Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

межэтажные перекрытия из полистиролбетона

najrobi

Рекомендовані повідомлення

есть смысл делать межэтажные перекрытия из полистиролбетона или этот материал недостаточно прочен по сравнению с обычными ж/б-перекрытиями?

 

если материал подходит, то можно ли делать облегчённое армирование?

 

пол всё равно нужно утеплять или плита перекрытия сама уже является утеплителем?

 

и ещё вопрос по другой теме. думаю сделать внутренние стены из полистиролбетонных блоков (80 мм толщиной) с системой паз-шип. производители говорят, что стены из этих блоков сразу же готовы к отделке, не нужно предварительно штукатурить или клеить гипсокартонные плиты. но что-то у меня сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть смысл делать межэтажные перекрытия из полистиролбетона или этот материал недостаточно прочен по сравнению с обычными ж/б-перекрытиями?

 

если материал подходит, то можно ли делать облегчённое армирование?

 

пол всё равно нужно утеплять или плита перекрытия сама уже является утеплителем?

 

и ещё вопрос по другой теме. думаю сделать внутренние стены из полистиролбетонных блоков (80 мм толщиной) с системой паз-шип. производители говорят, что стены из этих блоков сразу же готовы к отделке, не нужно предварительно штукатурить или клеить гипсокартонные плиты. но что-то у меня сомнения.

 

Большинства этих технологий заточено под промышленные объёмы возводимых сооружений, что автоматизирует производство и снижает долю человеческого участия как самого затратного. Была бы возможность так уже бы и дома отливали бы поэтажно на заводах, да загвоздочка есть. Жить в них некомфортно без неприрывной работы системы воздушного отопления. А чем плохо? Поставил пенопластовую коробку, живи да радуйся, ан нет. Нет у домиков из пенопласта тепловой инерции. Фортку открыл - 5 мин весь дом выморозил. Вот и пытаются делать убогие гибриды. Мне например комфортней сидеть в шортах при открытой форточке, чем кутаться в плед дыша воздухом прошедшим фильтры рекуператора.

А если у вас есть сомнения, то я чувствую что вы - наш человек. Добро пожаловать на сайт Избы. Ваши сомнения перейдут там в уверенность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие -несущая конструкция, которая работает с самым невыгодным напряжением - на изгиб.

Применять для этого пористый материал, где около 80 процентов составляет пенопласт, а остальное пористый цементный камень очень рисковано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тут наткнулся на информацию по симпролиту - это самый передовой материал из полистиролбетонов. производители утверждают, что из него можно делать перекрытия. кто-нибудь сталкивался с этим материалом раньше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели никто не слышал ничего о симпролите? производители называют его строительным материалом третьего тысячелетия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть десятого... Это блоки пустотные, заливаются тяжелым бетоном и вставляется пенопласт, какая разница из чего они сделаны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты перекрытия изготавливают из бетонов марки прочности не ниже М 400, при этом арматура преднапряжённая, а вы хотите изготовить из бетона, в лучшем случае М25, как?

 

Соглсен с Propeller-ом -рискуете ночью оказаться на первом этаже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты перекрытия изготавливают из бетонов марки прочности не ниже М 400, при этом арматура преднапряжённая, а вы хотите изготовить из бетона, в лучшем случае М25, как?

 

Соглсен с Propeller-ом -рискуете ночью оказаться на первом этаже...

 

вот тут даны характеристики симпролита: www.simprolit.ru/simpro1_2.html

 

неужели этого недостаточно? просто очень заманчиво иметь прочную, но лёгкую плиту перекрытия, которая не требует дополнительных утеплителей. я, конечно, не спец, могу чего-то не знать, вот и прошу помощи у специалистов. одно дело - это заявления производителей, а другое дело - независимый взгляд.

 

думаю сделать внутренние стены из симпролита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите две ссылки www.kolumb.ru/marko.html ( это развитие симпролита) и www.kolumb.ru/perekrytia.html (такие перекрытия состоят из полистиролбетона на 50%.

У блоков Симролит есть один существенный недостаток - в блоке есть места, где горизонтальная арматура не обетонена. Посмотрите внимательно чертеж блока и Вы поймете о чем идет речь. Этот недостаток устранен в блоках МАРКО.

