Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие по грунту.

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

Дядьки, а почему для гидроизоляции используется пленка, а нет же руберойд?

 

пленка дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

AZC, теория, почему в подвале летом при открытых окнах появляется конденсат понятна.

Только непонятен выход из этой ситуации...

Никогда не строить подвалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AZC, теория, почему в подвале летом при открытых окнах появляется конденсат понятна.

Только непонятен выход из этой ситуации...

Никогда не строить подвалов?

 

Строить. И чем больше тем лучше.

Проблема конденсата решается. И решается без утепления стен подземной части цоколя или стен подвала.

Прежде всего о чем говорим?

О подвале или цоколе?

Подвал - это глухое помещение (без окон), которое использовать для длительного прибывания не совсем удобно. Неба не видно....

Цоколь - это полуподвальное помещение (часть помещения в грунте, часть над. Остается только определиться с соотношением : сколько в земле / сколько над). Над землей (по опыту) хорошо оставлять сантиметров 80-100 для того, чтобы расположить окна высотой 40-50 см. Ширина - на вкус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне прорабы советуют начинать"пирог" с глины, как с хорошего гидроизолятора. Потом песок, керамзит, пленка, пенопласт(не помню последовательность :oops:) и потом уже стяжка. Что скажете о глине?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне прорабы советуют начинать"пирог" с глины, как с хорошего гидроизолятора. Потом песок, керамзит, пленка, пенопласт(не помню последовательность :oops:) и потом уже стяжка. Что скажете о глине?

 

 

Если это будет пол первого этажа, а не цоколя то можно и так.

Floor3.JPG.1cfc15837149c9f630217448d0443e8a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Зачем переплачивать? Обьястите.

Области применения:

пристенный и горизонтальный пластовый дренаж для защиты подземных и заглубленных сооружений при значительных притоках воды;

 

благодаря своей высокой водопропускной способности широко используется при строительстве тоннелей;

высокая несущая способность позволяет использовать полотно при строительстве сооружений, испытывающих экстремальные нагрузки, например, мостов, метрополитена.

 

Плюс только в том, что ваш материал - стоек к агрессивным средам, не подвержен гниени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем переплачивать? Обьястите.

Области применения:

пристенный и горизонтальный пластовый дренаж для защиты подземных и заглубленных сооружений при значительных притоках воды;

 

благодаря своей высокой водопропускной способности широко используется при строительстве тоннелей;

высокая несущая способность позволяет использовать полотно при строительстве сооружений, испытывающих экстремальные нагрузки, например, мостов, метрополитена.

 

Плюс только в том, что ваш материал - стоек к агрессивным средам, не подвержен гниени.

 

 

На счет переплачивать не понял.

Вас испугало промышленное применение мембран, а значит их надежность и долговечность?

Вы считаете приватный дом не достоин запаса по надежности и долговечности?

С чем Вы сравниваете?

В приведенном рисунке показано, что применение мембраны позволяет уйти от черного пола (тощий бетон) и заменить битумную гидроизоляцию полимерной. Кроме того, применение этой технологии РАДИКАЛЬНО сокращает сроки строительства нулевого цикла.

У нас 1 м кв мембраны с сентября будет для СтроимДом стоить 13,35 грн за 1 м кв. С учетом нахлеста в 10 проц. стоит 14,69 грн.

Есть возможность снизить цену еще. Над этим работаем. Логистика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем Донецком филиале для СтроимДом тоже "особые условия", али как? :)

 

У нас есть Филиалы и региональные партнеры.

Филиалы - это мы.

Цены и ценовая политика во всех филиалах одинаковая.

То есть, цена на материал в Киеве, Днепре,Донецке,Крыме одинаковая, равно как система скидок и любовь к участникам форума СтроимДом.

Так что, в Донецке с нас Вам тоже 10 проц. вниз.

Вам главное сказать, что Вы с форума СтроимДом.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас испугало промышленное применение мембран, а значит их надежность и долговечность?

Это как раз плюсы

 

. С учетом нахлеста в 10 проц. стоит 14,69 грн. - А цена не такая уж и большая.

применение мембраны позволяет уйти от черного пола (тощий бетон) и заменить битумную гидроизоляцию полимерной - тоесть засыпать по грунту песок положить мембрану, утеплитель и стяжка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть засыпать по грунту песок положить мембрану, утеплитель и стяжка?

 

Именно так, если есть желание утеплять пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить. И чем больше тем лучше.

Проблема конденсата решается. И решается без утепления стен подземной части цоколя или стен подвала.

