Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коллектор правильно ли собран?

coffeeman

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, правильно ли стоители подключили коллектор, т.к. у меня вопрос "будет ли оно работать правильно"...

Насос будет качать "снизу вверх", подача с котла вверху, обратка внизу. Систему пока не запускал. Если неправильно подключено - "бяда", прийдется ковырять стену, чтобы переделать.

 

Себе покупал коллектор подороже (второе фото), запустился вообще без проблем. А у тещи была "суровая экономия", хотя сейчас понимаю, что экономия этих 1,5кгрн не стоила того - "матерьяльчик на ощупь победнее будет"...

 

Не расстраивайтесь что ваш по дороже что тёщин подешевле,все они будут работать совершенно одинаково.

Теперь к коллектору на первом фото!

Для того что бы не ковырять стену и всё работало вам надо переставить местами коллектора, тоисть коллектор с расходомерами должен стоять в низу и к нему подключается труба с обратки,Насос при этом должен прокачивать в низ.

TRBV-1.thumb.png.538830de552c7f68edd00527628beb21.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел запустили во вторник, до субботы (4 суток) было сожрано 50 кубов газа, дохрена (на 47кв)... И это только на отопление. У меня дом (115кв) при нынешней температуре потребляет 5 кубов в сутки, на тепло+воду (а семья немаленькая). Пусть квартира была выхоложеная, первый этаж, у соседей ремонты и никто не топит, всеравно дофига.

Да дофига газа. А зачем под котлом 2 фильтра? А поставили вы их в таком положении потому что удобней? А краны с американками есть и угловые:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso , я уже переставил балки (подачу вниз, обратку вверх) - сейчас все так, как на схеме в моем предыдущем сообщении (ну и так же на Вашей схеме). Но в таком варианте "пришлось поменять в контурах подачу с обраткой (тоесть в "краевых зонах" первая нитка теперь не подача, а обратка)." Стену всеравно ковырять прийдется когда-то, чтобы переделать все "по человечески"

naupv , фильтр на обратке и фильтр на холодной воде. А над фильтром воды - 2 колена 90°, мне нужно было уйти "в сторону" с минимальными затратами. Я ж говорил - натупил при переделывании, пришлось "выкручиваться в раскорячку", в итоге получилось вот такое убожество. Можно смело в раздел "так делать не нужно". За угловые краны с американкой и угловые американки знаю...

Сегодня был в квартире, вчера поставил на котле 40° (температура за бортом +2+4) и запустил тп. За сутки 11 кубов :( Но в квартире уже тепло и полы ощутимо теплые. Поставил на котелке 38, на башке 30.

Нужно срочно ставить хронотермостат...

 

 

ЗЫ: там еще прикол был с подключением выхода горячей воды...

Сервисник начинает запитывать систему - а оттуда (с выхода ГВС) начинает бить фонтан. Я в шоке, сервисник в шоке, разбирает котел - "ваши строители свернули башку патрубку когда паковали американку, или зовите их пусть чинят, или буду я за доп.оплату". Действительно, на монтажной планке котла, "уши", которые зажимали этот выходной патрубок от прокручивания, были хорошенько отогнуты.

Но в итоге оказалось, что сам патрубок имеет любопытную конструкцию, по типу тормозных трубок машин, когда резьбовая вставка свободно болтается на трубке, а сама трубка развальцована. И нужна какая-то прокладка, чтобы гайка для подключения герметизировала это подключение. (прикрепил для примера фотку такой трубки)

Само собой, накрученная на резьбу американка, нифига это не делала... Пока нашел выход с положения, чтобы не резать-паять еще, посадил на выход ГВС "удлиннитель 1/2 20мм", внутри был бортик для прокладки. А уже на этот удлиннитель поцепил американку.

 

Как вообще подключать такие выходы?

brktube.jpg.111a98ed3e8e467a2864eb8d476dc797.jpg

ext.jpg.cd0237141bbd617cc3614767c16f262f.jpg

Змінено користувачем Пауk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вообще подключать такие выходы?

Очень аккуратно. Строители навешивали наверное много котлов по квартирам и с осторожностью не дружили совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. то были "мои" строители. Так они все-таки "свернули башку" выходу?

Я вообще ими был не особо доволен, как по организации работ, так и по качеству...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...