Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мазаночка в 100 км від Києва – щоденничок відновлення

Poulain

Рекомендовані повідомлення

Вот ніхто читати не хоче. Було б мене під дупою запас хоча б 10к$ так би й зробила.

Если конечно не секрет, а за сколько вы имение купили?

Если уже писали, извините за невнимательность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если конечно не секрет, а за сколько вы имение купили?

Да 300-1000$ таких хат полно за 50км от Киева и дальше. Основная проблема найти, за эти деньги их никто нигде не публикует, реально только через соседей узнать. Щас угадаю: земля без документов, по выделению сельсовета, соток 30... Проблема в том, что люди думают, шо там жить можно, вложив еще столько же.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да 300-1000$ таких хат полно за 50км от Киева и дальше.

Что то мне кажется что цена в 3-5 раз больше судя по подобным темам

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=228553

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=213998

Кстати ТС почитайте их возможно вам будет полезно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне кажется что цена в 3-5 раз больше судя по подобным темам

Первая тема - 14й год, с тех пор как раз цена в 3 раза и упала. А вторая - берег Роси, там в 2007м земля стоила чуть дешевле чем на Хрещатике, но подороже чем на Поздняках. Хотя сейчас уже можно и там искать, соседу отдавали зимой дом на Роси (не мазанку, кирпич) за эквивалент месячной зарплаты - отказался. Приятель прошлым летом взял себе домик в лесу, недалеко от Десны, 80км от Киева за 800 баксов, холодильник только докупил и все лето прожил с семьей, как раз работу потерял, было время "за жизнь" подумать . Но это исключительно летние варианты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассчитывать на зимовку - лучше сразу снести нахрен и поставить из СИП панелей, натопить 60 квадратов мазанки - то еще удовольствие.

 

На такую хату надо порядка 6-7 кубов дров на сезон, при условии, что стены не дырявые. Топится 1 раз в сутки по ведру-полтора.

 

Завести воду в такую хату станет больше 2-х если не 3-х к$. Скважина-приямок-насос-ГА-арматура-бойлер-мойка-смесители-поддон с клеенкой.

Септик - минимум 2, лучше 3 кольца.

 

Даже при намерении стоить из сип, хату не сносить. Пока СИП не будет в состоянии - есть все что нужно, но без отделки. В связи с этим СИП делать по площади минимально возможной - 30-40м2, т.е. однокомнатную квартиру.

Это все равно курятник, его все равно сожрут мыши и нет смысла лепить из него дом постоянного проживания.

 

В такой садибе нужен рукастый мужик, который умеет делать все, пусть и не на непрофессиональном уровне. В селе такого не найдешь, если и есть - то заняты давно и надолго. А так остались одни алкаши и те скоро вымрут.

Про комфорт городской квартиры в таких поселениях можно забыть. По крайней мере в первом приближении он достижим не ранее, чем 5-7 лет жизни. При условии, что как минимум один выходной в неделю независимо от сезона будет посвящен обустройству участка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто себе пока слабо представляете бюджет рукомойника в глиняной хате и его последствия для этой самой хаты.

У меня в хате бюджетный рукомойник. В ванной нет вентиляции. Грибка нет, плесени нет. Не на века ж в такой хате жить.

 

 

а пол по глине будет всегда иметь температуру +5, хоть камаз угля за сутки спали.

ну и что? В чем проблема ходить в теплых тапочках? Ну нет возможности у человека теплый пол сделать. А как селяне живут?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все равно курятник, его все равно сожрут мыши и нет смысла лепить из него дом постоянного проживания.

И много уже съели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой садибе нужен рукастый мужик, который умеет делать все, пусть и не на непрофессиональном уровне.

Это действительно так. Но что делать, если нет мужика? Другое дело, вы правы в том, что

Про комфорт городской квартиры в таких поселениях можно забыть.

 

Но если не мечтать об идиллии в окружении природы и курочек, вполне можно жить. Не пугайте человека, Poulain же пишет, что это единственное доступное собственное жилье, и нет у нее 10к, и нет возможности сип-дом возвести. Но ищущий да обрящет.

