Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто устанавливает квартирные газовые счетчики В Киеве?

romper

Рекомендовані повідомлення

Киевгаз пока слишком вольно трактует понятие "потребитель газа". Они ставят один счетчик на многоэтажку и потребителем считают сообщество жильцов, а платежки делят пропорционально прописанным в доме. Поэтому приходится "за свой счет", оно все равно выгодно. Касаемо меня. у меня платежка снизилась с 18 кубов в октябре, когда их делили с общего счетчика, до 3х кубов в ноябре.

По поводу установки можно смело обращаться в горгаз. Процедура состоит из 2х этапов: 1е обращение - приходит мастер и делает оценку установки. На этом этапе с ним можно согласовать место и качество работ, договорится о материалах и кто их покупает. В моем случае нужны были новый шаровый кран, 2х метровый шланг и уголки, мастер посоветовал шланг купить на рынке - будет дешевле, а кран и уголки принес свои. 1й вызов стоит фиксировано 150грн, на нем договариваетесь о втором заходе. Во второй заход все устанавливается. Подходом к работе доволен. Обошлось что то около 400грн + мой счетчик и шланг, заодно установил и ввел в эксплуатацию новую плиту, со всеми отметками в гарантийный талон - денег за это не просил, я сам дал 200 сверху. Счетчик покупал сам, у киевгаза их просто нет.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Не нужно. Магистраль низкого давления. У меня киевгазовцы просто открыли окно, открутили кран и спокойно прикрутили новый. Ну немного газом пахнуло.

 

Вчера на сайте киевгаз : приход мастера 180 грн. Установка от 800 грн. Есть два вида счетчиков по 1200 с копейками и 1500 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там немножко хитрее. Нафтогаз заберет сначала к себе абонентов Фирташа - а уже потом им поставит счетчики. А фирташгазы будут сосать лапу.

 

Там еще хитрее: Нефтегаз будет поставщиком, а обленерго - оператором распределения.

 

Добавлено через 2 минуты

А установив счетчик за свои вы уже не получите компенсацию ... .

 

Получите (писал више).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получите (писал више).

Эксперты говорят что не получите, потому что нет и не будет механизма компенсации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксперты говорят что не получите, потому что нет и не будет механизма компенсации.

 

А в суд за бездействие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в суд за бездействие?

В Верховный? Или в австрийский? Только придется обыграть министра юстиции Австрии, который защищает интересы своего клиента Фирташа. Дерзайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Верховный? Или в австрийский?

 

На бездействие КМУ по разработке механизма компенсации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так иски где? Хоть один? Механизма давно нету. И ничего не предвещает его появление в будущем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня електроплита.

А у меня возвращенная норма в 3,29 куба на человека. Я тоже в суд не пойду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пока. А установив счетчик за свои вы уже не получите компенсацию и деньги, которые вы заплатили Киевгазу за установку счетчика (в тарифе) тоже пропали. Т.е. вы вдумчиво посчитайте - вы установку уже дважды оплатили. И не нужно заставлять других дважды оплачивать.

Да, я ничего не получу, но если я его не установлю за свои, я за ближайшие полгода заплачу еще за 3 счетчика, оплачивая газ, на котором сосед гонит самогонку. И кто мне будет злобный буратино?

Но это в моем конкретном случае, т.к. у меня прописано 4 человека, а проживает 2, причем готовится все на электроприборах, а плита включается примерно 3 раза в неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если я его не установлю за свои, я за ближайшие полгода заплачу еще за 3 счетчика, оплачивая газ, на котором сосед гонит самогонку.

Ну не знаю. Чтобы счетчик окупился он должен считать куда как меньше чем 3,29 куба на человека. Если стоит индукционка и газом не пользуются - тогда да, наэкономите.

Но это в моем конкретном случае, т.к. у меня прописано 4 человека, а проживает 2, причем готовится все на электроприборах

О! Так вы с этого и начинайте - что потребление газа у вас почти нету. Тогда да, вам есть смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы счетчик окупился он должен считать куда как меньше чем 3,29 куба на человека. Если стоит индукционка и газом не пользуются - тогда да, наэкономите.

