Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш будущий дом в сосновом бору (Крым)

Южанка

Рекомендовані повідомлення

Кабинеты и крысы кабинетные уже достали. У нас никогда толком никто ничего не говорит. Начальнику на все начхать, кроме золотого блюдца... Так в нашей стране уж заведено-ничего для людей. Я пока занимаюсь бумагами по изменению целевого назначения раз с 10 отстоял на Гребаного демидова 13. Нидаром такой номер.

 

Южанка, хочу обратить ваше внимание на то как делал Архитектор на мастику наклеивал пленку. Это делается только по одной причине. ППС и все его производные не любять каких либо растворителей. Для пробы бросте один шарик в жидкость для снятия лака. Через 5 минут его не будет. Любая битумная мастика имеет органические растворители, которые делают битум жидким, и испаряясь мастика затвердевает. При приклеивании на мастику растворитель испарится на... Правильно на ППС и превратит его в ничто.

 

Прижимная стенка распределяет равномерно давление грунта на всю поверхность утеплителя. Кстати у нас в Севастоплое и грунта почти нет. На ваших фото 50% камни а вторые 50% мелкие камни с примесью глины. И сгребать вы будете опять бульдозером.

 

У меня к вам вопрос. Как вы планируете делать пол в цокольном этаже? Есть уже какие либо идеи по пирогу?

 

Добавлено через 27 минут

Я новичок и не понимаю, зачем делать теплоизоляцию подземной части цоколя, ведь земля летом будет отдавать прохладу, а зимой тепло. И в Крыму она глубоко не промерзает. Могу ошибаться.

 

Стас, в том о и дело что промерзает. На наших участках(летчики), все у кого водопроводная труба закопана меньше метра, этой зимой сидели без воды. Кажется лет 8 назад морозы тоже были под - 30.

 

В вашем цокольном этаже будет мастерская и спортзал. Значит в любом случае будет отопление. Температура грунта даже летом намного ниже комфортных 20 градусов. А зимой и того меньше. Это как погреб. Там всегда прохладно летом и холодно зимой. Правда до минусов не доходит но скажем 14 летом и 4 зимой. И все это надо отапливать. И все ваше тепло через стены будет уходить в грунт через ЖБ стены. У этих стен очень высокий коэфициент теплопроводности.

 

Вы указали что спортзал греете Двумя радиаторами а кабинет одним. Какой тип радиаторов? Их площадь? На какой дельте температур они работают?

 

Хотя правильно начать с теплопотерь. Площадь стен, потолка и пола и их теплопроводности

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще я в ужасе от того, как простые бумажки можно сделать проблемой для людей.

Причем стараются сделать большой проблемой.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Южанка, спасибо за интересное повествование! Так держать, побольше оптимизма - все будет хорошо :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас наступает относительный период покоя. Подрядчики почти выполнили оговоренный этап работ до отметки -0,50, теперь необходимо осуществить все взаиморасчеты, а в них, конечно, возникли споры, поэтому пока все не просчитается по 10 раз и не будут установлены расценки на следующий этап, домик расти не будет :( Хотя, что радует, возня не прекращается, хоть по мелочи, но делается, и то хлеб :)

 

30 мая приехал кран, и куски подвала наконец объединились в законченный контур нашего дома.

 

98095050.jpg

 

Вид с другой стороны

98095051.jpg?

 

И - тадададам - первое помещение с четырьмя стенами! :D Не важно, ЧТО это будет, мы и сами не знаем, потому что этого аппендикса не было по проекту, но т.к. в проекте заложили все колонны глубоко, по ходу дела решили эту часть не засыпать, а достроить, чтобы не пропадали зря деньги на раскопки. Сейчас заложим туда трубу, и будет возможность когда-нибудь сделать канализацию в подвале, ну или просто кладовка пусть будет. Пригодится, в общем, в хозяйстве :)

98095049.jpg

 

Теперь о косяках (куда же без них). Как там в "Последнем из Могикан"... Соколиное Око было? Так вот, мое соколиное око, именуемое мужем, в процессе созерцания заметило, что одна из колонн по одной из оси стоит не в оси. А это, на секундочку, одна из самых важных колонн. Для наглядности я на фото провела ось через центры крайних колонн, и средняя не хочет центром вписываться в эту ось. Будем исправлять, че %)

