Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Вот потому я и сразу обратил внимание - нужно учитывать реальную толщину стен ( хотя позже понял что это каркасник ), поскольку эскизная планировка - это лишь намек на то как оно должно быть, а когда расставятся все конструктивные элементы, колоны балки, несущие стены итд - планировка каким то образом меняется, и чаще не в лучшую сторону, в итоге то что сначала казалось супер - в масштабе реальной конструкции уже совсем не то. Например - на эскизе нарисовали (абстрактно) коридор 1м20см, и санузел 1.8*2.2 - что казалось бы нормально, после расстановке всех стен итд оказалось 95см и 1.5*1.8 - и все - вся планировка коту под хвост.

 

Я когда то при проектировании своего дома в архикаде было нарисовал чуть ли не целый город всяких моих "гениальных" мыслей планировок :lol : из них практически все в итоге оказалось полной фигней. Может быть 2шт из сотни имели какое то право на жизнь. В итоге ровно за две недели до заливки фундамента все свои рисовалки удалились, а я нашел готовую планировку дома которая удовлетворила все мои мечтания, и немножечко допилил ее под свои размеры и желания.

 

Собственно что можно посоветовать - поступите так же - найдите планировки реальных домов ( полные проекты ), изучите детально как они устроены, какие размеры помещений, пролеты между несучими стенами ( скажу сразу - все то что больше 6м - это почти всегда существенная проблема ), обратите внимание на инжинерные коммуникации - все трубы, вентиляция, котельная итд - это все в итоге или делается крайне просто если было продуманно заранее на бумаге, или крайне не просто - если делается по факту. Вцелом, большенство обычных домов делают по принципу квадратика или прямоугольника со средней несущей стеной. Тогда перекрытие получается сделать относительно просто, так как пролеты получаются небольшие и одинаковые.

Ну и так же, если жутко хочется - почти любой каприз можно реализовать, просто это будет либо дорого либо трудно либо и дорого и трудно.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы выбрали технологию. Начните с общения с потенциальными подрядчиками (если это фирмы), выясните есть ли у них проектировщики - увидев задачу - они дадут ответ :-)

 

Проблема в том, что этот эскизный проект как раз готовил 'потенциальный подрядчик' и их что-то вообще не смутила данная планировка :) А Вы случайно не строите на заказ?:rolleyes:

 

просто не добавлять баллов там, где их нет :-)

в фирмах работают люди, мое чисто субъективное наблюдение - процент ошибок одинаков и там и там, общаться да, проще с фирмами

 

Я согласна - все ошибаются, я обратилась в фирму не потому что верю что они делают идеально, а частные застройщики нет. А потому что у них в теории (может это только в моей вселенной так:)) есть все необходимые люди в штате, выходы на поставщиков и прочее. А если я пойду к строителю соседу Пете, то он может и сделает хорошо, но мне надо будет искать дерево, утеплитель, договариваться с доставкой и т.п. То есть, изначально я понимала, что выбираю вариант вроде как чуть дороже, но с меньшей морокой, точнее я так думала :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я пойду к строителю соседу Пете, то он может и сделает хорошо, но мне надо будет искать дерево, утеплитель, договариваться с доставкой и т.п. То есть, изначально я понимала, что выбираю вариант вроде как чуть дороже, но с меньшей морокой, точнее я так думала :D

 

Этот вариант может оказатся втрое дороже, а мороки может оказатся не меньше. Пример из реальной жизни -знакомому строила "компания" - у него на участке кран работал почти 2 месяца каждый день - без шуток - вызывали по любому "чиху". Один вызов крана - примерно 2-2.5тыс грн. Тоесть заказчик заплатил просто так около сотни тыс грн. Кроме того некоторые работы были сделаны абсолютно без какого либо смысла, если не со вредом. Вобщем переплата просто дикая без какой либо пользы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому я и сразу обратил внимание - нужно учитывать реальную толщину стен ( хотя позже понял что это каркасник ), поскольку эскизная планировка - это лишь намек на то как оно должно быть, а когда расставятся все конструктивные элементы, колоны балки, несущие стены итд - планировка каким то образом меняется, и чаще не в лучшую сторону, в итоге то что сначала казалось супер - в масштабе реальной конструкции уже совсем не то. Например - на эскизе нарисовали (абстрактно) коридор 1м20см, и санузел 1.8*2.2 - что казалось бы нормально, после расстановке всех стен итд оказалось 95см и 1.5*1.8 - и все - вся планировка коту под хвост.

