Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли газ в частном доме?

admn

Рекомендовані повідомлення

А если почитать, что во многих странах "дорогая" альтернативка становится дешевле классики-то я сомневаюсь в существенном дорожании электричества. единственный минус-обрывы проводов в бурю. но в черте города быстро восстанавливают. особенно если школа или больница запитаны от этой же ветки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доводы противников подключения разделил на две категории:

1. Объективная-экономическая: далеко тянуть трубу, очень дорогое подключение.

2. Субъективная-не нравится желтая труба(голубая полоска добавит колорита:)), запах, продукты сгорания и т.п.

Но, большинство переселяются в дома в том числе- в попытке обрести автономность, обладание ещё одним из видов ресурса-дополнительный плюс.

Кто знает сколько будет стоить Эл. если из-за безумных экспериментов начнут останавливаться АЭС? А если это случится когда мы будем пенсионерами, где найти условные 1000$ на подключение к газу?

 

Вопрос в не совсем в подключении как таковом

Вопрос в будущих тарифах предусматривающих абонплату. И повесить "котловой" счетчик на трубу в 3/4 , а пользоваться только плитой оплачивая максимальную абонплату в горгаз как бы не совсем разумно.

Поэтому подключение "прозапас" не актуально.

А если еще учесть что скоро начнут дрючить на предмет техосмотров газового оборудования и не факт что бесплатных то вообще ну его нафик

 

Кроме того если таки случится что газ катастрофически подешевеет в то время когда основная масса перейдет на электроотопление проблема будет решена просто, дешево и радикально - строительством парогазовых энергоблоков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в не совсем в подключении как таковом

Вопрос в будущих тарифах предусматривающих абонплату. И повесить "котловой" счетчик на трубу в 3/4 , а пользоваться только плитой оплачивая максимальную абонплату в горгаз как бы не совсем разумно.

Поэтому подключение "прозапас" не актуально.

А если еще учесть что скоро начнут дрючить на предмет техосмотров газового оборудования и не факт что бесплатных то вообще ну его нафик

 

Кроме того если таки случится что газ катастрофически подешевеет в то время когда основная масса перейдет на электроотопление проблема будет решена просто, дешево и радикально - строительством парогазовых энергоблоков

 

Як буде абонплата на газ, так само з'явиться і на електроенергію, рано чи пізно, але це неминуче. Кількість бажаючих грітись електрикою невпинно зростає, а мережі проектовані аж ніяк не під такі навантаження, хто буде міняти трансформатор?? неминуче буде низька напруга, що навіть попрати не зможете у вигідний час. Принаймні сплатити за трубу по вулиці і підготуватись до можливої врізки (закласти гільзу в огорожі) таки варто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як буде абонплата на газ, так само з'явиться і на електроенергію, рано чи пізно, але це неминуче. Кількість бажаючих грітись електрикою невпинно зростає, а мережі проектовані аж ніяк не під такі навантаження, хто буде міняти трансформатор?? неминуче буде низька напруга, що навіть попрати не зможете у вигідний час. Принаймні сплатити за трубу по вулиці і підготуватись до можливої врізки (закласти гільзу в огорожі) таки варто.

 

Ну во первых

Если все будут пользоваться электричеством то введение абонплаты за сети смысла не имеет. Абонплата вводится тогда когда пользователи резко сокращают потребление услуги "сидя" на инфраструктуре. Если потребление идет полным ходом то на поддержание сети средства есть и без всяких абонплат. При этом, даже если таки введут допустим по требованию ЕС, на фоне платы по счетчику абонентская просто будет "теряться"

Второе

Если вы "проплатите трубу" и не будете ею пользоваться то через пару-пяток лет вам заявят что оная "пришла в негодность" и надо тянуть новую. Про проект и прочую юридическую хренотень вообще молчу. Будете делать заново как миленький бо "вводить в эксплуатацию" надо будет, а нормы поменяют

Поэтому трубой ограничится не получится. Только полный комплекс вместе с котлом и прочей техникой. У них в проектах даже типы котла установленного имеются и при замене оного проект положено менять. Я знаю что все забивают на это болт, но это нарушение и горгаз может взять клиента за одно место

В третьих

"Тянуть трубу" должен поставщик, как и устанавливать оборудование учета, за свой счет. Потому как это все должно им обслуживаться, его специалистами сертифицироваными и быть у него на балансе. А не у какой то "бабы Мани" которая "дупля не режет" в вопросах газового хозяйства. Вот тогда кстати и будет оправдана абонплата за подсоединение. Это кстати ко всем видам подключения относится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в не совсем в подключении как таковом

Как раз в подавляющем именно в этом.