98095052.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь, на закуску, самое хорошее, правда для меня :) Когда вырыли котлован, то он был такой огромный, что аж слеза навернулась - участка не осталось. Сейчас, когда будущий дом уже имеет формы, он оказался такой маленький в этом котловане. Я встала на участке у границы, где будет въезд (откуда сделано это фото), а муж как раз чего-то там стоял за миксером, где у нас будет основной плейграунд. Я посмотрела, как он далеко, оценила сколько шагов до него, и подумала - емае, это все будет наша территория?? Какая красотааа! Для мужа это не сюрприз, он вот четко понимает, где какое пространство, ему достаточно плана и у него цифры сразу складываются в ассоциации в голове, а мне нужно постоять, чтобы понять. Я постояла, я довольна :)

98095054.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне нужно постоять, чтобы понять

Наверное, все дамы такие. У меня на участке тоже сейчас режим паника, думала 10соток-хватит, а начали стройку - ужас, как мало, сейчас посмотрела - да, нормально.:D

И - тадададам - первое помещение с четырьмя стенами!

Поздравляю.:rolleyes::)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отчеты! Все очень познавательно и интересно читать! Вы молодцы! Такой огромный объем работ сделали.

 

А из аппендикса можно бункер сделать (чтоб было где спрятаться в случае чего). И там же оборудование видеонаблюдения и сигнализации. А на вход - дверь помощнее.

 

Следующий этап - заливка цельной плиты перекрытия?

А можно еще просьбу? Вы не могли бы выложить планы помещений домика? Жене очень понравилась визуализация, хочет нечто подобное :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздрaвляю и удачи.

 

Я посмотрела, как он далеко, оценила сколько шагов до него, и подумала - емае, это все будет наша территория?? Какая красотааа!

 

И не только у вас так получается. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, все дамы такие. У меня на участке тоже сейчас режим паника, думала 10соток-хватит, а начали стройку - ужас, как мало, сейчас посмотрела - да, нормально.:D

 

У нас 20 соток, кажется, что мало =\

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке тоже сейчас режим паника

:D Точно сказано :D

 

А можно еще просьбу? Вы не могли бы выложить планы помещений домика?

Так не хотела этого делать, уж сильно меня напугала вот эта темка. Но, кажется, при наших окнах и так всем будет понятно где какие помещения :) Сейчас запостю плановый пост и, если успею, выложу помещения.

 

И не только у вас так получается.

Это хорошо, потому что чувствую себя рядом с мужем какой-то недоделанной :oops:

 

У нас 20 соток, кажется, что мало =\

Ну, смотря для чего, мы не огородники, нам для газона хватит :) (но соседний участок я бы все равно купила, если его нам продадут)

lndigo, а это вы на аватарке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера привезли пенопласт и уже начали утеплять со стороны свободного доступа к стене. Параллельно экскаватором откопали ту часть, где засыпано, но не до конца, еще вручную копать не мало, придется даже еще добирать людей, чтобы быстрее управиться. С противоположной стороны заливали колонны вручную (месили в бетономешалке и носили ведрами).

 

98103239.jpg

 

Пока находились на участке, по железной дороге, которая находится где-то в км от нас, прошел поезд. Мамачки, как же его слышно то! Про ж/д я знала, но я не ожидала, что в километре от нее такая слышимость. Уши не закладывает и земля не трясется, но слышно хорошо, думаю ночью еще лучше. Хорошо, что звук поездов мне нравится, иначе был бы повод схватиться за голову. А мужу - ему пофигу :)

 

На участке у нас появились первые жители (кроме строителей :D ). Их подкинули в коробку ко мне на работу, пришлось забрать домой, но они с такой скоростью уделывали ковер, месяц назад забранный из химчистки, что решение было поселить их там (к тому же, у нас трое своих животных, это в однушке то). Пристроить таких беспородистых сложно. Осенью мы подобрали очень больных котят, выходили и за 4 месяца только двух пристроили, остальных приняла свекровь на даче, но второй раз с ней такой номер не пройдет, так что решили поселить у себя. Заодно у меня будет как-бы-повод каждый день приезжать :D Сейчас тепло, если не убегут, ничего с ними не сделается, под плитой дождем их не намочит. Строители с ними вчера сразу начали панькаться, кормить, так смешно было - пузатые дядьки под 40кет столпились возле котят и умиляются :D

 

98103240.jpg

 

98103241.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

Следующий этап - заливка цельной плиты перекрытия?

Забыла ответить. Следующий этап - заливка армопояса, а потом на него плиты перекрытий, но не монолит, а те, что были демонтированы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, смотря для чего, мы не огородники, нам для газона хватит (но соседний участок я бы все равно купила, если его нам продадут)

lndigo, а это вы на аватарке?

 

Мы тоже не огородники, но черта "а там я ще бурячки посаджу" у нас врожденная :)

 

Да, на фотке я на Ай-Петри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0 эт.:

  • 73 м рабочая зона
  • 22 м бытовая кладовка
  • 11м рабочая кладовка
  • 6м что-нибудь (насос?)

