Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите что может быть не так по схеме СО

Ne$ter

Рекомендовані повідомлення

Что то мне этот форум начинает напоминать площадку своих услуг. Ну видишь ты что у человека что то не так, подскажи. А то косвенно намекать что бы бабла срубить, или показать что ты гуру крутой.

Что-то такое я и увидел...

а реальных предложений что сделать с малыми расходами и потерями - нет...

 

Я не понимая в этом деле, вижу вариант исправления обвязки у теплого пола, но не уверен что правильно это:

- поменять обратный клапан (или убрать его вообще, зачем он там нужен???) и на обратке-подмесе поставить балансировочный (перепускной или обычный) кран + переставить термометр на подачу правильно, дабы видить реальную температуру при смешивании.

 

Сбили меня с насосами, что они друг друга "напрягают":o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то такое я и увидел...

а реальных предложений что сделать с малыми расходами и потерями - нет...

 

Я не понимая в этом деле, вижу вариант исправления обвязки у теплого пола, но не уверен что правильно это:

- поменять обратный клапан (или убрать его вообще, зачем он там нужен???) и на обратке-подмесе поставить балансировочный (перепускной или обычный) кран + переставить термометр на подачу правильно, дабы видить реальную температуру при смешивании.

 

Сбили меня с насосами, что они друг друга "напрягают":o

1. Зачем один насос толкает в другой? Вы об этом задумывались?

2.Почему эту всю херню и сопли (извините), именуемой узлом смешения, собрали в другой комнате, а не у коллектора?

3. Зачем на ТП ставить коллектор ГВС, ХВС ?

4. Почему не применили банальную (хотя-бы) гидрострелку, не говоря о буфере (теплоаккумуляторе) если используют исключительно ППР?

5. Почему все криво и коряво?

И вы еще надеетесь, что кто-то, как-то по фото полечит вам систему?

Обиды на форум тут не уместны, нужно в себе покопаться, отчего так все вышло.

P.S. я думаю ваши мастера, даже некоторых "словей" не слышали, что я вам написал.

Зато вы все твердите о магическом обратном клапане, как панацее всей системы. Он там вообще может не стоять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то такое я и увидел...

а реальных предложений что сделать с малыми расходами и потерями - нет...

Насос перевернуть не пробовали? И включить повышенную скорость. Датчик температуры перенести на кран у насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Зачем один насос толкает в другой? Вы об этом задумывались?

2.Почему эту всю херню и сопли (извините), именуемой узлом смешения, собрали в другой комнате, а не у коллектора?

3. Зачем на ТП ставить коллектор ГВС, ХВС ?

4. Почему не применили банальную (хотя-бы) гидрострелку, не говоря о буфере (теплоаккумуляторе) если используют исключительно ППР?

5. Почему все криво и коряво?

И вы еще надеетесь, что кто-то, как-то по фото полечит вам систему?

Обиды на форум тут не уместны, нужно в себе покопаться, отчего так все вышло.

P.S. я думаю ваши мастера, даже некоторых "словей" не слышали, что я вам написал.

Зато вы все твердите о магическом обратном клапане, как панацее всей системы. Он там вообще может не стоять.

На все вопросы я вам не отвечу потому что не разбираюсь в этом. потому и искал специалистов. Могу только логически думать и читать как что работает...

1. не знаю зачем так поставили насосы. Если я насос на теплых полах переверну на подачу будет норм?

2. возможно из-за того чтобы все было в одной комнате с котлом, а коллектор находится в спальне.

3. не знаю

4. не знаю, ТА не вытянул я по деньгам

5. наверное руки

 

Я не обижаюсь. Просто раз все на форумах все обсуждают, то я думал помогут и мне немного вылечить проблему.

 

Если подскажите что насос на ТП поменять на подачу. Наверное и обратный клапан лишний, уберу, все спаяю сам. Кстати, обратный клапан там лишний? потому как собираюсь менять его, думаю что он подглюкивает. Приглашать сново непонятных спецов и отваливать много денег не могу, нет финансов, потому и прошу помочь. пость криво будут спаяны трубы но чтобы правильно работало...

