Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Передача земли общего пользования садовому товариществу

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

стоимость которой будет соизмерима со стоимостью похищенного. И не факт, что суд решит в вашу пользу.

В рамках УД была бесплатно.

Нужно еще грамотно сформулировать задачу экспертизы.

однозначно.

Предлагаю вернуться к теме

Передача земли общего пользования садовому товариществу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок не оформлен налоговые обязательства платит землепользователь, т.е СТ, если же участки оформлены в собственность членов СТ то налоговые обязательства платит член СТ- собственник.

Смотрите Лист ДФС України від 01.11.2017 р

www.visnuk.com.ua/uploads/ass...К/2471_іпк.pdf

(Лист ДФС України від 01.11.2017 р. N 2471/6/99-99-12-02-03-15/ІПК)

Если участок не сформирован и не оформлен, то его нету. Кто будет и на основании чего определять площадь и вид использования земли?

Этот Лист ДФС не является законодательным актом. Это точка зрения человека его написавшего.

 

Добавлено через 2 минуты

Оформите утерю. ОМС сделает копию.

Это если в природе существует второй примирник, с которого можно сделать копию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок не сформирован и не оформлен, то его нету. Кто будет и на основании чего определять площадь и вид использования земли?...

 

Когда СТ выделяли землю, площадь определили. Поэтому, этот секрет, известен. и участок сформирован и оформлен.

 

А вид использования, я Вам открою тайну. Только чур- никому:) Земля СТ, как правило , это Секція A Землі сільськогосподарського призначення

01.06 Для колективного садівництва

Согласно КЛАСИФІКАЦІЯ видів цільового призначення земель

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1011-10

 

 

 

...Этот Лист ДФС не является законодательным актом. Это точка зрения человека его написавшего.

 

Конечно. Там же в письме написано , консультация имеет индивидуальный характер. А закон- это круче!!:)

 

... Это если в природе существует второй примирник, с которого можно сделать копию.

 

В ОМС, теоретически хранятся, все доки. Если нет, оформляются новые доки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда СТ выделяли землю, площадь определили. Поэтому, этот секрет, известен. и участок сформирован и оформлен.

Когда выделяли - разрабатывался проект отвода. В нем могли появиться любые земли и обмеження (сервитуты). Не видя утвержденный проект отвода все умозаключения очень теоретические.

В ОМС, теоретически хранятся, все доки.

Не всегда в ОМС, чаще в райземотделе.

Если нет, оформляются новые доки.

Это новый проект отвода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда выделяли - разрабатывался проект отвода. В нем могли появиться любые земли и обмеження (сервитуты). Не видя утвержденный проект отвода все умозаключения очень теоретические...

 

Могло появиться всё , что угодно, а могло и не появиться:)

 

..Не всегда в ОМС, чаще в райземотделе.

 

Может в ОМС, может райземотделе, может держреесречправ, Может... :)

 

Это новый проект отвода.

 

А может дубликат, а может новый земле отвод, а может :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ваш самый информативный и полезный пост.

 

А вы свои посты проанализируйте на "информативность". Слабо, а:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как передача земли общего пользования садовому товариществу может отразиться на:

1. Присоединение садового товарищества к населённому пункту?

2. Перевод садового товарищества как общественной организации в садовое товарищество как обслуживающий кооператив?

3. Передача электросетей садового товарищества на баланс облэнерго?

4. Борьба с незаконным захватом земли общего пользования садового товарищества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как передача земли общего пользования садовому товариществу может отразиться на:

1. Присоединение садового товарищества к населённому пункту?

2. Перевод садового товарищества как общественной организации в садовое товарищество как обслуживающий кооператив?

3. Передача электросетей садового товарищества на баланс облэнерго?

4. Борьба с незаконным захватом земли общего пользования садового товарищества?

 

1. Никак, для НП , любое, СТ , не особо интересно, вне зависимости от того в собственности земля общего пользования или в постоянном пользовании.

2. Никак, в одном случае земля принадлежит ОК, в другом ОО. Никакой половой разницы. Разные только, организационные формы.

3. Думаю, никак, сети уже существуют, ТП стоят. А на какой земле в пользовании или в собственности- ОЭ,скорее всего, мало интересует.

4. Здесь всё будет зависеть от человеческого фактора. Если Голова - порядочный человек- никак не отразиться. А если не порядочный - могут быть варианты, не очень хорошие для членов СТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Голова - порядочный человек- никак не отразиться.

Я бы сказал наоборот- если непорядочный, значит бардак, самозахват, значит что-то не так. И наоборот. Людям давно надо разъяснить- не твое, значит не занимай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал наоборот- если непорядочный, значит бардак, самозахват, значит что-то не так. И наоборот. Людям давно надо разъяснить- не твое, значит не занимай.

