центральное водоснабжение с Артезианской скважины, решили пока скважину не бить, на первом этапе его "бойцы" пошли, нашли недалеко дренажный канал и черпали воду оттуда, а потом уже и водопровод подключили.

 

Опишу всё по порядку, как будет время. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С электрикой - да, можно решить задачу генератором

сказать легко, но в действительности достаточно дорого. Дело в том что вы видите так: все работы с использованием электроинструмента выполняются быстро и одновременно и генератор заводят именно в этот короткий промежуток. В реальности это так - полдня торохтит, а вечером нужно погреться и еще может что то зарядить или тв посмотреть. Каждый ваш приезд заканчивается тем что вам тычут канистрочкой для топлива. Из моего опыта - в неделю уходило 2,5-3,5 тыс на бензин

Кстати есть вроде новый продукт на рынке, аккумулятор и инвертором. Поможет более рационально расходовать деньги.

1_big.jpg.b4a4059dff4328d31ada53b4e7d2e4eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати есть вроде новый продукт на рынке, аккумулятор и инвертором.
Нечто, напоминающее по схеме компьютерный УПС?

И сколько он держит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечто, напоминающее по схеме компьютерный УПС?

И сколько он держит?

да , но в серьезных обьемах, по емкости вроде экв 3кВт

позвоните в компанию вольт и джоуль (вышгород)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак вспоминаем дальше 2015 год.

 

Проект выбран... самое сложное было уже позади и мы с женой не развелись :D

Начали решать вопрос с подключением к электрике, водопроводу (да-да, в Подгорцах централизованное водоснабжение с Артезианской скважины), газу, ну и нырнули в бюрократию по регистрации дома.

Изначально всё выглядело так:

u5bhvuhtlyxra2vote3goc0hz.jpg

 

ВОДА:

По наброску видно, что труба не далеко, но 200 метров надо прокладывать, чтоб врезаться. Благо, что с соседом1 напару, расходы пополам (а недавно на троих разделили, сосед3 подключается к нашему колодцу :rolleyes:).

Подробно расценки сложно написать, но если обобщить по воде, то:

1110 люки

4354 цегла, сантех.прибор, транспорт, лічильники, крани, кабеля домофони, фільтра, клапани

8550 ескаватор 19год

4500 прокол (врезка в трубу)

7368 сільська рада (тут разрешения всякие и прочая лабудень, не помню уже)

Работа наших рабочих обошлась в 3700 грн (укладка+люки, чистка дороги, счетчики, засыпка ям)

Свели всё в колодец возле дороги у моего поворота (как звучит классно, но до того времени пока кто-то не купит участок за моим).

 

В то же время получилось подключиться к всемирной паутине у местного интернет провайдера - 4900 грн.

 

ЭЛЕКТРИКА:

Мое ОбуховОбленерго, поехали в Обухов, привезли нужный пакет документов (на сайте есть, ничего сверх неординарного не потребовали). Заранее определил, что возьму с запасом, чтоб и на отопление электрикой хватило, попросил 16Кв трехфазного 380В.

Дали без проблем, заплатил сугубо по квитанциям, 17 тыс. грн с копейками. Так я и рассчитывал, штука за киловатт.

Подключили через 2 месяца, не удобно конечно, но рабочие перетерпели с генератором.

 

ГАЗ:

Тут самое интересное, труба уже протянута частником, то есть нужно покупать у него "разрешение" на врезку. А частник непростой, владелец немаленького котеджного городка, который во всю строится. Живет в Романкове (почти Конча Заспа для крутелыков). Запросил 3 тыс. дол... :o уломали его напару с соседом за 1 500 дол., итого разрешение получено за 750 дол.

Тут, хочу сказать на кого попадешь, по разным рассказам, просят и 5 тыс. и больше. Наверно мне повезло с соседом, он торговаться умеет :beer:.

Но по газу дальше ничего не продвинулось, решено на первый год-два установить электрокотел на 14-16 Вт, так как газ потянет еще не одну тыс. дол. за врезку/подключение/котел.

 

В это же время решено было, что без геологии не желательно строить.

Заказал услугу, приехали бравые ребята и пошли бурить три отверстия по углам планируемого дома. По окончанию выдали "талмут" с результатами, стоимость на то время 3500 грн.

Будет время выложу с "талмута" инфу сюда, думаю, может быть полезна кому-то.

 

Ну и попутно с этими делами осенью работа закипела

nvfokx2phmncwn7sn6og7gzhg.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...