По перекрытиям на форуме есть ветка, в которой обсуждают сборно-монолитные перекрытия ТЕРИВА www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1191&page=8

Здесь я разместил информацию о сборно-монолитных перекрытиях МАРКО. Поставленный вопрос решается за счет комбинации свойств тяжелого железобетона (балки) и легких блоков из полистиролбетона (блоки). Одна из основных характеристик перекрытий собственный вес квадратного метра конструкции. Для перекрытий МАРКО кубический метр конструкций весить меньше 1000 кг. Для сравнения - аналогичный показатель для монолитных перекрытий равен 2300 кг.

Если прочность используемого для заливки перекрытий бетона поднять до В40, то можно снизить этот показатель до 800 кг/м3, а для перекрытий длиной до 5 метров до 700 кг/м3. Напоминаю, плотность высушенного дерева от 500 до 600 кг/м3

266491249_.jpg.843a758fe12284aa75e130009a870e8c.jpg

1998099695_.jpg.4a7605df924d5abd506387c40683e5eb.jpg

460560919_-1500.jpg.9795a6bd72b468fb63f8ae5bfc05b57e.jpg

256299307_.jpg.b8a3e9bcbb145e236866525f05cb98f6.jpg

1961076178_-1500.jpg.634477d3d4b6c665a249581db70605f9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите две ссылки www.kolumb.ru/marko.html ( это развитие симпролита) и www.kolumb.ru/perekrytia.html (такие перекрытия состоят из полистиролбетона на 50%.

У блоков Симролит есть один существенный недостаток - в блоке есть места, где горизонтальная арматура не обетонена. Посмотрите внимательно чертеж блока и Вы поймете о чем идет речь. Этот недостаток устранен в блоках МАРКО.

 

к сожалению, файерфокс блокирует сайт kolumb.ru, как опасный. но попробую найти где-нибудь ещё информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты перекрытия изготавливают из бетонов марки прочности не ниже М 400, при этом арматура преднапряжённая, а вы хотите изготовить из бетона, в лучшем случае М25, как?

 

Соглсен с Propeller-ом -рискуете ночью оказаться на первом этаже...

 

Да прежде чем так категорично писать бетон М400 :) преднапряженная арматура :) , стоит немножко походить по ЖБК и поглядеть . Бетон на плитах типа ПК М200-М250 , арматура там не напрягается ибо это дорого и не нужно . На сегодня даже не пропаривают плиты , а пользуются естественной сушкой , вот такая она эта нынче экономия .

Только на крутых ЖБК есть модные новые линии которые позволяют отливать плиту длиной 150 метров с преднапряжением арматуры , а затем резать ее на куски произвольной длины .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты с ненапрягаемой арматурой допускается выпускать только при длине менее 6 м.

 

Бетон М200-М250 это плиты с применением керамзитобетона, длинной менее 6 м и самого низкого класса несущей способности, и при этом всё равно прочность такого бетона в 7-10 раз выше полистиролбетона Д400-Д600.

 

Плиты могут быть и не пропаренные, но их все равно нужно выдерживать во влажных условиях до достижения не менее 70 % прочности бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты с ненапрягаемой арматурой допускается выпускать только при длине менее 6 м.

 

Бетон М200-М250 это плиты с применением керамзитобетона, длинной менее 6 м и самого низкого класса несущей способности, и при этом всё равно прочность такого бетона в 7-10 раз выше полистиролбетона Д400-Д600.

 

Плиты могут быть и не пропаренные, но их все равно нужно выдерживать во влажных условиях до достижения не менее 70 % прочности бетона.

мне и нужно длиной более 6 м. а если использовать базальтопластиковую арматуру для плит из полистиролбетона? тапками не кидайтесь, я не специалист, просто выискиваю передовые технологии. хочется дом построить качественно и не переплачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты с ненапрягаемой арматурой допускается выпускать только при длине менее 6 м.

 

Бетон М200-М250 это плиты с применением керамзитобетона, длинной менее 6 м и самого низкого класса несущей способности, и при этом всё равно прочность такого бетона в 7-10 раз выше полистиролбетона Д400-Д600.

 

Плиты могут быть и не пропаренные, но их все равно нужно выдерживать во влажных условиях до достижения не менее 70 % прочности бетона.

Ню ню , батенька вы мешок с цементом разверните другой стороной , там таблица есть марки бетона , составляющих и применение данного бетона в конструкциях . Ну во всяком случае на Иванофранковском мешке точно есть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, давайте сначала, а то что-то постоянно идёт отклонение от темы. меня интересуют не сборные перекрытия типа "терива", а готовые плиты перекрытий, которые не нужно утеплять. просто кладём эти перекрытия, крепим к стенам и обрабатываем швы между ними. даже выравнивающий слой не нужен, можно сразу класть полы.

