Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высота стен мансарды

const

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

 

Строю дом с мансардным этажом.

Хочется сделать высоту стены мансарды 1,8 м, хотя СНиПе мансарда определяется с максимальной высотой 1,5 м:

www.budinfo.org.ua/index.php?lang_id=1&menu_id=744&article_id=1000087 (см Приложение 1)

 

Есть какие-то веские причины такого ограничения?

 

Спасибо,

Константин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

 

Строю дом с мансардным этажом.

Хочется сделать высоту стены мансарды 1,8 м, ....

 

хочеться - значит делайте!!!

Это когда за меньше 800мм это уже да!!!!, а больше...всё в Ваших руках :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

 

Строю дом с мансардным этажом.

Хочется сделать высоту стены мансарды 1,8 м, хотя СНиПе мансарда определяется с максимальной высотой 1,5 м:

www.budinfo.org.ua/index.php?lang_id=1&menu_id=744&article_id=1000087 (см Приложение 1)

 

Есть какие-то веские причины такого ограничения?

 

Спасибо,

Константин

 

 

У себя в доме увеличили высоту мансардного этажа до 1,8.

С одной стороны - увеличилось и стало более функциональным внутреннее пространство, с другой стороны - снаружи изменились пропорции дома (к сожалению,не в лучшую сторону).

Обязательно сделайте макет дома с поднятой мансардой и подумайте, что для Вас более важно комфорт или эстетика. А может быть в Вашем случае изенение пропорций дома не будет иметь негативных последствий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сначала делаем эскизный проект (100-200 грн) Заказчик в офисе смотрит, крутит, подбираем угол наклона ската, высоту стенки. Отталкиваемся от принципа "чтоб было красиво" + пожелания заказчика. Если вы в Крыму, обращайтесь. А если нет то поищите кого-нибудь дружного с АВТОКАДОМ или АРХИКАДОМ.

 

38266498_.thumb.jpg.b880325f1c7d9b0cdd76c23efa6de2d5.jpg

 

а потом и рабочий делаем, если надо точный расчёт сделать

 

833319190_2.thumb.jpg.bfa90666775c07d29edb836b26566b55.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть какие-то веские причины такого ограничения?

 

А для чего вообще вам причины?

 

Нравится - делайте.

 

Вообще есть классификация у БТИ. Точно не знаю какая именно. Уточните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый АКРО, Очень понравились ваши эскизи, мне даная проблема очень актуальна, поскольку дом строю по своему проэкту не имея большого опыта, считаю что внешний вид очень и очень важен, потому готов пожертвовать площадю мансарды что бы внешний не испортить. Вопрос в следующем: если я из Киева могу ли я както с вами связатся что бы построить подобный эскиз за соответствующее вознаграждение? И еще если не секрет с помощью какой программы строились такие замечательные эскизы? Змінено користувачем Walduk
забыл обращение к автору
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вообще сделал стены 2,10...

Тут вопрос в том, что все, что ниже 1,5м, идет в расчет площади с коэффициентом 0,7 (кажись), а все, что ниже 0,8м - вообще не считается...

 

Отсюда и "мансарда"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще если не секрет с помощью какой программы строились такие замечательные эскизы?

Archicad 10. + плагин RoofMaker. Данный проект в процессе доработки каркаса. Многие стропила ещё висят.

Более подробно в наших работах.

Змінено користувачем VillaDeLux (ex Акро)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

 

Развивая тему, хочу расспросить насчет конструктивных сложностей, которые меня будут ждать, если буду делать высоту стены 1,8м. Встает дилема: нужно ли делать мне монолитные столбы (как это сделал Олег в своем доме www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=268551&postcount=45), чтобы укрепить стены или нет. Естественно тот же вопрос воникает и для 1,5м.

 

Я понимаю, что конструктивный расчет снимет эти вопросы. Но интересно услышать мнение людей опытных, которых, я думаю, здесь не мало.

 

Доп инфо по дому: кровля - цпч braas, стены - газоблок, форма крыши видна в приложении

 

по поводу картинок и 3D моделей

Я пользуюсь, непроффесионально ессно, достаточно профессиональным инструментом Revit Architecture. Пришлось конечно потратить время на его освоение. Но зато теперь наваять что-то достаточно просто. В приложении видно что получается. Это только пример, в котором сделан акцент на фасадах, все остальное - планы, разрезы, мебель - также возможны.

Dom25_facades2.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Доп инфо по дому: кровля - цпч braas, стены - газоблок, форма крыши видна в приложении

 

 

Этой информации мало. Необходим план 2-го этажа с указанинм несущих стен.

 

Насчёт кирпично-бетонных столбиков-колонн. ИМХО их можно изготовить из бруса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

 

Развивая тему, хочу расспросить насчет конструктивных сложностей, которые меня будут ждать, если буду делать высоту стены 1,8м. Встает дилема: нужно ли делать мне монолитные столбы (как это сделал Олег в своем доме www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=268551&postcount=45), чтобы укрепить стены или нет. Естественно тот же вопрос воникает и для 1,5м.

 

Я понимаю, что конструктивный расчет снимет эти вопросы. Но интересно услышать мнение людей опытных, которых, я думаю, здесь не мало.

 

Доп инфо по дому: кровля - цпч braas, стены - газоблок, форма крыши видна в приложении

 

по поводу картинок и 3D моделей

Я пользуюсь, непроффесионально ессно, достаточно профессиональным инструментом Revit Architecture. Пришлось конечно потратить время на его освоение. Но зато теперь наваять что-то достаточно просто. В приложении видно что получается. Это только пример, в котором сделан акцент на фасадах, все остальное - планы, разрезы, мебель - также возможны.