 

Я когда то при проектировании своего дома в архикаде было нарисовал чуть ли не целый город всяких моих "гениальных" мыслей планировок :lol : из них практически все в итоге оказалось полной фигней. Может быть 2шт из сотни имели какое то право на жизнь. В итоге ровно за две недели до заливки фундамента все свои рисовалки удалились, а я нашел готовую планировку дома которая удовлетворила все мои мечтания, и немножечко допилил ее под свои размеры и желания.

 

Собственно что можно посоветовать - поступите так же - найдите планировки реальных домов ( полные проекты ), изучите детально как они устроены, какие размеры помещений, пролеты между несучими стенами ( скажу сразу - все то что больше 6м - это почти всегда существенная проблема ), обратите внимание на инжинерные коммуникации - все трубы, вентиляция, котельная итд - это все в итоге или делается крайне просто если было продуманно заранее на бумаге, или крайне не просто - если делается по факту. Вцелом, большенство обычных домов делают по принципу квадратика или прямоугольника со средней несущей стеной. Тогда перекрытие получается сделать относительно просто, так как пролеты получаются небольшие и одинаковые.

Ну и так же, если жутко хочется - почти любой каприз можно реализовать, просто это будет либо дорого либо трудно либо и дорого и трудно.:)

 

Спасибо большое за советы:) Я вроде и искала планировки реальных домов, поэтому и не могла понять где я облажалась... :(

Например,

z500.com.ua/ua/projekt/zx63_b.html

deltahouse.ua/projects/nina

 

Т.е. менялись расположения окон, второй этаж, расположения гаража и терассы, котельной, но именно к этим элементам вроде ни у кого и не было вопросов :)

 

Вцелом, большенство обычных домов делают по принципу квадратика или прямоугольника со средней несущей стеной. Тогда перекрытие получается сделать относительно просто, так как пролеты получаются небольшие и одинаковые.

 

Вот это уже какая-то понятная информация, пойду еще погляжу проекты и подумаю о бытие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

z500.com.ua/ua/projekt/zx63_b.html тут написано перекрытие - плиты перекрытия. Хотелсь бы глянуть их расскладку в этой планировке..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это уже какая-то понятная информация, пойду еще погляжу проекты и подумаю о бытие :)

 

Наверное, я поняла, что от меня надо:) Если, к примеру, я нарисую вот так, вопрос с перекрытиями будет решен?:)

1rst_floor.png.18ff8bc64f3d88135e9dd9486583e583.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, я поняла, что от меня надо:) Если, к примеру, я нарисую вот так, вопрос с перекрытиями будет решен?:)

[ATTACH]595588[/ATTACH]

 

и да и нет

под перекрытия - фермы - да, под простую накидку - нет

 

А Вы случайно не строите на заказ?

нет :-), но у меня есть готовый идеологически похожий дом за вменяемую цену (точно не построите дешевле :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и да и нет

под перекрытия - фермы - да, под простую накидку - нет

 

Отлично! Я теперь хотя бы примерно поняла, о чем был разговор Ж-)

 

нет :-), но у меня есть готовый идеологически похожий дом за вменяемую цену (точно не построите дешевле :rolleyes:

 

Готовый?.... Это, конечно, вариант, один вопрос - как мы его будем перевозить на мой участок?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично! Я теперь хотя бы примерно поняла, о чем был разговор

когда такой этаж второй и крыша, первый должен быть разгружен, при таком первом (большие пролеты) - будут вопросы с опиранием второго