Вон в Сарочкиной теме на первых страницах ее тоже распяли и заклевали "не может быть", "ни фига не выйдет", "тролль" и т. д. А она взяла и сделала, и покачественней, чем иной "рукастый" мужик.

 

Poulain, все у вас получится. Школа там у вас хорошая? Приятелей дочка найдет? Если по этому пункту все ок, то и остальное одолеете.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все выйдет... Но денег уйдет... У меня просто похожее счастье есть, в заметно лучшем состоянии... Уже больше 1куе ушло чтобы обложить кирпичем (читай не подмазывать обвалившуюся глину каждый год), воду я заводить даже не думаю - поставил умывальник на 20 л воды с пивным краником. Септика, санузла не будет. Душевую доделаю, будет только слив воды. Вода в колодце ведрами или насосом, если не лень будет тащить (колодец на улице, насос не оставишь). И уже вторая штука ушла на всякую мелочь типа плитки поддона цемента металла, проводки. Сейчас третья штука денег уйдет на забор с воротами-калитками. Делаю все сам неспеша в удовольствие, только каменщики дом обкладывали. Так это есть рабочая газовая грубка в доме. И жить я там буду от силы 2 месяца в год. О бюджете доведения дома до дилого круглогодичного проживания даже боюсь думать - но мне это и не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да 300-1000$ таких хат полно за 50км от Киева и дальше. Основная проблема найти, за эти деньги их никто нигде не публикует, реально только через соседей узнать. Щас угадаю: земля без документов, по выделению сельсовета, соток 30... Проблема в том, что люди думают, шо там жить можно, вложив еще столько же.

Предложите мне пожалуйста пару вариантов, в 50-ти км от Киева, с землей 30 соток, за 300 долл. Я куплю. Что-то таких цен я не встречал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще авторше не озвучили стоимость новой печи, а там любой трезвый печник скажет шо то шо есть уже топить нельзя. Я на себе попробовал, у меня через щель в кирпичах загорелась дранка внутри стены - хорошо еще спать не легли, пришлось горящий кусок стены вывалить и срочно эвакуироваться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня деревянную стену вывалили еще когда газовую грубу строили. И дымоход отдельный. Но было это лет, наверное, 15 назад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще авторше не озвучили стоимость новой печи, а там любой трезвый печник скажет шо то шо есть уже топить нельзя.

ну да ладно вам. У меня печке ровно 98 лет, из старого кирпича и - ужас! - дымоход деревянный, глиной обмазанный. Печку даже мысли не возникло переложить, ревизию сделали, подремонтировали, вычистил своими руками сажу лет так за 30, прослужит еще полстолько. Дымоход, конечно, переделывать будем. Но так как раньше печи делали, сейчас днем с огнем не найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто себе пока слабо представляете бюджет рукомойника в глиняной хате и его последствия для этой самой хаты. СИП с ванной таки дешевле. Причем в несколько раз.

И не сравнивайте по отоплению квартиру с мазанкой. В квартире можно вообще не топить и ходить в спортивном костюме, а пол по глине будет всегда иметь температуру +5, хоть камаз угля за сутки спали.

 

Ну то розповість мені ці наслідки, я для цього тему й завела, ні? Чи тільки лякати цікаво? Мені самій лячно:lol:

 

"Дешевше" порівняно з чим? з будівництвом СІПа з нуля та ти ми ж витратами на воду, обладнання? Імхо простіше тоді якусь прибудову збудувати з водою.

 

 

От за що я люблю форуми, на пару дійсно корисних порад по темі купа обговорень, які ніяк не стосуються ні теми, ні мого наявного бюджету))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Імхо простіше тоді якусь прибудову збудувати з водою.

Это уже совсем другая мысль. В большинстве сельских хат так и происходило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Poulain же пишет, что это единственное доступное собственное жилье, и нет у нее 10к, и нет возможности сип-дом возвести. Но ищущий да обрящет.

 

Poulain, все у вас получится. Школа там у вас хорошая? Приятелей дочка найдет? Если по этому пункту все ок, то и остальное одолеете.

