Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой купить програматор для котла?

Alex_AS

Рекомендовані повідомлення

Не знаю, почему и спрашиваю, как его правильно сделать? А электрополы так же работают, как они прогревают, если выставить ограничения?

 

У меня был опыт проживания в доме только с ТП, мне не понравилось. Тут еще многое зависит, что каждый понимает под "комфортом". Для меня это прежде всего стабильная температура пола и воздуха не зависимо от температуры наружного воздуха . Что то обязательно противоречить друг с другом, нагрелся воздух до нужной температуры, отключились полы. Пока воздух остыл даже на пол градуса, полы остынут как минимум на пять... При понижении наружной температуры, приходиться поднимать температуру пола, что приводит к перегреву поверхности и тд.

У себя во втором доме решил проблему комбинированным отоплением - теплые полы + конвекторы под окнами. Температура пола всегда стабильная 26гр, конвекторы "догревают", при необходимости, до нужной температуры с помощью своих термостатов.

Другого варианта комфортного отопления, в моем понимании, не вижу.

С электрополами та же ситуация, только ограничений больше, ковры, мебель...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гистерезис выставляется программатором.

а там не только в этом отличие. Ну и для начала убедитесь, а вы сможете в нем поменять на нужный вам гистерезис?

 

Добавлено через 3 минуты

К примеру выставили температуру пола 27 градусов, пол нагрелся, программатор отключил напряжение, контакт разомкнулся, котел выключился, пол остыл до 26, программатор подал ток, контакты замкнулись, котел включился. Вроде так.

не так... спросите у сантехника как нужно, или посмотрите примеры в интернет, что туда ставят..

 

котел ваш на втором году загнется, если вы обычный возмете, и будете им 27С держать..

А конденсационный котел смотрели сколько стоит? он больше для такого режима подходит, но... но..

 

Добавлено через 1 минуту

Не знаю, почему и спрашиваю, как его правильно сделать? А электрополы так же работают, как они прогревают, если выставить ограничения?

 

над участками электропола с спиралью не должно быть мебели: шкафа, ковра.. иначе спираль в том месте перегорает от локального перегрева и фсе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а там не только в этом отличие. Ну и для начала убедитесь, а вы сможете в нем поменять на нужный вам гистерезис?

 

Добавлено через 3 минуты

 

не так... спросите у сантехника как нужно, или посмотрите примеры в интернет, что туда ставят..

Подскажите если можно как надо.

 

котел ваш на втором году загнется, если вы обычный возмете, и будете им 27С держать.. А что случится с электрокотлом?

 

А конденсационный котел смотрели сколько стоит? он больше для такого режима подходит, но... но..

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

над участками электропола с спиралью не должно быть мебели: шкафа, ковра.. иначе спираль в том месте перегорает от локального перегрева и фсе....

 

Подскажите как правильно сделать.

А что случится с электрокотлом через год?

Напомню у меня водяной теплый пол от электрокотла, электропол с спиралью я привел к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно сделать.

вообще к специалисту обратится. Он и подскажет исходя их реальностей дома: утепление. размеры помещений, тип стяжки, размеры окон и т.д - нужно ли еще ставить конвекторы, или достаточно ТП в стяжке и прочее. То чего вы сейчас даже не видите.

на счет котла - я указывал для газового, им нельзя работать при очень низких температурах. Электрокотлу наверное все равно.

Странно немного, что электрокотел и водяной теплый пол. Обычно так не делают.

Но вам виднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно немного, что электрокотел и водяной теплый пол. Обычно так не делают.

Но вам виднее.

Одна из причин это воможность передвигать мебель как захочу, и Вы сами говорили- "над участками электропола с спиралью не должно быть мебели: шкафа, ковра.. иначе спираль в том месте перегорает от локального перегрева и фсе...."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще к специалисту обратится.

 

 

Честно говоря, прочитав "это не правильно", я то же хотел узнать, а "как правильно", для эрудиции.

 

Странно немного, что электрокотел и водяной теплый пол. Обычно так не делают.

Теперь все стало ясно, не узнаю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, прочитав "это не правильно", я то же хотел узнать, а "как правильно", для эрудиции.

типа масло масляное...

зачем электрокотел и трубы, если стоимость электрокотла можно на электропол вывести, и значительно сэкномить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа масло масляное...

