Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто устанавливает квартирные газовые счетчики В Киеве?

romper

Рекомендовані повідомлення

А проект зачем ?

Именно проект и согласование с Киевгазом занял больше всего времени, по их словам. Сам монтаж занял час-полтора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проект зачем ?

 

Им же потом это сдавать в горгаз, а там по списку и ТУ, и проект, и ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за прикольный счётчик по типу проточника: вход сверху, выход снизу?

Его на уголках поднимали на вводной трубой. Иначе был бы за холодильником. Марка видна на фото. Показывает еще температуру, говорят, что батарейки хватает лет на 10-12.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его на уголках поднимали на вводной трубой. Иначе был бы за холодильником.

 

По закону - не ниже 1,6 м. Т.е., можно без проблем и под потолком? А если спрятать в шкафчике над холодильником?

 

Добавлено через 4 минуты

Марка видна на фото.

 

Счетчик газа г. Ямполь роторного типа ЕГЛ G1,6 с электронным счетным устройством оснащен температурным корректором, защитой от воздействия магнитными полями и возможностью дистанционного съема показаний, предназначен для измерения объема природного газа в соответствии с ГОСТ 5542.

 

ОДОБРЕН КИЕВГАЗОМ, ОБЛГАЗОМ всех областных и районных центров Украины.

 

Основные преимущества счетчиков газа ЕГЛ G1,6 с электронным счетным устройством:

  • функция дистанционного съема показаний с возможностью централизованного сбора и обработки
  • наличие коррекции показаний по температуре
  • наличие функции фиксации воздействия полюса постоянных магнитов
  • максимальное избыточное давление 50 кРа или 300 кРа
  • температура окружающей и измеряемой среды от -25 до +80 оС
  • отсутвие газа в рабочем объеме отсчетного модуля
  • стартовый порог измерения - менее 8 л/ч
  • современная конструкция и дизайн
  • малогабаритные
  • cтабильные метрологические характеристики на протяжении всего срока службы
  • стойкие к влажности окружающего воздуха до 98% при температуре 25 оС
  • надежно работают при изменениях плотности, давления и скорости потока газа
  • просты в обращении и обслуживании
  • легко и надежно монтируются в газовую систему

vizar.in.ua/products/egl-1-6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закону - не ниже 1,6 м. Т.е., можно без проблем и под потолком?

Ввод трубы за холодильником был именно на такой высоте. Холодильник 1,75, и над ним шкафчик. В него и завели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если самому установить а на опломбировку вызвать потом газовщиков ? типа как счетчики воды сам ставишь а потом вызываешь опломбировать .

У меня просто место для счетчика такое что аккуратно нужно установить а как правило приезжают коновалы а им все побоку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если самому установить а на опломбировку вызвать потом газовщиков?

 

В пакете документов должна быть копия свидетельства сварщика с отметкой о прохождении очередной аттестации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пакете документов должна быть копия свидетельства сварщика с отметкой о прохождении очередной аттестации.

 

Какого сварщика ? У меня в квартире вентиль стоит шаровий с резьбой на который сейчас шланг от плиты накручен с гайкой 1/2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого сварщика ? У меня в квартире вентиль стоит шаровий с резьбой на который сейчас шланг от плиты накручен с гайкой 1/2

 

Частный случай. Вы предлагаете вставить счётчик между вентилем и плитой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частный случай. Вы предлагаете вставить счётчик между вентилем и плитой?

Ну а куда ж еще :rolleyes: есть варианты ?

Вот у сватов , прислали фотку , между вентилем и плитой.

1953992070_viberimage.thumb.jpg.a1b04bec38c873e69b2e84ba2ab9bde7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у сватов , прислали фотку , между вентилем и плитой.

 

Интересно, в сообщении #21 тоже так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, в сообщении #21 тоже так?

Так. Но проект все одно делать нужно, да ещё и монтаж должна делать лицензированная организация. Без этого никак, я пытался. Проект сдается в контору Киевгаза. Кстати, мои хотелки по месту установки счётчика на стоимость монтажа практически не повлияли, только оплатил стоимость доп. деталей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но проект все одно делать нужно, да ещё и монтаж должна делать лицензированная организация. Без этого никак, я пытался. Проект сдается в контору Киевгаза.

 

Тая я об том же толкую.

 

Кстати, мои хотелки по месту установки счётчика на стоимость монтажа практически не повлияли, только оплатил стоимость доп. деталей

 

Насколько я понял, Вам в вентиль вкрутили трубу, которая пошла вверх над холодильником, там прикрутили счётчик, а уже от него гибким шлангом пошли на плиту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно так.

 

1. Да, но у Вас еще один шаровой кран вверху перед счетчиком.

2. Труба вверх металлическая?

3. А если вентиль получается в труднодоступном месте (например, за холодильником), газовщики прессуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да, но у Вас еще один шаровой кран вверху перед счетчиком.

2. Труба вверх металлическая?

3. А если вентиль получается в труднодоступном месте (например, за холодильником), газовщики прессуют?