 

Добавлено через 2 минуты

Насос перевернуть не пробовали? И включить повышенную скорость. Датчик температуры перенести на кран у насоса.

 

не пробовал еще, вот хочу всю нужную инфу собрать и переделать немного.

ну скорость насоса на ТП должна быть меньше чем на котле если я не ошибаюсь и правильно понял с прочитанного и прослушанного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорость насоса на ТП должна быть меньше чем на котле если я не ошибаюсь и правильно понял с прочитанного и прослушанного...

Совсем не обязательно, у них ведь разные контура циркуляции.

Скорость насоса на котле иногда ставят выше, чтобы хватало тепла и на подмес для обратки котла и на обогрев дома и кому то на теплоаккумулятор.

 

С термоголовки 2х ходового крана капиляр с колбой установлен на обратный клапан? В этом случае термоголовка регулировать подмес не будет. капиляр с колбой должен стоять после тройника, но у вас это не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подскажите что насос на ТП поменять на подачу. Наверное и обратный клапан лишний, уберу, все спаяю сам. Кстати, обратный клапан там лишний?

Ничего переворачивать ненужно. У вас собрано все коряво, но работоспособно. В вашей схеме ОК не лишний, он установлен, что бы насос ТП по байпасу не загонял в подачу воду из ТП. Оба насоса сейчас стоят на обратке и толкают один в другой. Перевернув насос ТП вы усугубите ситуацию, т.к. насосы начнут обратку тянуть каждый на себя в разные стороны.

Если будете перепаивать, желательно насос ТП впаять так, что бы он не взаимодействовал с магистралями подачи и обратки, а циркулировал только ТП. Вот вам фото как в принципе должно быть IMAG0130.thumb.jpg.d6fad196c358eb43723c6ce5a634090a.jpg

Подача слева, обратка справа. Подающий коллектор верх, обратный низ. Насос четко циркулирует ТП и не давит на котловой насос, еще подхватывает (при открытии головки) горячую воду, смешивает с выходящей из ТП и посылает в ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашей схеме ОК не лишний, он установлен, что бы насос ТП по байпасу не загонял в подачу воду из ТП.

Как много насос в подачу загонит теплоносителя из ТП,и где сам ТП возмет столько теплоносителя?

А главное как в этом случае подмес осуществляется из подачи, если поток теплоносителя направлен из ТП в подачу?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому и прошу помочь. пусть криво будут спаяны трубы но чтобы правильно работало...

 

 

Ну что б заработало с малыми вложениями - я бы так сделал. ИМХО. Плохо, что насос качает вверх "выкачивая" второй насос ... ну по крайней мере смешивание будет работать. Кран на существующем байпасе - для регулировки методом подбора. Байпас вроде как вообще можно вырезать.

1531512855_.thumb.JPG.0b4282f2b2b5c8289fa5b021054351c6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как много насос в подачу загонит теплоносителя из ТП,и где сам ТП возмет столько теплоносителя?

А главное как в этом случае подмес осуществляется из подачи, если поток теплоносителя направлен из ТП в подачу?:lol:

Глядите на картину более креативно. Да, там не стандартная обвязка, но работоспособная. Всю музыку там сейчас делает байпасная перемычка.

 

Добавлено через 47 секунд

Байпас вроде как вообще можно вырезать.

Очень плохой совет (если оставить в таком виде). Но рисунок годный:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не обязательно, у них ведь разные контура циркуляции.

Скорость насоса на котле иногда ставят выше, чтобы хватало тепла и на подмес для обратки котла и на обогрев дома и кому то на теплоаккумулятор.

 

С термоголовки 2х ходового крана капиляр с колбой установлен на обратный клапан? В этом случае термоголовка регулировать подмес не будет. капилляр с колбой должен стоять после тройника, но у вас это не возможно.

