Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола пенопластом.. не прогнется ли пол:)?

intro

Рекомендовані повідомлення

ужасс! А если экструд.пенопласт положить мыши его не тронут?И правда,что эппс надо в два раза тоньше чем ппс?

 

Неправда. Коэффициенты теплопроводности у ЭППС 0,032-0,038 и ППС 0,04 близки. По тепловым характеристикам ЭППС 1 см равен ППС 1,25см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) а тут сказанно,что теплопроводность

 

эппс 0,028

врут?

 

Теплопроводность в сухом состоянии при 25С... Может быть.

ЭППС механически прочнее ППС. С точки зрения тепловых характеристик -они близки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А,что насчет мышей?ЭППС едят или нет? Просто я немогу опредилиться,что использовать в кач.утепления по грунту!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А,что насчет мышей?ЭППС едят или нет? Просто я немогу опредилиться,что использовать в кач.утепления по грунту!?

 

Самый экономичный вариант использовать пенополистирол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый экономичный вариант использовать пенополистирол.

 

В смысле обычный пенопласт? Но его едят мыши,а у меня пенопласт должен укладываться по грунту (на утрамбованный песок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле обычный пенопласт? Но его едят мыши,а у меня пенопласт должен укладываться по грунту (на утрамбованный песок)

 

Вы задавали вопрос по теплоизолятору. Самый экономичный вариант -обычный пенопласт плотностью 35. Организуйте, например, черновую стяжку по песку. На нее ППС и чистовая стяжка. Выбор состава и толщины слоев ограждающих конструкций определяется проектом и влияет на теплопотери здания и расход тепловой энергии и величину эксплуатационных расходов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Добрый день,

 

планируется утепление пола по монолитной плите ЭППС в несколько слоев (так как проводка по полу в трубах).

Чем лучше приклеивать к полу и между листами ЭППС?

 

Пена отпадает - будут пустоты.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нашо приклеювати? Стяжка зверху все чудово притисне.

 

Сверху ЭППС будет теплый пол. Нужно чтоб ровно было и не играло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене теж зверху ТП. Я просто зробив арматурну сітку, а на неї вже трубу прив"язував. Нічого не грало :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

планируется утепление пола по монолитной плите ЭППС в несколько слоев (так как проводка по полу в трубах).

Чем лучше приклеивать к полу и между листами ЭППС?

 

Пена отпадает - будут пустоты.

 

Спасибо.

 

Лично я лил стяжки в сотнях домов,но приклеенного пенопласта не видел ни где.Обычно все крепится грибками и количество слоёв не играет никакой роли-грибки есть любой длинны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху ЭППС будет теплый пол. Нужно чтоб ровно было и не играло.

 

если по правильному, то на битумную мастику. Но цена:o

На грибки дешевле, но как-то лично мне перекрытие сверлить не айс, а так можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене теж зверху ТП. Я просто зробив арматурну сітку, а на неї вже трубу прив"язував. Нічого не грало :)

 

Я почему думал что нужно приклеивать, потому что пол имеет неровности, иногда до 5 мм.

 

Добавлено через 1 минуту

Лично я лил стяжки в сотнях домов,но приклеенного пенопласта не видел ни где.Обычно все крепится грибками и количество слоёв не играет никакой роли-грибки есть любой длинны.

 

Спасибо.

Грибками конечно буду пользоваться. Толщина монолитного пола как мин 16 см, думаю на 6 см засверлиться можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если по правильному, то на битумную мастику. Но цена:o

На грибки дешевле, но как-то лично мне перекрытие сверлить не айс, а так можно.

 

Вчера читал за битумки. Цена да. Но и вопрос испарений в доме от битума и прочего - не каждую мастику можно использовать внутри.

 

Добавлено через 1 минуту

Нерівності вирівняйте, он пісочком можна.

 

Про песок не знал. А арматурную сетку приобрел, также планирую к ней привязывать трубу ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки вра***те, що арматура буде працювати лише в товщі бетону. А не в самому низу.

