Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пережить зиму в газоблоке 20 см. Реально?

BORIS_DZ

Рекомендовані повідомлення

Поздно начали строить.. из-за маленькой площади фундамента решили строить газоблок в ширину 20 см. Судя по прогнозам - финансы на исходе.. В итоге получаем коробку из газоблока, черновой бетонный пол, печь, камин, электричество, канализация, вода.. Окна, двери, (окна двухкамерные стеклопакеты).. приход финансов планируется к марту - не раньше..

Был ли у кого опыт жизни в зиму в НЕ утепленном газоблоке..??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был ли у кого опыт жизни в зиму в НЕ утепленном газоблоке..??

У меня был:D:D:D в 17 см ракушке. у вас газо, +3 доп. сантиметра.

Переживете, не вымерзнете:).

Но будет холодно:(:(:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был опыт,правда с 40см стеной.

Отопление было только каминной топкой 17кВт. На полу частично линолеум,в основном картон. Над головой голые плиты перекрытия. Штукатурки не было. Несколько комнат запечатали,отопительная площадь составляла 50м2.

За холодный сезон ушло 12м3 дуба. Средняя температура в помещении составляла 17-18 гр.

После 2х месяцев проживания,хотелось уже выть от этих условий,особенно в самые холода.

Очень хорошо подумайте перед принятием решения. По началу вроде бы ничего,но чуть попозже наступает жопа,в моральном плане.

Но,к счастью,все в прошлом и уже живем завершенном доме.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно начали строить.. из-за маленькой площади фундамента решили строить газоблок в ширину 20 см. Судя по прогнозам - финансы на исходе.. В итоге получаем коробку из газоблока, черновой бетонный пол, печь, камин, электричество, канализация, вода.. Окна, двери, (окна двухкамерные стеклопакеты).. приход финансов планируется к марту - не раньше..

Был ли у кого опыт жизни в зиму в НЕ утепленном газоблоке..??

 

 

Ну крыша есть?

Вы в исходнике не указали плотность газоблока,

площадь дома, перекрытие есть?

Вон в селах без воды и канализации,

и не чего, всю жизнь живут.

А у Вас, есть вода, камин, вообщем самое необходимое.

Бросите на пол кусок линолеума или ковролина,

стены задекорируете плакатами.

Такой себе лофт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из наблюдения,

газоблок без утепления ,это реально грем улицу, и деньги на ветер ,тепло передача очень быстрая

 

касаемо летом газоблок без утепления но фасадные роботы сделани ,так как летняя кухня жара не выносимая как для меня, не заметил прохлады

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ!! Судя по всему, нужно запечатать будет все комнаты, оставить одну гостинную с кухней и санузлом..и там уже топить на максимум!! Выть уже хочется!!)) Начну дровами запасаться уже!!

 

Добавлено через 3 минуты

Ну крыша есть?

Вы в исходнике не указали плотность газоблока,

площадь дома, перекрытие есть?

Вон в селах без воды и канализации,

и не чего, всю жизнь живут.

А у Вас, есть вода, камин, вообщем самое необходимое.

Бросите на пол кусок линолеума или ковролина,

стены задекорируете плакатами.

Такой себе лофт.

 

 

Да, крыша есть! Перекрытие деревянные балки. Наверх пока опилок набросаю наверное. самый дешевый способ. Да, на пол накидаю ковров бабушкиных всяких.. На счет плакатов на стены - хорошая идея!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну дровами запасаться уже!!

Ага,сухими еще скажите:D...не ну можно сухие купить если гроши есть.Тогда отопление дровами уровняется с газовым или електро.Если серезно то дровами надо было запасатся когда снег сошел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартная ошибка-всё на толщину стен списывать. А потолок утеплен? Не 5 см хз какой ваты, а "правильными" 20-30 см. Перемычки над дверями и окнами из бетона и тоже3 см пенопласта снаружи -типа утепление. Угол крыша-стена теплый? Пол теплоизолирован? Фундамент утеплен или цоколь+отмостка. Это так, основные моменты. Отопление расчитано? Ну хотя бы 50% тепла от воды в радиаторах отдаётся? А двери двойные и теплые?

Так что стены не самое основное, а утеплив газобетон пенопластом (как все) дом просто испортите. Только минвата под обшивку или "дышащую" штукатурку.

Вот как-то так, в кратце

 

18 кубов дров за сезон? Много, ксли сезон не в якутии. Дом явно проблемный в теплосбережении

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверх пока опилок набросаю наверное. самый дешевый способ.