зачем электрокотел и трубы, если стоимость электрокотла можно на электропол вывести, и значительно сэкномить.

Большоооооое заблуждение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заблуждение - не заблуждение, а по стоимости оно так и есть.

смысл в электрокотле и трубах для небольшого обьекта до 150кв.м, если проще электроконвекторы или просто теплый пол электро.

Цифры просчета подтвердят значительную экономию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заблуждение - не заблуждение, а по стоимости оно так и есть.

смысл в электрокотле и трубах для небольшого обьекта до 150кв.м, если проще электроконвекторы или просто теплый пол электро.

Цифры просчета подтвердят значительную экономию.

 

Экономию в эксплуатации, или по материалам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заблуждение - не заблуждение, а по стоимости оно так и есть.

смысл в электрокотле и трубах для небольшого обьекта до 150кв.м, если проще электроконвекторы или просто теплый пол электро.

Цифры просчета подтвердят значительную экономию.

У меня 97м2 теплого пола. Котел, обвязка (насос, РБ, группа безопасности, мозги), коллектор ~400$. Труба Tiemme 467м ~350$. Все это на 7 помещений. ЭППС, стяжка, работа и там и там, поэтому не считаем. Во сколько обойдется электрический теплый пол на эту площадь (не забываем про терморегуляторы в каждом помещенни)

Да, добавлю, что за пять отопительных сезонов на обслуживание и ремонт не потрачено ни копейки. Практически нет ни одного ограничения, как то материал - чистового пола, расстановка мебели, напольные покрытия...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заблуждение - не заблуждение, а по стоимости оно так и есть.

смысл в электрокотле и трубах для небольшого обьекта до 150кв.м, если проще электроконвекторы или просто теплый пол электро.

Цифры просчета подтвердят значительную экономию.

 

По стоимости изначальных затрат электропол конечно дешевле, но какой срок его эксплуатации? Лет 10-ть хоть прослужит? Водяная система значительно надежней и универсальней. Нормальная PEX-труба без проблем отслужит лет 50, а то и больше + если со временем электричество по какой либо из причин станет нам не выгодным источником энергии мы всегда сможем подсоединить любой прибор, который сможет греть воду (газовый котел, твердотопливный, тепловой насос и т.д.). Экономия как по мне достаточно сомнительная, по моему лучше изначально приобрести более надежную систему, чем раз в 10 лет долбить бетон и проклинать тот день когда сел за баранку этого автомобиля. Рассматривал бы электропол разве что для санузлов в квартирах с центральным отоплением, где нет возможности сделать водяной ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специальные датчики с программаторами для регулировки температуры в помещении по воздуху. Там я так понимаю учтена инерционность системы. И программатор не может до бесконечности задирать температуру воды в полу, иначе пока температура поднимется пол перегреется и наоборот. При выключении температура в комнате упадет и после срабатывания будет очень долго подниматься температура воздуха.. Там скорее всего ПИД регулятор, у которого своя логика работы. Датчики ставятся над полом не то полметра не то повыше, а исполнительное реле ставится вместо ротаметра на коллекторе пола и ничего в пол пихать не нужно, а провода проложить в плинтусах. Лучше конечно при заливке стяжки заложить провод в трубку и залить в стяжку. Есть такие тонкие жесткие трубки. У меня по таким сжатый воздух подается к форсункам. Та отверстие порядка 5мм и стенка 2мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стоимости изначальных затрат электропол конечно дешевле, но какой срок его эксплуатации? Лет 10-ть хоть прослужит?

вот скажите, а кому нужен электропол на 10 лет??

прослужит и 30 и более, если сделан не криворукими дротокрутами..

 

Добавлено через 2 минуты

Там скорее всего ПИД регулятор, у которого своя логика работы.

совершенно верно, только датчики в стяжку пола идут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот скажите, а кому нужен электропол на 10 лет??

прослужит и 30 и более, если сделан не криворукими дротокрутами..

 

Правильно, никому.

30 и более - это цифра с каталога производителя? Со временем кабель имеет терять свои свойства, вопрос в том какими они будут через 30 лет и более? Это как с трубой, что не глянь у каждого производителя срок службы от 50 лет, но если более детально углубиться и ознакомиться с графиками температурных режимов можно увидеть, что труба (в зависимости от ее типа производства) может отслужить эти 50 лет и более только в низкотемпературном режиме. Если же стабильно подавать в нее теплоноситель температурой скажем 90-95 градусов, то прослужит она не больше года. Я это к чему, если утверждаете что электрокабель прослужит 30 и более лет наведите график с показателями его старения у кого-то из производителей. Или возможно кто-то из производителей дает офф. гарантию на этот срок, на то что кабель не потеряет свои свойства?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот скажите, а кому нужен электропол на 10 лет??