 

Дуже приємно, що є ті, хто розуміє ситуацію)) Це я ще не розповідала, як ми тут живемо, в нашій оренді - бо це теми не стосується. А мене всі в квартиру заселили за промовчанням:lol:

 

Школа там є у сусдньому селі, підлітків нашого +/- віку бачила в селі, в неї тут приятелів нема, така вулиця, без дітей зовсім, школа за 5 км - заманалась їздити туди-сюди кожен день, а канікули - це я працюю, вона вдома сидить в інеті з друзями. В табір не хоче категорично, вона домашня, та й грошей після оренди та їжї не вистачить на табір, за який хотілось бі платити.

То ж сподіваюсь дуже на це село та літо, там будемо дивитись. Люди ж там якось жили стільки років, й ми виживемо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Дешевше" порівняно з чим? з будівництвом СІПа з нуля та ти ми ж витратами на воду, обладнання?

Не с такими... вам все равно придется делать гидроизоляцию помещения, на глину ничего не прилепишь, т.е. фактически строить дом в доме, со своим каркасом. Это технически сложней чем с нуля. Завести воду и вывести ее - подкоп под фундамент, резка стен,... все это намного сложней чем делать с нуля. А стоимость самих стен - ничтожна в стоимости жилья.

Глина, как и известь, являются регуляторами влаги. Они способны как впитывать влагу, так и отдавать ее, поддерживая баланс в помещении. Для спален - это очень комфортно, для санузлов нет. Фактически глина будет сосать воду из горшка, пока не перейдет в жидкое агрегатное состояние, если явной протечки нет, то этот процесс может растянуться на несколько лет, но он будет идти - дом будет насыщаться влагой.

 

Мазанка - класснючая тема для летнего отдыха. она отдает под солнцем влагу, которой напиталась зимой и за счет этого остается холодной в августе. А вот зимой она не очень.

 

Добавлено через 5 минут

То ж сподіваюсь дуже на це село та літо, там будемо дивитись. Люди ж там якось жили стільки років, й ми виживемо.

 

В мазанках жили только самые бедные, вперемежку со скотом. Хуже только землянка, хотя разница невелика. Более менее зажиточные строили дома, оторванные от земли цоколем - там суше, теплей, нет насекомых, оно не ползет и трескается каждый год. Как то с трудом представляю себе молодую женщину, ездящую на собственном авто в мазанке зимой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

школа за 5 км - заманалась їздити туди-сюди кожен день,

у вас нет развозки? Как зимой дети добираются в школу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мазанках жили только самые бедные, вперемежку со скотом. Хуже только землянка, хотя разница невелика. Более менее зажиточные строили дома, оторванные от земли цоколем - там суше, теплей, нет насекомых, оно не ползет и трескается каждый год. Как то с трудом представляю себе молодую женщину, ездящую на собственном авто в мазанке зимой.

А точно дом мазанка, в классическом понимании? Или это все же деревянный дом, оштукатуренный внутри дранкой и побеленный известью? Моя покойная бабуля называла мазанкой именно деревянный дом. Если деревянный дом, то ничего страшного в нем нет. Наоборот, он дышит. И делают в них люди ванны и туалеты. Гидроизоляция, влагостойкий ГКЛ, плитка. А грунтовый пол там где планируется ванна, может еще и лучше, не надо демонтировать ничего. Можно залить и тоже плитка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точно дом мазанка, в классическом понимании? Или это все же деревянный дом, оштукатуренный внутри дранкой и побеленный известью? Моя покойная бабуля называла мазанкой именно деревянный дом. Если деревянный дом, то ничего страшного в нем нет. Наоборот, он дышит. И делают в них люди ванны и туалеты. Гидроизоляция, влагостойкий ГКЛ, плитка. А грунтовый пол там где планируется ванна, может еще и лучше, не надо демонтировать ничего. Можно залить и тоже плитка.

 

 

Если дом деревянный, да если еще и на фундаменте, то не нужно и каркасник строить. Но думаю что там скорее всего мазанка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом деревянный, да если еще и на фундаменте, то не нужно и каркасник строить. Но думаю что там скорее всего мазанка.

Судя по первому фото, там где дом издалека, то к дому еще и небольшая кирпичная веранда пристроена. Неужели дом полностью глиняный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если не мечтать об идиллии в окружении природы и курочек, вполне можно жить. Не пугайте человека...

