Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола пенопластом.. не прогнется ли пол:)?

intro

Рекомендовані повідомлення

Сам не знаю, что выбрать:

ПСБ 35 (100 мм) - 1 м. кв. - цена 50 грн

ЭППС (50 мм) технониколь с пазом-гребнем 1 м.кв - цена 65 грн.

Разница в цене на 30 квадратов - 450 грн. Что практичнее и технологичнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ключевое свойство экструдированного - практически нулевая паропроницаемость, не более, так что никакого соотношения "в разы" нет. Да вы сами видите по цифрам.

 

дбн это лишь норма, производители же дают свои цифры несмотря на стандарт. Да я и не утверждал что "в разы". Боюсь что паропроницаемость это миф как в том так и в этом материале, она вообще тут не причем.

 

Сам не знаю, что выбрать:

ПСБ 35 (100 мм) - 1 м. кв. - цена 50 грн

ЭППС (50 мм) технониколь с пазом-гребнем 1 м.кв - цена 65 грн.

Разница в цене на 30 квадратов - 450 грн. Что практичнее и технологичнее?

 

практичнее ЭППС с пазом, проще укладывать. Технологичности особой тут нет, разве что с ЭППС стык закрыт. Кстати ЭППС можно дешевле найти, напрмер урсовкий. Но он редкий сейчас стал, я его когда-то в интергипсе брал. Плита очень хорошая,ровненькая плотная и дешевле чем от остальных производителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А если пенопласт укладывать прямо на подготовленный грунт,сверху стяжка и пол. Мыши с земли не сьедят пенопласт? Кто-то так делал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пенопласт укладывать прямо на подготовленный грунт,сверху стяжка и пол. Мыши с земли не сьедят пенопласт? Кто-то так делал?

 

ЭППС можно укладывать непосредственно на грунт, только пленку сверху положите, на всякий случай. Врятли сьедят. XPS так точно есть не будут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пенопласт укладывать прямо на подготовленный грунт,сверху стяжка и пол. Мыши с земли не сьедят пенопласт? Кто-то так делал?

 

Зависит от глубины залегания фундамента. Врядли мыши подсмотрев как Вы разгружаете пенопласт, и подслушав разговор по поводу пирога стяжки на пол, будут пытаться сделать подкоп под фундамент чтобы погрызть пенопласта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал тонкую подбетонку см 2-3, а поверх-пленку а потом ПСБ и стяжку

В том-то и дело,что я хочу без подбетонки обойтись,Просто мышей тьма тьмущая в доме никто не живет а на втором этаже несколько мышей уже замечены!Как они туда попали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетку стальню используйте с защитной краской. Не думаю , что быстро ее прогрызут. Хотя когда-нибудь могут прогрызть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело,что я хочу без подбетонки обойтись,Просто мышей тьма тьмущая в доме никто не живет а на втором этаже несколько мышей уже замечены!Как они туда попали?

 

Какой пол был до этого? Какой пирог стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой пол был до этого? Какой пирог стены?

 

пола нет вообще,утрамбованный песок. Фундамент заглублен на 1.4м Стены газоблок и утепление минватой! через стену вряд ли заползут вот из под земли могут заполсти,и прогрызть пенопласт!??????????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пола нет вообще,утрамбованный песок. Фундамент заглублен на 1.4м Стены газоблок и утепление минватой! через стену вряд ли заползут вот из под земли могут заполсти,и прогрызть пенопласт!??????????????

 

1,4 неосилят, они в земле живут в старых кротячих норах, тем более сухой песок будет постоянно осыпаться. Стену тоже не прогрызут(я думал стены имеют воздушную прослойку, и они там поселились), а на второй этаж могли залезть когда на стройке никого небыло. Тем более сейчас осень и мыши с полей масово перебираются в дома на зимовку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как утеплить пол посмотри promstroy.dn.ua/services-2-724.html или

promstroy.dn.ua/services-2-593.html или promstroy.dn.ua/services-5-10.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то может подсказать чем лучше утеплить эксплуатируемую кровлю из жб панелей - пенопластом или пенополистиролом? И какой толщины? На утеплитель планируется стяжка 5-7см и грунт 5-7см (с травкой)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то может подсказать чем лучше утеплить эксплуатируемую кровлю из жб панелей - пенопластом или пенополистиролом? И какой толщины? На утеплитель планируется стяжка 5-7см и грунт 5-7см (с травкой)

 

