Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер + тёплый пол.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

совсем не понял сравнения. У меня единственный источник обогрева - электроконвектор на 2кВт (на 40м2)- стабилизация температуры в помещении держится на уровне пол градуса. Точнее их два, второй такой же используется только при больших морозах. Комфорт отличный. Пол не теплый, но опять таки, стоимость всей системы оттопления = стоимости конвектора. Я искренне не понимаю нафига в маленьких помещениях городить систему которая актуальна для больших многоэтажных домов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я искренне не понимаю нафига в маленьких помещениях городить систему

Объясню неспеша.

Пол делать надо? Надо. Там сейчас деревянный трухлявый пол по грунту.

Раз надо срывать старый пол и делать новый - не логично ли сразу сделать его как положено? Стяжку, утеплитель и все дела... Логично.

Раз стяжка, и нету никакого отопления (кафельные печки не считаем)- то почему бы в стяжку не кинуть 300 метров трубы?

Тут советуют что можно кинуть кабель тёплого пола. Да, согласен, можно. Но и трубу ведь можно! разве не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я советовал провод :)

то почему бы в стяжку не кинуть 300 метров трубы?

конечно ж можно, только эти самые 300м трубы стоят примерно 20-25грн\метр - только сама труба. Тоесть от 6 до 7.5тыс.

К рубам еще фитинги понадобятся, коллектор - честно говоря мне трудно сказать сколько это стоит, пусть 3тыс гдето, еще насос - около 2500грн, плюс расширительный бак - еще гдето 1тыс, может меньше, еще нужны всякие провода розетки - 400грн, разный крепеж, коробка для коллектора - еще 1000грн. Ну и сам бойлер коли так решили - тыщи 4 пусть даже.

Итого 6+3+2.5+1+0.4+1+4 = примерно 18тыс. Это без стоимости монтажа всего этого. Сюда же еще нужно будет приплюсовать расходы на будущее обслуживание - чтото гдето сломатеся, чтото гдето протечет надо будет починить.

Конвектор обычный электрический будет стоить примерно 1500грн. Разница стоимости 18тыс - 1.5тыс = 16.5тыс грн. Думается на оттопление такой квартирки будет уходить примерно 400грн в мес, итого 16.5\0.4 = 41мес. Тоесть грубо говоря это примерно 6-7 лет оттопления квартиры....

Так вот в чем вопрос - купить утепленные тапки и 6 лет "не платить" за оттопление, или же ходить без тапок, и доплатить 18тыс + ожидаемое обслуживание.

Вот для меня лично отсутсвие особого обслуживания и небольшая стоимость - это и есть комфорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного неправильный расчёт. Сейчас объясню в чём загвоздка!

дело в том что если повесить конвекторы и сдавать хату как классический "бабушатник", для ходьбы в мохнатых тапках по ледяному полу - то это будет тыщи три в аренду. Если же делать комфорт и удобства - то люди за это башляют (не имхо, а мой личный ОПЫТ сдачи в аренду СВОИХ десяти хат) совсем другие бабосики. В случае данной хаты я планирую брать тыщ ПЯТЬ. Ну ладно, 4500 :good: Отсюда и считайте окупаемость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам виднее. Тогда трудно понять смысл бойлера вместо котла, особенно если учесть что бойлер или котел это всего то 22% от общей стоимости системы, тоесть грубо говоря четверть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда трудно понять смысл бойлера вместо котла

посмотрите ролик, который тут чуть выше кто то выкладывал. Там чувак объясняет почему он против котла. У меня примерно те же рассуждения, да ко всему прочему у меня ещё и всё проще чем у него - достаточно стандартного решения, продающегося на каждом углу - бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня важно чтобы МОЁ было НЕкорявенько :) И я буду рад советам как сделать МОЁ - некорявенько. Не ВАШЕ и по ФЕНШУЮ, а моё и некорявенько :D Если такой вариант устраивает - то велком в мою ветку :beer: Если нет: До побачення_телебачення :flag1:

Я ж не против того что кто то делает офеншуительно красиво и правильно, канонично. Тут идёт обсуждение самоделок :lol:

 

 

Раз стяжка, и нету никакого отопления (кафельные печки не считаем)- то почему бы в стяжку не кинуть 300 метров трубы?

