Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мелкозаглубленный фундамент гаража на зиму

NBB

Рекомендовані повідомлення

внизу блоки сверху 30-45 см армпояс, как его правильно накрыть на зиму?

просто накрыть с запасом? чтоб с метр от фунламента еще пленка лежала и вода стекала за ее пределы?

через сколько дней после заливки можно прогрунтовать бока армпояса битумом или тп?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахальный ответ.

Ничего не делайте.

Вы не защитите бетон от влаги ни пленкой ни битумом.

Но Вы не дадите этой влаге беспрепятсвенно испаряться с его поверхности бетона, в который она будет проникать максимум на 2-5 мм.

Пусть бетон намокает и сохнет. Лучшего способа, чем аэрация природа не придумала.

 

ПС Битум не наносят на свежий бетон. Бетон должен высохнуть. Иначе пар оторвет красоту от поверхности. Битум - паробарьер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже пленкой что ли не накрывать?

сбоку наверное от воды тоже укрыть с метр грунта возле фундамента нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже пленкой что ли не накрывать?

 

лучше накрыть сверху пленкой и пригрузить камнями

 

Добавлено через 43 секунды

сбоку наверное от воды тоже укрыть с метр грунта возле фундамента нужно

 

накрыть пленкой вместо отмостки для водоотведения от бетонной конструкции

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже пленкой что ли не накрывать?

сбоку наверное от воды тоже укрыть с метр грунта возле фундамента нужно

 

Пленку применяют в теплое время. что бы не пересох бетон. А сейчас зачем? Что бы не дать ему просохнуть? Закупорить влагу и ждать мороза?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка обеспечит круговорот воды в подпленочном пространстве.

Вода испаряясь из бетона конденсируется на внутренней части пленки и опять каплями падает на бетон. Потом все примораживает. Потом приходит зима и в солнечные дни бетон нагревается, опять вода испаряется , опять конденсат на пленке и вечером опять замерз.

А вода в бетоне как своя свободная так и та, которую он подсасывает из грунта. Вот и получается, что мы искусственно увеличивает количество циклов "замерз-оттаял", то что не любят все пористые стройматериалы.

 

А цель полиэтиленовой отмостки мне вообще не понятна.

То есть, снижаем влажность 5 см верхнего слоя грунта вокруг фундамента?

Слово "водоотведение" - забавное в контексте вопроса ТС.

 

2 ТС, Вы видели как строят многоэтажные монолитно-каркасные дома?

Наблюдали как на зиму (когда температура ниже -10С и работы приостанавливаются) , чтобы ЖБ конструкции в том числе и фундаментные стены обтягивали пленкой? Представляете процесс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство фундамента ( тем более мелкозаглубленного) накануне зимы вообще молчу. Типа " шоб устоялся". :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закупорить влагу и ждать мороза?

 

Накрыть только сверху для препятствие замачиванию атмосферной влагой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство фундамента ( тем более мелкозаглубленного) накануне зимы вообще молчу. Типа " шоб устоялся". :o

 

ну то вопрос другой, сейчас интересует вопрос как правильно его оставить на зиму

там блоки в качестве основания хорошие, что под гараж в 2,7 м из газоблока надо было делать фундамент 1,5 м глубины?

или подождать неделю и строить стены до зимы? бригаду найти непросто как оказалось

 

Добавлено через 1 минуту

все сайты профильные п шут что еще и утеплять пенополистиролом надо и сверху укрывать пленкой или тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все сайты профильные п шут что еще и утеплять пенополистиролом надо и сверху укрывать пленкой или тп

 

Мне Вас искренне жаль.

 

Добавлено через 5 минут

Накрыть только сверху для препятствие замачиванию атмосферной влагой.

 

Следуя Вашей логике весь незащищенный бетон нужно на зиму сверху закрывать ПЭ зонтиком.

То есть, все верхние полки горизонтальных балок и все плиты перекрытия недостроенных до зимы каркасных многоэтажек нужно закрывать полиэтиленовой пленкой.

Вы это наблюдали?

Готовы дать такой совет строителям ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так делал

 

рисунок так себе, но вроде понятно

основа пропаренные блоки с тремя слоями арматуры внутри ( хотели расколоть один пополам кидали краном друг на друга- неполучилось) 40*60*240 см

блок на всю глубину 60 см в траншею, дальше три прута арматуры в армпоясе толщиной 30-50 см ( чуть уклон есть возле дороги)

пунктиром арматура на рисунке

IMG_1032.thumb.JPG.c08485058ca37b04ded9d38f8cfdf119.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне Вас искренне жаль.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Следуя Вашей логике весь незащищенный бетон нужно на зиму сверху закрывать ПЭ зонтиком.

То есть, все верхние полки горизонтальных балок и все плиты перекрытия недостроенных до зимы каркасных многоэтажек нужно закрывать полиэтиленовой пленкой.

Вы это наблюдали?

Готовы дать такой совет строителям ?