Капилляр был установлен на обратном клапане, но я понял что что-то не так и переставил его на коллектор теплого пола (подача) (на последнем фото его видно, прикреплен стяжками)

Змінено користувачем Ne$ter
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что б заработало с малыми вложениями - я бы так сделал. ИМХО. Плохо, что насос качает вверх "выкачивая" второй насос ... ну по крайней мере смешивание будет работать. Кран на существующем байпасе - для регулировки методом подбора. Байпас вроде как вообще можно вырезать.

 

Данную схему можно подправить до такой?

 

Поставил на схеме автоматический воздухоотводчик над насосом или лучше поставить на коллекторе вместо маевского на подаче?

kollektor2.thumb.jpg.803531d35bf40fc9fe07f2917f1755cd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данную схему можно подправить до такой?

 

Поставил на схеме автоматический воздухоотводчик над насосом или лучше поставить на коллекторе вместо маевского на подаче?

 

Вместо маевского на подаче. И фильтр грубой очистки - перед термоголовой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо маевского на подаче. И фильтр грубой очистки - перед термоголовой

 

Я убрал трубу обратки на которой вы поставили кран. так понял она лишняя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень плохой совет

 

Почему? Что не так будет?

 

Добавлено через 2 минуты

Я убрал трубу обратки на которой вы поставили кран. так понял она лишняя?

 

Это - байпас. Выше спросил у форумчанина. Я -по СО с газовыми котлами. Может при ТТ имеет место остаться байпас для поднятия Т обратки. Не в курсе.

 

Добавлено через 4 минуты

Капилляр был установлен на обратном клапане, но я понял что что-то не так и переставил его на коллектор теплого пола (подача) (на последнем фото его видно, прикреплен стяжками)

 

Он там и должен быть, желательно на термопасте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Что не так будет?

Вы неуважно:D прочитали выше. Если оставить как есть и убрать байпас.

А если переделать как на исправленной картинке, будет результат. Насос и есть байпас.

 

Добавлено через 1 минуту

Данную схему можно подправить до такой?

 

Поставил на схеме автоматический воздухоотводчик над насосом или лучше поставить на коллекторе вместо маевского на подаче?

Воздухоотводчик так ставить нельзя. Циркуляция насоса мигом закроет поплавок и никакой воздух не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неуважно:D прочитали выше. Если оставить как есть и убрать байпас.

А если переделать как на исправленной картинке, будет результат. Насос и есть байпас.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Воздухоотводчик так ставить нельзя. Циркуляция насоса мигом закроет поплавок и никакой воздух не выйдет.

 

В первом сообщении было - "убрал 4 секции, которые были байпасом", - т.е. этой батареи нет. И ладомата нет. Я не разбираюсь в обвязке ТТ и в температуре обратки в ТТ.

 

Добавлено через 2 минуты

Насос и есть байпас.

 

А, ну тогда -Ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неуважно:D прочитали выше. Если оставить как есть и убрать байпас.

А если переделать как на исправленной картинке, будет результат. Насос и есть байпас.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Воздухоотводчик так ставить нельзя. Циркуляция насоса мигом закроет поплавок и никакой воздух не выйдет.

 

Подытожу:

утверждена коллективом схема №1 на ТП + воздухоотводчик вместо маевского на подаче коллектора. Также буду ставить заглушки на ППР трубы байпаса который убрали (чтобы меньше паять, и менять элементов).

 

Или мне достаточно всего лишь поменять попробовать обратный клапан?

 

Я так понял у меня проблема была из-за того, что насос ТП создавал давление перед обратным клапаном такое, что насосу котла было сложно продавливать его? теперь при перестановке все должно работать как часики... )

 

 

Пару вопросов еще задам:

1. Схема №2 тоже будет работать? все зависит куда станет насос по размеру чтобы меньше перепаивать.

