Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Харьков: буквально ныряем в строительство, как в студену водицу

JuSoBe

Рекомендовані повідомлення

так а шо они пилили то два месяца?

 

Мауэрлат подгоняли, стропила подгоняли, приложат/поставят/посмотрят, уберут... Сегодня приезжаю, выставили угол, на завтра его нет, "пилят" для другого. Кино:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а шо они пилили то два месяца?

 

А есть ещё один прикол рабочих. ЗАВТРА начинаем. Это хороший день недели - завтра. Он никогда не наступает. Но подготовка к ЗАВТРА идти может и вчера и позавчера и ещё неделю назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мауэрлат подгоняли, стропила подгоняли, приложат/поставят/посмотрят, уберут... Сегодня приезжаю, выставили угол, на завтра его нет, "пилят" для другого. Кино:).

 

они просто боялись лезть на крышу устанавливать это все :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А квадрат плюс В квадрат ровно С квадрат... двадцать лет на крышах...

Экзамен для крышников? :)

 

Добавлено через 2 минуты

Что бы долго не рассказывать, закончилось тем, что мягко говоря, расстались, а я осел, докупив за свои деньги несколько кубов леса и заплатив за электроэнергию (за пару тысяч кВт - февраль, март) нашел других (ездил искал, смотрел и общался, непосредственно на стройках) они и закончили.

Выводы, все разговоры и общения это замечательно и необходимо, но только на реальном объекте.

Интересно они за свой счет все это время пилили стропила на дрова? Или заказчик дал аванс на работы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас результаты на сегодня невеселые: в ЦНАП отказ, будем переписывать и еще раз подавать повидомлення (нет подписи на каждой страничке, хотя она есть, не указан номер телефона и номер из ДСТУ - оператор, на мой взгляд, могла бы и подсказать, когда я попросила ее проверить все ли я указала верно, будь она нормальной девушкой:().

В облэнерго дали ТУ и квитанцию, но сумма в 2 раза больше прошлогодней, на которую мы равнялись. Пока собирали все необходимые бумажки своими силами, плата за подключение за эти 3 года уже раза 2-3 увеличилась. :o

Вот и думаю теперь: сразу обратились бы к решалам, было бы все давно готово и за меньшие деньги. Наверное. С другой стороны, мы и не планировали быстро построиться. Поэтому и не спешили. А теперь такая переплата на ровном месте! И за что, самое интересное???? Столб сосед ставил. За провода и счетчик + работа?

 

Надеюсь, у вас, дорогие форумчане, новости получше. Оффтопик приветствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в ДАБI подаете уведомление о начале строительства? Подавайте напрямую через сайт ДАБI, у меня через три дня уже была запись в реестре.

По электричеству таки да, в прошлом году было выгодно покупать более 16кВт, сейчас такого нет уже. Я скорее всего буду официально покупать чуть больше мощности эл. котла, и "доработанный" вводный автомат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь такая переплата на ровном месте! И за что, самое интересное???? Столб сосед ставил. За провода и счетчик + работа?

 

Ну, по идее, не только провода + работа. Если мощности не хватает, они доставляют трансформаторы (которые они же и обслуживают), не хватает столбов - столбы. Сейчас они работают по принципу уравниловки в рамках стандартного подключения. На мой взгляд, это хорошо, т.к. до реформы подключения для сценариев чуть сложнее опуска кабеля со столба обходились в тысячи и тысячи долларов, плюс частные линии и вытекающие из них расходы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, по идее, не только провода + работа. Если мощности не хватает, они доставляют трансформаторы (которые они же и обслуживают), не хватает столбов - столбы. Сейчас они работают по принципу уравниловки в рамках стандартного подключения. На мой взгляд, это хорошо, т.к. до реформы подключения для сценариев чуть сложнее опуска кабеля со столба обходились в тысячи и тысячи долларов, плюс частные линии и вытекающие из них расходы.

Именно так. Тут конечно обидно тем, кто живет на заселенной улице и ему надо просто кинуть провод со столба. А мне вот ставили 5 столбоов, тянули около 100 метров кабеля, ящик/счетчик/автомат - и за те же ~900 грн/кВт...

 

Добавлено через 3 минуты

На данный момент по фундаменту самое выгодное предложение такое

Мне тоже похожую смету рисовал один прораб, цифра очень похожа. Я ее даже сохранил для архива. А по факту я за эти деньги и сделал фундамент, только в эту цифру еще вошли материалы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по факту я за эти деньги и сделал фундамент, только в эту цифру еще вошли материалы...