 

Никто и не думал пугать. Только личный опыт. Вот примерный список самых масштабных работ, выполненных за примерно 12 лет (больше не вспомню)

 

Крыша - старая бляха заменена на ондулин. Кроквы тоже заменены.

По периметру подлит бруствер. Фундаментом это назвать нельзя, но хата уже не расползается.

Часть стены (северная)заменена на кирпичную и утеплена

Пристроено 2 веранды.

Электрика - полная замена. В стену ничего не прятал, все по наруже.

Окна - заменены на металлопласт. Старые деревянные не открывались и хата не проветривалась. После замены исчез затхлый запах, стало легче дышать.

Старый линолеум из квартиры успешно накрыл глиняный пол.

Печь- дважды перекладывали. Один раз укорочена на один дымооборот. Из трех осталось два. Зато появилась нормальная тяга. Второй раз - ремонт отопительно-варочной части.

Заведена вода в дом. Есть мойка, душ и унитаз. Это квантовый рывок,прыжок и скачек. Раньше ходили на ведро и мылись в тазике.

Хата утеплена 50мм ППС. Цель - не столько утепление, сколько защита от намокания и регулярного подмазывания глиной стен после зимы. Это пипец как облегчило жизнь. В хате стало на 2-3 градуса теплее.

 

Это только по дому, не считаю работ в саду (вырезан старый и заложен новый), снос старых построек, реконструкция погреба, регулярное кошение травы и т.д.

 

К чему я это это все рассказываю? К тому, что этот процесс, сильно растянутый во времени, кардинально меняет отношение к дому и жизни вообще. Первое время у меня опускались руки и я не знал за что хвататься.

Потом попустило. Сейчас это выглядит примерно так: форма одежды - трусы и плоскогубцы.:-) Задрал голову - гуси летят. Вы видели в городе гусей. Нет? Так отож. Через 20 минут я уже завариваю трещину на лопате. Через полчаса смотрю как белка что-тащит. Потом какой-то дрянью я подвязываю какую-то фигню и смотрю как кошка бегает за ежиком. Короче, свободного времени, как такового нет - идет неспешный размеренный разноплановый труд и общение с природой. Заметьте, в этом списке нет "обідрати стіну під шпаклівку". Если стена побелена и на ней нет паутины - это уже хорошо и достаточно. Меня не волнует цвет плитки и фактура обоев. И форма выключателя. Если он включает свет и не искрит -это уже хорошо. Меня на все эти рюшечки все равно не хватит. Жизнь в селе проходит не в доме. Поэтому, если такой подход не устраивает - лучше не завязываться.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему я это это все рассказываю? К тому, что этот процесс, сильно растянутый во времени, кардинально меняет отношение к дому и жизни вообще. Первое время у меня опускались руки и я не знал за что хвататься.

Потом попустило. Сейчас это выглядит примерно так: форма одежды - трусы и плоскогубцы. Задрал голову - гуси летят. Вы видели в городе гусей. Нет? Так отож. Через 20 минут я уже завариваю трещину на лопате. Через полчаса смотрю как белка что-тащит. Потом какой-то дрянью я подвязываю какую-то фигню и смотрю как кошка бегает за ежиком. Короче, свободного времени, как такового нет - идет неспешный размеренный разноплановый труд и общение с природой. Заметьте, в этом списке нет "обідрати стіну під шпаклівку". Если стена побелена и на ней нет паутины - это уже хорошо и достаточно. Меня не волнует цвет плитки и фактура обоев. И форма выключателя. Если он включает свет и не искрит -это уже хорошо. Меня на все эти рюшечки все равно не хватит. Жизнь в селе проходит не в доме. Поэтому, если такой подход не устраивает - лучше не завязываться.

 

Двумя руками - ЗА!

Вот на первое время и надо ТС что то соорудить для летнего время провождения.

ТС, Вы хоть сориентируйте где по локации находиться домик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто и не думал пугать. Только личный опыт. Вот примерный список самых масштабных работ, выполненных за примерно 12 лет (больше не вспомню)

 

Крыша - старая бляха заменена на ондулин. Кроквы тоже заменены.

