Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обратный процесс в брожении вина

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

ну вот что и говорилось. из трех банок в одной началось) смтрю вода в трубке. приехал было где-то +15. уезжал,было 20.

0-02-05-2b63c1ded97ec52f063129f4dcdb9405cfec47938de36fad8e9e32aa854c01a9_full.thumb.jpg.ffe2cdfb10a404b2bee287b9f476c2e2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот что и говорилось. из трех банок в одной началось)

А у вас по самое горлышко налита брага?

Нужно недоливать в емкость на 1/3-1/4 примерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас по самое горлышко налита брага?

Нужно недоливать в емкость на 1/3-1/4 примерно.

 

не по горлышко ,а сантимов 5 до крышки. из-за этого развен оно сосет воду ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не по горлышко ,а сантимов 5 до крышки. из-за этого развен оно сосет воду ?)

Все возможно. Поставьте емкость с водой ниже бутыли.

Процесс брожения активный?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все возможно. Поставьте емкость с водой ниже бутыли.

Процесс брожения активный?

 

уровень воды ниже сантимов на 5 вина, ..был активный. последние дней 10 нулевой. играло недели две потом заглохло)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как делаю я: исходный материал виноград Изабелла, отделяю ягоду, важно не мыть, далее пропускаю через соковыжималку, сок и жмых скидываю в одну емкость, получаем такую бурду ))) добавляю воду из расчета 200 грамм на килограмм бурды и для разгона сахар из расчёта 35 гр на 1 кг. бурды, под крышку на 4-6 дней , обязательно утром и вечером мешаем.

На 4-6 день снимаю с брожения, я определю по шапке вся мезга поднялась вверх, под ней чистый сок. Снимаем мезгу, переливаю в бутыля добавляю воду 250 гр. на литр сока + сахар 250 гр на литр сока, гидрозатвор исключаем попадание кислорода. Бутыль наполняем на 3/4 от общего объема.

После на 4,7,10 день добавляю по 35 гр сахара на литр сока.

Месяц два все это бродит играет, снимаю с осадка, важно осадок в топку, можно с осадка снять пару раз вино будет только чище. Разливаем по бутылкам и по правильному на хранение ))) ну а мы пьём молодое винцо.

 

Вот 26 октября закаламутил

IMG_2274.thumb.JPG.f0622539e837e08b7a73b4ae223dc28b.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как делаю я: исходный материал виноград Изабелла, отделяю ягоду, важно не мыть, далее пропускаю через соковыжималку, сок и жмых скидываю в одну емкость, получаем такую бурду ))) добавляю воду из расчета 200 грамм на килограмм бурды и для разгона сахар из расчёта 35 гр на 1 кг. бурды, под крышку на 4-6 дней , обязательно утром и вечером мешаем.

На 4-6 день снимаю с брожения, я определю по шапке вся мезга поднялась вверх, под ней чистый сок. Снимаем мезгу, переливаю в бутыля добавляю воду 250 гр. на литр сока + сахар 250 гр на литр сока, гидрозатвор исключаем попадание кислорода. Бутыль наполняем на 3/4 от общего объема.

После на 4,7,10 день добавляю по 35 гр сахара на литр сока.

Месяц два все это бродит играет, снимаю с осадка, важно осадок в топку, можно с осадка снять пару раз вино будет только чище. Разливаем по бутылкам и по правильному на хранение ))) ну а мы пьём молодое винцо.

 

Вот 26 октября закаламутил

я уже тяпнул сто грамм))нужно было отлить немного, чтобы сахара добавить, а то процесс на 20 день стал наглухо. пока еще напоминает сок с газом. очень вкуснятское получилось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже тяпнул сто грамм))нужно было отлить немного, чтобы сахара добавить, а то процесс на 20 день стал наглухо. пока еще напоминает сок с газом. очень вкуснятское получилось

 

Ну так брожение и должено на 20 день затухать, а так вы или брожение повторно можете запустить что ни есть гуд или же просто винцо подсластили.

Я если винцо очень уж сладкое дозу сахара вносимую на 10 день уменьшаю, но это на любителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так брожение и должено на 20 день затухать, а так вы или брожение повторно можете запустить что ни есть гуд или же просто винцо подсластили.

Я если винцо очень уж сладкое дозу сахара вносимую на 10 день уменьшаю, но это на любителя.