Ну у меня одного бетона(если фбс заменить на монолит 30cm) 85кубов на большую сумму получается. :( Я вообще задумался над заменой ФБС на монолит, дороже получится но надежней, в харькове говорят ФБС очень плохого качества, начинает на щебень распадаться после первой зимы.

 

Вот по монолиту пока лучшее адекватное предложение(есть несколько предложений где работы под ключ предлагают вообще по 500-600гр за куб - но что-то не хочется рисковать)

1735975932_.png.824931b8eb00e7966bed28a821f46f50.png

2018421308_.thumb.png.5c954794d404ca922442801354d62f57.png

576955651_.thumb.png.eafa0dc9c4f0a71b6bad4ecd725511b3.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас результаты на сегодня невеселые: в ЦНАП отказ, будем переписывать и еще раз подавать повидомлення (нет подписи на каждой страничке, хотя она есть, не указан номер телефона и номер из ДСТУ - оператор, на мой взгляд, могла бы и подсказать, когда я попросила ее проверить все ли я указала верно, будь она нормальной девушкой:().

 

Сами через сайт ДАБИ подайте, только сделайте электронную подпись через приват24 (делается за 5 минут). Вот примерная инструкция как я подавал

 

docs.google.com/document/d/16mHo-DwY6t5gQDzSDKxQnvAxD9qeaBStqZyv9zjU0Xs/edit?usp=sharing

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня одного бетона(если фбс заменить на монолит 30cm) 85кубов на большую сумму получается. :( Я вообще задумался над заменой ФБС на монолит, дороже получится но надежней, в харькове говорят ФБС очень плохого качества, начинает на щебень распадаться после первой зимы.

 

Вот по монолиту пока лучшее адекватное предложение(есть несколько предложений где работы под ключ предлагают вообще по 500-600гр за куб - но что-то не хочется рисковать)

 

Не пойму, у Вас подвал планируется? Пятка, блоки, гидроизоляция актуальны и цена в районе 20тыс дол. вполне адекватна. Если без подвала, зачем блоки и плиты? Зачем котлован 250м3? Смотреть в сторону монолитной ленты и вполне возможно уложиться в 11-12тыс. Почему спросил, если подвал и монолит, где вертикальная опалубка? Сбивать из палок... не серьезно.

И еще, как может экскаватор работать 16 часов, а КАМАЗ 8, при этом переместив 250м3 земли в сторону? Куда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму, у Вас подвал планируется? Пятка, блоки, гидроизоляция актуальны и цена в районе 20тыс дол. вполне адекватна. Если без подвала, зачем блоки и плиты? Зачем котлован 250м3? Смотреть в сторону монолитной ленты и вполне возможно уложиться в 11-12тыс. Почему спросил, если подвал и монолит, где опалубка? Сбивать из палок... не серьезно.

Технический подвал/подполье высотой 2м от которого я бы отказался но альтернативы нет из-за сложности участка:

1. Перепад высот 1 метр на пятне застройки

2. В самой высокой точке - чернозема 1.6метров

3. Пятно дома ниже дороги на 1м в самой высокой точке, хочу хотябы на 0.5 приподнять.

Касательно где опалубка - есть бюджетных 2 варианта от двух прорабов, лить в 2 подхода используя шитовую опалубку из влагостойкой фанеры(опалубка входит в стоимость заливки), второй вариант лить в 3 подхода используя опалубку из досок 50 на 200 и переставляя ее (доски мои, можно будет на черновой пол пустить в крышу). Промышленная опалубка - очень дорого(выкладывали до 100т только за аренду опалубки и сопровождение).

 

Добавлено через 12 минут

И еще, как может экскаватор работать 16 часов, а КАМАЗ 8, при этом переместив 250м3 земли в сторону? Куда?

Наверное ошибка :) Не обратил внимание. Вообще участок большой и место куда складировать грунт достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технический подвал/подполье высотой 2м от которого я бы отказался но альтернативы нет из-за сложности участка:

1. Перепад высот 1 метр на пятне застройки

2. В самой высокой точке - чернозема 1.6метров

3. Пятно дома ниже дороги на 1м в самой высокой точке, хочу хотябы на 0.5 приподнять.

Касательно где опалубка - есть бюджетных 2 варианта от двух прорабов, лить в 2 подхода используя шитовую опалубку из влагостойкой фанеры(опалубка входит в стоимость заливки), второй вариант лить в 3 подхода используя опалубку из досок 50 на 200 и переставляя ее (доски мои, можно будет на черновой пол пустить в крышу). Промышленная опалубка - очень дорого(выкладывали до 100т только за аренду опалубки и сопровождение).