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда такой этаж второй и крыша, первый должен быть разгружен, при таком первом (большие пролеты) - будут вопросы с опиранием второго

 

Спасибо что отвечаете на мои дилетантские вопросы, но с каждым Вашим сообщением их появляется все больше :) А что значит 'такой второй этаж и крыша'? Они какие-то конструктивно сложные? Просто именно к этим 'частям дома' у меня меньше всего требований и менять их можно, в общем-то, как угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что отвечаете на мои дилетантские вопросы, но с каждым Вашим сообщением их появляется все больше :) А что значит 'такой второй этаж и крыша'? Они какие-то конструктивно сложные? Просто именно к этим 'частям дома' у меня меньше всего требований и менять их можно, в общем-то, как угодно.

 

Нет, они относительно не сложные. Но имеют вес и давят на стены и перекрытия первого этажа :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

z500.com.ua/ua/projekt/zx63_b.html тут написано перекрытие - плиты перекрытия. Хотелсь бы глянуть их расскладку в этой планировке..

 

Хотелось бы глянуть и на другие проекты, т.к я в них несущих стен почти не нахожу (то ли лыжи не едут, то ли я ...) :)

 

Добавлено через 6 минут

Нет, они относительно не сложные. Но имеют вес и давят на стены и перекрытия первого этажа :-)

 

Ага, теперь понятнее, спасибо. Ну если в доме, не без Вашей помощи, уже появились несущие стены, то рассчитать нагрузку на них это просто задача будущего архитектура-конструктора, как я понимаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы глянуть и на другие проекты, т.к я в них несущих стен почти не нахожу (то ли лыжи не едут, то ли я ...) :)

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Ага, теперь понятнее, спасибо. Ну если в доме, не без Вашей помощи, уже появились несущие стены, то рассчитать нагрузку на них это просто задача будущего архитектура-конструктора, как я понимаю :)

 

И сами стены, и нагрузку - это задача конструктора. Но в случае каркасного дома, важно брать проект там, где делать будете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сами стены, и нагрузку - это задача конструктора. Но в случае каркасного дома, важно брать проект там, где делать будете.

 

Ну я раньше тоже так думала, но когда в теме появились комменты про несущие стены и невозможность данной планировки, я занервничала и начала что-то 'решать':)

 

Может Вы можете посоветовать застройщика, к которому, по Вашему мнению, стоит обратиться? Я понимаю, что рекомендации не гарантируют успех, но это лучше, чем выбирать вслепую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я раньше тоже так думала, но когда в теме появились комменты про несущие стены и невозможность данной планировки, я занервничала и начала что-то 'решать'

 

Может Вы можете посоветовать застройщика, к которому, по Вашему мнению, стоит обратиться? Я понимаю, что рекомендации не гарантируют успех, но это лучше, чем выбирать вслепую.

начните с архитектора, то что есть у вас, это будто бы я и резко стал стоматологом и начал лечить зубы), хотя бы самому себе)...Результат, я бы не сказал плачевный, но и совсем не радостный, вы не в курсе сотни нюансов, так как далеко от этой сферы, оно и понятно.

Искать фирму застройщика, желательно уже после того, как найдете архитектора, самой вам им не стать, даже если сильно хотеть.

Ваша задача - определитесь с хотелками и набором помещений, полистайте 100500 проектов, выберете с 5 из них, а также фасады которые вам понравились, и начинайте работу с архитектором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начните с архитектора, то что есть у вас, это будто бы я и резко стал стоматологом и начал лечить зубы), хотя бы самому себе)...Результат, я бы не сказал плачевный, но и совсем не радостный, вы не в курсе сотни нюансов, так как далеко от этой сферы, оно и понятно.

Искать фирму застройщика, желательно уже после того, как найдете архитектора, самой вам им не стать, даже если сильно хотеть.