Я ж написал в предыдущем сообщении, потребление "упало" с 18 кубов до 3х в месяц.

У нас в доме стоит общедомовой счетчик, поэтому начисляется не по нормам, а все что намотало делится на количество прописанных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нашёл фото ещё с времён ремонта. Справа в углу перед газовой трубой - холодильник почти до навесного шкафчика. Как быть?

IMG_0157.thumb.JPG.143d66236374b0e99c108f7ef2bd0e26.JPG

IMG_0150.thumb.JPG.b79ac1f4060285696bab920bfdae5b95.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл фото ещё с времён ремонта. Справа в углу перед газовой трубой - холодильник почти до навесного шкафчика. Как быть?

 

Роторный счетчик туда вполне поместится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роторный счетчик туда вполне поместится.

 

Хотел спрятать в шкафчике над холодильником, как в сообщении #21, но отвод от стояка смотрит вниз. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел спрятать в шкафчике над холодильником, как в сообщении #21, но отвод от стояка смотрит вниз. :shock:

 

У него длина 145мм, его можно врезать в горизонтальную часть. Судя по фото места хватит. Но нужно перемерять на всякий случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него длина 145мм, его можно врезать в горизонтальную часть.

 

Ето квартира: сварочние исключени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ето квартира: сварочние исключени.

Был у детей , газовщики устанавливали , есть трубка гибкая у них , могут ставить счетчик куда захотите без сварки . сори за фотки , бытовуха :D

IMG_20190214_063435.thumb.jpg.d1ed701be32e2d7705135ad869e2e8dd.jpg

IMG_20190214_063416.thumb.jpg.a60c0ea816195e2d0e934c6c43106299.jpg

IMG_20190214_063354.thumb.jpg.795f6142c617d099541206960054632c.jpg

IMG_20190214_063338.thumb.jpg.e69ae22519fe574a4416bbe0b7590ad7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... газовщики устанавливали , есть трубка гибкая у них , могут ставить счетчик куда захотите без сварки .

 

Супер.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело близится к монтажу, но есть пару вопросов:

1. Какие требования к висоте установки счетчика? Есть ли возможность поставить ниже?

2. Какие требования к поверхности для монтажа счетчика? Можно как-то поставить боком к стене (на стену прикрепить брус, а на него сбоку счетчик)?

3. Какие требования к расстоянию между счетчиком и розетками?

4. Можно установить счетчик за холодильником с самого краю (зазор между холодильником и стеной 15 см)?

5. Есть ли требование, чтоби шкала счетчика била постоянно доступна для обозрения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли требование, чтоби шкала счетчика била постоянно доступна для обозрения?

А Вы предполагаете каждый месяц отодвигать холодильник для передачи показаний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы предполагаете каждый месяц отодвигать холодильник для передачи показаний?

 

Пару месяцев определить среднее потребление, а потом платить по нему. Во время уборки на кухне при отодвигании холодильника снимать показания и делать корректировку по факту (доплатить/отдохнуть).

 

Но я больше настроен поставить счетчик боком к стене сразу за холодильником.

 

Также у меня зазор между стеной и холодильником 15 см, а размер счетчика 9-10 см: маленькое зеркальце под 45 градусов решит все проблеми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню, есть требование что вся труба, идущая по квартире должна быть в свободном доступе, ее нельзя заставлять мебелью, прятать в шкафы и пр. Но газовщики, которые ходят по квартирам относятся к этому лояльней. Вам все равно придется вызывать мастера для предварительных замеров, с ним и договоритесь. Но за холодильник я б его точно не прятал, придет контролер и Вы обязаны будете предоставить ему свободный доступ - ему нужно снять показания и обмазать пеной все сгоны. чтобы проверить на герметичность, а в случае с полным холодильником это будет целая катастрофа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти со всем согласен. Но поиск в Интернете показал, что счетчик можно ставить даже в шкафчике. Там же нашел требования к месту установки счетчика: не ниже 160 см от пола и не ближе 80 см от плити - по ним мой вариант за холодильником не проходит. Остается шкаф вверху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...