Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Підключення двох котлів в одну систему

Ky33ja

Рекомендовані повідомлення

www.olx.ua/uk/obyavlenie/trehhodovoy-honeywell-vc8010-kran-klapan-s-elektroprivodom-servoprivod-IDyptgm.html?sd=1#c2cc5f3bf8 - подойдет?

управление к нему 100 грн..

Я на нем не увидел смешивания.Могу ошибаться.Необходмо удержать заданную t° от двух входящих потоков.Этот больше похож на перенапраление потоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну там да - переключает, типа большой круг, малый круг..

Нужен пропорциональный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну там да - переключает, типа большой круг, малый круг..

Нужен пропорциональный?

 

Да,что б держал заданную t° обратки теплоносителя в котел и чем выше прогревается обратка от потребителя,тем больше должен открываться большой круг.

 

Добавлено через 10 минут

feko.com.ua/shop/product/5553 Вот этот больше подходит,но исходя инструкции к моиму CRA-111,то мой тоже подойдет,хотя он установлен на регулировку подачи на радиаторы.Цена в районе 7-7.5 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім дякую за поради. Ше таке питання, який трьохходовий клапан на 55 град. порадите?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім дякую за поради. Ше таке питання, який трьохходовий клапан на 55 град. порадите?

 

Тут фирма на любителя).Кому герц из латуни нравится,кому есбе из чугуна.По большому счету разницы нет,но если я не ошибаюсь,то у герц термопатроны не меняются.Это на случай если захотите поменять термик с 55° на 50°, или наоборот на 65°.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а такое - voltar.com.ua/uploads/files/document/_2789627smes.pdf

 

Добавлено через 2 минуты

и все новое - давно забытое старое.. https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=144946

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім дякую за поради. Ше таке питання, який трьохходовий клапан на 55 град. порадите?

 

Вот кстате я чуток натупал с трехходовыми.У Герц есть с полностью закрываемым байпасом и частично.Что это за мулька такая и для чего?Ув.Специалисты,не подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстате я чуток натупал с трехходовыми.У Герц есть с полностью закрываемым байпасом и частично.Что это за мулька такая и для чего?Ув.Специалисты,не подскажите?

полностью закр - традиционный, достиг Т напр.55, малый круг закрылся полностю, греет ТА или к потребителю.

частично закр - все почти так же, только постоянный подмес (небольшой) из подачи в обратку сохраняется.

Частично закр поинтересней будет, если часто запускать холодную систему отопления, мне кажется тогда система будет "эластичней" работать.

Змінено користувачем franzisk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью закр - традиционный, достиг Т напр.55, малый круг закрылся полностю, греет ТА или к потребителю.

частично закр - все почти так же, только постоянный подмес (небольшой) из подачи в обратку сохраняется.

Частично закр поинтересней будет, если часто запускать холодную систему отопления, мне кажется тогда система будет "эластичней" работать.

Спасибо за пояснение.Возник ещё один вопрос.Вот у меня ладдомат установлен на чугунке и есть прлблема и не только у меня.В соседней теме про Атмос тоже отписались.Термопатрон установлен на 75° и когда котел греет ТА,он выходит на рабочий режим 75° и дальше разогнаться не может.Открывай поддувало хоть на всю катушку,а котел не выйдет на 80° пока не прогреется обратка в ТА до 50°.Только тогда котел начинает выходить на 80° или 90°.Получается превышенный проток холодного теплоносителя и котел не может разогнаться пока не прогреется низ ТА.Вот в таком варианте,какой лучше ставить трехходовой?Или может мастера пользователи подскажут?У Сергея31 чугунок с ТА.Есть ли такие проблемы,как разгоняетя котел? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пояснение.Возник ещё один вопрос.Вот у меня ладдомат установлен на чугунке и есть прлблема и не только у меня.В соседней теме про Атмос тоже отписались.Термопатрон установлен на 75° и когда котел греет ТА,он выходит на рабочий режим 75° и дальше разогнаться не может.Открывай поддувало хоть на всю катушку,а котел не выйдет на 80° пока не прогреется обратка в ТА до 50°.Только тогда котел начинает выходить на 80° или 90°.Получается превышенный проток холодного теплоносителя и котел не может разогнаться пока не прогреется низ ТА.Вот в таком варианте,какой лучше ставить трехходовой?Или может мастера пользователи подскажут?У Сергея31 чугунок с ТА.Есть ли такие проблемы,как разгоняетя котел? Спасибо!