прослужит и 30 и более, если сделан не криворукими дротокрутами..

 

Возможно кабель и прослужит долгий срок при идеальных условиях, но элементарно - если к примеру я через 5 лет захочу переставить диван с центра комнаты в угол, то по центру получу холодное пятно, а в углу под диваном он может перегреться и сгореть.

Я не против кабельных ТП, но в определенных местах. Сам подумывал сделать, было бы немного дешевле и чуть проще в монтаже, но решил водяной, а в санузле электрокабель поверх трубы сделаю, для комфорта в межсезонье. И возможно попетляю кабель на стену под окнами, под штукатурку, но еще думаю над этим.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 и более - это цифра с каталога производителя? Со временем кабель имеет терять свои свойства, вопрос в том какими они будут через 30 лет и более? Это как с трубой,

так и трубы гниют верно? и цемент даже меняет свои свойства, и пластик меняет..

к чему ведете?

10 лет - это не показатель для качесвенного монтажа, все будет работать значительно больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и трубы гниют верно? и цемент даже меняет свои свойства, и пластик меняет..

к чему ведете?

С пластиком нас интересуют только показатели прочности, теплопроводимость +/- будет такой же. Кабель же у нас со временем теряет не только свои показатели прочности, но и мощности (солнечные фотопанели к примеру через 20 лет эксплуатации выдают только 70-80% своей изначальной мощности). К тому и веду, что водяной ТП 100% через 50 лет будет выдавать +/- ту же мощность что была изначально, а электрический ТП - нет, если доживет до этого времени конечно.

 

Добавлено через 1 минуту

10 лет - это не показатель для качесвенного монтажа, все будет работать значительно больше.

Монтаж в счет не берем, любая система должна быть смонтирована правильно и качественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но и мощности (солнечные фотопанели к примеру через 20 лет эксплуатации выдают только 70-80% своей изначальной мощности).

все улучшается, у вас и по панелям устаревшая инфа..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель же у нас со временем теряет не только свои показатели прочности, но и мощности

 

 

А можете физику процесса старения пояснить? Что с ним происходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все улучшается, у вас и по панелям устаревшая инфа..

само собой, навел чисто для примера. Меня просто аналогичные данные по кабелю интересуют, а Вы уходите от ответа...

 

Добавлено через 1 час 15 минут

А можете физику процесса старения пояснить? Что с ним происходит?

В зависимости от типа кабеля и факторов действующих на него со временем меняются физические, химические и др. свойства как самого проводника так и изоляции. В следствии чего снижение продуктивности кабеля или полный выход его из строя. Детально долго описывать, как говорится гугл в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В следствии чего снижение продуктивности кабеля или полный выход его из строя.

так не покупайте китайский кабель китайского производства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так не покупайте китайский кабель китайского производства...

Я и не собирался, зачем он мне нужен...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от типа кабеля и факторов действующих на него со временем меняются физические, химические и др. свойства как самого проводника так и изоляции. В следствии чего снижение продуктивности кабеля или полный выход его из строя. Детально долго описывать, как говорится гугл в помощь.

 

В гугле именно такие же псевдонаучные сложноподчиненные предложения "взагалі". И никакой конкретики. Я подумал может Вы проясните, что может произойти с металлическим резистивным сплавом через 10 лет? Я мог бы понять разрушение пластиковой изоляции, но почему тогда она не разрушается на электропроводке? Мог бы понять электролитическую коррозию в порах разрушенной изоляции, но разве для этого не нужна влажная среда? ИМХО страхи о недолговечности электрополов сильно преувеличены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гугле именно такие же псевдонаучные сложноподчиненные предложения "взагалі".

Почему же псевдонаучные? Просто, как Вы подметили - нет конкретики.

 

Добавлено через 9 минут

Я подумал может Вы проясните, что может произойти с металлическим резистивным сплавом через 10 лет?

Понятия не имею, думал уважаемые Diver подскажет раз он так рьяно убеждает в его долговечности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...