 

Вопрос в будущих тарифах предусматривающих абонплату.

Давайте отталкиваться от сегодняшних реалий.

 

И повесить "котловой" счетчик на трубу в 3/4 , а пользоваться только плитой оплачивая максимальную абонплату в горгаз как бы не совсем разумно.

Поэтому подключение "прозапас" не актуально.

 

Не мой случай. Хорошо утепленный дом, хороший газовый конденсатный котел, низкотемпературная система отопления и возможно комбинированная плита. К абон. плате вернемся когда её введут.

 

А если еще учесть что скоро начнут дрючить на предмет техосмотров газового оборудования и не факт что бесплатных то вообще ну его нафик

 

Скоро-это когда?;)

 

 

Кроме того если таки случится что газ катастрофически подешевеет в то время когда основная масса перейдет на электроотопление проблема будет решена просто, дешево и радикально - строительством парогазовых энергоблоков

 

Кто строить будет? Гройсман в курсе?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз в подавляющем именно в этом.

 

Давайте отталкиваться от сегодняшних реалий.

 

Не мой случай. Хорошо утепленный дом, хороший газовый конденсатный котел, низкотемпературная система отопления и возможно комбинированная плита. К абон. плате вернемся когда её введут.

 

Скоро-это когда?;)

 

Кто строить будет? Гройсман в курсе?:)

 

Я отвечал про "подключение про запас", если пользоваться это другой вопрос - экономической выгодности.

Если человек считает что ему выгодней топить газом не вопрос, я не собираюсь когото отговаривать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых

Если все будут пользоваться электричеством то введение абонплаты за сети смысла не имеет. Абонплата вводится тогда когда пользователи резко сокращают потребление услуги "сидя" на инфраструктуре. Если потребление идет полным ходом то на поддержание сети средства есть и без всяких абонплат. При этом, даже если таки введут допустим по требованию ЕС, на фоне платы по счетчику абонентская просто будет "теряться"

Второе

Если вы "проплатите трубу" и не будете ею пользоваться то через пару-пяток лет вам заявят что оная "пришла в негодность" и надо тянуть новую. Про проект и прочую юридическую хренотень вообще молчу. Будете делать заново как миленький бо "вводить в эксплуатацию" надо будет, а нормы поменяют

Поэтому трубой ограничится не получится. Только полный комплекс вместе с котлом и прочей техникой. У них в проектах даже типы котла установленного имеются и при замене оного проект положено менять. Я знаю что все забивают на это болт, но это нарушение и горгаз может взять клиента за одно место

В третьих

"Тянуть трубу" должен поставщик, как и устанавливать оборудование учета, за свой счет. Потому как это все должно им обслуживаться, его специалистами сертифицироваными и быть у него на балансе. А не у какой то "бабы Мани" которая "дупля не режет" в вопросах газового хозяйства. Вот тогда кстати и будет оправдана абонплата за подсоединение. Это кстати ко всем видам подключения относится

Я придбав ділянку із проплаченою трубою, проплатили її років 10 назад, тому не вигадуйте. Прокоментуйте перевантаження електромереж, у мене є дуже багато прикладів серед друзів де напруга ледь до 180 дотягує у пікові години, і скоріше будуть перевіряти споживачів електроенергії які придбали 6квт а котел стоїть на 15квт, ніж газові прилади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз по частному сектору и проверяют. А не пустишь-отключат газ. Скажут "утечка". Чтоб дать газ-инспектору нужен доступ ко всему оборудованию абонента. А там и краник не такой и шланг не по ГОСТу и сантехприборы в топочной запрещены и щкль под дверью не такая и вытяжка неправильная и т.д. и т.п.

А если колонку поменял или котёл без изменения проекта-это джек-пот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як буде абонплата на газ, так само з'явиться і на електроенергію, рано чи пізно, але це неминуче.

Звісно. Але без електрики, на відміну від газу, існувати в принципі не можливо. І оплачувати абонку лише за дроти значно дешевше, ніж за дроти + трубу.