2. Обвязка котла: последний раз когда уезжал, у меня задымил переключатель насоса и ели удержал котел от закипания. Все потому что у меня нет байпаса так понимаю на малом кругу. Нужен ли он там?Поможет мне байпас в случае выхода из строя насоса? И если поставить байпас, будет ли естественная циркуляция в батареи? Может подскажите какой поставить (с шариком обратного хода или простой кран)?

3. При подключении 2 этажа (правда не в этом году уже), мне будет достаточно насоса на котле? какой лучше трубой подымать на 2 этаж (порядка 2 м, 0.5 уже подняли и кран 25) и там право/лево по 6 м и 2 батареи с каждой стороны (как на первой схеме).

kollektor2.thumb.jpg.a8a2840e3376eb69e8242ee1543d56cc.jpg

kollektor21.thumb.jpg.e770844f583bde962fde627beddbb497.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подытожу:

Я так понял у меня проблема была из-за того, что насос ТП создавал давление перед обратным клапаном такое, что насосу котла было сложно продавливать его?

Нет. Не в этом проблема. Не было подмеса остывшей воды в подачу ТП. Насос просто высасывал обратку с ТП, толкая в котел, она и бегала по байпасу

 

 

Подытожу:

1. Схема №2 тоже будет работать?.

Нет, не будет. И убьете насос.

 

Добавлено через 4 минуты

будет ли естественная циркуляция в батареи?

 

Нет конечно. У Вас подача и обратка по низу идет. В ГУГЛ забейте " СО с естественной циркуляцией схема" и нажмите "картинки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 фото - заданная температура на коллекторе подачи - НЕ ДОСТИГНУТА. Термоголова - открыта полностью. Обратка себе отдельно, подача отдельно - через открытый кран головы качается насосом в коллектор подачи.

2 фото - заданная температура на коллекторе подачи - БЛИЖЕ К ЗАДАННОЙ. Термоголова - открыта на половину. Обратка домешивается, подача частично - через приоткрытый кран головы качается насосом в коллектор подачи

3 фото - заданная температура на коллекторе подачи - ДОСТИГНУТА. Термоголова - закрыта полностью. Обратка качается насосом в коллектор подачи.

1_1.thumb.jpg.5da8357992fcb5bdfaa834bd85c57257.jpg

1_2.thumb.jpg.b2da5505eb12971fb3d459ad3f72893c.jpg

1_3.thumb.jpg.56ac72612c53c18c6e42541505095530.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. При подключении 2 этажа (правда не в этом году уже), мне будет достаточно насоса на котле?

 

А насос на котле синенький или зелененький?

Надеюсь термоголовки на все радиаторы не планируете устанавливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу ещё немного подлить масла в огонь по поводу т.п.

Твердотопливным котлом не так то просто нагреть тёплые полы, так как на это влияет время горения котла. И ещё учитывайте тот факт что у вас в системе антифриз,который по теплоёмкости хуже воды,иными словами вода в систему отдаёт больше тепла,чем антифриз.

Вывод такой мне видится: Чтобы нагреть тп от ТТ c ним в обнимку нужно сидеть часов 6-8. ТА на даче с антифризом это влёт по финансам. Предлагаю разделить отопление на две разные системы. Тп от электрокотла, радиаторы от ТТ и не забудьте о смене радиаторов на панельные стальные типа kermi. А на будущее вообще избавится от ТТ котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Не в этом проблема. Не было подмеса остывшей воды в подачу ТП. Насос просто высасывал обратку с ТП, толкая в котел, она и бегала по байпасу

 

Не было подмеса остывшей воды теплоносителем или наоборот???

 

Напомню: Обратный клапан у меня кипяток, дотронутся нельзя, а коллектор холодный...

Включая больше скорость насоса ТП, слышно на байпасе движение воды из обратки. Потому и сделал предыдущий вывод.

 

Нет, не будет. И убьете насос.

 

Просто боюсь чтобы насос сново не тянул в себя обратку, а теплоноситель стоял в трубе рядом :o

 

Добавлено через 16 минут

Хочу ещё немного подлить масла в огонь по поводу т.п.