Извините, не понял сразу для чего и от кого тема, до побачення:)

image.jpg.8e437c1e1784c6ab1f211ea95bd40859.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот только не ловлю логики,зачем городить масло масленное, покупая косвенник, при желании ставить два бойлера?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уж лучше тогда два бойлера - один сугубо на теплый пол, второй - сугубо на ГВС. По уценке из розетки разумеется.
Поддерживаю не объединять ГВС и ТП одним

 

... Отопление будет водяными тёплыми полами ( по грунту выравнивание песком, потом пеностекло сантиметров пять, потом трубы тёплого пола и стяжка сантиметров 5-6).

А вот это очень мало даже в подвале. кВт будут в землю уходить (греть)

 

Добавлено через 8 минут

Та я же писал как: это бойлер косвенного нагрева, где стоят ТЭНы и есть змеевик. По змеевику гоняется вода системы отопления тёплым полом, а в самом бойлере вода для горечего водоснабжения.

Влад, Змеевик точно так-же заберет нагретые кВт и загонит в пол. Ну не спец, - но думаю 200 л за 1,5 -2 часа - заберет. И толку греть его ночью по низкому тарифу?

 

Добавлено через 3 минуты

Нужно ТП очччень хорошо отсечь утеплением от земли и от стен, что грело - только помещение. В первом посту - мало мероприятий для этого

 

Добавлено через 7 минут

Я на данном моменте делаю ТП на втором этаже дома постройки 150-200 лет. Первый и второй этаж - воздушная прослойка 50 см - ветер гуляет - ужас. Раньше так делали, чтоб деревянное перекрытие в гниль не кидало. Часть ТП заходит на стену 60 см - точнее на 40 см. Пирог - 10 см БСП-35 (по воздушной прослойке+борта) 5см экструдера на стену - Черновая стяжка 5 см+5 см вразбег с армированием - труба ТП +сетка -Чистовая стяжка 8 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ТП очччень хорошо отсечь утеплением от земли

та дело в том что там с увеличением толщины утеплителя нелинейно уменьшаются теплопотери. И я читал что экономически не особо целесообразно увеличивать толщину утеплителя свыше какого то значения. Вроде бы пять см. Но не спорю, не готов. Вообще читал даже мнение что если особо утеплить пол первого этажа, то экономия на обогреве зимой вылазит боком ЛЕТОМ. на кондиционировании этого помещения. Ну это сложная дискуссионная тема, о ней мы можем поспорить в другой теме, которую я могу создать отдельно :D

А в этой теме давай спорить про "бойлер VS электрокотёл в помещениях особо малой площади". :D

 

Добавлено через 2 минуты

Черновая стяжка 5 см+5 см вразбег с армированием - труба ТП +сетка -Чистовая стяжка 8 см.

хренассе... А на чём всё это держится то??? :shock: Неужели на деревянных австрийских балках??? Я забздел такое делать на Шептицкого, и только в кухне с ванной решился залить стяжку по балкам. У меня там кроме всего прочего нет двух стен друг напротив друга - несущих только две примыкающих.

 

Добавлено через 8 минут

Влад, Змеевик точно так-же заберет нагретые кВт и загонит в пол. Ну не спец, - но думаю 200 л за 1,5 -2 часа - заберет

Теплопотери моего помещения я оцениваю в примерно 50ватт на квадрат в час в морозное время. Тоесть на час обогрева надо 1,3кВтчас. У воды теплоёмкость 1,163. Тоесть куб воды с дельтой в 63 градуса (это от 22 до 85 в баке) может накопить 73 киловата. А бойлер на 200 литров - в пять раз меньше, это 14,5 киловатт. Эти киловаты могут греть пол в течении десяти часов. Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та дело в том что там с увеличением толщины утеплителя нелинейно уменьшаются теплопотери. И я читал что экономически не особо целесообразно увеличивать толщину утеплителя свыше какого то значения. Вроде бы пять см. Но не спорю, не готов. Вообще читал даже мнение что если особо утеплить пол первого этажа, то экономия на обогреве зимой вылазит боком ЛЕТОМ. на кондиционировании этого помещения. Ну это сложная дискуссионная тема, о ней мы можем поспорить в другой теме, которую я могу создать отдельно :D