Кількість бажаючих грітись електрикою невпинно зростає, а мережі проектовані аж ніяк не під такі навантаження

Саме тому зараз відбувається постійна модернізація електромереж. Міняють і ремонтують підстанції, прокаладають нові кабелі тощо.

Если все будут пользоваться электричеством то введение абонплаты за сети смысла не имеет.

Трішки не так. Є Закон про ринок ЕЕ, там є абонплата. Закони потрібно виконувати.

Скоро-это когда?

На росии уже. Приходит Вася, пломбирует колонку и говорит - за распломбировку с вас 30 тыщ, у вас дымоход плохо работает. А как известно российские нововведения наш олигархат внедряет с лагом в 1-3 года. Так что скоро.

 

Добавлено через 2 минуты

у мене є дуже багато прикладів серед друзів де напруга ледь до 180 дотягує у пікові години

А в мене є протилежні - у пікові години 220, у непікові - 260. Це в селі... В місті, зрозуміло, стабільні 230 В - два тижні тому новий кабель закопали від будинку до ТП.

А боротися з тими в кого придбано 6 кВт, а котел на 15 потрібно - інакше напруга ніколи не прийде в норму. Якщо ж усі оплатять потрібні їм 15 кВт - то й модернізація мережі відбудеться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз по частному сектору и проверяют. А не пустишь-отключат газ. Скажут "утечка". Чтоб дать газ-инспектору нужен доступ ко всему оборудованию абонента. А там и краник не такой и шланг не по ГОСТу и сантехприборы в топочной запрещены и щкль под дверью не такая и вытяжка неправильная и т.д. и т.п.

А если колонку поменял или котёл без изменения проекта-это джек-пот

На разі де є зараз проживаю, газом користуюсь уже 13 років, після підключення жодних інспекторів у будинку не було, все що перевіряють це лічильник і утічку газу на редукторі, лічильник і редуктор на території домогосподарства, якщо хтось є вдома то звісно їх пускаємо, якщо нема то звиняйте. На новобудові лічильник знаходиться за огорожою у вільному доступі для контролера, тому скоріше я їх ніколи не побачу.

Я ні в якому разі не кажу що електрика непотрібна і тд, усе потрібно, і газ і електрика у варіанті опалення.

Стосовно модернізації електромереж, то анекдот на перефирії, трансформаторні підстанції міняють лише коли вони виходят з ладу, і не факт що на потужніші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я придбав ділянку із проплаченою трубою, проплатили її років 10 назад, тому не вигадуйте. Прокоментуйте перевантаження електромереж, у мене є дуже багато прикладів серед друзів де напруга ледь до 180 дотягує у пікові години, і скоріше будуть перевіряти споживачів електроенергії які придбали 6квт а котел стоїть на 15квт, ніж газові прилади.

 

В Марьино, в пригороде Симферополя, две газовые трубы протянуты параллельно.

Первую протянули, к понижающей не подключили, прошло несколько лет газовщики сказали если хотите газ то тяните новую бо старая уже по нормам "некондиция"

Так вторую и протянули, правда тоже не подключили к понижающей. Сейчас наверно уже третью тянут :)

А насчет перегрузки сетей так я буквально пару дней назад правила подключения "электроотпления" в энергосбыте брал.

Специально поинтересовался лимитами, надо ли получать или хотябы их разрешение на увеличение мощности.

Сказали что подключат и выделят лимит по факту паспортной мощности оборудования. Единственно что нужен официальный проект. Так что к тем кто топит электрикой вопросов не возникнет ибо у них все законно.

А вопрос несоответствия сетей потреблению это вопрос энергосбыта, а не пользователей. Или вы считаете что каждый подключаемый должен оплачивать модернизацию подстанций от ближайшей будки аж до электростанции

 

Добавлено через 5 минут

На росии уже. Приходит Вася, пломбирует колонку и говорит - за распломбировку с вас 30 тыщ, у вас дымоход плохо работает. А как известно российские нововведения наш олигархат внедряет с лагом в 1-3 года. Так что скоро.

