Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли газ в частном доме?

admn

Рекомендовані повідомлення

Кипятить будете? А кпд газплиты возьмете 50 %(+,-15%)?

 

Откровенно говоря про кпд плиты впервые слышу

О каком нормировании можно говорить при ненормированой емкости и ее содержимом.

 

Просто теплопотери надо уменьшить максимально, можно посмотреть как это делается при лабораторном исследовании

Предположительно надо брать средний напор газа на маленькой конфорке и брать закрытую емкость с дном превышающим по диаметру пламя раза в два. Както заизолировать боковую поверхность

Даже без градусника можно обойтись, греть до закипания на время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже без градусника можно обойтись, греть до закипания на время

Надо с чем-то сравнивать. Я именно так хотел сделать- в соседнем городе по отзывам были меньше расходы на отопление. Но как-то не срослось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо с чем-то сравнивать. Я именно так хотел сделать- в соседнем городе по отзывам были меньше расходы на отопление. Но как-то не срослось...

Роль играет температура газа. Сейчас к нам на небольшую котельную приходит 16 градусов газ при норме 20. Так как у нас стоит корректор, то бонуса нету, а частные дома в шоколаде. Каждое утро веду расчет. Потребленный газ за сутки перевожу в теплоту сгорания 8050. КПД котла 91%. Все сходится. По факту теплота сгорания больше нормативных 8050.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роль играет температура газа. Сейчас к нам на небольшую котельную приходит 16 градусов газ при норме 20. Так как у нас стоит корректор, то бонуса нету, а частные дома в шоколаде. Каждое утро веду расчет. Потребленный газ за сутки перевожу в теплоту сгорания 8050. КПД котла 91%. Все сходится. По факту теплота сгорания больше нормативных 8050.

Да, я размышлял над этим. Но тут не понятно то ли зимой в шоколаде или летом переплата. Все зависит от принципа ценообразования. Вот решили, что будет по 7 в том числе и зимой. Скоро будет по 9. Это в шоколаде или нет? Хотя Гройсман грозился, что будем скоро свой газ даже продавать и в стране будут низкие цены, но мне не верится.

 

Добавлено через 5 минут

Потребленный газ за сутки перевожу в теплоту сгорания 8050..

Это 1м3=8.05кВт*ч ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовая труба (не частная) проходит прямо перед участком. Подключение стандартное. Узнавал у только построившихся соседей, подключивших газ. Называли цифры итого - от 32тыс. в прошлом году до 38тыс в текущем. Плюс котёл и чуть материала для обвязки. Около 2,5-3куе, в зависимости от выбранного котла. При этом придётся побегать пообщаться с этими уродами из горгаза. И потом их регулярно пускать на участок для проверки счётчика. А если графики не совпадают (а это наверняка), то придётся ещё уговаривать контролёра заглянуть в неудобное для него время. Ну или отключат. Да, ещё как бонус - чудный вид жёлтых труб, опоясывающий участок и дом. Может у кого иначе, но у нас внутридворовая разводка только снаружи. В итоге стоят маетки по полляма зелени с красивыми жёлтыми трубами, интегрированными в дорогие ландшафты...Про газовую плиту я вообще молчу. Это же так перспективно портить свежий ремонт, кухонную мебель и технику чудными отложениями, которые в принципе не отмываются...

Ладно бы экономический смысл существовал...А разговоры про то, что электричество вот-вот подорожает до эуропэйских величин и даже выше я слышу вот уже пару лет. Громче других почему-то об этом говорят монтажники СО... Типа газ у нас обычно только дешевеет.

Электричество у меня в доме пропадает крайне редко и обычно на час два, реже часов на 5. Чтобы пропало на сутки - за пять лет такого не случалось. За 5 часов мой инерционный дом не остынет даже на полградуса в сильный мороз. Напряжение стабильное. Причём зимой оно нормальное.