Особисто я робив підкладки під арматуру. 2 см. І придавило пінопласт, і армувало стяжку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех. Хочется сделать теплый пол кроме ванной еще и в кухне,но уж очень цена кусается из-за утеплителя .Все называют ЭППС. Может кто-то посоветует, вариант, более бюджетный и доступный, но чтобы не потерять ефект от ТП. Спасибо. Поделитесь кто утеплял пол под ТП , материалом отличным от ЭППС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех. Хочется сделать теплый пол кроме ванной еще и в кухне,но уж очень цена кусается из-за утеплителя .Все называют ЭППС. Может кто-то посоветует, вариант, более бюджетный и доступный, но чтобы не потерять ефект от ТП. Спасибо. Поделитесь кто утеплял пол под ТП , материалом отличным от ЭППС.

 

Реально есть 3 вида утеплителя для пола:

ЭППС

пенопласт

минеральная вата (высокой плотности)

 

С отношении пенопласта - нужной плотности я не встречал, нужно 35, в худшем случае 25, но чтоб не 8-12, как в некоторых строймагах....

 

Вата может впитывать влагу, нужен качественный "пирог".

 

Я склоняюсь к ЭППС. В моем случае толщина 15 см.

 

П.С. Лучше сейчас заплатить за утеплитель, чем отапливать недра и космос, ну и платить за енергоносители....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сделано пенопластом 25, уже 10 лет стоит..Так как у меня плита обогрева нигде не соприкасается с чем либо то между плинтусной плиткой и самим полом оставлен зазор 3 мм (один картон) и потом герметиком туда цветным заделано, За 10 лет если просело то милиметров 3мм,и то неохота заделывать эти щели, они не всюду, а только где плохо утрамбовал или уложил ..короче 25 дрстаточно, но теперь возможно сделать и 35 тым..Эппс по моему слишком дорого, и если вы не казнокрад то и не стоит пол этих денег..ничего не будет и от пенопласта.Помоему можно любым пенопластом, просто не делать в первый год плинтуса, а подожать год - два и потом сделать плинтус на картон и залить герметиком, сколько милиметров оно сядет вам всеравно, реально всеравно, вопрос там в милиметрах..Полу некуда деваться он на земле))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сделано пенопластом 25, уже 10 лет стоит..Так как у меня плита обогрева нигде не соприкасается с чем либо то между плинтусной плиткой и самим полом оставлен зазор 3 мм (один картон) и потом герметиком туда цветным заделано, За 10 лет если просело то милиметров 3мм,и то неохота заделывать эти щели, они не всюду, а только где плохо утрамбовал или уложил ..короче 25 дрстаточно, но теперь возможно сделать и 35 тым..Эппс по моему слишком дорого, и если вы не казнокрад то и не стоит пол этих денег..ничего не будет и от пенопласта.Помоему можно любым пенопластом, просто не делать в первый год плинтуса, а подожать год - два и потом сделать плинтус на картон и залить герметиком, сколько милиметров оно сядет вам всеравно, реально всеравно, вопрос там в милиметрах..Полу некуда деваться он на земле))

 

Там где много ходят (холлы, кухня) лучше ЭППС, в других можно и пенопластом. Например в подсобках, кладовых я буду пользоваться пенопластом.

Слой стяжки все прижмет. Между стеной и полом должен быть компенсационный шов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю нельзя сравнивать пенопласт и ЭППС, в смысле замены одного на другой. 10-ку ПСБ-С не нужно менять на 10-ку ЭППС, достаточно положить 5-ку, теплосбережение при разной толщине у них примерно одинаковое.

 

ну вумный поляцкий журнал Муратор дает другую инфо....

показатели по теплу практически одинковы. водопоглащение отличается в разы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Хочу уточнить!

Экономически нормальный пирожок пола выглядит так:

1) бетонная подготовка

2) пленка гидробарьера (что за пленка? почему не еврорубероид?)

3) 10см твердого пенопласта 35плотности

4) стяжка

 

Мыши слой бетонной подготовки смогут прогрызть? Участок в поле, мышей мильйоны ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу уточнить!

0) щебень 10см, утрамбовать.

 

2) обычная пленка пвх, рулонами, потолще в микронах (брать) используется для теплиц ит.д (дешева) можно и еврорубероид...перед этим ьетонную стяжку 1) покрыть два раза жидким стеклом, первый слой разбавленный водой, второй нет.

 

3) набрать в 12- 15 см

Мыши слой бетонной подготовки смогут прогрызть? Участок в поле, мышей мильйоны ))

если нормальный бетон 1к 3-4 - то нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...