 

что значит жаль?))) мне совет толковый нужен-)) что вы имеете ввиду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, все верхние полки горизонтальных балок и все плиты перекрытия недостроенных до зимы каркасных многоэтажек нужно закрывать полиэтиленовой пленкой.

 

Мир не идеален.

А теперь серьезно - сколько раз "верхние полки горизонтальных балок и все плиты перекрытия недостроенных до зимы каркасных многоэтажек" после окончания стройки будут подвергаться попеременному замораживанию-оттаиванию в водонасыщенном состоянии?

 

Понимаете, у меня есть обратная связь, которая заключается в том что мои заказчики покажут, что бетон цоколя их недостроя начал разрушаться в отдельных местах или я нанимаюсь делать экспертизу недостроенной ж.б. этажерки, которая стоит уже много лет под открытым небом ... Вот там много чего можно увидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мир не идеален.

А теперь серьезно - сколько раз "верхние полки горизонтальных балок и все плиты перекрытия недостроенных до зимы каркасных многоэтажек" после окончания стройки будут подвергаться попеременному замораживанию-оттаиванию в водонасыщенном состоянии?

 

Понимаете, у меня есть обратная связь, которая заключается в том что мои заказчики покажут, что бетон цоколя их недостроя начал разрушаться в отдельных местах или я нанимаюсь делать экспертизу недостроенной ж.б. этажерки, которая стоит уже много лет под открытым небом ... Вот там много чего можно увидеть.

 

А сколько такому замораживанию оттаиванию подвергаются открытые жб конструкции? например блоки набережных и мостов или бетонная плитка или бетонные вазоны и заборы или, наконец, банальная стяжка на тротуарах и въездах?

Или это все тоже должно накрываться пленкой от дождя?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовы дать такой совет строителям ?

 

Есть обычные процедуры консервации недостроя.

 

Добавлено через 4 минуты

А сколько такому замораживанию оттаиванию подвергаются открытые жб конструкции? например блоки набережных и мостов или бетонная плитка или бетонные вазоны и заборы или, наконец, банальная стяжка на тротуарах и въездах?

Или это все тоже должно накрываться пленкой от дождя?

 

Есть такая характеристика как морозостойкость конструкции. Если конструкция делалась непосредственно на стройплощадке (монолитный цоколь), то не всегда удается получить (проконтролировать) однородный по качеству бетон с достаточным значением морозостойкости (недостаточное уплотнение поверхностных слоев, сеть усадочных трещин на поверхности бетона, низкая марка применяемого вяжущего, завышенное водоцементное соотношение и пр. вероятные причины).

 

То что вы перечислили "блоки набережных и мостов или бетонная плитка или бетонные вазоны и заборы или, наконец, банальная стяжка на тротуарах и въездах" должно иметь высокую марку по морозостойкости, которую контролируют при изготовлении и добиваются путем следования стандартным технологическим процедурам для данных изделий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мир не идеален.

А теперь серьезно - сколько раз "верхние полки горизонтальных балок и все плиты перекрытия недостроенных до зимы каркасных многоэтажек" после окончания стройки будут подвергаться попеременному замораживанию-оттаиванию в водонасыщенном состоянии?

 

Тут нужно уточнить. Вы мне задаете вопрос о доме , сданном в эксплуатацию (окончание стройки) или и приостановке бетонирования каркаса на период зимы.

Если второе, то конструкция каркасника будет подвергаться такому же количеству циклов "замерз-оттаял", что и надземная часть бетонного фундамента ТС. При условии, что оба объекта находятся в одной климатической зоне.

 

 

Понимаете, у меня есть обратная связь, которая заключается в том что мои заказчики покажут, что бетон цоколя их недостроя начал разрушаться в отдельных местах или я нанимаюсь делать экспертизу недостроенной ж.б. этажерки, которая стоит уже много лет под открытым небом ... Вот там много чего можно увидеть.

 

А я деньги зарабатываю на фундаментах и подвалах с 1990 года.

Не на их строительстве, а защите и восстановлении.

Поэтому еще раз подчеркну - различного рода пароизоляционный пленки, уложенные, обтянутые и т.д. вокруг надземной части фундаментов непостроенных домов - это зло. Так как все эти танцы с бубном мешают естесвенной сушке бетона как испарению воды так и её сублимации.

 

Я первый, кто должен был развести ТС на гидроизоляцию фундамента.

См. подпись.

 

Кстати, NBB а какой марки бетон Вы лили на блоки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть обычные процедуры консервации недостроя.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Есть такая характеристика как морозостойкость конструкции. Если конструкция делалась непосредственно на стройплощадке (монолитный цоколь), то не всегда удается получить (проконтролировать) однородный по качеству бетон с достаточным значением морозостойкости (недостаточное уплотнение поверхностных слоев, сеть усадочных трещин на поверхности бетона, низкая марка применяемого вяжущего, завышенное водоцементное соотношение и пр. вероятные причины).

 

То что вы перечислили "блоки набережных и мостов или бетонная плитка или бетонные вазоны и заборы или, наконец, банальная стяжка на тротуарах и въездах" должно иметь высокую марку по морозостойкости, которую контролируют при изготовлении и добиваются путем следования стандартной технологии для данных изделий.

