Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в подключении проходных выключателей

dvasuta

Рекомендовані повідомлення

Привет всем.

Хотел бы, на практическом примере, разобраться с монтажом проходных-перекидных выключателей.

Есть задача управлять лампочкой из трех мест. Для чего на руках есть 2 проходных выключателя и один двухклавишный переключатель с 2х мест (схема 6+6), который будет работать как перекидной (2 кнопки позже заменится на одну). Проводка под данную конфигурацию уже проложена, но с электриком, которой ее делал, контакта нет. Посему хочу разобраться сам.

Собственно идея в том, чтобы иметь возможность включать свет на входе и выключать свет в спальне с помощью выключателей возле изголовья кровати - слева и справа. Так же возле тех же выключателей предусмотрены розетки (пока что тоже не смонтированы). Где именно у изголовья изначально планировался проходной, а где перекидной мне не известно. Так же не всегда понятно какие из проводов принадлежат только розеткам, а какие - выключателям. Собственно все это сейчас и хочу выяснить.

Из приборов в наличии пока что контролька, у мультиметра сдохла батарейка, надо утром бежать в магазин за новой.

Схема проходного, на которую ориентируюсь www.lk60.ru/electric-map-6.html

 

Не будем пока-что обсуждать качество соединений, пускай все это останется на совести электрика ;)

 

Изначальное состояние, выключеный ВХОДНОЙ проходной выключатель.

 

 

ВХОДНОЙ проходной выключатель.

20171007_234458_kopyia_500.jpgi.gif

 

Сейчас работает как обычный выключатель, к L2 ничего не подключено.

Синие, скорее всего ноль. Я подергал клемники, пропадал свет на других линиях света в этой комнате.

Полосатый и серый вероятно земля, проверил контролькой, тишина.

3 остальных провода (Красный 1, Белый 1 и Синий 1) очевидно это отвод для подкючения проходного выключателя. Контролька напряжения не выявила.

 

 

ЛЕВАЯ группа.

20171007_234602_kopyia_500.jpgi.gif

Как я уже говорил, в прикрованых группах будет 2 розетки и 1 выключатель. Видимо, выключатель права, ближе к кровати. Провода в зеленой изоленте - это розеточные ноль и фаза. Прозванивал и выключал на счетчике линию. Не освещение. Очень похоже,что Красный 1, Белый 1 и Синий 1 здесь это те же Красный 1, Белый 1 и Синий 1 на ВХОДНОМ выключателе. Проверил "Какой-то зелено-желтый" и "Какой-то белый" - напряжение есть. Отключение провода на лампочку на ВХОДНОМ на наличие напряжения на них не повлияло.

 

 

ПРАВАЯ группа.

20171007_234617_kopyia_500.jpgi.gif

По сути, зеркально отражение левой. По сути все те же провода, кроме Красный 1, Белый 1 и Синий 1 как на ВХОДНОМ и ЛЕВОМ выключателе. Очевидно, что Красный 3, Желтый 3 и Синий 3 на ПРАВОЙ группе это то же что и Красный 2, Желтый 2 и Синий 2 на ЛЕВОМ выключателе. Те же розеточные ноль и фаза. Но на "Каком-то белом" есть напряжение, а на "Каком-то зелено-желтый".

 

Потом я подключил БЕЛЫЙ 1 из ВХОДНОГО в выход L2 и переключил ВХОДНОЙ выключатель во второе положение. На выходе L2 появилось напряжение, как и на КРАСНОМ 1 и СИНЕМ 1, а так же на проводах Красный 1, Белый 1 и Синий 1 ЛЕВОГО выключателя. Сменив БЕЛЫЙ 1 на ВХОДНОМ что на КРАСНЫЙ 1, что на СИНИЙ 1, я получил тот же результат. Причем, состояние на остальных проводних ЛЕВОГО и ПРАВОГО не изменилось.

 

Чует мое сердце, в первую очередь надо что-то сдалать с проводом к лампе)

 

Вот такие вводные данные. Прошу совета, как разобраться что здесь что и как все это подключить?

Если нужны еще какие-то замеры, пишите).

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть задача управлять лампочкой из трех мест. Для чего на руках есть 2 проходных выключателя и один двухклавишный переключатель с 2х мест (схема 6+6), который будет работать как перекидной (2 кнопки позже заменится на одну).

Схема по ссылке - из двух мест. Схема из трёх мест выложена на сайте: e-h.com.ua/rozetki-vykluchateli/info/upravlenie-svetom-iz-neskolkikh-mest.html (у меня что-то последнее время с форума ссылки не открываются... Приходится нажимать "ответить" и оттуда копировать URL. Это у всех так?)