симпролит, как следует из заявлений производителей, обладает необходимыми качествами. он лёгкий, прочный, сам является утеплителем, внешняя поверхность абсолютно ровная. если ещё использовать базальтопластиковую арматуру, то вес перекрытия становится совсем "приятным". это всё очень важные факторы не только при строительстве, но и при транспортировке. хочется загрузить одну фуру и все материалы для дома привезти за один раз. сомневаюсь, что при перевозке классических ж/б плит такой вариант удастся, не говоря уже об утеплении и дальнейшей обработке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ню ню , батенька вы мешок с цементом разверните другой стороной , там таблица есть марки бетона , составляющих и применение данного бетона в конструкциях .

А вы, для начала, ГОСТ по плитам перекрытия почитайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если использовать базальтопластиковую арматуру для плит из полистиролбетона?

Стальная арматура прочнее (у неё выше модуль упругости) и дешевле, а вес арматуры, по сравнению с весом бетона незначителен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стальная арматура прочнее (у неё выше модуль упругости) и дешевле, а вес арматуры, по сравнению с весом бетона незначителен.

с арматурой разобрались, спасибо... но можно использовать плиты из симпролита для перекрытий, если, допустим, толщина 200 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на сайте Сипролита, Вы ни где не встретите рекомендаций для несуших перекрытий, только в качестве тело-звукоизоляции. Даже арматура не играет решающей роли, возьмите хоть прутки 40 мм диаметром, у полистиролбетона недостаточная прочность на сжатие, пол будет как минимум сильно вибрировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на сайте Сипролита, Вы ни где не встретите рекомендаций для несуших перекрытий, только в качестве тело-звукоизоляции. Даже арматура не играет решающей роли, возьмите хоть прутки 40 мм диаметром, у полистиролбетона недостаточная прочность на сжатие, пол будет как минимум сильно вибрировать.

вот раздел о плитах перекрытия: www.simprolit.ru/simpro3_3_1.html. сиппролит, как утверждают изготовители, это не просто полистиролбетон, а лучший представитель семейства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению, файерфокс блокирует сайт kolumb.ru, как опасный. но попробую найти где-нибудь ещё информацию.

 

Проверили еще раз все по поводу блокировки. Заходили с разных ссылок на сайт www.kolumb.ru. Не нашли никаких проблем. По ссылке на панели симпролит не представлень ни одной цифры по поводу несущей способности таких панелей. Толщина есть, пролет есть, а несущая способность не приведена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверили еще раз все по поводу блокировки. Заходили с разных ссылок на сайт www.kolumb.ru. Не нашли никаких проблем. По ссылке на панели симпролит не представлень ни одной цифры по поводу несущей способности таких панелей. Толщина есть, пролет есть, а несущая способность не приведена.

Не знаю. чего вы там проверяли - но у меня тоже блокируется :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот раздел о плитах перекрытия...

В этом разделе чётко указанно, что плиты должны ещё иметь слой тяжелого бетона 50 и 60 мм с арматурным каркасом, причём на фотографиях видны ещё и рёбра жесткости.

 

У меня второй этаж дома накрыт ребристыми (шатровыми) плитами, у которых толщина железобетонной полки тоже 50 мм. Я лично (весом 80 кг) залазил на эти плиты и усиленно прыгал, при этом ни каких заметных вибраций/прогибов не наблюдал (мне плиты 6х1.5 обошлись в 500 гривен штука, с привозом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом разделе чётко указанно, что плиты должны ещё иметь слой тяжелого бетона 50 и 60 мм с арматурным каркасом, причём на фотографиях видны ещё и рёбра жесткости.

 

У меня второй этаж дома накрыт ребристыми (шатровыми) плитами, у которых толщина железобетонной полки тоже 50 мм. Я лично (весом 80 кг) залазил на эти плиты и усиленно прыгал, при этом ни каких заметных вибраций/прогибов не наблюдал (мне плиты 6х1.5 обошлись в 500 гривен штука, с привозом)

меня вполне устроит вариант, когда симпролитовая плита используется в качестве опалубки. сверху залить 50 мм тяжёлого бетона - не проблема, хотя хотелось, конечно, установить сразу готовую плиту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...