Твердотопливным котлом не так то просто нагреть тёплые полы, так как на это влияет время горения котла. И ещё учитывайте тот факт что у вас в системе антифриз,который по теплоёмкости хуже воды,иными словами вода в систему отдаёт больше тепла,чем антифриз.

Вывод такой мне видится: Чтобы нагреть тп от ТТ c ним в обнимку нужно сидеть часов 6-8. ТА на даче с антифризом это влёт по финансам. Предлагаю разделить отопление на две разные системы. Тп от электрокотла, радиаторы от ТТ и не забудьте о смене радиаторов на панельные стальные типа kermi. А на будущее вообще избавится от ТТ котла.

 

Знаю что не так просто нагреть, но когда нагреются, то супер...

На вторую закладку дров полы уже тепленькие.

Про радиаторы записал, спасибо. Буду ставить на втором этаже, замени га первом.

Не избавлюсь, только поставил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу ещё немного подлить масла в огонь по поводу т.п.

Твердотопливным котлом не так то просто нагреть тёплые полы, так как на это влияет время горения котла. И ещё учитывайте тот факт что у вас в системе антифриз,который по теплоёмкости хуже воды,иными словами вода в систему отдаёт больше тепла,чем антифриз.

Вывод такой мне видится: Чтобы нагреть тп от ТТ c ним в обнимку нужно сидеть часов 6-8. ТА на даче с антифризом это влёт по финансам. Предлагаю разделить отопление на две разные системы. Тп от электрокотла, радиаторы от ТТ и не забудьте о смене радиаторов на панельные стальные типа kermi. А на будущее вообще избавится от ТТ котла.

 

Очень дельный совет к объекту в режиме "дачи"

 

Добавлено через 1 минуту

Не было подмеса остывшей воды теплоносителем или наоборот???

 

Напомню: Обратный клапан у меня кипяток, дотронутся нельзя, а коллектор холодный...

Включая больше скорость насоса ТП, слышно на байпасе движение воды из обратки. Потому и сделал предыдущий вывод.

 

Забудьте, не вникайте. Вы не понимаете процессов.

 

Добавлено через 20 минут

Знаю что не так просто нагреть, но когда нагреются, то супер...

На вторую закладку дров полы уже тепленькие.

 

 

Каким образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насос на котле синенький или зелененький?

Надеюсь термоголовки на все радиаторы не планируете устанавливать?

насос как на фото в начале поста - зеленый.

нет не собираюсь ставить термоголовки, достаточно кранов будет...

05.thumb.jpg.f109b3ec5e24cb7bfb1350b6bed330f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день .. Нужна ваша помощ..(( может я рано и паникую,так и должно оно все быть )) .. ПРоблема такова .. Летом заменил чугунные радиаторы и стальные трубы на современные пластиковые трубы и стальные радиаторы .. В надежде что зимой теперь еще меньше газа будет расходоваца .. но... случилось наоборот , газа расходоваца стало больше ..

Кател отопительный остался старый, ( ,имелось в виду не турбированый) кател Атон 12.....7 радиаторов отопления 500*800,и в коридоре теплый пол,врезаный в систему отопления (между котлом и радиатором) ( знаю что не правильно так ,но работал на старой системе отлично)..На радиаторах установлен запорный вентиль и регулировочный кран (под шестигранник ) от котла на три радиатора идет разгонная магистраль трубы 32 диаметра,потом 25 остальные подключены (подвод к самим радиаторам трубой 20)) .. Система отопления двухтрубная . Значит регулировку радиаторов делал по схеме-- первый ближний радиатор к котлу нижний вентиль открутил на пол оборота , второй радиатор на оборот ,третий на полтора и тд ..

Может что не так зделано ?? регулировки не те .. ПОЧЕМУ расход газа вырос ??? Температура воды в котле выставленна на 45 градусов (эконом режим), и при старом отоплении батареи были теплыми и в доме тепло, и газа меньше расходовалось .Тут же по теории должно было меньший расход газа быть .. а оно наоборот ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...