 

 

Только олигархат тут не при чем. Это вопрос унификации с евронормами

Кстати техосмотр этот в России платный. Естественно никто ничего по факту не "осматривает" просто бабки лупят

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати еще насчет газа, осмотров и нашей ситуации

Правда это касается хрущевок

 

В кухни там, по современным нормам кубатуры, нельзя даже четырех комфорочные плиты ставить. Я уже молчу про повсеместно натыканые там колонки, причем над раковинами, где их тоже по нормам сейчас ставить нельзя

 

Что они будут делать со всем этим покрыто мраком неизвестности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос унификации с евронормами

Где в евронормах есть компания, которая приходит и говорит с вас штраф ни за что? Да такую компанию засудят мгновенно.

Естественно никто ничего по факту не "осматривает" просто бабки лупят

Ну. И при чем тут ЕС? И это не просто осмотр. Это бабло за якобы ремонт. Осмотр то дешевле стОит.

Что они будут делать со всем этим покрыто мраком неизвестности

Обычно закон обратной силы не имеет - если по проекту на момент возведения здания по нормам это было ОК то ОК оно и останется. До момента капитального ремонта здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как известно российские нововведения наш олигархат внедряет с лагом в 1-3 года. Так что скоро.

 

А кто владеет обл. энерго Украины, не те же люди? Тогда что их остановит "улучшить" жизнь рядового украинца в разрезе электроснабжения?

 

Якщо ж усі оплатять потрібні їм 15 кВт - то й модернізація мережі відбудеться.

 

Ой ли?

Решил я прикупить три фазы-17 кВт и поставить столб у забора. Написал заявление, оплатил, сделал проект. Так получилось, что главный инженер РЭС-а оказался мой бывший одноклассник. Много интересного он мне рассказал о состоянии сетей и техники, о финансировании.

Поставили мне столб через 2,5 месяца, потому что единственная авто бур.установка 1974 года выпуска, после каждого выезда по неделе-две стояла на ремонте. И так во всем.

Если есть возможность-лучше перебдеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в евронормах есть компания, которая приходит и говорит с вас штраф ни за что? Да такую компанию засудят мгновенно.

 

Ну. И при чем тут ЕС? И это не просто осмотр. Это бабло за якобы ремонт. Осмотр то дешевле стОит.

 

Обычно закон обратной силы не имеет - если по проекту на момент возведения здания по нормам это было ОК то ОК оно и останется. До момента капитального ремонта здания.

 

Дык это понятно что внедряются все эти "евронормы" с местной спецификой

Нет, это просто осмотр. как ТО для автомобилей.

Периодичность для новго оборудования три года, для старого - год. Предоставляются паспорта на оборудование, все по прайсу. "Техосмотр" двухконтурного котла около 1000 рублей. Остальное дешевле.

 

По обратную силу понятно. Только вот как там поменять законно стандартную двухкомфорочную плиту на четырехкомфорочную?

Учитывая тот факт что плиты таки не вечные, а двухкомфорочные сейчас по факту раритет. Я уже молчу что в современной компоновке (в поджигом и газконтролем) вообще из области фантастики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это просто осмотр. как ТО для автомобилей.

Так он не стОит 30 тыщ.

"Техосмотр" двухконтурного котла около 1000 рублей. Остальное дешевле.

Ну. О чем же и речь. А просят 30 тыщ за распломбировку.

Только вот как там поменять законно стандартную двухкомфорочную плиту на четырехкомфорочную?

Ну не покупать квартиру с двухкомфорочной плитой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну не покупать квартиру с двухкомфорочной плитой.

 

От к чему это было написано?

Я просто описываю сложившуюся в газовом хозяйстве ситуацию. Таких людей миллионы которые просто тупо забили на данные нормы и ставят новые плиты (И кстати правильно делают потому как один газконтроль на плите кроет все газовые нормативы по кубатуре как бык овцу)

Я просто хотел провести замену по закону, чтоб у тетки проблем небыло, авотхер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто описываю сложившуюся в газовом хозяйстве ситуацию

Сколько я помню свою хрущовку - была четырехкомфорочная плита. Плиту, конечно, менял на новую с газконтролем и электророзжигом - был приглашен сертифицированный специалист, который и осуществил подключение (не Киевгаз - они слишком жадные).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько я помню свою хрущовку - была четырехкомфорочная плита. Плиту, конечно, менял на новую с газконтролем и электророзжигом - был приглашен сертифицированный специалист, который и осуществил подключение (не Киевгаз - они слишком жадные).

