Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бутовый камень.

sandora59

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, при какой температуре можно делать кладку бутового камня (подпорная стена) и, что можна добавлять в раствор при минусовой температуре, чтоб потом спать спокойно.

1.Кладка бута.

2.Отмостки.

3. Фундамент под забор.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, при какой температуре можно делать кладку бутового камня (подпорная стена) и, что можна добавлять в раствор при минусовой температуре, чтоб потом спать спокойно.

1.Кладка бута.

2.Отмостки.

3. Фундамент под забор.

Заранее спасибо.

нужно все это делать в теплую погоду:flag1: в мае:beer:....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно все это делать в теплую погоду:flag1: в мае:beer:....

Ну залить фундамент какой то в земле в минус ее и можно. А кто захочет подбирать бутинки при кладке бута в минус я точно не знаю. К нему же примерзнеш. До морозов работать с пластификатором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о бетонировании, то работа осенью - идеальное время.

Бетон медленне набиранет прочность, его медленнее покидает вода. Структура бетона становится более монолитной, менее пористой.

 

Бетону нужно набрать так называемую критическую прочность.

Это прочность, после набора которой, бетон можно замораживать и при каждом оттаивании он будет продолжать набор прочности. В итоге к теплой весне он может потерять около 5% проектной прочности.

Критическая прочность для фундаментов, площадок, отмосток М50.

 

Самое скользкое место - это бут.

Он может аккумулировать в себе холод.

Поэтому желательно его держать на солнечном месте.

 

По большому счету можно вести эти работы до конца октября.

Вода в растворе замерзает при -2С. Так как она там уже не пресная.

 

Для подстраховки можно применять антиморозные добавки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и, что можна добавлять в раствор при минусовой температуре, чтоб потом спать спокойно.

 

много противоморозных добавок в бетон и раствор, определитесь в строительном супермаркете более конкретно

 

Добавлено через 2 минуты

Подскажите пожалуйста, при какой температуре можно делать кладку бутового камня (подпорная стена)

 

Ориентируйтесь на среднесуточную температуру +5С. Если она будет ниже, то используйте добавки и подогревайте воду для раствора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентируйтесь на среднесуточную температуру +5С. Если она будет ниже, то используйте добавки и подогревайте воду для раствора.

 

Чуть шире раскройте, почему +5С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потому что это рекомендуют все производители сухих цементных смесей.

По факту я прекрасно делал стяжки и при лёгком минусе,причём сам раствор имел температуру минус 1-2 и консистенцию холодца.Главное следить за прогнозом погоды,небольшие ночные заморозки не страшны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто цемент при понижении температуры медленнее гидратирует.

И при +5С скорость набора прочности бетона и раствора падает (как пишут на 70%). Вот и получаем, что, если берем бетон М200, то при +20С наберет критическую прочность (М50) уже к концу следующего дня, то при +5С эту же прочность будем ждать 4-е сутки. Если за это время не будет замерзания раствора, то все пучком. Ну, а если ударит мороз, то - риск.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому так важен прогноз погоды.У меня с такими зимними стяжками другое западло-обычно я в последний день затираю стяжку и еду домой.Но при минусе она вообще сырая,холодцеобразная,поэтому процесс затирки очень зрелишный и прикольный-выкладывается в дальний угол помещения дорожка из листов ЭППСа,я ложусь на пузо и задней частью правила легонько срезаю горбики,затем широким шпателем заглаживаю-стяжка выходит как стекло!И таким макаром постепенно перемещаюсь назад к входу в помещения,всё на пузе.Где то год или два назад при минусе делал даже тонкослойную стяжку с Адипластом у одной из очень известных форумчанок,очковал очень,но ей горело.По итогу всё вышло отлично.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому так важен прогноз погоды.У меня с такими зимними стяжками другое западло-обычно я в последний день затираю стяжку и еду домой.Но при минусе она вообще сырая,холодцеобразная,поэтому процесс затирки очень зрелишный и прикольный-выкладывается в дальний угол помещения дорожка из листов ЭППСа,я ложусь на пузо и задней частью правила легонько срезаю горбики,затем широким шпателем заглаживаю-стяжка выходит как стекло!И таким макаром постепенно перемещаюсь назад к входу в помещения,всё на пузе.Где то год или два назад при минусе делал даже тонкослойную стяжку с Адипластом у одной из очень известных форумчанок,очковал очень,но ей горело.По итогу всё вышло отлично.

 

Затирать стяжку на пузе єто конечно хорошо :beer:

Но тема то про бут. И так можно ложить что потом утречком на расвете каменюка отвалиться и прибьет кота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогноз погоды наше всё,для кладки бута ночные приморозки не критичны,поэтому ещё минимум месяц можно спокойно работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...