Схема подключения такая:

ввод газовой трубы горизонтальный на высоте 1,6 м. Заканчивается газовым краном (за холодильником он недоступен). К крану прикрутили колено вверх 90 град 0,5" и подняли трубу (белая, похожая на металлопластиковую) над холодильником в навесной шкафчик. В шкафчике пришлось вырезать часть задней стенки.

Далее (уже в шкафчике) опять поворот налево коленом 90 град, еще один газовый кран (этот будет в доступе), колено 90 град вниз, к нему счетчик. От счетчика вниз гибкий шланг к плите за холодильником. Сварочных работ не было.

Может и мудрено я захотел, но так счетчика, труб и шланга вообще не видно, доступ к второму крану и счетчику есть при открытой дверце шкафчика, вопросов конторы к проекту нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и мудрено я захотел, но так счетчика, труб и шланга вообще не видно, доступ к второму крану и счетчику есть при открытой дверце шкафчика, вопросов конторы к проекту нет.

 

Как по мне, оптимальное решение. Единственное, старий кран можно убрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, оптимальное решение. Единственное, старий кран можно убрать.

Нельзя, т.к. что бы подключится, нужно тогда перекрывать всю домовую магистраль (стояк) при монтаже, что вряд ли возможно в многоэтажке. Проще оставить и сделать монтаж при перекрытом старом кране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя, т.к. что бы подключится, нужно тогда перекрывать всю домовую магистраль ... .

 

Логично. Все вопроси решени, окромя счетчика - буду мониторить. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гройсман , Фирташ и газовые счетчики

 

Еще информации: нет смисла ставить счетчик за свой счет, так как норма потребления снижена до 3 кубов на человека плюс ето не наша обязанность. А 01.01.2021 года можно будет подать в суд о невиполнении решения ВС или/и КМ (кому что больше нравится).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще информации: нет смисла ставить счетчик за свой счет, так как норма потребления снижена до 3 кубов на человека).

Это взятка перед выборами, как установили, так и отменят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 3,3 куба снижено :rolleyes: , это для льготников . Гройсман (мое мнение) обычный *издун .9 кубов на человнка , на сайте киевгаз .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закону до 01.01.2021 года всем бытовым потребителям газа должны быть установлены индивидуальные счётчики газа за счёт и силами поставщиков газа. Можно и самому всё порешать, а поставщик газа компенсирует расходы путём перерасчёта абонплаты. Кто сделал это в 2018 году, получит возврат денег в течение 12 месяцев. Счётчик должен быть сертифицирован, мастер - лицензирован. Плюс полный пакет документов.

Киевгаз пока слишком вольно трактует понятие "потребитель газа". Они ставят один счетчик на многоэтажку и потребителем считают сообщество жильцов, а платежки делят пропорционально прописанным в доме. Поэтому приходится "за свой счет", оно все равно выгодно. Касаемо меня. у меня платежка снизилась с 18 кубов в октябре, когда их делили с общего счетчика, до 3х кубов в ноябре.

По поводу установки можно смело обращаться в горгаз. Процедура состоит из 2х этапов: 1е обращение - приходит мастер и делает оценку установки. На этом этапе с ним можно согласовать место и качество работ, договорится о материалах и кто их покупает. В моем случае нужны были новый шаровый кран, 2х метровый шланг и уголки, мастер посоветовал шланг купить на рынке - будет дешевле, а кран и уголки принес свои. 1й вызов стоит фиксировано 150грн, на нем договариваетесь о втором заходе. Во второй заход все устанавливается. Подходом к работе доволен. Обошлось что то около 400грн + мой счетчик и шланг, заодно установил и ввел в эксплуатацию новую плиту, со всеми отметками в гарантийный талон - денег за это не просил, я сам дал 200 сверху. Счетчик покупал сам, у киевгаза их просто нет.

 

Добавлено через 2 минуты

ельзя, т.к. что бы подключится, нужно тогда перекрывать всю домовую магистраль (стояк) при монтаже,

Не нужно. Магистраль низкого давления. У меня киевгазовцы просто открыли окно, открутили кран и спокойно прикрутили новый. Ну немного газом пахнуло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гройсман , Фирташ и газовые счетчики

Там немножко хитрее. Нафтогаз заберет сначала к себе абонентов Фирташа - а уже потом им поставит счетчики. А фирташгазы будут сосать лапу.

на сайте киевгаз

Выкиньте эту каку. На сайте Киевгаза и о коэффициентах написано, которые заложены уже в тарифе. Но об этом не сказано, что уже раз оплачены и хотят еще раз содрать деньги.

По поводу 3,3 куба снижено , это для льготников

Нет, это для всех. Для льготников субсидия.

Киевгаз пока слишком вольно трактует понятие "потребитель газа".

Пока. А установив счетчик за свои вы уже не получите компенсацию и деньги, которые вы заплатили Киевгазу за установку счетчика (в тарифе) тоже пропали. Т.е. вы вдумчиво посчитайте - вы установку уже дважды оплатили. И не нужно заставлять других дважды оплачивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...