Прежде всего о чем говорим?

О подвале или цоколе?

Подвал - это глухое помещение (без окон), которое использовать для длительного прибывания не совсем удобно. Неба не видно....

Цоколь - это полуподвальное помещение (часть помещения в грунте, часть над. Остается только определиться с соотношением : сколько в земле / сколько над). Над землей (по опыту) хорошо оставлять сантиметров 80-100 для того, чтобы расположить окна высотой 40-50 см. Ширина - на вкус.

 

Речь как раз о цокольном этаже, когда часть под землей, часть над.

Мой вопрос AZC был как раз в том, к чему же он клонит, так сказать. Теория понятна. Окно в цокольном этаже открыли, горячий воздух зашел, охладился, конденсат. Только его предложения я не поняла (не строить цокольных этажей, что ли?). Как цокольный этаж не утепляй, там все равно будет прохладно летом. Т.е. бороться надо с конденсатом. Кстати, можете подсказать как? ;) Пока мои познания так глубоко не продвинулись :)

Только молчит AZC, как партизан. О теории поговорил, а вот о практике отказался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Т.е. бороться надо с конденсатом. Кстати, можете подсказать как? ;) Пока мои познания так глубоко не продвинулись :)

Только молчит AZC, как партизан. О теории поговорил, а вот о практике отказался...

 

С конденсатом борятся вентиляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С конденсатом борятся вентиляцией.

Как я понимаю, принудительной?

Просто наличие вытяжек ведь не спасает, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, принудительной?

Просто наличие вытяжек ведь не спасает, правильно?

 

Не факт. Если высоты и сечения канала хватает для создания тяги - можно и естесственной. Если нет - принудительной. Но в обоих случаях должен быть организован и приток и вытяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только молчит AZC, как партизан.

 

Обращаю внимание, что тема прошлогодняя. Я ить мог давно построиться и уехать в Мапуту.

Что до вопроса, то я не понимаю, чего вы не понимаете:

Земля чем глубже, тем более тяготеет к среднегодовой температуре, - грубо 10 градусов плюс минус. К этой температуре будет тяготеть и заглубленное помещение. Если такая температура вас устраивает, то ничего утеплять не надо. Но при этом в летнее время там будет повышенная влажность и может образовываться конденсат. Если надеяться на вентиляцию, то следует понимать, что с помощью приточного воздуха нужно нагреть стены/пол до такой температуры, когда конденсат из данного воздуха не выпадает. Получается неопределенная термодинамическая система - наружный воздух с неопределнными параметрами температура/влажность, помещение с некоей температурой, и требуется найти, сколько этого воздуха надо прокачать, чтобы выйти на приемлемые параметры.

Чиста из практики могу сказать, что далеко не всегда прокачка воздуха сильно помогает. Даже если устроить там аэродинамическую трубу. Например, если наружный воздух изначально влажный. Другое дело, если этот воздух осушать..

 

Добавлю также, что для всех случаев, когда вы собираетесь изменить температуру воздуха, следует иметь в виду, что при этом изменится его относительная влажность, и может выйти за пределы комфортной зоны 40..60%. Поэтому никто не прячется от жары в погребах. Поэтому многие страдают от чересчур сухого воздуха зимой. Это я пытался тут объяснить.

 

Если вам в подвале нужна температура, отличная от температуры земли, то помещение нужно греть или охлаждать. Если хотите уменьшить потери, то лучше изолировать от земли, чтобы не греть/охлаждать землю вокруг.

 

 

Если вы хотите получить комфортные параметры жилого помещения в подвале, то следует также учесть, что в жилом помещении температура стен не должна отличаться от температуры воздуха больше, чем на пару градусов (точнее см санитарные нормы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь как раз о цокольном этаже, когда часть под землей, часть над.

Мой вопрос AZC был как раз в том, к чему же он клонит, так сказать. Теория понятна. Окно в цокольном этаже открыли, горячий воздух зашел, охладился, конденсат. Только его предложения я не поняла (не строить цокольных этажей, что ли?). Как цокольный этаж не утепляй, там все равно будет прохладно летом. Т.е. бороться надо с конденсатом. Кстати, можете подсказать как? ;) Пока мои познания так глубоко не продвинулись :)

Только молчит AZC, как партизан. О теории поговорил, а вот о практике отказался...

 

 

АЗС теоретически все правильно изложил. Ну кто будет спорить с книжками по физике и Природой.

Но, он отразил только качественную часть вопроса : при охлаждении воздуха в нем становится больше влаги (порционное давление водяных поров по науке).