 

С первым абзацем согласен более чем полностью со вторым не согласен в той же степени. Кроме мостов и набережных все остальное делается в частных лавочках по хрен знает какой "технологии" что и видно по плитке которая начинает крошится уже через несколько лет.

Но не через одну зиму ведь.

Стяжки уличные вообще делаются по месту по "лопатной технологии", но стоят десятилетиями если заливщики цемент не украли.

И наконец насчет "непромесов" и прочего. Лучше пусть оно проявится после зимы когда существует хоть какаято возможность исправления чем через пару лет уже под готовыми стенами.

Ведь все что вы перечислили влияет не только на морозостойкость, но и на банальную прочность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вокруг надземной части фундаментов

 

этого я не советовал

 

Добавлено через 2 минуты

Я первый, кто должен был развести ТС на гидроизоляцию фундамента.

См. подпись.

 

Я не сомневался в вашей порядочности

 

Добавлено через 4 минуты

Лучше пусть оно проявится после зимы когда существует хоть какаято возможность исправления чем через пару лет уже под готовыми стенами.

 

Если речь идет к примеру об усадочных трещинах на верхнем обрезе монолитной конструкции (что случается весьма часто), то после возведения стен этот негативный фактор устраняется.

 

Добавлено через 3 минуты

со вторым не согласен в той же степени. Кроме мостов и набережных все остальное делается в частных лавочках по хрен знает какой "технологии" что и видно по плитке которая начинает крошится уже через несколько лет.

Но не через одну зиму ведь.

 

В чем несогласие? Нарушили технологию - получили некачественный продукт с низкой морозостойкостью.

 

Добавлено через 1 минуту

Ведь все что вы перечислили влияет не только на морозостойкость, но и на банальную прочность

можно добавить - и на плотность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нужно уточнить. Вы мне задаете вопрос о доме , сданном в эксплуатацию (окончание стройки) или и приостановке бетонирования каркаса на период зимы.

Если второе, то конструкция каркасника будет подвергаться такому же количеству циклов "замерз-оттаял", что и надземная часть бетонного фундамента ТС. При условии, что оба объекта находятся в одной климатической зоне.

 

 

Понимаете, у меня есть обратная связь, которая заключается в том что мои заказчики покажут, что бетон цоколя их недостроя начал разрушаться в отдельных местах или я нанимаюсь делать экспертизу недостроенной ж.б. этажерки, которая стоит уже много лет под открытым небом ... Вот там много чего можно увидеть.

 

А я деньги зарабатываю на фундаментах и подвалах с 1990 года.

Не на их строительстве, а защите и восстановлении.

Поэтому еще раз подчеркну - различного рода пароизоляционный пленки, уложенные, обтянутые и т.д. вокруг надземной части фундаментов непостроенных домов - это зло. Так как все эти танцы с бубном мешают естесвенной сушке бетона как испарению воды так и её сублимации.

 

Я первый, кто должен был развести ТС на гидроизоляцию фундамента.

См. подпись.

 

Кстати, NBB а какой марки бетон Вы лили на блоки?

 

 

на блоки это в смысле поверх блоков армпояс? М250 на гараж

после снятия опалубки в 2-3 местах были раковины на стыке опалубки их заделали цементом

тогда на забор и беседку заказал М250 с анотморознымитдобавками ( и эту опалубку еще не снимал, думаю не раньше чем через 5 дней после заливки)

 

блоки купил вместе с участком, потому пустил их даже на фундамент фасадного забора

гараж из газоблока хочу 2,5-2,7 м высотой

IMG_1033.thumb.JPG.94f8b6ffd676a49b55b01a248222fb61.JPG

IMG_1034.thumb.JPG.0c49be88eec519ff2d40b8c8049e6d94.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гараж из газоблока хочу 2,5-2,7 м высотой

 

Организуйтесь и стройте. Там той стройки. До зимы справитесь. И все вопросы отпадут.

 

Не. Не все. Останется : как защитить газобетон на зиму. Бо " авторитетные" источники рекомендуют....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та хотел, но не могу бригаду найти типа заняты все, видно не хотят на маленький обьем соглашаться, тогда и крышу надо будет делать-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне от интерессно, если фундамент назвать "мелкозаглубленным" - он типа сразу перестает боятся морозного пучения, и весь вопрос его защиты сводится к тому накрывать его пленочкой сверху или нет? Или если на него сверху стеночку поставить - то тоже типа все вопрос решен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде ж наоборот чем глубже фундамент тем меньше боится морозов и тп

 

Вот только не начинайте эту тему. Плохо закончится. Крыша съедет. В смысле у вас.

 

А кстати какая крыша ( в смысле у гаража) планируется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только не начинайте эту тему. Плохо закончится. Крыша съедет. В смысле у вас.

 

А кстати какая крыша ( в смысле у гаража) планируется?

 

металочерепица наверное двусткатная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...