Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Слоится фундамент.

serges

Рекомендовані повідомлення

Всем здравия!

Свежезалитый фундамент забора, около месяца, вот такая поверхность на сегодня.

Заливали самомесом: Цемент Дикергофф 500, гранотсев, щебень.

Мое предположение: 1. Украли цемент; 2. Причина в гранотсеве, точнее в мелкой пыли в его составе.

Нужен совет-какой грунтовкой укрепить внешний слой, чтоб нормально пережить зиму. Весной цоколь будет облицовываться клинк.плиткой.

Всем благодарность за участие.

002053af3c_1787157_28424763.jpg"]002053af3c_1787157_28424763.jpg[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу лишь предположить что причина именно в отсутвии песка. Судя по цвету цемент в смеси таки был и в нормальном количестве.

Как по мне, то лучше ничего не делать, пусть то что должно отвалится отвалится, а потом замажете клеем для плитки и тем самым укрепите верхний слой.

На правах диванного эксперда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока у нас устойчивый плюс, хочу всё же чем-то обработать, в холода уже будет поздно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую цель приследуете желанием обмазать чем то? Фундамент чего это? Большой ли? Прочитал внимательнее - фундамент забора. Какой размер\объем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую цель приследуете желанием обмазать чем то? Фундамент чего это? Большой ли? Прочитал внимательнее - фундамент забора. Какой размер\объем?

 

Ширина-30 см, длина 21 м., высота 80 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы, я так понимаю, не участвовали в заливке и назвать соотношение компонентов (цемент : отсев : щебень : вода) не сможете.Да?

2. Вижу поверхность шкрябали "гвоздиком".

Шкрябается легко?

3. Какой бетон под этим рыхлым слоем? Прочный?

4. Отслоение верхнего слоя самопроизвольное после растрескивания. Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80 см. это наземная часть.

 

Добавлено через 4 минуты

сколько из 80см над землей?

 

1. Вы, я так понимаю, не участвовали в заливке и назвать соотношение компонентов (цемент : отсев : щебень : вода) не сможете.Да?

2. Вижу поверхность шкрябали "гвоздиком".

Шкрябается легко?

3. Какой бетон под этим рыхлым слоем? Прочный?

4. Отслоение верхнего слоя самопроизвольное после растрескивания. Да?

 

Ждал Вас ). В процессе не участвовал. Шкрябается легко на 2-3 мм. На остальные вопросы смогу ответить завтра.

Узнал пропорции-1 цемент, 3 гранотсев, 0,5 щебня. Вода со шланга на глаз, + Домолит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда думаю наиболее простой вариант - клеить плитку в таком же варианте как по ЭППС цоколя - тоесть с применением сетки и дюбелей. Тоесть все должно держатся в первую очередь на сетке, которая надежно закреплена именно дюбелями. Сверху в обязательном порядке следует сделать отливы, чтобы вода не затекала в шов к плитке, а стекала вообще мимо фундамента.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О бетоне на немытом отсеве!:lol:

Тышшу раз обсуждали... удвоенное кол-во цемента - это для мытого! А для немытого ????????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О бетоне на немытом отсеве!:lol:

Тышшу раз обсуждали... удвоенное кол-во цемента - это для мытого! А для немытого ????????????

 

Меня больше насторожило кол-во щебня и применение Домолита.

Может там 1:3:5 (нолик - опечатка).

Домолит - воздухововлекающая для растворов.

Для бетона идет Поролит.

Так вот Домолитом можно при передозе "пережечь" раствор.

То есть, сделать его слишком пористым (с крупными порами) и крохким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет-какой грунтовкой укрепить внешний слой, чтоб нормально пережить зиму. Весной цоколь будет облицовываться клинк.плиткой.

Всем благодарность за участие.

Ну хАрАшо, укрепили вы внешний слой, а шо дальше? Вы думаете, что укрепив внешний слой и приклеив плитку (клинкерную!!!!) она не отвалится вместе с укреплённым слоем от говеняного внутреннего??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше насторожило кол-во щебня и применение Домолита.

Может там 1:3:5 (нолик - опечатка).

Домолит - воздухововлекающая для растворов.

Для бетона идет Поролит.

Так вот Домолитом можно при передозе "пережечь" раствор.

То есть, сделать его слишком пористым (с крупными порами) и крохким.

 

Не знаю чем руководствовались, но добавляли только ведро щебня на мешалку, люди занимаются только монолитом, поэтому особо не контролировал. С Домолитом всё просто, остался после кладки и я решил что пластичность бетону не помешает. Зная наших строителей, я заранее переливал домолит из канистры в бутылку из под стирочного, типа Персила с дозированной крышкой, причем, зная наших рабочих-обрезал дозированный стаканчик, чтобы был примерно на 60 г.

 

Добавлено через 7 минут

О бетоне на немытом отсеве!:lol:

Тышшу раз обсуждали... удвоенное кол-во цемента - это для мытого! А для немытого ????????????

 

Вопрос как бы был, не что и где обсуждалось, а чем укрепить поверхность.