имхо, только эппс'ом... 70-80 мм вполне нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пенопласт укладывать прямо на подготовленный грунт,сверху стяжка и пол. Мыши с земли не сьедят пенопласт? Кто-то так делал?
У меня 7 см бетона, потом ЭППС, потом пирог из бетона, арматуры и труб теплого пола. Так вот мышки ЭППС погрызли и сделали там норы. Как они пролезли - ума не приложу. Погрызли ЭППС Собрание-групп, а Технониколевский даже не тронули, прогрызли вместо него ЦПС :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 7 см бетона, потом ЭППС, потом пирог из бетона, арматуры и труб теплого пола. Так вот мышки ЭППС погрызли и сделали там норы. Как они пролезли - ума не приложу. Погрызли ЭППС Собрание-групп, а Технониколевский даже не тронули, прогрызли вместо него ЦПС :shock:

 

може то тараканы?:D Представляю тогда какой бетон или какие зазоры в бетоне... хотя, если вы по бокам вставляли эппс то через него могли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, только эппс'ом... 70-80 мм вполне нормально

 

Что-то я запуталась уже... Эппс не паропроницаемый, получается что под ним может скапливаться влага? Или пустотки не пропустят влагу из помещения? Или вообще не заморачиваться на вопросах паропроницаемости, ведь весь этот пирог - плита-утеплитель-стяжка-гидроизоляция - по определению не "дышит"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я запуталась уже... Эппс не паропроницаемый, получается что под ним может скапливаться влага? Или пустотки не пропустят влагу из помещения? Или вообще не заморачиваться на вопросах паропроницаемости, ведь весь этот пирог - плита-утеплитель-стяжка-гидроизоляция - по определению не "дышит"?

 

Дыхание конструкций это миф. Особенно многослойных, как стен так и всего остального. Для отвода паров и остального есть вентиляция. Эппс и паро и водонепронецаем, именно для "остановки" влаги и сохранения теплоизолирующих свойств его и применяют, а какое вам дело до воды которая под ним, если основная конструкция сухая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дыхание конструкций это миф. Особенно многослойных, как стен так и всего остального. Для отвода паров и остального есть вентиляция

Не всегда она есть.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы по бокам вставляли эппс то через него могли...
Таки да, оставлял. 2 см технониколя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отвода паров и остального есть вентиляция. Эппс и паро и водонепронецаем, именно для "остановки" влаги и сохранения теплоизолирующих свойств его и применяют, а какое вам дело до воды которая под ним, если основная конструкция сухая?

 

Имеется в виду вентиляция помещения? Меня интересует, сможет ли каким-то образом появиться влага между жб плитой и эппс, при условии, что сверху гидроизоляция герметична. Какой-нибудь пар, что-нибудь еще снизу просочится? Или поставим вопрос по-другому: снизу жб плита сверху стяжка, между ними эппс. Что с этим эппсом будет например лет через 10? Там будет сухо? Или грибок? Или что-то еще? Или я углубляюсь в дебри, в которые нет смысла лезть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду вентиляция помещения? Меня интересует, сможет ли каким-то образом появиться влага между жб плитой и эппс, при условии, что сверху гидроизоляция герметична. Какой-нибудь пар, что-нибудь еще снизу просочится? Или поставим вопрос по-другому: снизу жб плита сверху стяжка, между ними эппс. Что с этим эппсом будет например лет через 10? Там будет сухо? Или грибок? Или что-то еще? Или я углубляюсь в дебри, в которые нет смысла лезть?

 

Дебри. Но если вы волнуетесь,то по хорошему, для всех конструкций делается теплорасчет, который должен показать, что "точка росы" (стык холодного воздуха и теплого) не будет как раз на границе примыкания эпппс и плиты. Волноваться можно только в этом контексте. Остальное то фигня, даже если вы надышите в комнате 100% относительную влажность:D, врятли та же пустотка все это пропустит настолько, что б образовалась вода между.

Через лет 10 там будет сухо. Если все делаете по технологии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 7 см бетона, потом ЭППС, потом пирог из бетона, арматуры и труб теплого пола. Так вот мышки ЭППС погрызли и сделали там норы. Как они пролезли - ума не приложу. Погрызли ЭППС Собрание-групп, а Технониколевский даже не тронули, прогрызли вместо него ЦПС :shock:

 

Капец! А как вы узнали,что они там? Что вы планируете делать дальше? А трубы они нетронули?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как узнал? Увидел, как одна тварь проскочила в дырочку, возле которой была куча гранул ЭППСа. Да и писк иногда был слышен. Сейчас протравил мышек, вроде писка нет. Трупы уже обнаружил. Кроме того, поставил мышеловки в местах выхода тварей на поверхность. Пока что сало не тронули, посмотрим, как будет дальше. А трубы у меня в стяжке, от пенопласта до них 4 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ужасс! А если экструд.пенопласт положить мыши его не тронут?И правда,что эппс надо в два раза тоньше чем ппс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...