Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выживание в условиях коллапса экономики и государства

Moroz

Рекомендовані повідомлення

Возвращаясь к ранее опубликованному посту - пока не поздно надо начинать самоорганизацию. Помощь по принципу сосед - соседу. Диверсификация специальностей. Один строитель, другой механик, третий врач, четвертый агроном и т.д. Связь - по цепочке. Если никаких вестей от соседей в течении условленного времени - визит соседей.

ППС Забегая далеко (далеко?) вперед - отпор нашествию кочевнмков должен быть максимально жестокий.

Пост свой выше я и написал в надежде услышать такой ответ.

Вот долго думая я тоже пришел к мнению, что в единстве сила. Одному проблематично, как финансово, так и в "эксплуатации".

Не знаю, может и бред, но в голову пришло создание поселения с мах замкнутым циклом инфраструктуры, продуктов питания первой необходимости, в заранее продуманном по безопасности месте, но относительно не далеко удаленном.

Продукты питания это не только выживание при БП, а банально здоровое питание без ГМО и химии, что считаю одним из важнейших приоритетов. Про химию в супермаркетах и то, что после ГМО 2-3 поколение стерильно надеюсь все в курсе.

К тому же поселение эффективно в плане централизации инженерии и ее резервировании. Выйдет значительно дешевле и надежнее: электричество, ХВС, ГВС, отопление.

Да все выходит выгодней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая. Но она должна овладеть массами :).

Как по мне вполне реализуемая на уровне коттеджного городка. Только необходимо предусмотреть земли больше чем обычно предлагается для выращивания овощей, животноводства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может и бред, но в голову пришло создание поселения с мах замкнутым циклом инфраструктуры, продуктов питания первой необходимости, в заранее продуманном по безопасности месте, но относительно не далеко удаленном.

 

Вы предлагаете построить микрогосударство. Которое будут пытаться покорить соседние микрогосударства. Со всеми вытекающими.

 

Все это чушь. Люди, вы не хотите признать (боитесь признаться себе), что всего этого не будет. Будет исключительно борьба индивида за собственное выживание. А насчет коллективизма да с менталитетом этой страны... Не знаю, как у вас, а у меня опыта в поворачивании спиной к надежному партнеру с последующим ударом в спину - с головой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете построить микрогосударство. Которое будут пытаться покорить соседние микрогосударства. Со всеми вытекающими.

 

Все это чушь. Люди, вы не хотите признать (боитесь признаться себе), что всего этого не будет. Будет исключительно борьба индивида за собственное выживание. А насчет коллективизма да с менталитетом этой страны... Не знаю, как у вас, а у меня опыта в поворачивании спиной к надежному партнеру с последующим ударом в спину - с головой.

Чушь и глупость питаться отравой. Экологически чистое питание - самому выращивать или надежный контроль, что слабореально.

Почему другой коттеджный городок будет стремиться покорить наш?

Все наверно получали удар в спину. Но здесь ситуация другая. Правовых объектов же не два, а несколько, т.е. коллектив и все возможно прописать в том же коллективном договоре. Вы можете сказать, что любой договор оспорим - согласен. Но условия будет диктовать коллективный договор, а не двух субъектов. Этим вы будете защищены от удара в спину.

Если один из субъектов не захочет например пользоваться общей системой теплоснабжения, то пожалуста - ставьте свою, но экономически вам будет не выгодно, как в капитальных, так и эксплуатационных затратах.

Да и вообще, никому из субъектов городка лично не выгодно наносить городку ущерб. Напротив, каждому субъекту выгоден рост и расширение инфраструктуры городка.

Какую вы видите альтернативу? Сомневаюсь что будете самостоятельно выращивать продукты. Альтернатива конечно есть, в том случае если у Вас куча денег и можете организовать собственное с/х на базе наемных рабочих (такое встречал неоднократно). В таком случае, учитывая небольшие потребноси Вашей семьи, затраты на единицу продукции будут значительно выше, хотя раз Вы миллионер стоимость Вам безразлична.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете построить микрогосударство. Которое будут пытаться покорить соседние микрогосударства. Со всеми вытекающими.
и
Почему другой коттеджный городок будет стремиться покорить наш?
Первый оппонент говорит, насколько я понимаю, о ПП, а Вы - об улучшении жизни в существующих или умеренно ухудшенных условиях мирной жизни.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и Первый оппонент говорит, насколько я понимаю, о ПП, а Вы - об улучшении жизни в существующих или умеренно ухудшенных условиях мирной жизни.

 

Именно. В условиях БП оптимальнее всего улучшить свое существование - с помощью пулемета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается меня, то в первую очередь просто хочу что сам и мои дети нормально питались, а не химией - разве это желание из области фантастики? Вникните немного глубже в продукты каждодневного потребления и будуте сами в шоке...

Плюс безопасность, особенно в плане энергорессурсов. Живя в столице не знаешь будет ли завтра ХВС, ГВС или отопление. Кто-то может похвастаться, что у него энергонезависымый дом? Сомневаюсь.

