Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой купить програматор для котла?

Alex_AS

Рекомендовані повідомлення

Напрасно боитесь. Активацией/деактивацией Ската технически гораздо правильнее управлять таймером через HDO контакт. Для этого достаточно два поста на дин рейке - один для однопостового таймера и второй для защищающего таймер автомата. Пару мест вроде в щите ещё есть...

А почему Вы отбросили вариант программатора? По цене примерно одинаковое решение, а по функционалу дает возможность регулировать температуру в помещении в отличии от таймера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы отбросили вариант программатора? По цене примерно одинаковое решение, а по функционалу дает возможность регулировать температуру в помещении в отличии от таймера?

 

А почему Вы решили, что я отбросил программатор?

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/a1f68ee7039a954be5c2d3c1807b11ee/1512210649/58818/1169054/P1140972_800.jpg' alt='P1140972_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Программатор не выключает котёл полностью. Он как телевизор в режиме ожидания немного потребляет эл-энергии. И когда например NTC

датчик бойлера косвенного нагрева даст команду на нагрев бойлера, то котёл забьёт на команды программатора (а также на настройки пользователя, ограничившие его по мощности/температуре отопительной воды) и начнёт загружать бойлер на свою максимальную мощность. Мне не нравится когда котёл живёт своей жизнью. Я люблю полностью контролировать своё оборудование.

П.С.: я ведь Вам не навязываю подобное решение. Указал лишь, что есть такая возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы решили, что я отбросил программатор?

i.gif[/img]

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/fimg/706c16e28e3e3a26b7d2242ec2c0fe7c.jpg' alt='706c16e28e3e3a26b7d2242ec2c0fe7c.jpg'>i.gif[/img]

 

Программатор не выключает котёл полностью. Он как телевизор в режиме ожидания немного потребляет эл-энергии. И когда например NTC

датчик бойлера косвенного нагрева даст команду на нагрев бойлера, то котёл забьёт на команды программатора (а также на настройки пользователя, ограничившие его по мощности/температуре отопительной воды) и начнёт загружать бойлер на свою максимальную мощность. Мне не нравится когда котёл живёт своей жизнью. Я люблю полностью контролировать своё оборудование.

П.С.: я ведь Вам не навязываю подобное решение. Указал лишь, что есть такая возможность.

 

Так что в этом ненормального или неконтролируемого? Только то что бойлер догревается при минимальном потреблении ГВ? У меня аналогично, только с газовым котлом... Правда недавно удалось помимо управления от термостата заставить котел догревать бойлер только два раза в сутки: утром в 5 и вечером в 17 часов...

Вы можете поставить таймер с обманкой датчика NTC бойлера и аналогично ограничить время и период нагрева бойлера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что в этом ненормального или неконтролируемого? Только то что бойлер догревается при минимальном потреблении ГВ?

То что бойлер догревается тогда, когда мне не нужно.

У меня аналогично, только с газовым котлом...

Цена на газ не меняется от времени суток и в данном случае это вполне оправданно.

Вы можете поставить таймер с обманкой датчика NTC бойлера и аналогично ограничить время и период нагрева бойлера...

 

Всё что мне хотелось сделать, я уже реализовал. Разве что ещё датчик наружной температуры поставлю. При изменении баланса цен на энергоносители в пользу газа, я установлю газовый котёл. И буду управлять им программатором, а электро котёл будет активироваться только таймером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и написал что реализовал временные зоны нагрева бойлера газом. Цена газа не меняется, но расход неоправданно возрастает (нагрев повышенными температурами. В отличие от электрики это играет роль...)

И написал как можно реализовать через датчик NTC электрокотла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.: я ведь Вам не навязываю подобное решение. Указал лишь, что есть такая возможность.

Речь не о навязывании, просто стараюсь определить оптимальный вариант для своей системы цена/надежность/функционал. У меня нет бойлера косвенного нагрева, может для моего случая достаточно и программатора? В идеале программатор управляющий двумя котлами, но такой, я так понял, не существует:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Если использовать такой в качестве программатора управлением котлом то нужно еще реле поставить?

ru.aliexpress.com/item/Weekly-Programmable-Underfloor-Heating-Thermostat-LCD-Touch-Screen-Room-Temperature-Controller-Thermostat-White-Backlight/32776586694.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.7.34b532f51754Ms&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=896ca68e-62ec-4809-a49c-13f6193d5bec&tpp=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он часом не для теплого пола? похоже на то, для теплого электрического пола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он часом не для теплого пола? похоже на то, для теплого электрического пола.

 

Да, для теплого пола, с датчиком температуры пола, его можно применить как недельный программатор, управлять электрокотлом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если использовать такой в качестве программатора управлением котлом

таки не понятно, так для пола хотите или для котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки не понятно, так для пола хотите или для котла?

 

Для управления электрокотлом, хочу приминить программатор ТП с датчиком температуры пола, а контакты подключить через реле, чтобы не было на них напряжения, будет так работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??? ну вы все закрутили..

Потом удивляются - почему оно не так работает как нужно..

Так не делают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для управления электрокотлом, хочу приминить программатор ТП с датчиком температуры пола, а контакты подключить через реле, чтобы не было на них напряжения, будет так работать?

 

Будет работать. И не плохо, главное что там с качеством самого программатора, с надежностью

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет работать. И не

 

а ничего, что датчик температуры в пол замуровывается?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ничего, что датчик температуры в пол замуровывается?

