Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер + тёплый пол.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

и чем же показанный в ролике электрокотел отличается от обычного электробойлера?.. удивите меня.

 

Метою...

Котел для опалення, а бойлер для приготування гарячої води.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уж лучше тогда два бойлера - один сугубо на теплый пол, второй - сугубо на ГВС. По уценке из розетки разумеется.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я как то так и думал... А потом чёто мысля проскочила "чего бы их не объединить в тандем?".

не понимаю - почему большинство практикующих теплотехников косо смотрят на идею бойлера в качестве электрокотла минимальной мощности? Ведь по сути - ТОЖЕ САМОЕ, да к тому же ещё и с запасом воды.

В приведённом чуть выше ролике показан такой себе минибойлер на три литра, БЕЗ изоляции, но с тремя ТЭНами по 3кВт мащщи. Ну вот и нахрена в квартиру площадью 26 квадратов такое одоробло? Там двух киловатт будет с ГОЛОВОЙ хватать, а когда будет сильный дубарь на улице - то просто обогреватель на 2квт врубить и вопрос решён!

А ещё в ролике чувак говорил про опасность закипания своего котла. Ну ещё бы! Три литра жидкости и 9 киловат мащщи! :D Ясное дело если моторчик насоса тормознёт на минутку, то может закипеть от души. В случае же с бойлером даже если мотор остановится -то бойлеру придётся долго ждать момента закипания. Да и отключится он просто к тому времени.

Короч я так понимаю вся проблема в том что люди привыкли обсуждать огромные хоромы, с котлами на большую мощность. А тут речь о микроскопическом помещении которое можно отопить без особого напряга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть микроскопическая квартирка площадью 26 квадратов (полуподвальное помещение, сухое и очень тёплое (со всех сторон отапливаемые помещения - только одно окно на улицу выглядывает, на уровнем земли буквально, стены толщиной 75 сантиметров кирпич). Отопление будет водяными тёплыми полами...

 

Для Вашего помещения понадобится от силы 2кВт, еще 1кВт бойлер. Схема котел(ТП)+бойлер. Если делать по Вашему понадобится минимум 6кВт общей мощности. Возможно Вы просто забыли, что ночью никто теплопотери не отменял и значит какая-то часть будет тратиться на текущий, ночной обогрев. Плюс необходимо нагреть бойлер минимум до 80 по ночному тарифу...

Посмотрите сколько надо времени тому же 200литровому косвеннику Дражице, например, что бы нагреть воду до 80.

Еще раз, из этой затеи ничего путного не выйдет, к концу дня - холодный бойлер = остывший пол + отсутствие горячей воды в кране+ все это за немалые деньги при сравнительно не простой схеме. ИМХО, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимум 6кВт общей мощности

Это для холодной пятидневки. В остальное время такой мощщи не понадобится. Естественно если будет холодная пятидневка то система будет включена все 24 часа и просто не будет экономии на запасе с ночного тарифа (так как запаса не будет). Во все остальные дни, когда температура на улице будет не сильно низкая, а особенно -0 в межсезонье - будет использоваться тот запас, который накапливается ночью.

Также, при наличии большого запаса горячей воды в болере (бойлерах) есть возможность вообще не греть воду для горячего водоснабжения ДНЁМ. Это касется круглого года. ночью нагрели - днём плескаются как уточки.

Я прекрасно понимаю что ПОЛНОСТЬЮ компенсировать теплопотери теми запасами с ночи, что получится делать в бойлере (бойлерах) не выйдет, но такой цели и не ставится. Хотя изначально у меня был именно такой план -большой ТА на литров 800, и только по ночному тарифу греть. Но когда я увидел сколько стоит такой ТА, сколько стоит изоляция для такого ТА, потом посчитал сколько ему нужно будет окупаться. Потом пришёл к выводу что проще и выгоднее тупо взять пару огромных бойлеров и втулить их в хату в свободные места (там сейчас будет делаться полная реконструкция, со сносом ненесущих перегородок, снятием всего пола и даже выемкой грунта (возможно).

 

Добавлено через 2 минуты

к концу дня - холодный бойлер = остывший пол + оотсутствие горячей воды в кране

Боже, как я не люблю когда оппоненты на форуме в открытую намекают что я совсем упоротый идиот :( Ну неужели вы думаете что я, понимая это и ВИДЯ это не включу ТЭНы??? Да это за меня термостат сделает! йопт, неужели можно подумать что я вот сознательно буду сидеть и ждать полного остывания всего и вся, но упрусь рогом и НЕ ВКЛЮЧУ тэны?... Зачем вы так, а? :(

 

Добавлено через 4 минуты

Ещё удивляет "монохромность" людей при обсуждениях... почему то рассматриваются только варианты:

а) всё нагрето только ночью. Весь день тянем запас.

б) ничего не работает, так как ночного запаса не хватает! Нужен котёл!

