Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новострой без естественной вентиляции

cooler.od

Рекомендовані повідомлення

Vent69, о каких чудесах Вы говорите? Если у меня летом вечером в квартире +25, а за окном +20, и у меня работает вентиляция - это чудо?

А днем, когда за окном +40, мне эта вентиляция и даром не нужна.

это вы в какой части Одессы живете? что у вас за окном летом +20? у меня обычно +30С :lol: а вот в квартире +25 я так себе летом чуть грибок на стенах не поимел.

А когда +40, вы или ваша супруга кушать бычки не готовит? ну те шо с Привоза? :beer: а этот аромат.... что может быть лучше?! Но каждому свое.

 

За экономию не понял, разъясните дилетанту.

При любом типе вентиляции какое-то количество воздуха нужно впустить в квартиру, и зимой его нужно нагреть. И в чем проблема?

проблема в том что надо платить, я когда поставил теплосчетчик, и чуть занялся "модернизированием" своей хатынки, я смотрю - а у меня тепла за месяц намотало как то странно малло, я в уме туда-сюда, и я понимаю, что если бы у меня была бы естественная вентиляция, то за тепло бы я заплатил в два раза больше!

 

Последний абзац тоже не понимаю.

По заверениям застройщика, именно система, обсуждаемая в данной теме, круче в плане защиты от пожара, т.к. оборудована специальными клапанами.

ага, посмотрите на 5 и 6 фото, сквозь сумрак пробивается свет :lol: думаете огонь не пройдет? :lol:

И насчет компактности: здесь кирпичный аппендикс имеет размер 100*55 см, у меня дома короб из пеноблока 60*60 см. Где компактность?

1 - смотря какой этаж, на первом вообще короба может и не быть :crazy:

2 - когда рассчитывают систему, то определяющим (грубо) является скорость движения воздуха, естественно чем скорость больше, тем сечение меньше, если механическая вентиляция ограничена скоростью, при которой возникает шум, то ЕВ ограничена удельным сопротивлением 0,65Па/м.

3 часто (и это не совсем по нормам) как делают: гонят стояки из жести (воздуховодами) а это место обшивают ГК - согласитесь "стенка" ГК тоньше кирпичной кладки. А какая скорость монтажа - пришел, кинул 3 метра цельного воздуховода и все - стояк в квартире стоит :flag1:

4 Когда идет центральный канал (без спутников) необходимо ставить огнезадерживающие клапаны, когда идет центральный канал и спутники (грубо говоря выполняют роль огнезадеживающего клапана) то воздуховода/канала уже 2! и они идут параллельно - следовательно необходимо больше места.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО cooler.od.

Можно доделать канал-спутник хотя б из куска метровой трубы. Чтоб сделать полноценный 2,5-3 м, нужно разобрать дохрена кладки, иначе трубу не всунете, в т.ч. у верхних соседей, шоб ее закрепить.

 

у "нас" делают иначе: смотри картинку, синее это обычная стальная труба Д100 , ее можно вставить "снизу" не тревожа жильцов сверху

1016600269_.jpg.261f0d3a21e7c694bcfb4bbabeed0235.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть ДБНы и надзоры про то самообразовывайтесь сами. А то как то нехорошо выглядите. В дизайне и других технических вопросах вы себя захвалили, а в элементарном пробел. И не нужно все списывать на коррупцию.

 

не корысти ради, а ради матушки ..... :lol:

нужно просто понимать что за нарушением ДБН последует?!

одно дело смерть, а другое дело .... это как в селе "Новые Вуйки" в хате покрытой соломой, рассказывать что стяжка по ДБН-у должна иметь прогиб не более 2 мм на 1 метр.. или европейцу рассказывать что ему нужно 60 кубов воздуха для дыхания, а не 20 :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не корысти ради, а ради матушки ..... :lol:

нужно просто понимать что за нарушением ДБН последует?!

одно дело смерть, а другое дело .... это как в селе "Новые Вуйки" в хате покрытой соломой, рассказывать что стяжка по ДБН-у должна иметь прогиб не более 2 мм на 1 метр.. или европейцу рассказывать что ему нужно 60 кубов воздуха для дыхания, а не 20 :Yahoo!:

 

Не возражаю. Ошибки возможны. Речь не о последствиях. А об огульном хаянии .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

синее это обычная стальная труба Д100 , ее можно вставить "снизу" не тревожа жильцов сверху

Как ее всунуть внутрь канала при готовой шахте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ее всунуть внутрь канала при готовой шахте?

 

у себя разбирается шахта и всовывается вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО cooler.od.

Можно доделать канал-спутник хотя б из куска метровой трубы. Чтоб сделать полноценный 2,5-3 м, нужно разобрать дохрена кладки, иначе трубу не всунете, в т.ч. у верхних соседей, шоб ее закрепить.

Непонятно нахрена вообще застройщик понаставил клапанов-бабочек, и почему вент подключен в шахту именно сбоку. Мож там спутник и есть. :)

В шахту заглянуть/сфоткать можете?