Да, многие стремятся, но личная энергонезависимость стоит значительно дороже за единицу мощности, чем например централизованная. Любой инженер вам скажет, что чем выше установленная мощность, тем дешевле обходятся капитальные и эксплуатационные затраты, т.е. единица мощности дешевле.

Если даже летом отключали ГВС в Киеве из-за падения давления газа, чего ждать тогда зимой? А пик кризиса еще впереди, разве это не может не насторожить?

Именно. В условиях БП оптимальнее всего улучшить свое существование - с помощью пулемета.

Вы смеетесь, а уже был в истории такой пример. Может ошибаюсь в деталях, но суть его в том, что Буденый со своего "коттеджа" отстреливался пулеметом от НКВДистов, которые приехали его повязать. Тогда Сталин на вторые сутки сказал: "Ну его старого черта, пусть живет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. В условиях БП оптимальнее всего улучшить свое существование - с помощью пулемета.

Против лома нет приема - если нет второго лома :)

Кто помнит средняя продолжительность жизни рядовых бандюков в лихие 90-е была весьма непродолжительной.

Я понимаю скептиков, и тоже неоднократно "нарывался" на "теплое и дружеское отношение" так называемых "друзей" ... Поэтому история покажет какой способ выживания наиболее оптимален - одиночный или групповой ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. В условиях БП оптимальнее всего улучшить свое существование - с помощью пулемета.

Пулемет тяжел. С ним бегать проблематично...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пулемет тяжел. С ним бегать проблематично...

Потому в пулеметном расчете два человека - одному проблематично.

А если серьезно, неужели все собираются ждать? Ведь все согласны, что пик еще впереди и затяжной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я убедился ведь у нас менталитет такой.

И самоорганизация будет вынужденной. В общем ждем жареного петуха.

Тут приходится признавать, что произойдет селекция. Невостребованные типажи уйдут. Что будет дальше, кто будет дальше - вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем жизнеописании много "белых пятен", я имею ввиду жизнь в селе, ремонт, обустройство коммуникаций, школа и так далее. Желательно расширить, народу интересней было бы.

Спасибо за поддержку:) Форум читаю с удовольствием и уже давно, много почерпнула для себя ценных идей. Как закончу ремонт, постараюсь написать подробный пост в ЖЖ и дам здесь на него ссылку. Пока еще "процесс идет", а писать по ходу сложно - надо чтоб прошло какое-то время, чтобы пережить, осмыслить - что важно, а что нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что опять прошлое это хорошо забытое старое? :(

Аргумент против описанных доктрин (включая Кошастого) - на трудяг землеробов всегда найдутся скифы-кочевники. Что будет делать одиночка в случае нападения на него банды?

Гы, я - не работяга-землепашец, боже сохрани! В случае жесткого развития событий (войны, революции и пр.) вижу для себя три выхода:

1. Если я успею "дорастить" своих сыновей хотя бы до 11-12 лет к этому времени, то у меня будет небольшой партизанский отряд.

2. Если не успею - то сделаю все, чтобы уехать из страны и спасти детей и себя.

3 и самое главное. Я живу так, что в любую минуту готова умереть. Поэтому я не боюсь смерти.

Поэтому меня не мучат страхи и комплексы: ах, что будет дальше? а вдруг пожар, война, наводнение, Чернобыль-2?

Но, конечно, мужчины - это дело другое. Это - воины, защитники и вообще им нравятся стрелялки. Думаю, если бы у нас разрешили огнестрельное оружие, всех этих разговоров бы не было...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы, я - не работяга-землепашец, боже сохрани! В случае жесткого развития событий (войны, революции и пр.) вижу для себя три выхода:

1. Если я успею "дорастить" своих сыновей хотя бы до 11-12 лет к этому времени, то у меня будет небольшой партизанский отряд.

2. Если не успею - то сделаю все, чтобы уехать из страны и спасти детей и себя.

3 и самое главное. Я живу так, что в любую минуту готова умереть. Поэтому я не боюсь смерти.

Поэтому меня не мучат страхи и комплексы: ах, что будет дальше? а вдруг пожар, война, наводнение, Чернобыль-2?

Но, конечно, мужчины - это дело другое. Это - воины, защитники и вообще им нравятся стрелялки. Думаю, если бы у нас разрешили огнестрельное оружие, всех этих разговоров бы не было...

 

Я бы порекомендовал оформить охотничье ружье: справки от нарколога и психиатра, хар-ка с места работы или от сильрады, заява ментам - дозвил на купивлю. Можно купить недорогое ружьё (до 1000 грн б\у ) и поставить в сейф. Так Вам будет спокойнее в селе. А то, что не мучают страхи и комплексы-очень хорошо - устойчивая психика, в наше время это +, да и детям передасться позитив и уверенность. А в доме печь осталась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы порекомендовал оформить охотничье ружье: справки от нарколога и психиатра, хар-ка с места работы или от сильрады, заява ментам - дозвил на купивлю. Можно купить недорогое ружьё (до 1000 грн б\у ) и поставить в сейф. Так Вам будет спокойнее в селе. А то, что не мучают страхи и комплексы-очень хорошо - устойчивая психика, в наше время это +, да и детям передасться позитив и уверенность. А в доме печь осталась?