3-х ходовой с подмесом в любом случае даст некоторое повышение обратки (а значит и подачи) на котел, а ТА будет грется чуть дольше. По длительности прогрева ТА где-то одинаково будет. Мне кажется подмес более интересен в простейших схемах без ТА. Вот еслиб еще этот подмес был регулируемымЖ-). В промышленных ТТ котельных часто используют даже насос подмеса между подачей и обраткой, который поддерживает Т обратки котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-х ходовой с подмесом в любом случае даст некоторое повышение обратки (а значит и подачи) на котел, а ТА будет грется чуть дольше. По длительности прогрева ТА где-то одинаково будет. Мне кажется подмес более интересен в простейших схемах без ТА. Вот еслиб еще этот подмес был регулируемымЖ-). В промышленных ТТ котельных часто используют даже насос подмеса между подачей и обраткой, который поддерживает Т обратки котла.

Вот как раз для загрузки ТА трехходовой просто не обходим,а чисто для радиаторного контура,он больше для самоуспокоения,если в системе 100л воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз для загрузки ТА трехходовой просто не обходим,а чисто для радиаторного контура,он больше для самоуспокоения,если в системе 100л воды.

Я имел ввиду простейшую бюджетную система отопления: ТТ котел+радиаторы+один насос+стальная труба. Когда Т СО хоть чуть чуть будет ниже Т ТТ котла, если установить 3-х с подмесом.

с ТА имеет смысл кроме 3х,применять еще байпасную схему, т.е. греть ТА когда есть избытки тепла ТТ котла, если избытков нет, то греется сразу СО, ГВС, а не ТА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду простейшую бюджетную система отопления: ТТ котел+радиаторы+один насос+стальная труба. Когда Т СО хоть чуть чуть будет ниже Т ТТ котла, если установить 3-х с подмесом.

с ТА имеет смысл кроме 3х,применять еще байпасную схему, т.е. греть ТА когда есть избытки тепла ТТ котла, если избытков нет, то греется сразу СО, ГВС, а не ТА

Мне не очень нравится гидравлика при таком подключении,когда в первую очередь греется дом а потом ТА,но каждый ставит свои приоритеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью закр - традиционный, достиг Т напр.55, малый круг закрылся полностю, греет ТА или к потребителю.

частично закр - все почти так же, только постоянный подмес (небольшой) из подачи в обратку сохраняется.

Частично закр поинтересней будет, если часто запускать холодную систему отопления, мне кажется тогда система будет "эластичней" работать.

 

хм.. так это можно решить например двумя в параллель трехходивиками на две разные температуры. Один из них зажать по протоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пояснение.Возник ещё один вопрос.Вот у меня ладдомат установлен на чугунке и есть прлблема и не только у меня.В соседней теме про Атмос тоже отписались.Термопатрон установлен на 75°

Олег! Вы уже уже битый заяц.:beer:

Термопатрон для открытия/закрітия Ладдомата, если обратка (после него), в вашем случае, 72 (больше у них нет). это честно, очень много. Потолок. Для вас бы хватило и 57-63. Он отвечает только за подачу гор воды в котел, с буфером практически не связан.

Если в бочке к примеру просто +, он в котел запустит воду малого круга, постепенно открывая проход в бочку. Порой приходится (при больших объемах) часами сидеть у горнища:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег! Вы уже уже битый заяц.:beer:

Термопатрон для открытия/закрітия Ладдомата, если обратка (после него), в вашем случае, 72 (больше у них нет). это честно, очень много. Потолок. Для вас бы хватило и 57-63. Он отвечает только за подачу гор воды в котел, с буфером практически не связан.

Если в бочке к примеру просто +, он в котел запустит воду малого круга, постепенно открывая проход в бочку. Порой приходится (при больших объемах) часами сидеть у горнища:lol:

Спасибо за зайца).Согласен,что много и не спорю!Ставил я на 63°,плеваться от него толко хотелось.Не разгоняется котел не смотря на то,что дымоход уже чуть ли не красный.Жалко в трубу тепло выбрасывать.Честно,дымогазы под 500°,а котел стоит как вкопанный пару часов и не может приодолеть t° открытия термопатрона.Поставить к примеру мение мощный насос,так тогда коллекторные насосы перетянут на себя всё тепло из бочки.Тут уже в двух-трех темах отписывались пользователи с этой проблемой.Я даже с человеком поменялся термопатронами.Он поставил мой на 72°,а я его.У него стало всё отлично,а у меня вобще торба)С Атмосом в теме где искали замену насоса на ладдомат,таже картинка получилась после замены зависающего насоса.Всё собираюсь пилетную горелку в котел поставить,но все не как.На днях сделал мне под заказ, наш мастер с Днепра подставку под котел в которую буду ставить горелку.Тут уже нужно что б как часики всё работало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег. Причина может быть в не правильной установке патрона. Либо ногами вверх, либо ногами вниз. Я поставил много Атмосов и нигде проблем с 63 грд не наблюдаю.

Бывают дефективные патроны.

Под горелку купите дверку их родную, не занимайтесь "Кулибиничеством".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег. Причина может быть в не правильной установке патрона. Либо ногами вверх, либо ногами вниз. Я поставил много Атмосов и нигде проблем с 63 грд не наблюдаю.