 

Мои соображения по Вашему случаю:

1. Оптимальная высота стен мансарды (при угле наклона крыши 35-40град, как отметил Владислав К) 70-90см. Это связано с визуальным восприятием внутреннего пространства и внешнего вида дома. Ваш проект воспринимается, как обычный 2-х этажный.

2. При нормальном армопоясе и стропильной системе не стоит париться со столбиками и прочей лабудой.

ЭТО моё личное мнение, основанное на опыте моей стройки и восприятии МОЕГО проекта (АРХОН, "Дом в плюще"-на аватаре).

Жаль, что Вы далековато живёте, мог-бы устроить экскурсию, для личного посмотреть-пощупать, как оно в натуре(пока в процессе стройки). Когда поставили крышу очень сильно изменилось восприятие внутреннего пространства мансарды(в лучшую сторону).

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. При нормальном армопоясе и стропильной системе не стоит париться со столбиками и прочей лабудой.

 

 

Париться с колоннами надо: расстояние между стенами 8-10 м (на глаз), угол наклона 33 град. Затяжку желательно положить на центральный прогон и его опереть на колонны. Или же затяжки опереть на центральную несущую стену (если она есть). Как я и говорил, слишком мало исходных данных (размеры, план несуших стен)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой информации мало. Необходим план 2-го этажа с указанинм несущих стен.

 

Насчёт кирпично-бетонных столбиков-колонн. ИМХО их можно изготовить из бруса.

 

Выкладываю планы.

Там есть некоторые различия по окнам с моим предыдущим постом 3D видов и фасадов. Но все остальное актуально.

1.pdf

2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Париться с колоннами надо: расстояние между стенами 8-10 м (на глаз), угол наклона 33 град. Затяжку желательно положить на центральный прогон и его опереть на колонны. Или же затяжки опереть на центральную несущую стену (если она есть). Как я и говорил, слишком мало исходных данных (размеры, план несуших стен)

 

Я имел ввиду колонны и столбики в наружных стенах, как на ссылке, у меня расстояние между стенами 10м, угол 38 град., диагонали дополнительно опираются на внутреннюю раму, которая в свою очередь лежит на внутренних стенах. Все проблемы решаемы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, весь смысл именно в том как потом при вводе в эксплуатацию считается площадь по нормативам. У меня в архтоновском "переделанном" проекте ( Акация) 1,6 м . Так и сделали - вопросов нет - все равно человек не ходит впритык к стенке ( попробуйте !!). И фасад имеет значение - эта высота ( + или -) потом преобразит дом - и не всегда в лучшую сторону.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

const.

 

Ваш дом выглядит весьма пропорционально в том виде в котором вы его показываете.

 

Высоту стен рекомендую 1,4-1,6 м.

 

Вопрос: сечение стропил, затяжки, высота затяжки относительно пола 2го этажа известны?

 

Я рекомендую 200*50 шагом 600, затяжка 200*50 на высоте 2800-3000. Обязательно под затяжку необходима опора. У вас по плану на 2 этаже перегородки. Наврядли на них можно опереться. Нужно делать несущую стену по центру и на втором этаже (с поясом) или же ставить с перегородкой колонны из бруса (кирпича, бетона) шагом 3000 и на них прогон 200*150 и на него затяжки положить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диагонали дополнительно опираются на внутреннюю раму, которая в свою очередь лежит на внутренних стенах. .

 

1. У вас совсем другая форма кровли

 

диагонали дополнительно опираются на внутреннюю раму

 

2. Вы об этом сразу не сказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У себя в доме увеличили высоту мансардного этажа до 1,8.

С одной стороны - увеличилось и стало более функциональным внутреннее пространство, с другой стороны - снаружи изменились пропорции дома (к сожалению,не в лучшую сторону).

Обязательно сделайте макет дома с поднятой мансардой и подумайте, что для Вас более важно комфорт или эстетика. А может быть в Вашем случае изенение пропорций дома не будет иметь негативных последствий.

 

Как Вы увеличивали высоту? Полностью разбирали крышу и строили заново? Или есть иной способ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируете ставить мансардные окна, то не стоит делать стену выше 1м. А то будет обсерватория по наблюдению за звездами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируете ставить мансардные окна, то не стоит делать стену выше 1м. А то будет обсерватория по наблюдению за звездами.

 

Согласен с Олегом;):beer: Здравствуй... Но... Тут есть два НО;)

Если человек преследует цель смотреть каждый день в эти окна, то да - тут не выше метра (на своем проверено опыте), а ежели человечку нужен СВЕТ (что по мне важнее) - тогда хоть и на высоте два мЭтра) ... Но тут лучше связаться со спецами с Велюкс, Факро, Рото... для полноценной консультации))) Ну и перед этим полистать их проспекты.. Там все четка нарЫсовано:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы увеличивали высоту? Полностью разбирали крышу и строили заново? Или есть иной способ?

 

Смеетесь? Просто во время строительства стены второго этажа построили на 20 см выше проектной высоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смеетесь? Просто во время строительства стены второго этажа построили на 20 см выше проектной высоты.

 

Почему сразу смеетесь? :unknown: Мы хотим в уже готовом доме из масандры сделать жилой этаж, а для этого нужно как минимум сделать повыше потолок. Отсюда и вопрос. Извините, если чем обидела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы хотим в уже готовом доме из масандры сделать жилой этаж, а для этого нужно как минимум сделать повыше потолок.

Домкрат вам поможет! Точнее штук 10 надо. И летом это делается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему сразу смеетесь? :unknown: Мы хотим в уже готовом доме из масандры сделать жилой этаж, а для этого нужно как минимум сделать повыше потолок. Отсюда и вопрос. Извините, если чем обидела.

 

Дайте высоту крыши в коньке, угол ската кровли и размеры дома (крыши) в плане (как вид сверху). Возможно и сделаете в этом году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...