P1150226_800.jpgi.gif

А вот летом слегонца завышенное.

i.piccy.info/i9/ecbbe1862f75269c6496cab75d6ffd37/1513270033/56030/1169054/P1130619_800.jpg' alt='P1130619_800.jpg'>i.gif[/img]

Релюшки регулярно щёлкают по верхнему пределу.

Газ буду подключать лишь в случае, если это опять станет экономически оправданно. Впрок он мне нафиг не нужен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... с этими уродами из горгаза. И потом их регулярно пускать на участок для проверки счётчика. А если графики не совпадают (а это наверняка), то придётся ещё уговаривать контролёра заглянуть в неудобное для него время. Ну или отключат. .....

Это надуманный аргумент, с реальностью не имеет ничего общего.

Всё больше и больше через онлайн. И, естественно, ничего не отключат.

Даже если в Вашем регионе так и происходит, то только благодаря уступчивости и глупости потребителя.

 

....Да, ещё как бонус - чудный вид жёлтых труб, опоясывающий участок и дом. Может у кого иначе, но у нас внутридворовая разводка только снаружи.....

Легкопреодолимое препятствие - через проект и ТЗ, отказать не могут.

...Про газовую плиту я вообще молчу. Это же так перспективно портить свежий ремонт, кухонную мебель и технику чудными отложениями, которые в принципе не отмываются.....

Надуманно, простая вытяжка решает.

...Ладно бы экономический смысл существовал...А разговоры про то, что электричество вот-вот подорожает до эуропэйских величин и даже выше я слышу вот уже пару лет. Громче других почему-то об этом говорят монтажники СО... Типа газ у нас обычно только дешевеет...

"Слышать" о подорожании электричества не надо - оно задекларировано в постановлении НКРЭКУ № 220 от 26.02.2015 и осуществляется. И в течении этих "пару лет" - тоже.

 

Электричество, по логике, не может быть дешевле газа.

 

На сегодня, стоимость отопления газом (конденсационный котел) - около 0,8 грв за 1 кВт тепловой энергии.

Вряд ли электричество дешевле у Вас.

--------

732385377_67H8CIFh1.png.2f163b04cb0a919c617c872bff8cfb36.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это надуманный аргумент, с реальностью не имеет ничего общего.

Всё больше и больше через онлайн. И, естественно, ничего не отключат.

Даже если в Вашем регионе так и происходит, то только благодаря уступчивости и глупости потребителя.

В онлайн потребитель заносит показания счётчика. Кроме этого существуют обязательные проверки этого счётчика инспекторами газовых хозяйств с определённой периодичностью. У меня в квартире индивидуальное газовое отопление. Инспектор, не застав нас дома, регулярно оставляет уведомления о приостановлении услуги в случае, если не предоставим допуск представителя газового хозяйства к своему счётчику за определённый период. Всё вполне официально. Приходится созваниваться и договариваться. У нас вменяемые инспектора, но совсем необязательно, что всем так повезло...

 

 

Легкопреодолимое препятствие - через проект и ТЗ, отказать не могут.

Полагаете все домовладельцы мечтают об этих чудных жёлтых украшениях и никто не предпринимает никаких действий, чтобы этого избежать? Наружная разводка как для новых абонентов, так и переделка у старых стали обязательными в нашем городе после взрыва нескольких многоэтажных домов в 2007г, если не изменяет память. Обойти этот пункт нельзя.

 

Надуманно, простая вытяжка решает.

Что Вы говорите? У меня в квартире есть вытяжка и даже не простая. За 9 лет пользования газовой поверхностью верхние шкафчики на кухне вполне себе заросли отложениями продуктов сгорания газа.

 

"Слышать" о подорожании электричества не надо - оно задекларировано в постановлении НКРЭКУ № 220 от 26.02.2015 и осуществляется. И в течении этих "пару лет" - тоже.

Вроде не спорил об этом. Ваши коллеги пугают о подорожании выше нынешних тарифов и убеждают, что оно будет огромным и произойдёт со дня на день...И так уже не меньше года...