Тут возможно, что проект был чисто под механику, с вентом на крыше.

 

П.С. Однотрубная система говорите... :D

 

Я уж и не надеялся на ответы по теме... смотрю, тут уже и анализами мочи кидаются. )))

 

Чисто теоретически, у меня была такая же мысль. Но практически, я даже не смотрю в эту сторону, ибо за подобное вмешательство, по заверениям местного инженера, грозит незамедлительное административное и уголовное преследование. )

Не, спутников точно нет, ибо иногда слышу, как пролетают кирпичи с верхних этажей, без всяких препятствий. )

Кстати, если даже поставить спутник, в него точно кирпич прилетит. )

 

Идея с ЕВ больше не рассматривается.

Но хотелось бы разделить вентиляцию кухни и санузла. Номально будет прикупить такой же вентилятор и поставить со стороны санузла, чтоб управлять ими раздельно?

Правда, на сайте Вентса он стоит каких-то бешеных денег, зато на Олх смотрю, народ их снимает в больших количествах и продает задешево.

 

Vent69, с удовольствием продолжу с Вами общение по теории вопроса, но вечером... сейчас с телефона тяжело.

В первую очередь, сейчас интересуют практические решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но хотелось бы разделить вентиляцию кухни и санузла.

Прокинуть воздуховод из кухни, и посадить кухню и с/у на один вентилятор побольше.

И больше его не выключать. :D

План квартиры? Бо на пальцах важко. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокинуть воздуховод из кухни, и посадить кухню и с/у на один вентилятор побольше.

И больше его не выключать. :D

План квартиры? Бо на пальцах важко. :)

 

С телефона тяжко. )

Они и так на одном вентиляторе.

В первом посте первая фотка из кухни, а последняя фотка - из санузла. Кирпичный вентканал находится между кухней и санузлом.

Из санузла гофра 80 мм в кухню, к вентилятору.

 

Моя идея - вставить такой же вентилятор в с/у, с обратной стороны вентканала, и отказаться от гофры.

Наверное, разумно сделать кухонный вентилятор регулируемым, а в ванной пусть на полную включают, когда нужно попукать... Или наоборот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом посте первая фотка из кухни, а последняя фотка - из санузла.

Из санузла гофра 80 мм в кухню, к вентилятору.

Уже проясняется. :)

Моя идея - вставить такой же вентилятор в с/у, с обратной стороны вентканала, и отказаться от гофры.

Запросто. Проще врезать непосредственно в шахту, даж из соображений более доступного демонтажа для чистки или замены. Обратные клапаны за вентами по умолчанию.

Наверное, разумно сделать кухонный вентилятор регулируемым

Конечно, если на малых оборотах вент сможет открыть обратный клапан. Обычный регулятор для лампочек трохи не феншуй для таких целей. :)

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, если на малых оборотах вент сможет открыть обратный клапан. Обычный регулятор для лампочек трохи не феншуй для таких целей. :)

 

Внезапно вентилятор оказался трехскоростным. )

 

Пока остановились на 2-клавишном выключателе на входе кухни, двух скоростей будет достаточно.

Насчет второго вентилятора будут думать.

 

Теперь о выходе для вытяжки.

В огрызке трубы (1-е фото слева) внедрён жутко скрипучий подпружиненный клапан, за ним противопожарный клапан с предохранителем на 72 градуса (фото 4). Последняя конструкция занимает процентов 30 сечения воздуховода.

 

Оставить как есть?

Смазать клубничным лубрикантом, чтоб не скрипело?

Или выкинуть все нафиг, с учетом, что в вытяжке есть свой ОК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о выходе для вытяжки.

Что имеется в виду под словом "вытяжка", т.к. зачастую в простонародии этим словом называют кухонный зонт.

В огрызке трубы (1-е фото слева) внедрён жутко скрипучий подпружиненный клапан,за ним противопожарный клапан с предохранителем на 72 градуса (фото 4). Последняя конструкция занимает процентов 30 сечения воздуховода.

А подпружиненный клапан-бабочку существующий вентилятор открывает?

Эти клапана в процессе эксплуатации клинят, (пыль, грязь, жир) и "крылышки" остаются в открытом состоянии.

Дайте по вентилятору, шо за зверь.

Или выкинуть все нафиг, с учетом, что в вытяжке есть свой ОК?

Пожарный оставить, по остальному - "думать руками" по месту. Вент+ОК+пож. клапан - получается довольно громоздкая конструкция с сомнительной производительностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что имеется в виду под словом "вытяжка", т.к. зачастую в простонародии этим словом называют кухонный зонт.

 

Да, зонт и есть. По замыслу застройщика, он подсоединяется в левый патрубок с ОК и пож. клапаном.

 

А подпружиненный клапан-бабочку существующий вентилятор открывает?

Эти клапана в процессе эксплуатации клинят, (пыль, грязь, жир) и "крылышки" остаются в открытом состоянии.

Дайте по вентилятору, шо за зверь.

 

Вентилятор Вентс ВН-1 80.