 

А где же вариант:

в) запаса ночного хватает только в межсезонье, когда тепло, заимой система ишачит 20-24 часов в сутки (те четыре часа конечно же днём пропускает)

г) запаса ночного хватает в межсезонье, или когда люди редко бывают дома и мало тратят горячей воды...

д)запаса ночного не хватает, но это никого и не парит, так как система работает, просто не на полную мощность используется ночной тариф. Зато летом есть большой запас воды, которую вообще не нужно греть днём.

и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слить 200л бойлер - это набрать одну ванну и немножко душа. слили воду - после этого бойлер будет грется в зависимости от мощности около 4-6 часов, в это время пол будет активно охлаждатся.

 

Имхо, для такой маленькой квартиры - электро пол - идеальное решение. Это тот же бойлер только без воды :) Это дешево и капец как сердито. Думаю это гораздо дешевле нежели бойлер+фитинги всякие+труба теплого пола + насос + коллектор + остальные ништяки.

Даже с возможным переходом на газ - сам переход окажется дороже продолжения использования электрики многие года.

Если и колхозить чтото необычное - я бы посмотрел в сторону переделки б\у кондишина в тепловой насос воздух-вода для теплого пола.

 

Добавлено через 3 минуты

кстати, к бойлеру понадобится еще расширительный бачек, насколько я понимаю. Тоесть фактически бойлер практически идентичен котлу по своей сути, только камера с водой гораздо больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю - почему большинство практикующих теплотехников косо смотрят на идею бойлера в качестве электрокотла минимальной мощности? Ведь по сути - ТОЖЕ САМОЕ, да к тому же ещё и с запасом воды.

 

 

Ключевое слово "запас воды" .В вашем случае этот самый пресловутый запас только во вред.

 

 

 

В приведённом чуть выше ролике показан такой себе минибойлер на три литра, БЕЗ изоляции, но с тремя ТЭНами по 3кВт мащщи. Ну вот и нахрена в квартиру площадью 26 квадратов такое одоробло? .

 

 

Вам такое "одоробло" никто не предлагает. Человек в видео намекает, что в заводских котлах много ненужных "рюшек".

Поставьте один тэн на 1,5 кВт и пользуйтесь. Но лучше два . Второй включать,если не будет хватать мощности.

 

 

Вот вам ещё вариант отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В потраченных впустую денежных знаков на нагрев лишней воды.

Запас воды можно использовать только в связке с твердотопливным котлом. При топке дровами котёл можно держать в режиме тления и обойтись без Теплоаккумулятора. При топке углём такой вариант не проходит. Или ставьте ТА или имейте систему отопления 200л-300л со стальными трубами минимум полтора дюйма в диаметре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В потраченных впустую денежных знаков на нагрев лишней воды

:shock::shock::shock:

И куда же по вашему денется то тепло, которое я "впустую" нагрел в ёмкостях ночью?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть - просто не по феншую?.. :rolleyes:

 

Це так само, що варити борщ в електрочайнику...:fool:

 

Свою думку я сказав, але ви її не почули (почати з розрахунків).

То ж бажаю успіхів в Ваших експерементах.:beer:

 

Але, чесно кажучи, мені Вас жалко.

Ви наполегливо хочете зробити собі проблему, а потім будете писати в гілці SOS...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарно дякую! До побачення.

 

И снова здрасьте.

Все будет работать! Корявенько, но будет. Вы писали,что конурка теплая-это раз, ТП система инерционная- это два,потребление ГВС минимальное- это три. Ночью греется только бойлер,ТП отключен, для здоровья полезно, ГВС не используется. Утром комнатный термостат включил на!ос и тепло пошло в пол от мах нагретого бойлера.

Минус, по приходу жильцов вечером, помыться возможно будет проблематично.

Лучше два бойлера, один ГВС, второй ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Слава богу у меня есть сторонники! :) Спасибо за поддержку!

 

Я не планировал отключать ночью подачу в тёплый пол. Пусть он греет 24 часа в сутки. Ночью - с включенными ТЭНами, днём - с выключенными, за счёт запаса тепла в бойлерах (либо же, если запаса не хватает - то включаются ТЭНы и работают по дневному тарифу, просто в режиме электрокотла, а не Теплового Аккумулятора).

 

Добавлено через 1 минуту

потребление ГВС минимальное- это три

во во. Я написал что душ, а ванны не будет. Но местные допысувачи почему то сливают с моего бойлера по 200 литров за раз на ВАННУ ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Слава богу у меня есть сторонники! :) Спасибо за поддержку!

 

Я не планировал отключать ночью подачу в тёплый пол. Пусть он греет 24 часа в сутки. Ночью - с включенными ТЭНами, днём - с выключенными, за счёт запаса тепла в бойлерах (либо же, если запаса не хватает - то включаются ТЭНы и работают по дневному тарифу, просто в режиме электрокотла, а не Теплового Аккумулятора).