Теперь понятно. ИМХО смотреть в сторону "классики", проверенной временем и соотношением цена/качество - пятка, ФБС, армопояс.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4832571&postcount=274

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понятно. ИМХО смотреть в сторону "классики", проверенной временем - пятка, ФБС, армопояс.

Смета по ФБС получается около 500т, грубо на 80т(15%) дешевле, но что-то мне боязно ФБС брать, прораб говорит что качество очень хреновое. Если бы он был похоронен в земле - то еще ладно, а так он будет стоять пару зим в промороженном состоянии пока я коробку дострою, буду переживать чтобы на щебень не рассыпался или чтобы не вдавило грунтом внутрь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета по ФБС получается около 500т, грубо на 80т(15%) дешевле, но что-то мне боязно ФБС брать, прораб говорит что качество очень хреновое. Если бы он был похоронен в земле - то еще ладно, а так он будет стоять пару зим в промороженном состоянии пока я коробку дострою, буду переживать чтобы на щебень не рассыпался или чтобы не вдавило грунтом внутрь.

Геометрия не идеальна, есть такое, но где гарантия, что из досок получится лучше? Да и сколько сюрпризов можно получить на выходе...А что бы блоки рассыпались после первой зимы... вообще из влажных фантазий:)

image.thumb.jpg.9277bae18525b0752e0b751433f14c09.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорабу наверное хочется бетона залить - самые быстрые деньги как не крути.

З.Ы. Если решил строиться с тем, у которого опалубка своя - поищи отзыв на него тут на форуме, человек очень красочно про утепление фасада рассказывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорабу наверное хочется бетона залить - самые быстрые деньги как не крути.

Возможно, мне главное чтобы сделали качественно а если при этом еще и быстро сделают - так это в целом ведь даже лучше(хотя я никуда не спешу)

 

З.Ы. Если решил строиться с тем, у которого опалубка своя - поищи отзыв на него тут на форуме, человек очень красочно про утепление фасада рассказывает.

Мм я нигде не упомянал этого прораба, мы об одном и том же человеке говорим(можно в личку)? Вообще мне его порекомендовали(дали телефон) человек которому он строил дом на этом форуме и человек полностью доволен его работой + есть ютуб канал у прораба, где на мой(не професиональный конечно же) взгляд вроде все норм. А вообще думаю у любого прораба как и у любого человека косяки могут быть в работе, тут главное чтобы это было как исключение а не как правило и человек свои ошибки признавал и исправлял.

п.с. я наверное всем харьковчанам, которые строили дом за посление пару-тройку лет и имеют темы тут в личку писал и спрашивал по строителям. Только 2оих строителей порекомендовали мне..

п.с.с. прошу прощение у автора темы :) Зафлудили мы немного тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Флуд приветствуется (если это не ругань, конечно) - добавляет интересных идей и новых мыслей, на мой взгляд. :beer:Я тоже иногда обсуждала некоторые вопросы не по теме, пока не было своей собственной.

 

Электронную подпись ради 1 бумажки делать некогда. Поеду опять в ЦНАП. Они же не могут оказать, если я попробую еще раз?

 

Думаем над проектом на отопление и водоснабжение с канализацией: нужны они или нет. Ведь еще каким-то проектом на электричество пугают, это тоже деньги.

 

Наш строитель не расписывал нам смету на земляные работы так уж прям детально, просто указал сколько будет стоить фундамент. Сумма не показалась заоблачной, поэтому согласились. Уже расчищена площадка (теперь кажется, что ну очень маленький домик!).:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электронную подпись ради 1 бумажки делать некогда. Поеду опять в ЦНАП. Они же не могут оказать, если я попробую еще раз?

 

Вот вы серьезно сейчас?

Сделать ЭЦП в приват24 - 5 минут

Подать декларацию на сайте ГАСКа - 5 минут

Причем на сайте ГАСКа нужно просто выбрать нужные варианты из предложенных, риск сделать что-то не так или ввести не все данные сводится к нулю. Декларацию с незаполненными полями не сможете отправить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы серьезно сейчас?

Сделать ЭЦП в приват24 - 5 минут

Подать декларацию на сайте ГАСКа - 5 минут

Причем на сайте ГАСКа нужно просто выбрать нужные варианты из предложенных, риск сделать что-то не так или ввести не все данные сводится к нулю. Декларацию с незаполненными полями не сможете отправить.

 

Ну накосячить-то можно (я смог), но все равно это супер просто и удобно. Ецп скачать не сложнее, чем фотку к коменту на СД прикрепить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш строитель не расписывал нам смету на земляные работы так уж прям детально, просто указал сколько будет стоить фундамент. Сумма не показалась заоблачной, поэтому согласились.