и довольно не плохой и дешовый ,как вариан ищё хвоя у меня лес рядом хвои завались

 

но нужно сущить перед укладкой,и чем то обрабативают в ютубе есть инфа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 кубов дров за сезон? Много, ксли сезон не в якутии. Дом явно проблемный в теплосбережении
12м3. Если углубиться в подробности энергосбежения в моем случаи,имел на тот момент под полом 10см эппс,перемычки и армопояс утеплены 5см эппс+10см гб снаружи,окна и двери 7ка рехаю с правильными стеклопакетами,мансарда 25см парок с перекрытием швов и стропил изнутри,НО фундамент голый,стены голые,откосы голые,над головой плиты над которыми холодный этаж и отопление топкой у которой кпд 70%.

Как видите проблема не в нарушении технологий,или экономии в плане энергосбережения в моем доме,а проблема в незаверщенности всех этих мероприятий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленький совет из опыта моей старшей дочери: купите электрические простыни. Ей как-то пришлось зимовать с сильно любимым молодым человеком у него на даче, где кроме 1 электрического обогревателя больше источников отопления не было :) Рассказывала, что очень спасают электрические простыни. Днем низкая температура в помещениях не особо напрягает, а вот ночью без подогрева постели нормальный сон невозможен
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, крыша есть! Перекрытие деревянные балки. Наверх пока опилок набросаю наверное. самый дешевый способ. Да, на пол накидаю ковров бабушкиных всяких.. На счет плакатов на стены - хорошая идея!)

 

С дровами малость опоздали.

Хороший теплоакомулятор - песок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думали сделать проверку дома тепловизором - дорого. Купили дистанционный термометр и подробно промерили всё, что можно. Могу этот способ порекомендовать как бюджетную проверку теплопотерь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был опыт,правда с 40см стеной.

Отопление было только каминной топкой 17кВт. На полу частично линолеум,в основном картон. Над головой голые плиты перекрытия. Штукатурки не было. Несколько комнат запечатали,отопительная площадь составляла 50м2.

За холодный сезон ушло 12м3 дуба. Средняя температура в помещении составляла 17-18 гр.

После 2х месяцев проживания,хотелось уже выть от этих условий,особенно в самые холода.

Очень хорошо подумайте перед принятием решения. По началу вроде бы ничего,но чуть попозже наступает жопа,в моральном плане.

Но,к счастью,все в прошлом и уже живем завершенном доме.

 

а какой плотности был газобетон? ведь вроде как пишут что для наших широт 37,5см хватает с головой а у вас вообще 40.... к томуже с хорошими окнами, утепленной крышей, утепленным армопоясом и тд... только фунтамент был как я понял не утеплен... неужто этого мало? :(

 

я просто сейчас тоже в процессе стройки - тоже 400мм газика д400, тоже стены пока ничем не утеплял и даже не штукатурил (хочу посмотреть за зиму надо ли утеплять или нет)... тоже планирую отпливать камином... единственно что еще фундамент обклеил 50мм пенопластом и под отмостку кинул 50мм екструдированого пенопалистерола... за исключением этого все как у вас.... думаете этого не хватит для нормальной жизни зимой? :(

заранее спасибо за ответ :beer:

Змінено користувачем gavs
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне хватает.

та вот вроде как многие пишут что хватает - вот я и удивился что человек не смог 12 кубами дров на 50кв. м. за зиму протопить больше чем на +17-18 при таких вводных что у него:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та вот вроде как многие пишут что хватает - вот я и удивился что человек не смог 12 кубами дров на 50кв. м. за зиму протопить больше чем на +17-18 при таких вводных что у него:sad:

 

Маловато вводных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой плотности был газобетон? ведь вроде как пишут что для наших широт 37,5см хватает с головой а у вас вообще 40.... к томуже с хорошими окнами, утепленной крышей, утепленным армопоясом и тд... только фунтамент был как я понял не утеплен... неужто этого мало? :(

 

я просто сейчас тоже в процессе стройки - тоже 400мм газика д400, тоже стены пока ничем не утеплял и даже не штукатурил (хочу посмотреть за зиму надо ли утеплять или нет)... тоже планирую отпливать камином... единственно что еще фундамент обклеил 50мм пенопластом и под отмостку кинул 50мм екструдированого пенопалистерола... за исключением этого все как у вас.... думаете этого не хватит для нормальной жизни зимой? :(

заранее спасибо за ответ :beer:

d500. Один нюанс,крыша утеплена хорошо,но второй этаж не отапливался,был закрыт. По сути у меня над головой (на 1 этаже) были плиты перекрытия,а выше практически холодный чердак.