 

Электричество, по логике, не может быть дешевле газа.

 

На сегодня, стоимость отопления газом (конденсационный котел) - около 0,8 грв за 1 кВт тепловой энергии.

Вряд ли электричество дешевле у Вас.

--------

Что-то Вы понизили планку за последнее время на 5-10 копеек. Но не суть. Стоимость электро отопления в настоящий момент у меня всё равно ниже -

(0,9*2+0,45)/3=0,75грн за 1кВт.

На самом деле я использую низкую инерционность своего дома и получаю заметно меньшую стоимость за 1кВт тепловой энергии.

П.С.: я ведь молчу, что пока сэкономил 2,5 - 3 тыс.куе за программу "газовое отопление моего дома"...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему это

Потому, что это переработанный продукт - надо что-то сжечь, чтобы его произвести (в большинстве случаев).

И логистика дороже.

 

Добавлено через 12 минут

В онлайн потребитель заносит показания счётчика. Кроме этого существуют обязательные проверки этого счётчика инспекторами газовых хозяйств с определённой периодичностью. У меня в квартире индивидуальное газовое отопление. Инспектор, не застав нас дома, регулярно оставляет уведомления о приостановлении услуги в случае, если не предоставим допуск представителя газового хозяйства к своему счётчику за определённый период. Всё вполне официально.....

Та не, это не официально как раз :)

.... Наружная разводка как для новых абонентов, так и переделка у старых стали обязательными в нашем городе после взрыва нескольких многоэтажных домов в 2007г, если не изменяет память. Обойти этот пункт нельзя.....

Спорить не буду, значит так и есть.

...У меня в квартире есть вытяжка и даже не простая. За 9 лет пользования газовой поверхностью верхние шкафчики на кухне вполне себе заросли отложениями продуктов сгорания газа....

ХЗ, у меня нормально. Всё-таки, имхо, это не продукты сгорания, а способы готовки имеют значение.

...Ваши коллеги пугают о подорожании выше нынешних тарифов и убеждают, что оно будет огромным и произойдёт со дня на день...И так уже не меньше года...

Нуу... Не знаю....

Я только утверждаю, что электричество будет дороже газа.

..Что-то Вы понизили планку за последнее время на 5-10 копеек. Но не суть. Стоимость электро отопления в настоящий момент у меня всё равно ниже -

(0,9*2+0,45)/3=0,75грн за 1кВт.

На самом деле я использую низкую инерционность своего дома и получаю заметно меньшую стоимость за 1кВт тепловой энергии....

Вообще-то, 0,75-0,85-0,9 за кВт.

Инерционность Вашего дома точно так же бы работала и при газовом отоплении, не аргумент. имеет смысл только при "ночном тарифе".

....П.С.: я ведь молчу, что пока сэкономил 2,5 - 3 тыс.куе за программу "газовое отопление моего дома"...:D

Это да, не поспоришь. Но сейчас можно прокредитоваться и даже получить грант на часть этой суммы - около 35%.

 

Ваш случай не имеет особого значения - Вы уже выбрали систему и сейчас просто зачем-то оправдываете этот выбор, как оптимальный.

С этим я и дискутирую, потому что не считаю это решение оптимальным. С Вашим личным выбором, в конкретном случае я не спорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от igor_d70

Это почему это

Потому, что это переработанный продукт - надо что-то сжечь, чтобы его произвести (в большинстве случаев).

И логистика дороже.

 

И сколько у нас генерится электрики путем сжигания газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько у нас генерится электрики путем сжигания газа?

Я не говорил про такую генерацию.

Поищите в гугле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил про такую генерацию.

Поищите в гугле.

 

Ну если электрогенерации путем сжигания газа нет то как цена газа влияет на цену электричества?

Именно это я должен вместо вас искать в гугле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если электрогенерации путем сжигания газа нет то как цена газа влияет на цену электричества?