Ваша задача - определитесь с хотелками и набором помещений, полистайте 100500 проектов, выберете с 5 из них, а также фасады которые вам понравились, и начинайте работу с архитектором

 

Я не в курсе не сотни, а тысячи нюансов. И уж тем более я не пыталась и не планирую становится архитектором, не знаю с чего Вам такая мысль пришла в голову. Мне лишь захотелось разобраться в некоторых деталях - я это сделала, мое праздное любопытство удовлетворено.

 

Если Вы вдруг не заметили, я пришла на форум за советом по планировкам (что может быть неудобно в данном расположении) и не более. Проект я не рисовала сама, а взяла типовой с некоторыми изменениями.

z500.com.ua/ua/projekt/zx63_b.html

deltahouse.ua/projects/nina

 

Если Вы что-то считаете 'не радостным', welcome прокомментировать :)

 

Искать отдельно архитектора не вижу смысла, проработку проекта будет делать компания с которой буду строиться.

 

P.S. И пусть я не архитектор-конструктор и разрабатываю лишь ПО, это не значит что я не инженер, обидно ведь ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проработку проекта будет делать компания с которой буду строиться.

 

Имхо это не совсем правильный вариант. Вы лишаетесь возможности авторского надзора и вам тогда нужно искать человека для технадзора (профессиональные навыки которого проверить вы не успеете). Также специалист по технадзору не будет менять неудачные решения (которые заложила под себя подрядчики), у него задача другая - проверять соответствие реализованного и запроектированного.

 

Конечно исключения бывают, но это просто исключения...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо это не совсем правильный вариант. Вы лишаетесь возможности авторского надзора и вам тогда нужно искать человека для технадзора (профессиональные навыки которого проверить вы не успеете). Также специалист по технадзору не будет менять неудачные решения (которые заложила под себя подрядчики), у него задача другая - проверять соответствие реализованного и запроектированного.

 

Конечно исключения бывают, но это просто исключения...

 

А зачем нужен авторский и технадзор? А это вещи друг друга исключающие - если есть авторский надзор, то архитектор делает и технадзор?

 

Я, безусловно, уже параноик, и поэтому хотела чтобы после того как мне сделает проект застройщик, его 'проверил'? еще один архитектор. Но в целом, я согласна с Татьяной - я думаю, что проект стоит заказывать там, где и строить. Ведь, мне кажется, запроектировать возможно все что угодно (и все будет правильно), просто не найти того, кто это построит, разве нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь - надеятся на кого либо кроме как на себя в стройке нельзя вообще. Вы тратите кучу бабла - надо четко понимать что и куда. Проекты тоже бывают с ошибками и иногда критичными. Тут даже себе сам ошибок наделаешь потом думаешь "куда я смотрел и чем думал" :D

Вобщем если надумали строить - месяца 2-3 чтива теории и Вы новый диванный эксперт :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь - надеятся на кого либо кроме как на себя в стройке нельзя вообще. Вы тратите кучу бабла - надо четко понимать что и куда. Проекты тоже бывают с ошибками и иногда критичными. Тут даже себе сам ошибок наделаешь потом думаешь "куда я смотрел и чем думал" :D

Вобщем если надумали строить - месяца 2-3 чтива теории и Вы новый диванный эксперт :)

 

Диванный эксперт? - эт лЕгко:) А если серьезно, жаль, конечно, что надо во все вникать :( Я рассчитывала, что пока я специалист в своей области и могу заработать денег на стройку, я не могу не вникать в нее досконально (ну там цвет стен выбрать или архитектурное решение исходя из предложенной сметы). А так, в работе - разбирайся, в домашних делах - разбирайся, в стройке - разбирайся, всем и везде нужен контроль. И умом тронутся не далеко... Или может я старею и ною?:D

 

P.S. Спасибо за позитив и поддержку, на форуме этого маловато, все сУрьезные и умудренные опытом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это Ваше личное мнение, в котором абсолютно нет конструктива Вы не на моем месте и мне хочется заморочиться со сторонами света. Чем именно данные планировки Вам показались неудобными или неуместными?

Естественно я не на вашем месте и не хочу на нем быть.