 

Ну это фиг его знает. Возможно плиты ставили по "комнатности" квартир, например в однушки двухкомфорочные, в трешки четырехкомфорочные

Или просто ктото давно поменял еще до вас.

Вопрос просто в жуткой зарегулированости обслуживания газового хозяйства, совершенно бестолковой и никому не нужной.

Над батареей трубу нельзя, рядом с розеткой нельзя, в н сантиметрах от пола нельзя, в проходных местах на одной высоте проводятся трубы, в непроходных на другой.

Они просто задолбали уже своей простотой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос просто в жуткой зарегулированости обслуживания газового хозяйства, совершенно бестолковой и никому не нужной.

Тут не все так просто - т.к. утечка газа приводит к очень печальным последствиям, если каждый алкаш будет крутить газовые трубы (а они смелые шокапец).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз по частному сектору и проверяют. А не пустишь-отключат газ. Скажут "утечка". Чтоб дать газ-инспектору нужен доступ ко всему оборудованию абонента. А там и краник не такой и шланг не по ГОСТу и сантехприборы в топочной запрещены и щкль под дверью не такая и вытяжка неправильная и т.д. и т.п...

У меня сосед отапливается Бозонами Хигса... наверное. Подключён газ, стоит счётчик, установлен газовый (Житомирский) котёл. Из трубы парует лёгкий дымок от работы котла. За год ни единого куба газа не потрачено (согласно счётчика) при постоянном проживании. Правда, живёт один. Систематически приходит женщина/бабулька и осматривает целостность пломбы счётчика. У газконторы к владельцу вопросов нет. В газконторе написано письмо, что там никто не живёт (дача).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходять плітки, що в Одеській области є майстри, які вміють гарно скручувати показники газових лічильників :) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходять плітки, що в Одеській области є майстри, які вміють гарно скручувати показники газових лічильників ...

Та не... там реально идёт потребление а опломбированный счётчик стоИт. Уже год. Просто я с соседом в контрах вот и не могу расспросить: "почему дымит вакуум в котельной?". Здесь это говорю к тому, что раз человек (выпивоха) уже год "имеет" газовое хозяйство значит не всё в этом хозяйстве можно контролировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в мене є протилежні - у пікові години 220, у непікові - 260. Це в селі... В місті, зрозуміло, стабільні 230 В - два тижні тому новий кабель закопали від будинку до ТП.

А боротися з тими в кого придбано 6 кВт, а котел на 15 потрібно - інакше напруга ніколи не прийде в норму. Якщо ж усі оплатять потрібні їм 15 кВт - то й модернізація мережі відбудеться.

 

А 260 ви думаєте чому ????

Так отож, що якщо усі будуть усе правильно робити, нажаль у нас це неможливо...тому резерви потрібні )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед отапливается Бозонами Хигса... наверное. Подключён газ, стоит счётчик, установлен газовый (Житомирский) котёл. Из трубы парует лёгкий дымок от работы котла. За год ни единого куба газа не потрачено (согласно счётчика) при постоянном проживании. Правда, живёт один. Систематически приходит женщина/бабулька и осматривает целостность пломбы счётчика. У газконторы к владельцу вопросов нет. В газконторе написано письмо, что там никто не живёт (дача).

В моем селе в этом году отключили газ на 2мес и проверяли на предмет левых подключений.Проверяли камерой внутренние сети.Итог - около 80 не законных врезок под землей.

Это вам ответ про вашего соседа-умельца. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Проверяли камерой внутренние сети...

Это если желание у газовщиков есть. У Ваших - есть, у моих - нет.

...Итог - около 80 не законных врезок под землей...

У Ваших желание появилось после того, как поняли, что сотня домохозяйств живут за счёт "манны небесной". В моём случае "манной" пользуется один на улицу. Поэтому он не интересен (незаметен) для газовиков. А может и другие причины почему никто не замечает тупого разводилова. Кстати - никаких подземных врезок он не делал, были-бы слышны/видны следы земляных работ (31 декабря 2016 года). У меня с ним (соседом) общий дом на два входа. 31-го декабря за стеной стоял грохот как от передвигаемой мебели (подумал, что подготовка к Новому году). 1 января 2017-го счётчик уже не крутился. Каждый месяц 1-го числа смотрю на него (счётчик) для понимания/сравнения энергопотребления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...