А насколько сложен по деньгам и времени данный процес получения разрешения? Можно по подробнее, какие нюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько сложен по деньгам и времени данный процес получения разрешения? Можно по подробнее, какие нюансы?

 

Это надо выяснять в местном ЛРО. Или в оружейном магазине. Из того, что помню (сам пока не озадачивался): мед. справка, рапорт участкового, гладкое можно с 18 лет, нарезное с 25 лет.

Лучше всё-таки на профильном ресурсе уточнить. Ганзу прикрыли 4 дня назад, а украинских я не знаю. :( Так что надо искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошел на Ганзу - правда не работает...

 

Вот, нашел пока:

www.guns.org.ru/index.php

 

Это вроде как эрзац:

Парни, кто с ганзы. Велкам на новый ресурс !!!

www.guns.org.ru/index.php

Кто ищет - тот найдёт. Ганзу убить невозможно.

 

А вот вроде как объяснение возможных причин:

Гм... Ну... Вообще-то крупнейший оружейный ресурс в России был (или есть) www.guns.ru

В простонародье Ганза (ну, кто в курсе, знают). Последнее время ходили слухи, что форум уже перегружен, а владельцу ресурса уже не хочется этот ресурс поддерживать... Неужели всё? Там раздел Новосибирск был. Люди договаривались, на пострелушки вместе ездили. Не хотелось бы контакты терять.

 

Хотя странно - подобные ресурсы стоят приличных денег. Логичнее было бы продать, если пропало желание заниматься. Что-то тут не то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом узнал в СИ Петрова. Воробьёв там написал, что это не первый раз, скорее всего, продавать будут.

ЗЫ У Круза, а не Петрова. В комментариях к «Ночной смене».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько сложен по деньгам и времени данный процес получения разрешения? Можно по подробнее, какие нюансы?

 

Начните с посещения своего райотдела МВС, там все скажут. Можно найти своего участкового, он может ускорить. Для страховки можно стать членом общества охотников, но это не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы порекомендовал оформить охотничье ружье: справки от нарколога и психиатра, хар-ка с места работы или от сильрады, заява ментам - дозвил на купивлю. Можно купить недорогое ружьё (до 1000 грн б\у ) и поставить в сейф. Так Вам будет спокойнее в селе. А то, что не мучают страхи и комплексы-очень хорошо - устойчивая психика, в наше время это +, да и детям передасться позитив и уверенность. А в доме печь осталась?

 

Прошу прощение за позднее реагирование - совпал день рождения, приезд гостей и битва с урожаем (из-за заморозков).

У меня есть электрошокер, пока не на ком опробовать даже его:) Насчет ружья - это выход для мужчины (тут у многих есть, и они ими активно пользуются - отстреливают зайцев, лис, ястребов). У меня же (глядя на мою машину) - ружье или заржавеет, или потеряется, или его раскрутят дети на детали для конструктора...

Насчет печи - груба осталась - она была переведена на газ еще предыдущими хозяевами. Я же повесила двухконтурный котел на отопление и горячую воду, сделала разводку радиаторов по комнатам, в кухню и санузел. Но, в случае чего, грубу можно будет топить дровами и на ней можно будет готовить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем жизнеописании много "белых пятен", я имею ввиду жизнь в селе, ремонт, обустройство коммуникаций, школа и так далее. Желательно расширить, народу интересней было бы.

Апдейт: connvalia.livejournal.com/3618.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апдейт: connvalia.livejournal.com/3618.html

 

Все равно у Вас чувствуется какая то тоска, грусть и ........

Может я не прав, извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно у Вас чувствуется какая то тоска, грусть и ........

Эта грусть и тоска относится к упоминаниям о моей предудыщей жизни в Одессе. Я Одессу очень люблю, но жить там было крайне тяжело. Я даже сама не знаю, почему мне так тяжело пошел этот город. Вспоминается "Белая акация" Куприна... Когда я приезжаю сейчас в Одессу по делам и попадаю в те места, где когда-то жила, мне кажется, что я вижу там свой призрак: бабища весом под центнер, которая понуро тащится с базара, нагруженная неподъемными торбами, отягченная тяжелыми думами, понуро глядящая в землю...

Наверное это пройдет - как оставили меня в свое время киевские призраки. Но нужно время и здоровая обстановка. Земля этому немало способствует:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
В пике кризиса его придется менять в пропорции 1 монета = 1 мешок картошки (текущую стоимость этого мешка картошки расчитать несложно). Единственное утешение -- у кого эта монета будет, тот и выживет.

 

В том-то и дело, что выживет именно тот, у которого мешок картошки ;)

А тот, который с монетой - кладёт зубы на полку.

А если быть уж совсем точным, то выживет тот, у которого будет АКМ. Так что если уж заниматься подготовкой к БП, то начинать нужно как раз с этого, а то отнимут и монетки, и картошку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...