Но качество (становится более влажным) не всегда достаточно.

Важно еще и количество.

Разлейте на полу стакан воды или два ведра. Что больше повлияет на влажность.

 

Мы сейчас говорим о лете, жарком лете. Зимой , весной и осенью проблема влажности подземных помещений может быть связана только с плохой гидроизоляцией.

 

Тут действительно парадокс : чем больше вентилируем , тем сырее внутри.

Но вот вопрос : если вам нужна прохлада зачем запускать жаркий воздух внутрь подвала или цоколя в большом количестве? Почему, если вы охлаждаетесь под кондиционером, то обязательно закрываете все окна. И оставляете воздух только для подышать.

 

А для того, чтобы на стенах не образовывался конденсат достаточно их оштукатурить. То есть, сделать пористыми. Во-первых, штукатурка за счет небольшого теплоизоляционного эффекта смещает точку росы в более холодную зону (то есть стена должна охладиться больше, чтобы на не появилась из пара вода), во-вторых, влажность "сухой" штукатурки около 4-10 проц., поэтому если даже на штукатурке и появится капля воды (что крайте маловероятно) она моментально впитается. Этой воде нужно будет "увлажнить" штукатурку с нам всю её толщину и площадь , и объема бетона (за штукатуркой), который готов принять эту влагу.

 

Но эти огромные объемы воды ;) будут иметь место, если вы будете через прохладный подвал или цоколь прогонять ощутимае объемы жаркого воздуха. То есть, в летнюю жару будете греть подвал (цоколь) шаровым горячим воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт. Если высоты и сечения канала хватает для создания тяги - можно и естесственной. Если нет - принудительной. Но в обоих случаях должен быть организован и приток и вытяжка.

 

Дык вот чем больше мы горячего воздуха нагоним, тем больше конденсата можем организовать :(

Если, конечно, осушители не ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаю внимание, что тема прошлогодняя. Я ить мог давно построиться и уехать в Мапуту.

Да, не обратила внимания :oops:

Уже не первый раз на этом форуме только на месяц смотрю, а на год забываю.

Зато че, оживила темку :)

 

А по сути - я ж практического ответа спрашивала, а не теории. Теорию знаем, физику учили, физмат даже закончила, может и подзабыла чего, но все же...

Я ж от Вас ответа четкого ожидала, а ля:

1. Ага, лучше не строить, ну их - эти цокольные этажи...

2. Почему же, строить, только: утеплить стены, пол, поставить осушители

3. Включить летом батареи, чтобы температуру в цоколе довести до температуры окружающего воздуха :lol:

4. Не пользоваться летом, кроме сауны в цоколе еще баньку во дворе построить

и т.д.

О, еще придумала:

Вентилировать цокольный этаж ночью, когда воздух "за бортом" не такой горячий 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж от Вас ответа четкого ожидала

 

Учитывая вышеизложенное, можно принять четкое решение для конкретной задачи.

 

Если нужно создать комфортную среду для людей - однозначно изолировать, и включать в общую систему вентиляции, кондиционирования и отопления.

Если морковку хранить, то ..

Если гараж в цоколе, то..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не обратила внимания :oops:

Уже не первый раз на этом форуме только на месяц смотрю, а на год забываю.

Зато че, оживила темку :)

 

А по сути - я ж практического ответа спрашивала, а не теории. Теорию знаем, физику учили, физмат даже закончила, может и подзабыла чего, но все же...

Я ж от Вас ответа четкого ожидала, а ля:

1. Ага, лучше не строить, ну их - эти цокольные этажи...

2. Почему же, строить, только: утеплить стены, пол, поставить осушители

3. Включить летом батареи, чтобы температуру в цоколе довести до температуры окружающего воздуха :lol:

4. Не пользоваться летом, кроме сауны в цоколе еще баньку во дворе построить

и т.д.

О, еще придумала:

Вентилировать цокольный этаж ночью, когда воздух "за бортом" не такой горячий 8-)

 

Я уже как-то тут давно писал, правда в другой "рубрике".

У знакомого спальни (именно спальни) в цоколе не утепленном.

Вентиляция хитрая (простая), естественная.

Прошлым летом как-то там переночевал. Хорошо.

 

Правда это у него круглогодичная дача.

Почему сделал один этаж с цоколем. Потому что, получилось дешевле и при строительстве и в эксплуатации.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на днях буду заливать пол....сначала песок, потом изолон( в качестве гидроизоляции), потом ЭППС 20 мм и стяжка с армированием 8мм 10см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...