 

так оно полностью остановилось. за неделю и не булькнуло. не могло же оно выграться за 20 дней)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так оно полностью остановилось. за неделю и не булькнуло. не могло же оно выграться за 20 дней)

 

получается,если так и оставить, то выйдет сок виногадный с 3%

а если добавить сахарку, то что оно испортится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уровень воды ниже сантимов на 5 вина, ..был активный. последние дней 10 нулевой. играло недели две потом заглохло)

У меня бутиль стоит на полу, гидрозатвор - трубка 7 мм в пивную бутылку с водой, которая тоже на полу. Теоретически никак вода не сможет попасть в бутиль с брагой.

а если добавить сахарку, то что оно испортится?

Я делаю примерно как и Алекс 179, только виноград не перекручиваю, а вместе с ветками переминаю толкушкой. А дальше, после удаления жмыха, добавляю не сахар, а сироп. Можно сахар и воду отдельно. Концентрация сахара и количество воды выбираю на глаз, кому как нравится: кто-то любит вино послаже и концентрированней, кто полусладкое или вообще сухое. В любом случае брага должна "играть". Примерно через месяц-полтора процесс брожения почти останавливается, тогда я сливаю, процеживаю через крупное сито, пробую на вкус, добавляю еще сиропа, как мне нравится по вкусу, - и опять под гидрозатвор. Обычно к новому году вино выигривается, можно пить молодым или в бутылки и прохладное место.

Так что не бойтесь добавлять в бражку сахарка, пробуйте и все получится!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бутиль стоит на полу, гидрозатвор - трубка 7 мм в пивную бутылку с водой, которая тоже на полу. Теоретически никак вода не сможет попасть в бутиль с брагой.

 

!

 

ну что было то было -я сфоткал. это второй раз такое вижу. хорошо, что вода не вонючая получилась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брожение по большому счёту это процесс переработки фруктозы идобавленного сахара в спирт и углекислый газ, нет пузырьков газа значит процесс подходит к своему финалу, тоесть на выходе имеем сухарь )))) по научному из 1 гр сахара имеем порядка 5 мл спиртяка. Далее Наша задача убрать осадок, что есть не что иное как мертвые дрожжи и всякая бяка, вся эта дрянь может придать вашему вину не очень хороший вкус, да и мутняк будет, далее винный камень который ну очень опасен для почек если не ошибаюсь.

Поэтому я все же снял бы с осадка и дальше поставил под гидрозатвор бродить.

Я для гидрозатвор использую самую обычную резиновую перчатку.

Завтра тоже буду снимать мезгу и розливать по бутылям, ещё бутыля мыть(((( главное пьют все а бутыля мою я ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брожение по большому счёту это процесс переработки фруктозы идобавленного сахара в спирт и углекислый газ, нет пузырьков газа значит процесс подходит к своему финалу, тоесть на выходе имеем сухарь )))) по научному из 1 гр сахара имеем порядка 5 мл спиртяка. Далее Наша задача убрать осадок, что есть не что иное как мертвые дрожжи и всякая бяка, вся эта дрянь может придать вашему вину не очень хороший вкус, да и мутняк будет, далее винный камень который ну очень опасен для почек если не ошибаюсь.

Поэтому я все же снял бы с осадка и дальше поставил под гидрозатвор бродить.

Я для гидрозатвор использую самую обычную резиновую перчатку.

Завтра тоже буду снимать мезгу и розливать по бутылям, ещё бутыля мыть(((( главное пьют все а бутыля мою я ))))

к слову:есть подруга одна у меня. таблеток лет 20 не принимает и тп. так советовала почки винным уксусом прочистить .

вот чего -то не хочется мне сливать да мыть)камень вроде же на дне остается?? думаю, пусть уже так играет. кину еще 200 грамм сахарка в сиропе наверное, а то как пивко получилось))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за не один год пробовал делать вино из различных продуктов. Очень плохое, сухарик, почти как уксус, получается из абрикос, не советую. А вот из терена очень отличное! У меня отец еще 1984 году закрыл в 3-х литровую банку вино из терновки, открыли через 15 лет! Вкус конечно, не опишешь!

Наша задача убрать осадок

Да, я так и делаю: сливаю вино через шлангочку, не переворачивая бутыль.