А в этой теме давай спорить про "бойлер VS электрокотёл в помещениях особо малой площади". :D

 

Добавлено через 2 минуты

 

хренассе... А на чём всё это держится то??? :shock: Неужели на деревянных австрийских балках??? Я забздел такое делать на Шептицкого, и только в кухне с ванной решился залить стяжку по балкам. У меня там кроме всего прочего нет двух стен друг напротив друга - несущих только две примыкающих.

 

Ну я уже дал ИМХО - 2 бойлера. Но лучше - электрокотел на 2,5-3 кВт и бойлер на 100 л на ГВС

 

Не, не. Там полов- понты. Туалет и коридор перед входной дверью. S= 4,5 кв.м. Но площадь в плоскости - не правильной формы. Но я имел ввиду - отсечение тепла ТП от холодных участков. Квартира на Русская-Украинская. Фото есть. Можно в живую поглядеть.

На счет "желательного недоутепления пола подвала" ... ну низнаю. Глубина промерзания в Черновцах - 0,8 м. То есть теоретически - на полу подвала квартиры - Т постоянная. Летом она охлаждать не должна. А вот слой стяжки цементный, и ненагретый - наверно будет... ИМХО

 

Добавлено через 8 минут

Тоесть на час обогрева надо 1,3кВтчас. У воды теплоёмкость 1,163. Тоесть куб воды с дельтой в 63 градуса (это от 22 до 85 в баке) может накопить 73 киловата. А бойлер на 200 литров - в пять раз меньше, это 14,5 киловатт. Эти киловаты могут греть пол в течении десяти часов. Как то так.

 

Нуу... За час допусим он заберет 1,3. А всего - 14.5 = Через час он кВт будет загонять в пол? Или Т которая осталась в бойлере? Если нагреть бойлер на 80 * и за час нужно передать какое-то кол-во в ТП - какая будет Т воды в бойлере? И через какое время он вкл. на нагрев после границы низкого (ночного) тарифа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считал - для не теплого пола актуальное утепление 80мм, оптимальное - 100мм. Для теплого пола 100мм минимум. 120мм лучше. 50мм вообще ниочем. Причем судя по всему в этой квартире пол будет основным источником теплопотерь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, уговорили на ещё 5 см...:shock:

 

Добавлено через 2 минуты

Причем судя по всему в этой квартире пол будет основным источником теплопотерь.

А не вы ли мне советовали калориферы вместо тёплого пола?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, уговорили на ещё 5 см...:shock:

 

Добавлено через 2 минуты

 

А не вы ли мне советовали калориферы вместо тёплого пола?..

 

Калориферы? Я и слова такого не знаю :) но прикол в том, что с теплым полом теплопотери квартиры будут больше чем оттопление радиаторами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем судя по всему в этой квартире пол будет основным источником теплопотерь.

Не вы ли мне советовали электроконвекторы?.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За аренду тапок с мехом много денег не выручишь :) поэтому надо придумать что то более привлекательное, что то, что будет пользоваться спросом у людей. ищущих комфортную хату для жилья. Как наша семья, например. За три года скитаний на съёмных хатах мы так и не нашли ничего нормального. И это реально удивляло...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шото я вообще ничего не понял. То вы на сьемных хатах 3года то десять своих хат в аренду а теперь подвал с бойлером косвенного нагрева..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потапапапа, почему ты не хочешь в дополнение к трубам, похоронить в чистовой стяжке еще и кабель? В бюджете тотального ремонта (реконструкции) хаты прибавка будет небольшая...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...