Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой купить програматор для котла?

Alex_AS

Рекомендовані повідомлення

Если говорить сугубо о беспроводных (по радиосигналу), то проблем с надежностью нет. А вот если вдогонку необходимо еще и управление через интернет и т.д., то здесь все больше зависит от надежности роутера, интернет-провайдера, мобильного интернета и т.д..........

не, ну интересно получается - а кому нужен вайфай термостат без управления через интернет?? тогда и обычного радиотермостата достаточно.

 

имхо должна быть "золотая середина" во всем этом, кстати я ее нашел..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, ну интересно получается - а кому нужен вайфай термостат без управления через интернет?? тогда и обычного радиотермостата достаточно.

Я и имел в виду обычный радиотермостат. Просто не все разделяют эти понятия. Кто-то под вайфаем подразумевает полный фарш, а кому-то просто беспроводной нужен, только не знает, что он радиотермостатом зовется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоп. и где делают термостаты вай-фай без коннекта к роутеру и дальнейшему выходду в инет?? и какой смысл в таком термостате если радиотермостаты давно есть?

покажите модель о которой вы говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоп. и где делают термостаты вай-фай без коннекта к роутеру и дальнейшему выходду в инет?? и какой смысл в таком термостате если радиотермостаты давно есть?

покажите модель о которой вы говорите.

 

Нигде не делают, Вы неправильно поняли написанное мной выше. Вайфай термостатов без подключения к роутеру и выхода в инет - нет. По крайней мере я о таких не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо.

ну вот, развеяли один из мифов витающих здесь на форуме - "вайфай термостат это вероятно круто и самый последний писк моды"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

подскажите, кто-то сталкивался с такими регуляторами из поднебесной:

ru.aliexpress.com/item/New-Programmable-Anti-Freezing-Heating-Thermostat-LCD-Room-Temperature-Controller-Thermostat-Overheat-Protection-Keypad-Lock/32790889984.html

он же BYC08.H3

нормальный или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальный или нет?

на ваше усмотрение, это дешевый китай, можно ожидать всего, что угодно.

Если вы покидаете дом надолго без присмотра - последующий ремонт замороженной системы отопления может влететь в копейку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый вечер. Столкнулся с выбором безпроводного программатора для котла (Вестен Pulsar D24). Выбираю между :

1. COMPUTHERM Q7RF

2. SALUS 091 FLRF

3. Salus RT500RF61

4. Salus T105RF

 

Помогите определиться (цена-качество).

 

COMPUTHERM Q7RF подкупает ценой, да и функционала думаю хватит, но пугают отзывы о потере сигнала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пугают отзывы о потере сигнала.

почитайте подробнее - как оказалось помехи радиосигналу, что будет с любым устройством.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте подробнее - как оказалось помехи радиосигналу, что будет с любым устройством.

 

То есть, в принципе можно остановить свой выбор на COMPUTHERM Q7RF.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, в принципе можно остановить свой выбор на COMPUTHERM Q7RF.
А я вот не советую. Если есть вероятность наступить на грабли тех, кто уже столкнулся с проблемой потери сигнала... Я один из таких "счастливчиков" - на ровном месте, после двух месяцев нормальной работы COMPUTHERM стал тупить. Приемник и передатчик периодически перестают видеть друг друга. Менял батарейки, ставил их рядом друг с другом - та же фигня. В итоге купил Салюс. Уже второй год никаких проблем. Поэтому - зачем осознанно идти на риск?? Ведь выбор же есть...

 

Добавлено через 2 минуты

как оказалось помехи радиосигналу
Никаких помех! Приемник и передатчик стоят рядом (20 см) - рандомно происходит потеря сигнала. Змінено користувачем МиТ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот не советую. Если есть вероятность наступить на грабли тех, кто уже столкнулся с проблемой потери сигнала... Я один из таких "счастливчиков" - на ровном месте, после двух месяцев нормальной работы COMPUTHERM стал тупить. Приемник и передатчик периодически перестают видеть друг друга. Менял батарейки, ставил их рядом друг с другом - та же фигня. В итоге купил Салюс. Уже второй год никаких проблем. Поэтому - зачем осознанно идти на риск?? Ведь выбор же есть...

 

Добавлено через 2 минуты

Никаких помех! Приемник и передатчик стоят рядом (20 см) - рандомно происходит потеря сигнала.

А какую модель Салюса Вы используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приемник и передатчик стоят рядом (20 см) - рандомно происходит потеря сигнала.

Скорее всего вам просто не повезло. А еще есть гарантия, которую можно использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую модель Салюса Вы используете?
SALUS 091 FLRF

 

Скорее всего вам просто не повезло.
И не мне одному. Это косяк производителя. И он об этом знает (писали письма, звонили), но морозится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего использовать проводные термостаты, радиоварианты всегда будут ругать, то батарейки сели, то "глючит", то расстояния не хватает, и т.д..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил все таки остановится на модели SALUS 091 FLRF.

Выбирая между:

- SALUS 091 FLRF,

- Salus RT500RF,

- SALUS T105 RF.

Кардинальных отличий между этими моделями я не увидел(может не рассмотрел..., поправте...)

 

Подскажите пожалуйста,как оптимизировать работу насоса (что бы работал не постоянно) на смесительном узле с работой газового котла с программатором.

1. Например с помощью терморегулятора для циркуляционного насоса KG Elektronik CS-07 ( насос включается, когда температура теплоносителя падает ниже заданной и термоголовка смесительного узла открывается)

 

2. Каким то образом сделать так, что бы насос смесительного узла теплого пола включался от сигнала прогамматора газового котла (т.е. вместе с котлом). Например с помощью чего то вроде штепсельной розетки Computherm Q1 RX или можно подключить как то насос смесительного узла теплого пола к программатору (кабелем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил все таки остановится на модели SALUS 091 FLRF.

