Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усадка пенопласта под стяжкой тёплого пола.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

А как вы окна утеплять будете? 10 стёкол? Или вообще не будет окон?
Теплой плёнкой забью окна.

И еврозабор поставлю с утеплителем 200мм.Ж-)

 

Добавлено через 4 минуты

ТС, а на чём стоят и из какого материала у вас перегородки и несущие стены?

Ленточный фундамент, поверх него залита армированная плита 200мм.

Стены и несущие перегородки - 300мм ГБ Д400.

Перегородки, на которые будет вешаться бойлер, котёл - полнотелый кирпич.

Перекрытие 2-го этажа - монолит.

Мансарды - дерево 80*200 с шагом 600мм.

Крыша - черепица Браас.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансарды - дерево.

Вот не помню, спрашивал аль нет, какое утепление по мансарде в стропильной части? Чисто интересно как решён узел стыковки стенового и кровельного утеплителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не помню, спрашивал аль нет, какое утепление по мансарде в стропильной части?

400мм(скаты), перекрытие - 500мм (само собой так получается. надо перекрыть уровнем потолка 1 металлическую балочку-усилитель)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто интересно как решён узел стыковки стенового и кровельного утеплителей?

Пока не решен, т.к. не решал его.

Спешки нет совсем. И до утепления ещё много мокрых работ. Дойдем до утепления - решим.

Там есть какой-то подвох?

Утепление в районе мауэрлата и недостаточный слой в том месте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть какой-то подвох?

Утепление в районе мауэрлата и недостаточный слой в том месте?

Нет никаких подвохов!:) Только спортивный интерес!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё вопросик... стропила - 400 или кессон?

Ху есть кессон? К сожалению не силён в сих терминах.

Стропила от уровня мауэрлата до уровня перекрытия мансарды будут утеплены 400мм. Само перекрытие - 500мм.

 

Добавлено через 2 минуты

Нет никаких подвохов!:) Только спортивный интерес!
Так сформулируйте суть интереса.

Мне же тоже интересно на что надо внимание дополнительно уделить.

или есть какая-то платная тайна в этом?

А потом вылезти как ГАИшник из засады и поржать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ху есть кессон?

Ну вот например в вашем случае можно сдвоить стропила 2*200, или стропила 200 а поперёк типа обрешётки ещё 200 и это и есть тот самый кессон:)

Кессонные перекрытия делал много раз но вот в скатной части больше 300 не приходилось, потому интересуюсь как кто решает задачки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот например в вашем случае можно сдвоить стропила 2*200, или стропила 200 а поперёк типа обрешётки ещё 200 и это и есть тот самый кессон:)

Обрешётка будет 200Х40мм поперёк стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрешётка будет 200Х40мм поперёк стропил.

Вооот! а теперь интересно как дальше? плёнка - контррейка и обрешётка для крепления кровельного материала? Как крепить? На что опереть (или чётко вычислять точки пересечения контррейки с кессоном?)?

 

Добавлено через 5 минут

Большие слои утепления это карашё! Но вот узлы их стыковки требуют не ординарных решений и могут погубить часть эффекта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вооот! а теперь интересно как дальше? плёнка - контррейка и обрешётка для крепления кровельного материала? Как крепить? На что опереть (или чётко вычислять точки пересечения контррейки с кессоном?)?

Так и мне интересно. Я пока не в курсе и не озадачивался. Мансарда для меня дело новое.

Это я так видел себе упрощённо и концептуально. А как оно будет по факту - посмотрим.

Пока интересует больше пол, Тепловой насос "грунт -вода" и монтаж окон в слое утеплителя.

 

Добавлено через 2 минуты

Большие слои утепления это карашё! Но вот узлы их стыковки требуют не ординарных решений и могут погубить часть эффекта!

Часть эффекта лучше потерять чем весь эффект. :D

Тем более что не настолько эти узлы будут безнадёжны. Они будут тоже весьма не плохи.

Это ж не то что утеплять забор, а вокруг гуляет ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они будут тоже весьма не плохи.

Та поняяятно! Но узел завсегда хужее чем по плоскости!

Вот по поводу пола... вы же уже поняли где будет прохладней! Да, это не много но есть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та поняяятно! Но узел завсегда хужее чем по плоскости!

Вот по поводу пола... вы же уже поняли где будет прохладней! Да, это не много но есть!

По полу 1-го этажа?

В районе перехода цоколь-стена, крыльцо на входе и выход на веранду.

Цоколь будет утеплён 200мм ЭППС, а стена 250мм. ППС

На 2-м этаже - выходы из спален на балкон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По полу 1-го этажа

Ну да! По периметру ВСЕХ стен и перегородок! Но это неизбежно в вашей конструкции!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да! По периметру ВСЕХ стен и перегородок! Но это неизбежно в вашей конструкции!

Из-за монолитной плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за монолитной плиты?

Не! Плита или не плита - роли не играет.