 

А я как сказал, :)

Если Голова - порядочный человек- никак не отразиться. А если не порядочный - могут быть варианты, не очень хорошие для членов СТ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я как сказал,

 

Мы ждём от Вас только юридически выверенных формулировок или ссылок на нормативные акты. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ждём от Вас только юридически выверенных формулировок или ссылок на нормативные акты. :D

 

Как то несправедливо. Мы же все равны, или кто-то ровнее:)

От меня "только юридически выверенных формулировок или ссылок на нормативные акты", а остальным можно писать что в голову придёт. Как говорится " Своим всё, чужим закон" или " Друзьям всё, врагам закон" :);)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие плюсы передачи земли?

Поставите ворота на въезде.

Интересует вопрос ворот - ходить и ездить могут только члены данного СТ? Земля общего пользования только для членов данного СТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вопрос ворот - ходить и ездить могут только члены данного СТ? Земля общего пользования только для членов данного СТ?

 

Так как земля общего пользования либо в собственности, либо в постоянном пользовании, то теоретически можем предположить, что пользоваться землей общего пользования могут только те кто платит за эту землю налоги и благоустраивает эту землю, т.е. члены СТ. Если подойти к вопросу грамотно, очень хорошо всё обдумать, то могут быть и шлагбаум и ворота.

 

Но, всё нужно сделать очень грамотно плюс согласовать с МЧС. Иначе, в случае ЧП, кто-то может пострадать, а кто-то должен будет ответить. Київська область: у зимову пору загорання дачних будинків перетворюється на справжнє випробування для рятувальників

kyivobl.dsns.gov.ua/ua/Nadzvichayni-podiyi/17268.html?PRINT

Опубліковано: 22.01.2018, 11:01

21 січня о 10:40 до оперативно-диспетчерської служби Бородянського району надійшло повідомлення про загорання в приватної дачної будівлі в с. Пороскотень Бородянського району на вул. Приозерна, Садове товариство «Сади».

 

Ефективність ліквідації подібних пожеж залежить від декількох суттєвих факторів, які іноді можуть знизити рівень оперативності рятувальників під час виконання дій за призначенням, а саме: встановлення перешкод для проїзду пожежної техніки (шлагбауми, ворота, крони дерев на дорогах), відсутність майданчиків для розвороту, звуження доріг та вуличних проїздів, відсутність зовнішнього протипожежного водопостачання.

Тому, ГУ ДСНС України у Київській області вкотре звертається до голів та жителів садових товариств виконувати вимоги Правил пожежної безпеки в Україні, що в свою чергу зменшить ризик виникнення пожеж та забезпечить належне реагування на них.

 

ПРАВИЛА пожежної безпеки в Україні zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0252-15

 

Вот интересный случай у Вас в области, Дачный тупик dv-gazeta.info/vechyorka/obschestvo1/dachnyiy-tupik.html

 

В общем, есть над чем подумать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, есть над чем подумать:)

Я думаю в другую сторону. Соседское СТ снова поднимает вопрос (весеннее обострениеЖ-)) о установке ворот. Мы(семья) едем по их территории ровно 40 метров...А они по нашей территории ходят\ездят в магазин...

Вот интересный случай у Вас в области, Дачный тупик dv-gazeta.info/vechyorka/obschestvo1/dachnyiy-tupik.html

Мирные переговоры проходят с переменным успехом...периодически...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вопрос ворот - ходить и ездить могут только члены данного СТ? Земля общего пользования только для членов данного СТ?

Чтобы таких вопросов не возникало, на таких землях устанавливают сервитуты. Вы имеете право выступить инициатором такого сервитута. Ворота и шлагбаумы устанавливаются для контроля проезжающих.

Еще в ЗК есть понятие "добрососедство". Номера статьи ЗК и т.п. Sewern лучше распишет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ворота и шлагбаумы устанавливаются для контроля проезжающих.

В нашем СТ установлены для уменьшения воровства - вне сезона наворованное вывозят машинами...Мелкое воровство никуда не денется, это понятно.

В отношении нашей улицы дополнительный аргумент - улица сквозная, ездили несколько соседних СТ для сокращения объезда, дорогу убили в хлам, восстанавливали за свой счет неоднократно. Потом плюнули и установили ворота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня несколько наших, в том числе и я присутствовали на собрании соседского СТ...Мотивировка - а вам было бы приятно, если мимо вас ходят и ездят туда-сюда?!:o То, что инициаторы находятся в самом начале СТ и мимо них ходит\ездит всё их СТ - мелочь, им мешают жить наши 5 человек...:fool:

 

Добавлено через 23 минуты

Так как земля общего пользования либо в собственности, либо в постоянном пользовании, то теоретически можем предположить, что пользоваться землей общего пользования могут только те кто платит за эту землю налоги и благоустраивает эту землю,

А как тогда в отношении ОСББ? Если они платят налоги и благоустраивают свою территорию - я ходить там не могу?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю в другую сторону. Соседское СТ снова поднимает вопрос (весеннее обострениеЖ-)) о установке ворот. Мы(семья) едем по их территории ровно 40 метров...А они по нашей территории ходят\ездят в магазин...

 

В нашем СТ установлены для уменьшения воровства - вне сезона наворованное вывозят машинами...Мелкое воровство никуда не денется, это понятно.