Бывают дефективные патроны.

Под горелку купите дверку их родную, не занимайтесь "Кулибиничеством".

 

У меня не получиться в котел.Модель не правильная для горелки.Не станет горелка не в нижнюю не в верхнюю.Под колоссники её поставлю,так и теплосьем будет лучше.Не какого кулибинства,чехи такие подставки под чугунки тоже делают.Термопатрон правильно установлен,а в том Атмосе тоже небыло проблем,пока насос не поменяли.Вот тогда и начал подздыхать котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передняя стенка между дверками,водоомываемая и сверлить её тоже нельзя.

 

Добавлено через 4 минуты

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=172490 Вот одна из тем о проблеме

 

Добавлено через 5 минут

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=220424&page=5 И вот с поста N-97,владелец Атмоса описывает начало этой проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает избавиться от термопатронов, установить смешение с помощью одного насоса в байпасе и накладного тремостата обратки?

 

Решение точно рабочее... Еще и гибкое ибо эту темп можно подпилить под себя.

Атмосы в первых вариантах писали вообще держать на обратке 71 ибо иначе дохнет пиролиз...

 

Понакупают китайских ладоматов и потом перезаряжают патроны - а оно изначально конструктивно с завода нерабочее :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает избавиться от термопатронов, установить смешение с помощью одного насоса в байпасе и накладного тремостата обратки?

 

Решение точно рабочее... Еще и гибкое ибо эту темп можно подпилить под себя.

Атмосы в первых вариантах писали вообще держать на обратке 71 ибо иначе дохнет пиролиз...

 

Понакупают китайских ладоматов и потом перезаряжают патроны - а оно изначально конструктивно с завода нерабочее :)

У меня не Китайский).Единственный плюс в ладдомате,быстрый монтаж,в остольном полностью согласен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не коммерческая тайна:) опишите....

 

схема с двумя котлами была такой:

 

TT_kotel_gsm_kontrol_800.jpgi.gif

 

внутри контролера - реле, которое снимает питание с насоса и включает питание на котел отопления второй (газовый или электро - неважно) .Второй котел работает на подхвате.

Датчик температуры имеет настройки:

- температура переключения реле - например 35С. если менее 35С то выкл насос и вкл второй котел, и наоборот.

- также температура минимальная датчика (аварийное оповещение)- например +43С - значит котел ТТ затухает. шлет смс "кочегару".

- температура максимальная аварийная - +85С, если достигло ее - то звоним и шлем смс "кочегару".

- контроль наличия 220В - если пропало, то шлем смс и звоним "кочегару".

На "кочегара" можно прописать три номера.

 

Плюс системы в том, что обычный не электронный накладной датчик - очень неточный, а по схеме выше - точность переключения - 1С + контроль состояния ТТ котла.

ТТ котел запускался вечером, и под утро когда дрова прогорали, автоматом включался второй котел и до следующей протопки ТТ котла. В схему может быть включен датчик уровня воды в расширительном бачке, или датчик дыма.

Можно использовать и без ТТ котла, тогда доступно управление температурой удаленно.

Два раза в сутки система шлет смс с состоянием температуры и наличия 220В.

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема с двумя котлами была такой:

 

f452c31da6d36c8edf143abcd684c81f.jpg656a3737d6c6bcf7b1dd794d565da3bb.jpg

 

внутри контролера - реле, которое снимает питание с насоса и включает питание на котел отопления второй (газовый или электро - неважно) .Второй котел работает на подхвате.

Датчик температуры имеет настройки:

- температура переключения реле - например 35С. если менее 35С то выкл насос и вкл второй котел, и наоборот.

- также температура минимальная датчика (аварийное оповещение)- например +43С - значит котел ТТ затухает. шлет смс "кочегару".

- температура максимальная аварийная - +85С, если достигло ее - то звоним и шлем смс "кочегару".

- контроль наличия 220В - если пропало, то шлем смс и звоним "кочегару".

На "кочегара" можно прописать три номера.

 

Плюс системы в том, что обычный не электронный накладной датчик - очень неточный, а по схеме выше - точность переключения - 1С + контроль состояния ТТ котла.

ТТ котел запускался вечером, и под утро когда дрова прогорали, автоматом включался второй котел и до следующей протопки ТТ котла. В схему может быть включен датчик уровня воды в расширительном бачке, или датчик дыма.

Можно использовать и без ТТ котла, тогда доступно управление температурой удаленно.

Два раза в сутки система шлет смс с состоянием температуры и наличия 220В.

хорошая схема! Только вот ТС где-то затерялся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розмовляв з одним майстром по цій схемі. Він радив ставити байпас на трьохходовий, каже що часто клинять. Що скажите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...