 

Ну хАрАшо, укрепили вы внешний слой, а шо дальше? Вы думаете, что укрепив внешний слой и приклеив плитку (клинкерную!!!!) она не отвалится вместе с укреплённым слоем от говеняного внутреннего??

 

Укрепили внешний слой, пережили зиму, дальше скорее как посоветовал jenkins. Есть небольшая надежда, что бетон ещё наберет крепость, напомню фундаменту только месяц. Кроме того, процарапать гвоздиком на пару см. в глубь не получается, проблема с внешним слоем надеюсь до 3-5 мм. Наверняка существуют грунтовки глубокого проникновения, укрепляющие внешний слой на 5-7 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрепили внешний слой, пережили зиму, дальше скорее как посоветовал jenkins. Есть небольшая надежда, что бетон ещё наберет крепость, напомню фундаменту только месяц. Кроме того, процарапать гвоздиком на пару см. в глубь не получается, проблема с внешним слоем надеюсь до 3-5 мм. Наверняка существуют грунтовки глубокого проникновения, укрепляющие внешний слой на 5-7 мм.

 

Если бетон под "корочкой" крепкий, то, как говорят англичане "if I were you", то ничего бы не пропитывал и не укреплял.

Так как Вам нужно не просто укрепить верхний слой, но и приклеить его к прочному. А сделать это пропиткой с должной степенью уверенности в успехе очень сложно.

Весной, перед плиточными работами читаете инструкцию к клею и там пишут : очистить основание от рыхлых участков и т.д.

Вы берете что-то типа Керхера и моете этот фундамент под давлением в 150 атм. Без особого фанатизма.

В итоге получаете прочную неровную поверхность, на которую крепите плитку.

Неровность поверхности улучшит сцепление клея с этой поверхностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бетон под "корочкой" крепкий, то, как говорят англичане "if I were you", то ничего бы не пропитывал и не укреплял.

 

Благодарю, наверное так и сделаю, точнее ничего пока делать не буду, хотя я уже морально приготовился заказывать у Вас Uni-Primer :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, наверное так и сделаю, точнее ничего пока делать не буду, хотя я уже морально приготовился заказывать у Вас Uni-Primer :).

 

 

Uni-Primer для Вашего случая мог бы быть немного вязковат и не проник бы на нужную глубину. Поэтому, лучше пустить дело "на самотек" до радостной весны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А одному мне кажется, что вот тот слой, который "слоится" - это цементное молочко, которое затекло между основным монолитом и опалубкой, когда последнюю немного раздуло при заливке верхних слоев?

У меня на заливке подпорных стен такой "слоистости" - полно. Лил в опалубку высотой до 80см слоями по 20см, укладывал вибратором. Прошел один круг, зашел на второй, потом третий - на каждом новом круге опалубку чуть-чуть раздувало, а нижнии слои уже потеряли подвижность и держали форму. В итоге молочко от верхнего слоя в образовавшуюся щель вибратором выдавливало.Такие же замечательные "коржики" получились.

Особенно похожие коржи получились там, где лил слои с перерывом в неделю. Бетон в опалубке дал усадку и появилалась малюсенькая щель между ним и опалубкой. Потом вибратор опалубку еще чуток раздвинул и вуа-ля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О бетоне на немытом отсеве!:lol:

Тышшу раз обсуждали... удвоенное кол-во цемента - это для мытого! А для немытого ????????????

 

"Ой да ладно" не все так однозначно но то что на фото у автора это явно нескладуха, или там не отсев а одна пиль с глиной или цемент забыли

 

 

При "нормальном" отсеве там марка при таком соотношении должна под 300 быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже при гравитационном уплотнении бетона цемент, вода и часть песка отжимаются к периферии. То есть, вверх и в стороны.

Вибрирование только усугубляет процесс.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку на какой день сняли?

Есть мнение, что опалубку надо снимать на 3-4 день, иначе возможно пересушивание поверхностного слоя бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку на какой день сняли?

Есть мнение, что опалубку надо снимать на 3-4 день, иначе возможно пересушивание поверхностного слоя бетона.

 

То есть, возможно рановато распалубили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку на какой день сняли?

Есть мнение, что опалубку надо снимать на 3-4 день, иначе возможно пересушивание поверхностного слоя бетона.

 

Где-то так и сняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравия!

Свежезалитый фундамент забора, около месяца, вот такая поверхность на сегодня.

Заливали самомесом: Цемент Дикергофф 500,

Небыло там и рядом цемента марки 500 , привезли Вам под*ёбку а не цемент.

 

Нужен совет-какой грунтовкой укрепить внешний слой, чтоб нормально пережить зиму. Весной цоколь будет облицовываться клинк.плиткой.

Всем благодарность за участие.

Ничего не делать до весны , и даже не накрывать , весной поотбивать - отмыть напором то шо отвалиться , выставить опалубку с зазором сантиметров 5 и залить заводским бетоном ,по периметру , примерно - М300 (В-22.5) П-4.

 

п.с . или будете бесконечно переукреплять супер составами и переоблицовывать:crazy::(.

п.п.с. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...