 

Добавлено через 1 минуту

 

во во. Я написал что душ, а ванны не будет. Но местные допысувачи почему то сливают с моего бойлера по 200 литров за раз на ВАННУ ))

 

А Вам шо жалко допысувачам ванну набрать? Ж-)

 

Я Вас тоже поддерживаю, очень люблю когда люди думают как сделать лучше\проще\дешевле, а не "как все делают". Я сам такой :)

 

Пока что непонятно, если бойлер один - как можно из него слить воду и при этом не опустошить трубу теплого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что непонятно, если бойлер один - как можно из него слить воду и при этом не опустошить трубу теплого пола?

Та я же писал как: это бойлер косвенного нагрева, где стоят ТЭНы и есть змеевик. По змеевику гоняется вода системы отопления тёплым полом, а в самом бойлере вода для горечего водоснабжения. Сразу скажу что у меня уже есть (из прошлой жизни осталось, мамка привезла) термостатический смеситель для душа, который может держать заданную температуру (например 37градусов) в душе даже при очень горячей подаче. Поэтому можно греть ночью бойлер до максимальной температуры и не париться (в обоих смыслах этого слова ))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что непонятно, если бойлер один - как можно из него слить воду и при этом не опустошить трубу теплого пола?

 

Дык теплообменник в бойлере, зачем ее опустошать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Слава богу у меня есть сторонники! :) Спасибо за поддержку!

 

Я не планировал отключать ночью подачу в тёплый пол. Пусть он греет 24 часа в сутки. Ночью - с включенными ТЭНами, днём - с выключенными, за счёт запаса тепла в бойлерах (либо же, если запаса не хватает - то включаются ТЭНы и работают по дневному тарифу, просто в режиме электрокотла, а не Теплового Аккумулятора).

 

Добавлено через 1 минуту

 

во во. Я написал что душ, а ванны не будет. Но местные допысувачи почему то сливают с моего бойлера по 200 литров за раз на ВАННУ ))

Извините за очередную "монохромность", но "у меня есть сторонники" , по-моему для Вас основное. Не важно что "корявенько" зато мое.

Кстати, никто не писал, что работать не будет, будет, но.... корявенько))).

Сколько там... бойлер ~12000-15000гр, смесительный узел ~10000, кругом-бегом еще чего...аккурат в 1000$ влезете и это только за "котельную" на 26м2, не хило. За "корявенько"? Делайте)))

И да, "допысувачи" не к месту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет. Я планирую взять дешёвый косвенник + дешёвый (или даже пару) обычный. На розетки были уценённые Дражице косвенники за 5 и 7тысяч на 100 и на 200 литров. Я чёто щлкнул клювом и не взял :( Хотя наверное просто забздел брать, так как хату ещё не купил и был не уверен что куплю её. А надо было забрать те два бойлера.

Сейчас например есть такие варианты:

bt.rozetka.com.ua/eldom_thermo_150_2_0_kw_72280mgt/p13134128/

bt.rozetka.com.ua/28015817/p28015817/

 

Добавлено через 20 минут

Не важно что "корявенько" зато мое.

Для меня важно чтобы МОЁ было НЕкорявенько :) И я буду рад советам как сделать МОЁ - некорявенько. Не ВАШЕ и по ФЕНШУЮ, а моё и некорявенько :D Если такой вариант устраивает - то велком в мою ветку :beer: Если нет: До побачення_телебачення :flag1:

Я ж не против того что кто то делает офеншуительно красиво и правильно, канонично. Тут идёт обсуждение самоделок :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может тогда посмотреть уценненный котел bt.rozetka.com.ua/28276905/p28276905/ и делов то?

 

А вообще, для столь маленькой квартиры я бы поставил бы два электроконвектора ( возле каждого окна) общей мощностью 1.5кВт - это напрочь решает вопрос оттопления. Ну тогда теплого пола не будет правда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, для столь маленькой квартиры я бы поставил бы два электроконвектора ( возле каждого окна) общей мощностью 1.5кВт - это напрочь решает вопрос оттопления. Ну тогда теплого пола не будет правда.

В проекте на электроотопление так и будет нарисовано (даже есть конвекторы). Но я (в отличии от большинства лендлордов) стараюсь обеспечить своих клиентов максимальным удобством и комфортом (в пределах разумного конечно). И тёплый пол - один из этих параметров. Там будет посудомойка и даже дробилка для мусора... Правда с ванной получилось нехорошо :( С местом незадача. И биде негде поставить (будет гигиенический душ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфорт можно рассматривать с другой стороны - чем проще тем лучше. Лучше тогда кондишн поставить - он же на обогрев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфорт можно рассматривать с другой стороны - чем проще тем лучше.

нууууууууу..... У нас походу совершенно разные понятия о комфорте :)

С таким раскладом как вы советуете мне нужно было жене брать в своё время не Мерседес А-170, а ЗАЗ-Таврию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...