Именно это я должен вместо вас искать в гугле?

Я не говорил, что цена газа влияет на цену электричества.

 

Где Вы берёте эти утверждения?

 

И почему это "вместо меня"?! Я не обещал.

------------

Базовую логику объяснять не намерен - принимайте, как частное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил, что цена газа влияет на цену электричества.

 

Где Вы берёте эти утверждения?

 

И почему это "вместо меня"?! Я не обещал.

------------

Базовую логику объяснять не намерен - принимайте, как частное мнение.

 

Ну обычно обязанность доказательства утверждения несет тот кто его высказывает, а не оппонент

 

Электричество, по логике, не может быть дешевле газа.

Потому, что это переработанный продукт [Электричество] - надо что-то сжечь, чтобы его произвести (в большинстве случаев).

Я не говорил, что цена газа влияет на цену электричества.

 

Не удивительно что вы не собираетесь объяснять "базовую логику", это было бы чрезвычайно затруднительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Не удивительно что вы не собираетесь объяснять "базовую логику", это было бы чрезвычайно затруднительно

Для Вас - да.

"Сжечь" не брал в кавычки - ядерное топливо тоже "сжигается". И уголь.

 

Вклад альтернативных источников (солнца и ветра), в производство элеткроэнергии - мизерный.

Разумность использования гидроэнергетики в Украине - под большим вопросом.

 

Специально для Вас (и последнее) -

p2zGlRlg.png

1490438895_x8TmtQg41.thumb.png.6f53efc45f22bd3a33705869efcf764b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вас - да.

"Сжечь" не брал в кавычки - ядерное топливо тоже "сжигается". И уголь.

 

Вклад альтернативных источников (солнца и ветра), в производство элеткроэнергии - мизерный.

Разумность использования гидроэнергетики в Украине - под большим вопросом.

 

Специально для Вас (и последнее) -

 

Атом 64%. А почем атомные продают электричество в общую корзину энергорынка?

Не знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атом 64%. А почем атомные продают электричество в общую корзину энергорынка?

Не знаете?

 

Там не 64%, а все 77% потому как влияние цен на газ на цены на уголь, торф и нефтепродукты покрыто мраком неизвестности

Также видимо совершу некое открытие для некоторых сказав что "энергобаланс" вещь с выработкой электричества связанная достаточно слабо, если не сказать совсем не связанная.

ЭНЕРГОБАЛАНС - баланс добычи, переработки, транспортировки, преобразования, распределения и потребления всех видов энергетических ресурсов и энергии в народном хозяйстве

 

Добавлено через 11 минут

И еще

Конечно, в конце концов цены на отопление газом и электрикой через некоторое время станут сбалансироваными. То есть конечному потребителю, учитывая инвестиционную составляющую, отопление станет в одну цену.

Но это произойдет по той причине что мы и ЕС начали отход от сжигания газа в котлах с целью отопления. Поэтому спрос на него уменьшиться и цена упадет

Хотя тут могут вмешаться наши коммунальщики со своей непомерной жадностью и озвученой тезой - "электричество должно стоить дороже газа" и такой же аргументацией в стиле "а патамушта" и понятным желание снова задрать цену на уже расширенной клиентской базе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут могут вмешаться наши коммунальщики со своей непомерной жадностью
Кстати, тут в Сумах проходит локальный апокалиптец - нескольким многоквартирным домам по ул.Заливной Сумыгаз отключил газ.

Так что я бы с этой конторой по возможности не имел дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, тут в Сумах проходит локальный апокалиптец - нескольким многоквартирным домам по ул.Заливной Сумыгаз отключил газ.

Так что я бы с этой конторой по возможности не имел дела.