У меня такой же. Не нравится минимальный гистерезис 0,5 градуса. Для моих задач (отопление ночью в основном ТП, т.е. высокая инерция) это не очень удобно. Например сейчас программатор выставлен на 18 градусов. Таймер включает ночью котёл и тот нагревает дом, пока температура воздуха в помещении с программатором не поднимется до 18,5 градусов. Опять активируется котёл на нагрев СО при соблюдении двух условий - на дворе ночь и температура воздуха в помещении с программатором опустилась до 17,5 градусов. Это происходит далеко не каждую ночь... С компутермом было бы удобнее - в нём гистерезис 0,2 градуса. Но малая надёжность устройства перевешивает преимущества...

 

Подскажите пожалуйста,как оптимизировать работу насоса (что бы работал не постоянно) на смесительном узле с работой газового котла с программатором.

1. Например с помощью терморегулятора для циркуляционного насоса KG Elektronik CS-07 ( насос включается, когда температура теплоносителя падает ниже поднимается выше заданной и термоголовка смесительного узла открывается)

Можно и такой использовать. Их много вариантов. Я накладной пользую. Вы чуть неправильно понимаете принцип его работы. Он (или его выносной датчик) устанавливается на подающую трубу от котла. При достижении трубой заданной на термостате температуры, последний активирует насос смесительного узла. При отключении котла и падении температуры на трубе подачи до заданного значения, термостат выключает насос. Я вот только не уверен, что это действительно ведёт к продлению жизни насоса, как об этом написано в рекламных буклетах...

 

2. Каким то образом сделать так, что бы насос смесительного узла теплого пола включался от сигнала прогамматора газового котла (т.е. вместе с котлом). Например с помощью чего то вроде штепсельной розетки Computherm Q1 RX или можно подключить как то насос смесительного узла теплого пола к программатору (кабелем).

С программатором так едва ли получится. Вот запараллелить насос смесительного узла с насосом котла довольно несложно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, при потере радиосигнала беспроводным термостатом (программатором), перемычка на котле остается замкнутой? Т.е. котел остается работать в обычном режиме, как без термостата?

И как будет работать котел, если у термостата (программатора) сели батарейки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброго времени! Стоит стандартная задача, добиться поочередной работы котлов, газовый днем, а электро ночью. Существует ли программатор к которому можно подсоединить два котла? Газовый Протерм пантера КТV25 и электро Протерм СКАТ 9К. Спасибо за внимание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скат управляйте таймером по времени. На электро котле поставьте температуру выше чем на газовом.

IMG_3406.thumb.JPG.980aee337ff41d4a417f0d5451adec77.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, таймер в щиток уже не воткнуть ((( Автомат котла в верхнем ряду крайний справа. Как вариант, разместить таймер на котле и размыкать питание платы управления. За идею спасибо, хорошая альтернатива второму программатору, который и будет работать больше как таймер чем программатор.

14914948_1734297526846448_139753092_n.thumb.jpg.16ed8d629ecd0ee42fdc428e18d5847b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, таймер в щиток уже не воткнуть (((...

Напрасно боитесь. Активацией/деактивацией Ската технически гораздо правильнее управлять таймером через HDO контакт. Для этого достаточно два поста на дин рейке - один для однопостового таймера и второй для защищающего таймер автомата. Пару мест вроде в щите ещё есть...

i.piccy.info/i9/f1abf04c2160d6b5af72721609c58820/1511939919/71820/1169054/P1150041_800.jpg' alt='P1150041_800.jpg'>i.gif[/img]

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно боитесь. Активацией/деактивацией Ската технически гораздо правильнее управлять таймером через HDO контакт. Для этого достаточно два поста на дин рейке - один для однопостового таймера и второй для защищающего таймер автомата. Пару мест вроде в щите ещё есть...

Осталось определить на какой провод ставить таймер. К НDO контакту подключаем таймер(вместо программатора) и выводим за пределы котла, тащить проводку до эл.щитовой в моем случае не получится. Значит рядышком с котлом устанавливается мини щеточек для таймера и автомата. Осталось выяснить, таймер должен смыкать цепь для работы котла или размыкать.... логично смыкать, но кто знает что на уме у этих буржуев)))

Screenshot_1.png.a04184632aff263ea4ce7d29341c2a1c.png

Змінено користувачем Кременчужанин.UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Осталось выяснить, таймер должен смыкать цепь для работы котла или размыкать.... логично смыкать, но кто знает что на уме у этих буржуев)))

 

Таймер на указанный контакт никак не связан с питающим кабелем котла. По этому контакту он не разрывает цепь наглухо. Табло котла работает, выбег циркуляционного насоса сохраняется на выставленный период. Котёл просто перестаёт работать на СО. Какие бы команды на включение от каких бы то ни было управляющих устройств ему не поступали, он не включится, пока таймер его не активирует опять. Так что при желании управлять котлом таким образом таки придётся тянуть провод от щитка (ближайшей розетки и т.п.) Достаточно провода 2*0,5мм2. Там походу сухой контакт. Т.е. таймер выдаёт короткий импульс и всё. Во всяком случае, когда я решил подключить таймер по его родной схеме, то у меня выбило не только его автомат и автомат котла, но и УЗО автомата таймера. Подключил по странной схеме, предложенной форумским электриком в профильной теме. Всё сразу заработало.

Вот здесь подробно всё описывал.

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...