 

98103830.jpg

 

1 эт.:

  • 21м + 32м кухня-столовая-гостиная студия с летней дверью во двор (на плане разделено для соблюдения норм)
  • 23м гостевая или комната для родителей (если переедут когда-нибудь)
  • 6,80м туалет с душевой
  • 7м котельная со стиралкой, кладовка
  • 9,44м гардеробная
  • 15м прихожая-коридор

 

98103831.jpg

 

3эт.:

  • 24м2 - взрослая спальня
  • 20м - взрослая ванная с выходом из спальни
  • 6м - общий с/у
  • 13м - кабинет
  • 14м - детская №2 на будущее
  • 22м - детская №1
  • 2,5м - кладовка
  • 11м - коридор

 

98103832.jpg

 

Добавлено через 7 минут

Да, на фотке я на Ай-Петри.

Я не просто так спросила, мой муж сейчас проходит обучение :) Пока это выглядит вот так Ж-):D

98103859.jpg?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто обучает? Компания парапланеристов довольно тесная, наверняка пересечемся где-нибудь. Передайте мужу, что обучаться нужно в нормальной подвеске, а не в "заячьих ушах" :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lndigo, обучает Гена, это его маленький учебный параплан (если "уши" - это про параплан), свой летом купим :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ушами" я назвал то, в чем сидит пилот - подвеску. На Вашем фото это парашютная подвеска, состоит только из лямок. Парапланерная подвеска имеет защиту спины и боковую защиту, например -http://sc.com.ua/products/paragliders/harnesses/vector/ Кстати, с 28 июня по 1 июля на Красных пещерах будет проводиться Кубок Крыма. Подробнее на crimea-paragliding.com. Призжайте, будет весело :) моя супруга не любит ездить со мной на полеты, но на Кубке настолько веселая тусовка, что она ждет его даже больше меня :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Южанка, за планы помещений. Но как по мне - получится у вас приличный домище :) 220 м2 без 0-го этажа :) Мы же ориентируемся на 130-140 м2. А что касается "комнаты для родителей", то предпочитаем достроить коттедж в случае необходимости. А сразу выстраивать домИну на 400 м2 - непозволительная роскошь. И дело даже не в деньгах на постройку. А скорее в расходах на отопление и пару уборщиц :) Но в любом случае спасибо! Очень познавательно, как вы видите свой быт, и как строили планировку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Южанка,

Как вам удалось сделать стройпаспорт, а не МУОЗЗД? Ваша общая площадь более 300м2. я пока только подхожу к этапу Стройпаспорта и тоже вышел за 300 м2.

Кстати ктото обещал номерок в личку, вытащить из телефона мужа? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lndigo, ну, я человек от этого дела далекий, думаю инструктор там уж разберется :) Кстати, это фото третьего урока, сейчас он уже летает высоко, а следующее занятие - с обрыва (тут должен быть смайлик, нервно кусающий ногти)) ).

 

kasean, мы хотели маленький, но наше главное условие - просторные помещения, это раз. Сделали необходимые помещения и поняли, что если родим второго ребенка (а это наверняка) и бабушку заберем, то кому-то из них не будет отдельной комнаты, пришлось делать доп. комнату. А так ничего лишнего :) Что касается комнаты на первом этаже, то она обязательна для нас по нескольким причинам: 1) если пожилой родственник - без лестницы 2) маленький ребенок - то же самое 3) пока въедем, будем жить все на первом этаже, второй заморозим до лучших времен, соответственно эта комната будет очень нужна 4) если кто-то из нас временно лишится возможности полноценно передвигаться не дай Бог, то опять же комната на первом этаже сильно выручит. Не хочется рассчитывать на такие ситуации, это понятно, но вместе с другими причинами это имеет место быть как довод (тем более в свете занятий мужа парапланом...). Так что ни одного лишнего помещения :)

 

Riser, у нас подвал спроектирован как не жилое помещение (техподполье), для этого нужно соблюсти ряд норм, а именно отдельный вход с улицы, правильное размещение перестенков, отсутствие канализации... Всех подробностей не знаю, это задача инженера, он нам спроектировал подвал по нормам техподполья и стройпаспорт мы получили с учетом жилой площади без подвала.

Телефон технадзора сейчас в личку пришлю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Южанка,

Спасибо за технадзор. Думаю он необидется, за то что вы его еще нагрузили потенциальной работой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляемся понемногу, почти закончили эту сторону. Завтра приедут два дополнительных человека, будут откапывать остальное.

98130320.jpg?

