Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор кабеля во времяку

Vinek

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста какое сечение кабеля выбрать?

От столба до счетчика (он на сарае) идет кабель 2х16 алюминий. Какое сечение кабеля выбрать для подключения времянки от счетчика. Времянка находится в 20 метрах от сарая. Кабель будет в земле и в трубе. Хотелось бы получить информацию и по меди и по алюминию. А выбирать буду по бюджету.

Во времянке будет небольшой бойлер, обогреватель и как обычно бытовые потребители. Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Времянка находится в 20 метрах от сарая. Кабель будет в земле и в трубе. Хотелось бы получить информацию и по меди и по алюминию. А выбирать буду по бюджету.

Во времянке будет небольшой бойлер, обогреватель и как обычно бытовые потребители.

Вы эту линию в дальнейшем будете использовать?

прим: дешевле алюминия, все равно ничего не будет, а говорить сейчас о 6-ти мм.кв. или другом сечении - пальцем в небо. При таких исходниках, 16.мм.кв. - это точно будет безопасно!!! )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста какое сечение кабеля выбрать?

От столба до счетчика (он на сарае) идет кабель 2х16 алюминий. Какое сечение кабеля выбрать для подключения времянки от счетчика. Времянка находится в 20 метрах от сарая. Кабель будет в земле и в трубе. Хотелось бы получить информацию и по меди и по алюминию. А выбирать буду по бюджету.

Во времянке будет небольшой бойлер, обогреватель и как обычно бытовые потребители. Заранее благодарен.

 

Бойлер: 1,5 кВт;

Обогреватель: 2,2 кВт;

Другие потребители: пускай 0,5 кВт.

Итого: 4,2 кВт ток 19А,

округлим пускай до 20А.

 

По допустимому току проходит:

- медь: 2,5 кв. мм, лучше брать 4 кв. мм.

- алюминий: 2,5 кв. мм (впритык), лучше брать 4 или даже 6 кв. мм.

 

По потерям на длине 27 м (20 м + 7 м спуски/повороты):

2,5 кв. мм:

- медь - 3,54% (7,78 В)

- алюминий - 5,86% (12,89 В)

 

4 кв. мм:

- медь - 2,21% (4,86 В)

- алюминий - 3,66% (8,05 В)

 

6 кв. мм:

- медь -1,47 % (3,24 В)

- алюминий - 2,44% (5,37 В)

 

Я бы брал минимум 4 кв. мм медь или 6 кв. мм алюминий.

Ну это навскидку, мало ли что там на самом деле и что еще подключать будете.

 

Если разумно и чтоб недорого, то алюминий 10 кв. мм взял бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы эту линию в дальнейшем будете использовать?

прим: дешевле алюминия, все равно ничего не будет, а говорить сейчас о 6-ти мм.кв. или другом сечении - пальцем в небо. При таких исходниках, 16.мм.кв. - это точно будет безопасно!!! )))))

 

Полностью согласен с автором. Все зависит от требованию к данному кабелю и финансовых возможностей. Я стараюсь работать с кабелем 3-х заводов: Запорожский завод цветных сплавов, Одесскабель (не путать с подделкой!) и Южкабель. Все остальное - кот в мешке. Это мое субьективное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стараюсь работать с кабелем 3-х заводов: Запорожский завод цветных сплавов, Одесскабель (не путать с подделкой!) и Южкабель.

 

как же не путать с подделкой, если вы название производителя пишете неправильно - Одесскабель вместо Одескабель. Или Одескабель и есть подделка? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...