В отношении нашей улицы дополнительный аргумент - улица сквозная, ездили несколько соседних СТ для сокращения объезда, дорогу убили в хлам, восстанавливали за свой счет неоднократно. Потом плюнули и установили ворота.

 

Вы не перестаёте меня удивлять. Ваше СТ ворота установил, а соседям низяяя. Как это пониамать?! Т.е. в вашем СТ дорога убивается, а у них нет?

Люблю я нашу нацию!! Давай покурим , сначала, твои, а потом -каждый свои!!

 

Сегодня несколько наших, в том числе и я присутствовали на собрании соседского СТ...Мотивировка - а вам было бы приятно, если мимо вас ходят и ездят туда-сюда?!:o То, что инициаторы находятся в самом начале СТ и мимо них ходит\ездит всё их СТ - мелочь, им мешают жить наши 5 человек...:fool:

 

Мотивировку , им нужно было , конечно, взять вашу,

.... ездили несколько соседних СТ..дорогу убили в хлам, Потом плюнули и установили ворота.

 

 

...А как тогда в отношении ОСББ? Если они платят налоги и благоустраивают свою территорию - я ходить там не могу?:shock:

 

Если Голова( председатель:)) и жители ОСББ/ЖБК вменяемые то складываются деньгами и стараются организовать закрытую территорию (оградить свой дом) , разбить газоны, устроить полив, посадить цветы, кусты, деревья, установить скамейки - естественно посторонние там гулять не будут, малолетки пить пиво не сядут. А , если Голова и остальные невменяемые то: на забор и остальные прелести складываться не хотят- ходите гуляйте, пейте пиво, выгуливайте собак.

 

Добавлено через 10 минут

Чтобы таких вопросов не возникало, на таких землях устанавливают сервитуты. Вы имеете право выступить инициатором такого сервитута....

 

 

Сервитут возможен лишь в том случае, если другим способом обойтись невозможно. Смотрите, ППВСУ N 7 від16.04.2004 Про практику застосування судами земельного законодавства при розгляді цивільних справ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/va007700-04/page2

 

22-2. ...

Встановлюючи земельний сервітут на певний строк чи без

зазначення строку (постійний), суд має враховувати, що метою

сервітуту є задоволення потреб власника або землекористувача

земельної ділянки для ефективного її використання; умовою встановлення є неможливість задовольнити такі потреби в інший спосіб, і в рішенні суд має чітко визначити обсяг прав особи, що звертається відносно обмеженого користування чужим майном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отношении нашей улицы дополнительный аргумент - улица сквозная, ездили несколько соседних СТ для сокращения объезда, дорогу убили в хлам, восстанавливали за свой счет неоднократно. Потом плюнули и установили ворота.

А какой статус имеет Ваша улица в генпланах и схемах планирования на уровне села, района? Что об этом говорит местная архитектура?

Сервитут возможен лишь в том случае, если другим способом обойтись невозможно. Смотрите, ППВСУ N 7 від16.04.2004 Про практику застосування судами земельного законодавства при розгляді цивільних справ

Сервитут не всегда устанавливают по решению суда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не перестаёте меня удивлять. Ваше СТ ворота установил, а соседям низяяя. Как это пониамать?!

Через их дорогу ездят наших ТОЛЬКО 4 человека, из них 2 - 1 раз в 2 недели. А через нашу дорогу ездили все из нескольких СТ.

Почувствуйте разницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Сервитут не всегда устанавливают по решению суда.

 

А я где-то утверждал, что только по решению суда? Варианты установления сервитута есть и не один - Стаття 100. Порядок встановлення земельних сервітутів zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page4

 

1. Сервітут може бути встановлений договором, законом, заповітом або рішенням суду.

 

А Вы попробуйте договориться!! Если Вы не родственники или хорошие друзья, то Вы НИКОГДА не договоритесь . И через суд будет проблематично, бодаться придётся, ибо рассуждаем мы :

Через их дорогу ездят наших ТОЛЬКО 4 человека, из них 2 - 1 раз в 2 недели. А через нашу дорогу ездили все из нескольких СТ. Почувствуйте разницу.

 

Вы ездите по чужой территории будьте добры, позвольте ездить и по своей. Как мы замечаем всё на своей дороге, а на чужой , та нас всего -ничего. Пользуетесь чужим- давайте и своё!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы ездите по чужой территории будьте добры, позвольте ездить и по своей. Как мы замечаем всё на своей дороге, а на чужой , та нас всего -ничего. Пользуетесь чужим- давайте и своё!!!!!!!!!!!

Всё их СТ ходит через нашу улицу в местный магазин и у нас нет никаких претензий. Никто никого не отлавливает и не скандалит. Опять не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё их СТ ходит через нашу улицу...

 

Через их дорогу ездят наших ....

 

...Почувствуйте разницу.

 

Улавливаете разницу- ходят/ездят?? Ходите и Вы по их территории!! Но Вы же ездить хотите, а от езды дорога убивается- Вы же в курсе!!

.. дорогу убили в хлам...

 

У Вас ворота- у них ворота!! ВЫ снимите свои ворота, может они ставить не станут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...