У вас бетон фундамента (лента и плита) будет теплоизолирован сверху и с боков сурьёзным слоем. Следовательно его Т всегда будет +6. На эти +6 у вас установлены ВСЕ стеновые камни (ГБ наружных и несущих, кирпичи). Т.е. точку примыкания стяхки ТП к стенам отделяет от +6 только 300мм ГБ или кирпича, в то время как от наружного воздуха (допустим те же +6) у вас 250ППС+300ГБ. Но вы уже ничего не сделаете и это не так много теплопотерь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не! Плита или не плита - роли не играет.

У вас бетон фундамента (лента и плита) будет теплоизолирован сверху и с боков сурьёзным слоем. Следовательно его Т всегда будет +6. На эти +6 у вас установлены ВСЕ стеновые камни (ГБ наружных и несущих, кирпичи). Т.е. точку примыкания стяхки ТП к стенам отделяет от +6 только 300мм ГБ или кирпича, в то время как от наружного воздуха (допустим те же +6) у вас 250ППС+300ГБ. Но вы уже ничего не сделаете и это не так много теплопотерь.

Стяжка от стен ведь тоже как правило изолируется 20мм ЭППС по периметру или лентой из вспененного полиэтилена? Стяжка не в плотную к стене заливается.

Не весть какой слой, но всё же.

Я специально пока не делал крыльцо, навесы и террасу, чтобы их не связывать с домом и дом был изолирован как капсула, а всё "навесное оборудование" само по себе. Чтобы не создавать дополнительных мостов холода. После утепления всё сделаю.

Хотя по этому вопросу тоже ходит холивар. Надо ли это делать всё и сразу или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка от стен ведь тоже как правило изолируется 20мм ЭППС по периметру или лентой из вспененного полиэтилена? Стяжка не в плотную к стене заливается.

Не весть какой слой, но всё же.

Конечно там нет ничего критического!

Я что хотел сказать этим примером, таких моментов в доме может набежать приличное количество и по итогу при таких сурьёзных затратах на утеплитель и его установку теплопотери через узлы составят приличный процент и будут сопоставимы с потерями в доме с "традиционными" стенами. Раз уж замахнулись на такое, лучше ВСЁ делать без ошибок!

Я ещё год назад писАл в вашей теме, что конструкция дома должна быть готова к такому замаху!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот стоит ли паропропускную способность ГБ портить ППС или ЭППС - большой вопрос.

Я пенопласт и ЭППС в утеплении энергопассивного дома отметаю сразу. Только под тёплый пол его можно рассматривать и на утепление фундамента. Хотя, хороший ЭППС соизмерим по стоимости с пеностеклом. Я поэтому рассматриваю утепление фундамента именно пеностеклом, а отмостки - ЭППС с некоторыми извратами, т.к. сильно не хочу, чтобы муравьи или грызуны устроили там общежитие.

Так что не один Вы, уважаемый AlexRS4, "параноите" и проявляете "маразм". Поверьте, Вы не один на данном форуме. Я тоже такой же доколупистый в этих вопросах.

 

Кстати, к вопросу об окнах. Решил поставить по 2 окна. Одно (наружное) с 2-х камерным стеклопакетом, а внутреннее - с однокамерным. Думаю, такой вариант может быть и для Вас приемлем. Кстати, так же рекомендует Дмитрий Марченко. Как ни странно, я пришёл к такому решению независимо от него.

Удобнее смотреть на скорости 1,5х)) Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова стенка у твоего холодильника ? линекйка есть ?

Спасибо.

Утеплю стены холодильниками.....:flag1:

Какие холодильники лучше подходят в качестве утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплю стены холодильниками...

У меня товарищ когда-то облицевал стены в ванной 486 процессорами, использовав их, как плитку. Это произошло после того, как я ему рассказал анекдот о новом русском, который тоже такое сделал. Благо, на то время (2003 год) 486-е процессоры стоили дешевле элитной испанской плитки в пересчёте на квадратный метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплой плёнкой забью окна.

И еврозабор поставлю с утеплителем 200мм.Ж-)

.

Я серьёзно. В абсолютных величинах считали теплопотери 1 кв.метра стены? пола? крыши? окон? Умножали на площадь этих ограждающихся конструкций?

Чтоб понять сколько тепла теряется через то или иное ограждение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья! Это отлично, что мы все подтруниваем над чуднЫми на первый взгляд забаганками парней, которые пытаются вынырнуть из общей серости! Когда-то так же смеялись и подшучивали над теми, кто строил дома из ГБ (+/-2000 год), а сегодня это наиболее распространённый материал в частном домостроении. Но сегодня им надо помочь, а иногда и оградить от всякого рода напёрсточников!

Ой, блин, чёйто на лирику пробило!:)

Я чё хочу сказать! если возможности есть, дома низкого энергопотребления можно и нужно строить! но только смотреть чтоб хобот не сломать!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...