Идеальный случай, все устраивает обе стороны - исполнителя и заказчика:)

Хотя... Ситуации могут быть разные, например в случае с dvirodov разница может составить довольно таки приличную сумму (бегло в районе 5 тыс дол). Разве хороший фасад, дополнительное утепление, красивая кровля... будут лишними?

 

Добавлено через 18 минут

Думаем над проектом на отопление и водоснабжение с канализацией: нужны они или нет. Ведь еще каким-то проектом на электричество пугают, это тоже деньги.

 

Уже расчищена площадка

 

Вообще-то, на этой стадии (как я понял сегодня/завтра старт) уже надо иметь представление где, что и как, хотя бы в общих чертах. Закладные под воду, канализацию, электричество, газ. Не редкость прокладка канализации непосредственно под черновой плитой дома, вывод на полив... "Шевелите" исполнителя (прораба), в первую очередь эти вопросы к нему. Если не даст вразумительных ответов, ищите непосредственно исполнителей, тех же сантехников, например. Хорошие специалисты вполне справятся и без проекта, но их консультация, скорей всего понадобится уже сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь еще каким-то проектом на электричество пугают, это тоже деньги.

Для подключения эл-ва нужен проект (вот наднях заказал за 2800, обещали за месяц сделать и согласовать), нужен счетчик и тепловое реле с коробкой, это где-то еще около 3т.

 

Добавлено через 4 минуты

Наш строитель не расписывал нам смету на земляные работы так уж прям детально, просто указал сколько будет стоить фундамент.

Я думаю чем более деталней прописана смета - тем меньше маневров у строителей будет раздувать ее, хотя все конечно сложно учесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня до сих пор не всегда получается прикрепить фотку на форуме, к сожалению! Сфотографировала пятно застройки - не загружается почему-то. А до этого фото участка без снега и в лучах солнца в другой теме нашей харьковской ветки - загрузилось. То же место, тот же телефон. Не понимаю как так.:fool:

 

В Приват заходила еще прошлой осенью, со всеми документами, чтобы сделать электронную подпись. Сказали обновить то и то, так и так, перейти туда и сюда - в общем, я так и не поняла что и зачем. Поэтому до сих пор не сделала электронную подпись. Наверное, надо срочно перекраситься в блондинку!

 

Что касается исполнителя: он у нас один работает, оговоренная сумма не меняется, если не увеличивается объем работ. Возможно, где-то и есть дешевле, но нам этот лишний головняк с поиском кого-то другого такого же надежного не нужен. :pardon:

 

Спешить нам некуда, поэтому ищу проверенные компании, сотрудничающие с IQ ENERGY, для проектирования канализации, отопления и водоснабжения. Может, кто порекомедует? Так же буду благодарна за контакты надежных исполнителей электропроекта, раз надо еще и его. А позже его никак нельзя сделать (когда дизайн утвердим), не дадут электричество, даже если мы уже оплатили подключение? Кто его делает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же буду благодарна за контакты надежных исполнителей электропроекта, раз надо еще и его. А позже его никак нельзя сделать (когда дизайн утвердим), не дадут электричество, даже если мы уже оплатили подключение? Кто его делает?

Когда будете подписывать ТУ - спросите про этот проект и где его делать. Обычно дают контакт связанного с облом человека, который за 1,5-2,5 тыс. грн. сделает Вам необходимый проект для подключения. Этот проект не является Вашим проектом разводки по дому, там только указывается ЩУ (щит учета) и РЩ (распределительный щит). В случае новой стройки - просто указывается, где будет ввод на участок (так было у меня)

 

Добавлено через 2 минуты

IQ ENERGY, для проектирования канализации, отопления и водоснабжения.

IQ energy к канализации и водоснабжению вроде как и не склонны. Их стихия - энергосбережение. Отопление - да, рекуперация, окна (но не для новостроев)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подключения эл-ва нужен проект (вот наднях заказал за 2800, обещали за месяц сделать и согласовать), нужен счетчик и тепловое реле с коробкой, это где-то еще около 3т.

Когда будете подписывать ТУ - спросите про этот проект и где его делать. Обычно дают контакт связанного с облом человека, который за 1,5-2,5 тыс. грн. сделает Вам необходимый проект для подключения.

 

Что то опять поменялось? Ведь при стандартном подключение никуда не ходи и не бегай, заплатил в кассу, сиди жди электричество на участке - проект, материалы (столбы, кабель, щит с счетчиком), работа, все входило в стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...