У него свой маленький подпружиненный клапан на выходе, показан на 3-м фото. Нехотя открывается даже на минимальной скорости.

 

Добавлено через 28 минут

это вы в какой части Одессы живете? что у вас за окном летом +20? у меня обычно +30С :lol: а вот в квартире +25 я так себе летом чуть грибок на стенах не поимел.

А когда +40, вы или ваша супруга кушать бычки не готовит? ну те шо с Привоза? :beer: а этот аромат.... что может быть лучше?! Но каждому свое.

 

Вы невнимательно прочитали, там было слово "вечером". Поздним вечером. )

На ночь я открываю окна, летом температура обычно около +20. Вентиляция прекрасно работает.

 

проблема в том что надо платить, я когда поставил теплосчетчик, и чуть занялся "модернизированием" своей хатынки, я смотрю - а у меня тепла за месяц намотало как то странно малло, я в уме туда-сюда, и я понимаю, что если бы у меня была бы естественная вентиляция, то за тепло бы я заплатил в два раза больше!

 

Все равно не понимаю.

Для нормальной жизнедеятельности человека в квартиру нужно пустить Х кубов свежего воздуха, как при ЕВ, так и с вентиляторами. Естественно, его нужно нагреть. Почему Вы считаете, что при ЕВ нужно нагреть больше воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательно прочитали, там было слово "вечером". Поздним вечером. )

На ночь я открываю окна, летом температура обычно около +20. Вентиляция прекрасно работает.

может вы живете в частном доме? :lol: ибо даже поздним вечером у нас на молдованке все раскалено :beer: утром да - прохладней.

 

 

Все равно не понимаю.

Для нормальной жизнедеятельности человека в квартиру нужно пустить Х кубов свежего воздуха, как при ЕВ, так и с вентиляторами. Естественно, его нужно нагреть. Почему Вы считаете, что при ЕВ нужно нагреть больше воздуха?

Причины:

1 производительность ЕВ зависит от: температур, ветра, наличия юпитера в созвездии стрельца... Сегодня производительность ЕВ 20 кубов, завтра 60 кубов, послезавтра когда мороз и вы натопили квартиру и еще удачно дует ветер то все 100 кубов.

механическая всегда постоянна (за исключением жуткого сквозняка)

2 механическая вентиляция как правило выключена часов 8 каждый рабочий день. ЕВ работает всегда! при этом иметь в одной квартире одновременно ЕВ и механику - не очень хорошо. при включении механики ЕВ как правило опрокидывается.

Из моей личной практики это касаемо температур у нас в Одэссе :lol: :

Я живу в высотке, в новострой переехал в году так 2005, все было хорошо, и даже нормально с вентиляцией, у меня как раз не очень хороший случай (ЕВ и механика) , потом у меня начали чесаться руки, лишние деньги только подталкивали мой воспаленный разум и я поменял окна от строителей на энергосберегающие с селективным стеклопакетом. Примерно через месяцев 7-8 мой взор словил на потолке ванной пятно плесени, которое распологалось строго над тем местом где висят полотенца, шло время, пятно росло... Жить с плесенью как то не очень хотелось и при помощи черной магии я ее убрал. Но меня заинтересовала причина по которой возникла эта плесень! И что я получил, как было раньше до замены стеклопакетов: в будние дни я работал, окна были почти всегда закрыты, температура в комнате доходила до 29С и только вечером приходя домой я включал кондей и температура снижалась до заветных 23...25С. Так вот когда в комнате было 29, ЕВ как-то работало (спусть каких-то 10кубов но вытягивало)

Когда я поставил мультифункционал:

У меня шо днем, что вечером, температура редко повышалась выше 26С , и ЕВ вообще умерла. и плесень стала размножаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я живу в новострое. Но вообще много где пришлось по съемным квартирам скитаться. Практически везде ночью можно было открыть форточку и дышать свежим воздухом.

По статистике, средняя температура ночью в июле 21,8.

Но наверное, этот спор нет смысла продолжать, ибо все квартиры разные, да и люди разные.

К примеру, я работаю допоздна, и у меня вечер начинается в 23:00. )

 

Что означает "ЕВ работает всегда?". Если окна закрыты, ЕВ не работает. Если мне холодно, я просто закрываю окна, и не грею входящий воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока остановились на 2-клавишном выключателе на входе кухни, двух скоростей будет достаточно.

 

конструкция выключателя исключает две скорости одновременно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструкция выключателя исключает две скорости одновременно?

 

Выключателя пока нет, но я тоже думаю об этом. )

 

Если я подам одновременно фазу на две скорости, может случиться непоправимое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я подам одновременно фазу на две скорости, может случиться непоправимое?

 

нужно смотреть инструкцию. У Солер и Палау две обмотки, поэтому сгорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно смотреть инструкцию. У Солер и Палау две обмотки, поэтому сгорит.

 

Инструкцию смотрел, там просто сказано, что надо покупать ихний переключатель.

Насчет одновременного включения двухобмоток не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...