п.с. Я тоже планировал не утеплять гб,но все же утеплился 50мм минватой. Без утепления клеевый шов меж блоками был прохладнее самого блока,после утепления температура выровнялась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

d500. Один нюанс,крыша утеплена хорошо,но второй этаж не отапливался,был закрыт. По сути у меня над головой (на 1 этаже) были плиты перекрытия,а выше практически холодный чердак.

п.с. Я тоже планировал не утеплять гб,но все же утеплился 50мм минватой. Без утепления клеевый шов меж блоками был прохладнее самого блока,после утепления температура выровнялась.

 

Уточните толщину клеевого слоя? По правилам он пару мм, у нас поимерно 1-3мм. По теплопроводности он как и газобетон (если оригинальный брать) Ну а холлдный потолок это оочень сильные теплопотери

 

Добавлено через 3 минуты

а какой плотности был газобетон? ведь вроде как пишут что для наших широт 37,5см хватает с головой а у вас вообще 40.... к томуже с хорошими окнами, утепленной крышей, утепленным армопоясом и тд... только фунтамент был как я понял не утеплен... неужто этого мало? :(

 

я просто сейчас тоже в процессе стройки - тоже 400мм газика д400, тоже стены пока ничем не утеплял и даже не штукатурил (хочу посмотреть за зиму надо ли утеплять или нет)... тоже планирую отпливать камином... единственно что еще фундамент обклеил 50мм пенопластом и под отмостку кинул 50мм екструдированого пенопалистерола... за исключением этого все как у вас.... думаете этого не хватит для нормальной жизни зимой? :(

заранее спасибо за ответ :beer:

 

Сделано прям по классике. Если пенопласта щели на соединениях задували пеной как на фундаменте так и на цоколе, то снизу будет тепло.

Теперь потолок утеплить и особенно угол крыша-стена и 40 см хватит полностью

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните толщину клеевого слоя? По правилам он пару мм, у нас поимерно 1-3мм. По теплопроводности он как и газобетон (если оригинальный брать) Ну а холлдный потолок это оочень сильные теплопотери

До 3х мм,клей ферозит.

Да,через потолок уходило практически все тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 3х мм,клей ферозит.

Да,через потолок уходило практически все тепло.

 

Более того, потолок ещё обогревать должен-теплый воздух его нагревает, а он излучает тепло, поэтому важна его теплоинерционность и очень хорошая теплоизоляция.

Еще если газоблоки без клея на вертикальных швах (типа гребень-паз) то стену надо штукатурить т.к банально сквозит.

5см пенопласт как теплоизоляция бетонных перемычек это самообман. Перемычки надо теплоизолировать 10см минимум с заходом на стену, снизу в проёме и всеравно там будут потери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того, потолок ещё обогревать должен-теплый воздух его нагревает, а он излучает тепло, поэтому важна его теплоинерционность и очень хорошая теплоизоляция.

Еще если газоблоки без клея на вертикальных швах (типа гребень-паз) то стену надо штукатурить т.к банально сквозит.

5см пенопласт как теплоизоляция бетонных перемычек это самообман. Перемычки надо теплоизолировать 10см минимум с заходом на стену, снизу в проёме и всеравно там будут потери.

 

 

А какая у Вас, в Одессе зимой, средняя температура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того, потолок ещё обогревать должен-теплый воздух его нагревает, а он излучает тепло, поэтому важна его теплоинерционность и очень хорошая теплоизоляция.

Еще если газоблоки без клея на вертикальных швах (типа гребень-паз) то стену надо штукатурить т.к банально сквозит.

5см пенопласт как теплоизоляция бетонных перемычек это самообман. Перемычки надо теплоизолировать 10см минимум с заходом на стену, снизу в проёме и всеравно там будут потери.

Зачем утеплять потолок,если сверху жилой этаж?Тут как бы без штукатурки зимовать собрались. 5см эппс+ 10см гб +5см минваты мало на перемычки и пояс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serd, клей ніколи не мав і не матиме теплопровідність як у газоблоку! Скоріше, як у бетону. Якщо уважно читати, то стане зрозумілим трактування виробника блоку:

при слої клею не більше 3 мм його тепловтратами на площі стіни з блоку можна нехтувати.

Із збільшенням товщини - тепловтрати ростимуть.

про вертикальні шви уже писали.

 

Я хз про 20 см а у 375тці без фасадів жив два роки комфортно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...