Если ссылка не откроется - зайдите на e-h.com.ua в раздел "выключатели, розетки" - "полезная информация" - там выложено несколько схем.

Ваш случай - схема из трёх мест без распредкоробок с выводом на люстру из первой коробочки.

Не могу понять, зачем мастерить перекрёстный выключатель из проходного двухклавишного - не проще ли его купить?! И, по правде, даже не представляю как это сделать.

Что касается принципа подключения - там всё просто. По двум проводам (например, красный и синий) фазу с проходного передайте в следующую коробочку на перекрёстный. С его выхода по таким же проводам - в третью коробочку. Оттуда фаза по третьему проводу (белому) возвращается во вторую, транзитом - в первую и идёт на люстру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая прелесть. Монтировать перекрестный двухклавишный выключатель в одну установочную коробку из которой торчат 8 проводов частичная подсказка автору. Особенно когда она не 60 мм глубиной а 40... :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая прелесть. Монтировать перекрестный двухклавишный выключатель в одну установочную коробку из которой торчат 8 проводов частичная подсказка автору. Особенно когда она не 60 мм глубиной а 40... :)
Нет, тут все по-другому. Автор хочет сделать одноклавишный перекрестный выключатель из двухклавишного проходного. Проводов, как к обычному, перекрестному будет подходить четыре.

С электрической точки зрения это возможно. С механической - не уверен, что одинарная клавиша надёжно станет на две ламели.

Вопрос - зачем такая переделка, если его можно просто купить?

 

Кстати, часто ли Вы встречали двухклавишный перекрёстный выключатель? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, часто ли Вы встречали двухклавишный перекрёстный выключатель? :)

 

В фантазиях моих дизайнеров по раздельному управлению прикроватными бра ОЧЕНЬ часто. А на практике я им за такое руки отбиваю!!! Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - зачем такая переделка, если его можно просто купить?

 

Кстати, часто ли Вы встречали двухклавишный перекрёстный выключатель? :)

elektrik-sam.info/2-klavishnyj-prohodnoy-viklyuchatel-v*****-perekrestnogo/

Переделать можно, просто заменив две кнопки на одну. В моем случае это механически возможно.

Купить нельзя, потому что перекрестный отсутствует в данной серии выключателей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить нельзя, потому что перекрестный отсутствует в данной серии выключателей

Ссылка не открывается...

Что это за серия?

Какие вопросы сейчас по подключению - вроде, все просто?

 

Добавлено через 1 минуту

В фантазиях моих дизайнеров по раздельному управлению прикроватными бра ОЧЕНЬ часто. А на практике я им за такое руки отбиваю!!! Ж-)
На деле, двухклавишный перекрёстный выключатель можно собрать только в модульных сериях - ABB Zenit, Vimar и пр. Но это реально экзотика! Например, в модульных Unica и Celiane такой возможности нет, перекрёстные там только двухмодульные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка не открывается...

Что это за серия?

Какие вопросы сейчас по подключению - вроде, все просто?

 

Добавлено через 1 минуту

На деле, двухклавишный перекрёстный выключатель можно собрать только в модульных сериях - ABB Zenit, Vimar и пр. Но это реально экзотика! Например, в модульных Unica и Celiane такой возможности нет, перекрёстные там только двухмодульные.

 

Вот потому руки и отбиваю. Умные люди для этого придумали импульсные реле. O:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда проще действительно собрать безкоробочный монтаже по схеме п

роходной-перехрестный-проходной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-клавишный проходной выключатель вместо перекрестного

 

Хотелось бы понять, как при текущей проводке это сделать.А еще более инетересно, почему при подаче напряжения на один из 3 проводов, предназначеных для подключение проходного, напряжение появляется на всех трех

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы понять, как при текущей проводке это сделать.А еще более инетересно, почему при подаче напряжения на один из 3 проводов, предназначеных для подключение проходного, напряжение появляется на всех трех

 

Для начала соберите схему из двух мест.

Провод к люстре отсоедините от выключателя и подключите к белому проводу. По нему будет возвращаться фаза из коробочки 2. На выходы выключателя подключите синий и красный провода.

В коробочку 2 для, начала, поставьте второй проходной выключатель. К его выходам подсоедините синий и красный провод - так же, как в первой коробочке. На вход подсоедините белый провод - который идёт на люстру.

Напишите, получилась ли проходная схема. Если правильно понял замысел электрика, все должно работать.

 

По поводу напряжения - если его показывает индикатор - это просто наводка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ice_screenshot_20171008_184931_240.jpgi.gif

Вот схема рабочая. По ней и собирайте. Только для начала прозвоните все провода и отметьте на ней приходящую фазу для начала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...