Чем не понравились? Ну если коротко - то всем. Просто советую вам, возьмите другой проект.

Хотите заморачиваться со сторонами света? - Пожалуйста, я разве вам препятствую?

 

А зачем нужен авторский и технадзор? А это вещи друг друга исключающие - если есть авторский надзор, то архитектор делает и технадзор?

Авторский надзор - это для того что бы ваши строители не изменяли проект в процессе. Т.е. что бы в реальности было точно так-же как и в проекте. Вот за этим и следит архитектор. Что б вам окна сделали там где надо, а не на пол метра дальше, что б двери были нужной высоты ну и т.д.

Технадзор - нужен для того что бы проконтролировать качество строительных работ. Т.е. что бы стены вам сделали ровные, что бы не было щелей, что бы была грамотно связанна арматура и т.д. т.д. т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это вещи друг друга исключающие - если есть авторский надзор, то архитектор делает и технадзор?

 

Важно понять кто и чьи интересы представляет. Потому что слово "надзор" может остаться на самом деле пустым словом и это будет только вашей заботой (даже при условии что вы за это заплатите).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей абсолютно прав в своем видении процесса. Имхо. Но есть момент - реально проектировать понятно каркасные дома у нас не умеют. Под проектировать понятно я имею ввиду - чертежи, узлы и тп, которые повторит и прочитает исполнитель. Собственно, только потому именно в случае каркасного дома схема - ищем исполнителя - проектируем - будет более живая и прогнозируемая. Увы, реалии
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жаль, конечно, что надо во все вникать :( Я рассчитывала, что пока я специалист в своей области и могу заработать денег на стройку, я не могу не вникать в нее досконально (ну там цвет стен выбрать или архитектурное решение исходя из предложенной сметы). А так, в работе - разбирайся, в домашних делах - разбирайся, в стройке - разбирайся, всем и везде нужен контроль. И умом тронутся не далеко...
Таковы реалии нашей страны. У нас тут не США, где сотню лет массово строят каркасники и все давно отработано до мелочей.

Так что либо вникать во все максимально, либо покупать готовое у проверенных продавцов.

Если пустить все на самотек (отдать на откуп непонятно кому) - то вам такого наваяют...

 

А почему решили каркасник? Два этажа логичнее строить из камня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это и есть самое большое заблуждение, которое, к сожалению, и регламентировано нашим сегодняшним законодательством. Законы сегодня ориентированы на коррупцию как в разрешительной системе, так и в реализации так называемых " ескізних намірів"(более идиотской формулировки трудно и придумать). Разорвать этот монолитный коррупционный круг может только проектная фирма, именно фирма со специалистами по разным направлениям, а не один "леонардодавинчи", именуемый в сегодняшнем законодательстве, как "фізична особа-підприємець". А схема очень простая: заказчик(застройщик) обращается в проектную фирму и заказывает там проект недвижимости. Этот проект впоследствии является ОСНОВОЙ ПАСПОРТА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ. Проектная фирма помогает заказчику КОНТРОЛИРОВАТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ОБЪЕКТА. А, чтобы контролировать, проектировщик НЕ МОЖЕТ получать зарплату по той же ведомости, где и прораб. Намек понятен? Более того, таким образом оформленный паспорт объекта исключает такие коррупционные организации, как ГАСК и БТИ. ГАСК исключается системой приемки в эксплуатацию недвижимости через местное самоуправление, а БТИ исключается системой контроля застройки проектировщиками на стройплощадке и фиксацией чертежей, как реализованных. Возможность изменений в процессе реализации также фиксируется в чертежах с разрешения того или иного специалиста-проектировщика. В результате фиксированные чертежи становятся паспортом объекта и сопровождают этот объект от рождения до смерти. Если в объект предполагаются изменения, то любая другая проектная фирма это может сделать безболезненно, руководствуясь данным паспортом объекта.:flag1:

...Но в целом, я согласна с Татьяной - я думаю, что проект стоит заказывать там, где и строить....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...