 

Лучше с многоквартирными домами дела не иметь))Ж-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросили до газової колонки глянути - слюсарі не змогли поремонтувати. Привезли знятою, зоробив, ставити поїхав сам. Це жесть! порушень монтажу на два кримінали... Аргумент - "понад 10 років нормально працювало а газовиків не пускаємо." Що міг - виправив. Пояснив, попередив.

От таким поки не відключиш - фіг що виправлять :(

А кричати "караул! Замерзаємо, зволочі газ рубанули" любий може... Зроби так, щоб причин рубати не було! ТБ писані кров'ю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По предварительным подсчетам около 5000 - 7000 грн и труба на моем участке. Что в принципе очень не дорого.

 

Что в принципе - даром

 

К примеру, в моем районе при трубе, проходящей в 20 м от дома, труба в доме будет за 30-50 тыс. грн. Поэтому пока твердотоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в принципе - даром

 

К примеру, в моем районе при трубе, проходящей в 20 м от дома, труба в доме будет за 30-50 тыс. грн. Поэтому пока твердотоп.

 

У нас газ.труба проходит по забору, но заход в дом довольно длинный-порядка 40 пм. Газовщики насчитали до 30000 гр. под ключ, т.е. проект, работа, материалы, счетчик.

Считаю, что отопление газом всё же дешевле чем электричеством, по моим прикидкам: 1кВ Газа-0,75 коп.(вопрос примесей, воздуха и т.п. опускаю т.к. пока не доказуемо и больше похоже на ОБС), 1кВ Эл.-0,9/1,68.

Оперировал a-invest.com.ua/aktualno/tablitsa-teplotvornosti

 

11JPG_7713407_28705274.jpg"]11JPG_7713407_28705274.jpg[/url]

 

Доводы противников подключения разделил на две категории:

1. Объективная-экономическая: далеко тянуть трубу, очень дорогое подключение.

2. Субъективная-не нравится желтая труба(голубая полоска добавит колорита:)), запах, продукты сгорания и т.п.

Но, большинство переселяются в дома в том числе- в попытке обрести автономность, обладание ещё одним из видов ресурса-дополнительный плюс.

Кто знает сколько будет стоить Эл. если из-за безумных экспериментов начнут останавливаться АЭС? А если это случится когда мы будем пенсионерами, где найти условные 1000$ на подключение к газу?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Но, большинство переселяются в дома в том числе- в попытке обрести автономность, обладание ещё одним из видов ресурса-дополнительный плюс.

Кто знает сколько будет стоить Эл. если из-за безумных экспериментов начнут останавливаться АЭС? А если это случится когда мы будем пенсионерами, где найти условные 1000$ на подключение к газу?

Сила логики :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что отопление газом всё же дешевле чем электричеством, по моим прикидкам: 1кВ Газа-0,75 коп.(вопрос примесей, воздуха и т.п. опускаю т.к. пока не доказуемо и больше похоже на ОБС), 1кВ Эл.-0,9/1,68.

 

Доводы противников подключения разделил на две категории:

1. Объективная-экономическая: далеко тянуть трубу, очень дорогое подключение.

2. Субъективная-не нравится желтая труба(голубая полоска добавит колорита:)), запах, продукты сгорания и т.п.

Но, большинство переселяются в дома в том числе- в попытке обрести автономность, обладание ещё одним из видов ресурса-дополнительный плюс.

 

С Вами согласен!

Есть еще варианты электроотопления, которые не включены в сравнение.

Для полноты картины, есть смысл назвать и их.

При тарифе на электроотопление и двух- трех- зонном учете 1кВт тепла будет обходиться в ночное время

0,45 и 0,36 грн соответственно.

От электрокотла стоимостью в пару тысяч гривен.

При использовании теплового насоса стоимость можно уменьшить еще в три раза.

Т.е. 0,15 и 0,12 грн за кВтч тепла.

 

Имею в доме газ и электрику.

Система отопления на газу с погодозависимой автоматикой стоит без дела. По причинам, указанным выше.

Газовая часть плиты не используется, т.к. индукционная удобнее.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...