советовала почки винным уксусом прочистить

Винный уксус добавляю в свежие салаты - для вкуса придает пикантную кислинку, и еще и полезно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к слову:есть подруга одна у меня. таблеток лет 20 не принимает и тп. так советовала почки винным уксусом прочистить .

вот чего -то не хочется мне сливать да мыть)камень вроде же на дне остается?? думаю, пусть уже так играет. кину еще 200 грамм сахарка в сиропе наверное, а то как пивко получилось))

 

Сливать в обязательном порядке !!! не ленись, причём снимать с осадка надо пару раз хотяб. Берёшь палку крепиш скотчем трубочку, главное конец трубки должен быть над осадком !!! И все поставил и пусть себе льётся.

 

Добавлено через 1 минуту

Я за не один год пробовал делать вино из различных продуктов. Очень плохое, сухарик, почти как уксус, получается из абрикос, не советую. А вот из терена очень отличное! У меня отец еще 1984 году закрыл в 3-х литровую банку вино из терновки, открыли через 15 лет! Вкус конечно, не опишешь!

 

Да, я так и делаю: сливаю вино через шлангочку, не переворачивая бутыль.

 

Винный уксус добавляю в свежие салаты - для вкуса придает пикантную кислинку, и еще и полезно.

 

Сделать Вино из терна это моя давняя мечта, в этом году не заделаю а вот на следующий хотя бы ведерочко забацаю.

 

Добавлено через 6 минут

Вот ещё вопрос кто как бутыля моет ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё вопрос кто как бутыля моет ?

Добавляю песочку, водички - и вперед, едрить-колотить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак, снял с осадка. Не скисло. Как для второго раза, то вино вышло неплохим. Разлил в банки по горлышко и поставил в прохладное место.

 

Но какое-то оно не прозрачное. Люди говорят, что еще осветлится втечение месяца-двух. Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, снял с осадка. Не скисло. Как для второго раза, то вино вышло неплохим. Разлил в банки по горлышко и поставил в прохладное место.

 

Но какое-то оно не прозрачное. Люди говорят, что еще осветлится втечение месяца-двух. Так ли это?

 

у меня как для второго раза больше вопрос чем ответов))

- первая партия: 2 чистого и один вторяк, булькли недели 2-2,5. потом остановились. через неделю снял осадок и добавил по 200 гр сахара сиропа. одна булькает , а одна нет)

- вторая партия тоже побулькало 2 недели. и булькает с 4 банок одня

температура днем 16-17, ночью- 18-22

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна булькает , а одна нет)

Там, где булькает дрожжи еще живы, и процесс продолжается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, где булькает дрожжи еще живы, и процесс продолжается.

 

а там где не булькает что делать?)) дрожжей подкинуть?:lol: читал 40 дней. мое отсилы 2 недели отбулькало..:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а там где не булькает что делать?)) дрожжей подкинуть? читал 40 дней. мое отсилы 2 недели отбулькало..

Дрожжи уже не то. Бражка будет, а не чистое вино. Добавляйте сахара. Если достаточно сладкое, то уже все, природные виноградные дрожжи уже отработали свое. Некоторые на этом останавливаются и добавляют спирта для градуса.

У меня в прошлом году так выгралось, что сегодня пробуют и не верят, что вино без спирта. Я принципиально не добавляю спирта (водки), вино должно быть натуральным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрожжи уже не то. Бражка будет, а не чистое вино. Добавляйте сахара. Если достаточно сладкое, то уже все, природные виноградные дрожжи уже отработали свое. Некоторые на этом останавливаются и добавляют спирта для градуса.

У меня в прошлом году так выгралось, что сегодня пробуют и не верят, что вино без спирта. Я принципиально не добавляю спирта (водки), вино должно быть натуральным.

 

значит у меня экспресс-вино:). обычный винный виноград. некоторые практически сахар не кидают и булькает как положено...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некоторые практически сахар не кидают и булькает как положено...

кидают вот такое:www.stroimdom.com.ua/fimg/97e132f78a5849c49414d481ef06c96b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, снял с осадка. Не скисло. Как для второго раза, то вино вышло неплохим. Разлил в банки по горлышко и поставил в прохладное место.

 

Но какое-то оно не прозрачное. Люди говорят, что еще осветлится втечение месяца-двух. Так ли это?

 

Все верно говорят, также можно и с осадка снять ещё раз, два.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...