 

В принципе проблем нет, можно замуровать, в пластиковой трубе. Если бы надо было мне, я бы проложил в трубе, (для сменяемости и контроля температуры непосредственно поверхности пола), в неглубокой штрабе на поверхности стяжки. Правда, не вижу никаких проблем, если нравится человеку, уверен в работоспособности самого девайса, почему нет? Принцип обычного термореле, через контактор, на котел...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ничего, что датчик температуры в пол замуровывается?

Так может автор вопроса и не собирался его в пол замуровывать? Его же можно использовать просто как выносной термодатчик...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может автор вопроса и не собирался его в пол замуровывать? Его же можно использовать просто как выносной термодатчик...

 

Собираюсь в стяжку пола в металопластиковой трубке, чтобы если сгорит можно заменить будет. У меня планируется отопление только ТП от электрокотла, потому и хочу управлять температурой пола и воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, не вижу никаких проблем, если нравится человеку, уверен в работоспособности самого девайса, почему нет? Принцип обычного термореле, через контактор, на котел...

 

тоесть программная разница работы термостата с датчиком в полу для электропола и логика работы термостата с датчиком по воздуху для обычного водяного котла отопления вам не известна?

Ну да, тогад можно сотворить все, что угодно, останется вопрос - а будет ли оно корректно работать?

 

Добавлено через 3 минуты

Так может автор вопроса и не собирался его в пол замуровывать? Его же можно использовать просто как выносной термодатчик...

вы уверены? ничего, что в первом и во втором очень разный гистерезис и логика работы? похоже Котел с таким датчиком в полу будет вкл-выкл каждые 5 минут..

Это устроит?

 

ЗЫ: если честно, не понимаю, вот в случае в авто в котором бензин - то никто туда не пытается заливать дизельное топливо, или пытается?

 

Добавлено через 17 минут

Собираюсь в стяжку пола в металопластиковой трубке, чтобы если сгорит можно заменить будет. У меня планируется отопление только ТП от электрокотла, потому и хочу управлять температурой пола и воздуха.

 

тоесть вы же температуру обычного котла знаете? это 50-60 градусов..

Вы такую воду в стяжку лить не станете? А как тогда планируете?

 

 

ЗЫ: все это делается совсем иначе, и подобные проект должен составить грамотный в том деле сантехник.

 

Но можете поступить и иначе - найти человека который сделает вам на том и так - как вы скажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть вы же температуру обычного котла знаете? это 50-60 градусов..

Вы такую воду в стяжку лить не станете? А как тогда планируете?

 

Ну почему 50-60, у меня 30 и ничего, мне, не мешает выставить на 40, 20 или 10.

 

все это делается совсем иначе, и подобные проект должен составить грамотный в том деле сантехник.

 

Но можете поступить и иначе - найти человека который сделает вам на том и так - как вы скажите.

 

В вот здесь согласен полностью.

С трудом понимаю, а точнее совсем не понимаю, как можно таким термостатом управлять температурой пола и воздуха одновременно.

 

Добавлено через 10 минут

У меня планируется отопление только ТП от электрокотла, потому и хочу управлять температурой пола и воздуха.

 

Ключевое слово "только", сделать качественно, не вызвав конфликта интересов "теплый пол" и "воздух" практически не возможно. Перепадов температуры в ту или иную сторону, пола или воздуха, избежать не удастся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температуру на электрокотле могу выставить от 25 градусов, отопление ТОЛЬКО ТП, без радиаторов. Почему работать не будет? как тогда подобные программаторы управляют электрополом по температуре пола и воздуха? Насколько я понимаю нельзя подавать ток на контакты котла, только реле нужно, чтобы сделать "сухой" контакт для размыкания и замыкания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вы уверены? ничего, что в первом и во втором очень разный гистерезис и логика работы? похоже Котел с таким датчиком в полу будет вкл-выкл каждые 5 минут..

Это устроит?

 

Гистерезис выставляется программатором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температуру на электрокотле могу выставить от 25 градусов, отопление ТОЛЬКО ТП, без радиаторов. Почему работать не будет? как тогда подобные программаторы управляют электрополом по температуре пола и воздуха? Насколько я понимаю нельзя подавать ток на контакты котла, только реле нужно, чтобы сделать "сухой" контакт для размыкания и замыкания.

 

Дело пока не в контактах, как Вы представляете логику работы? Порядок и последовательность - что, как и чем контролируется?

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру выставили температуру пола 27 градусов, пол нагрелся, программатор отключил напряжение, контакт разомкнулся, котел выключился, пол остыл до 26, программатор подал ток, контакты замкнулись, котел включился. Вроде так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру выставили температуру пола 27 градусов, пол нагрелся, программатор отключил напряжение, контакт разомкнулся, котел выключился, пол остыл до 26, программатор подал ток, контакты замкнулись, котел включился. Вроде так.

 

Так да, будет работать, об это я сразу написал. А контроль температуры воздуха? На улице 0, -10 или как сейчас, без малого -20...

Надо поднимать температуру пола, компенсировать возросшие теплопотери, как и чем? На сколько поднимать? Есть ограничения по температуре поверхности пола - 26гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так да, будет работать, об это я сразу написал. А контроль температуры воздуха? На улице 0, -10 или как сейчас, без малого -20...

Надо поднимать температуру пола, компенсировать возросшие теплопотери, как и чем? На сколько поднимать? Есть ограничения по температуре поверхности пола - 26гр.

Не знаю, почему и спрашиваю, как его правильно сделать? А электрополы так же работают, как они прогревают, если выставить ограничения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...