По периметру подлит бруствер. Фундаментом это назвать нельзя, но хата уже не расползается.

Часть стены (северная)заменена на кирпичную и утеплена

Пристроено 2 веранды.

Электрика - полная замена. В стену ничего не прятал, все по наруже.

Окна - заменены на металлопласт. Старые деревянные не открывались и хата не проветривалась. После замены исчез затхлый запах, стало легче дышать.

Старый линолеум из квартиры успешно накрыл глиняный пол.

Печь- дважды перекладывали. Один раз укорочена на один дымооборот. Из трех осталось два. Зато появилась нормальная тяга. Второй раз - ремонт отопительно-варочной части.

Заведена вода в дом. Есть мойка, душ и унитаз. Это квантовый рывок,прыжок и скачек. Раньше ходили на ведро и мылись в тазике.

Хата утеплена 50мм ППС. Цель - не столько утепление, сколько защита от намокания и регулярного подмазывания глиной стен после зимы. Это пипец как облегчило жизнь. В хате стало на 2-3 градуса теплее.

 

Это только по дому, не считаю работ в саду (вырезан старый и заложен новый), снос старых построек, реконструкция погреба, регулярное кошение травы и т.д.

 

К чему я это это все рассказываю? К тому, что этот процесс, сильно растянутый во времени, кардинально меняет отношение к дому и жизни вообще. Первое время у меня опускались руки и я не знал за что хвататься.

Потом попустило. Сейчас это выглядит примерно так: форма одежды - трусы и плоскогубцы.:-) Задрал голову - гуси летят. Вы видели в городе гусей. Нет? Так отож. Через 20 минут я уже завариваю трещину на лопате. Через полчаса смотрю как белка что-тащит. Потом какой-то дрянью я подвязываю какую-то фигню и смотрю как кошка бегает за ежиком. Короче, свободного времени, как такового нет - идет неспешный размеренный разноплановый труд и общение с природой. Заметьте, в этом списке нет "обідрати стіну під шпаклівку". Если стена побелена и на ней нет паутины - это уже хорошо и достаточно. Меня не волнует цвет плитки и фактура обоев. И форма выключателя. Если он включает свет и не искрит -это уже хорошо. Меня на все эти рюшечки все равно не хватит. Жизнь в селе проходит не в доме. Поэтому, если такой подход не устраивает - лучше не завязываться.

12 лет это много... (С) Я с мая по сентябрь залил фундамент вокруг дома под новый дом, и усиление старого и если шо выложим новые стены. Скважину пробили специалисты, приямок, насос, автоматику , гидроаккум и разводка сам сделал. Канализацию и яму - сам, кольца 2м 3шт только манипулятором. Пристройку газобетон 4*4 с крышей и полом - сам. В самом доме тёплый пол электро и стяжка 8см. - сам. Все это вечерами и в выходные, похудел на 15кг, за зиму восстановился. И т.д. живём больше года в этом всем , не жалуемся, зато никакое заносчивое киевское говно, ничего из себя не представляющее, нас не выгонит на улицу... Работы ещё огого , все понимаем, а шо робить, таке життя. Если б слушали стоны как выше написано, то и участок хрен бы купили.

А у Вас своей темы нет? Почитал бы с удовольствием. Прикольно пишете))))

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, если такой подход не устраивает - лучше не завязываться.

И при этом Вы там живете постоянно. Здравый подход. в чем то завидую... но жена так не согласится, а менять жену на жизнь в единении с природой пока не готов.

 

Меня в мазанке хватило на переложить печь, поменять электрикку, обустроить уличный туалет и укрепить двери. Потом родители влезли в огород, заниматься домом стало просто некогда. Зимой не жили, за зиму вынесли весь инструмент, завезли новый, еще один сезон, следущей зимой уже вместе с инструментом ушли и вилки и кастрюли и цепь с ведром для колодца. Да гори оно... но у меня жилищной проблемы не стоит.

Пару раз пробовали зимой приезжать "на экзотику" - первые два дня топки, в хате за 30градусов, дышать нечем, при этом стены и пол остаются ледяными - жутко неуютно, на третий день стена немного прогревается, попускает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...