 

Добавлено через 26 минут

Хотелось бы озвучить ошибки, которые мы допустили со старта и до текущего этапа:

 

1. Оплатили разрешения на коммуникации все сразу, можно было попытаться по отдельности, т.к. за газ хоть и заплачено, но все равно его не видать теперь долго.

 

2. Не начали заниматься документами заблаговременно, а начали делать непосредственно перед стройкой. Если бы начали заранее, провели бы эл-во и не тянули бы от соседа, и не регистрировали бы повидомлення в ГАСКе по факту.

 

3. Обговорили бы со стоителями не только общие цены на работы, но и этапы и подэтапы работ. Сейчас по факту в смете вылезло куча этапов, которые не были оговорены, причем по ценам выше рыночных.

 

4. Продумали бы план этапов и тех. задание строителям. Тогда бы не возвращались назад с откапыванием закопанного, повторным вызовом экскаватора, лишней гидроизоляцией и т.д.

 

5. Не привязывались бы к существующему недострою, а сразу планировали бы все заново - сэкономили бы несколько месяцев на проекте.

 

6. Закупили бы камень зимой, т.к. сейчас на него практически пик цен. В крайнем случае, если бы не пригодился (купили ракушку, а решили строить из ГБ), всегда можно продать по зимней цене + расходы и даже в плюсе остаться.

 

7. Не просчитали дизайн-проект фасадов перед окончательной оплатой, получили откровенный брак за 4000 грн. Если бы просчитали сразу и горизонтальные размеры, а не только вертикальные, был бы еще шанс исправить или снизить сумму за сплошные ошибки.

 

А также то, чем на данном этапе довольны:

 

1. Не поспешили покупать участок у риелтора, а нашли хозяина, хоть он и проживал в другом городе, благодаря чему сэкономили ровно 10 тыс. долл. Мы ожидали экономии в 2-3 тыс., но реальная цена почти вдвое ниже названной посредником выбила наши челюсти в пол!

 

2. Решили не экономить на лишнем куске котлована и сместить дом к забору относительно прежнего расположения недостроя. Получили больше места на и так небольшом участке.

 

3. Оформили документы и заказали проект с сейсмикой 8 баллов. Дорого, но надежнее.

 

4. Вызывали технадзор, который обнаружил существенные ошибки как в проекте, так и в исполнении, которые еще не поздно было исправить.

 

5. Решили утеплять подвал снаружи, хотя уже частично было поздно.

 

6. Выбором бетона - его качество похвалили все, включая технадзор.

 

7. За два года наладили неплохие отношения с председателем, хотя она очень специфичная и подъехать к ней поначалу казалось нереальным, хотелось ругаться, вместо того, чтобы улыбаться. Но каждый раз привозили печеньки-конфетки, и она из "старухи", как ее там называют, которая нас каждый раз не помнит, превратилась в приветливую бабульку, любящую поболтать :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Вызывали технадзор, который обнаружил существенные ошибки как в проекте, так и в исполнении, которые еще не поздно было исправить.

 

Я вот только баню строю, а уже увидел, что гидроизоляцию фундамента по проекту мне заложили как будто у меня дом с подвалом - и вертикальную и горизонтальную, хотя правильней и дешевле отсечь воду по верху цоколя только горизонтально, если нет подвала. И это заметил я - никогда ничего не строящий - что же заметит технадзор? Я думаю сэкономлю средства, если Вы мне тоже скинете в личку телефон технадзора. Очень пожалуйста, конечно!

 

6. Выбором бетона - его качество похвалили все, включая технадзор.

 

Я вот мужчина, а не знаю как проверить в бытовых условиях качество бетона - разве что ударить по нему молотком - и он должен звенеть. Можно немножко расшифровать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Riser, у нас подвал спроектирован как не жилое помещение (техподполье), для этого нужно соблюсти ряд норм, а именно отдельный вход с улицы, правильное размещение перестенков, отсутствие канализации... Всех подробностей не знаю, это задача инженера, он нам спроектировал подвал по нормам техподполья и стройпаспорт мы получили с учетом жилой площади без подвала.

Телефон технадзора сейчас в личку пришлю.

 

ну у нас например тоже вход с улицы и все равно как бы мы не доказывали что-то ответ простой - общая площадь строения больше 300 м.кв. значит делаете все по усложненной формуле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Обговорили бы со стоителями не только общие цены на работы, но и этапы и подэтапы работ. Сейчас по факту в смете вылезло куча этапов, которые не были оговорены, причем по ценам выше рыночных.

вот она, мышеловочка и захлопнулась!

беда сегодняшнего рынка строительных услуг: сначала прикидываем "комплексные" расценки а потом начинаем плакать что мол "это отдельно считается"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...