Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мазаночка в 100 км від Києва – щоденничок відновлення

Poulain

Рекомендовані повідомлення

От якраз вчора зганяла на повторну інспекцію, заодно вдалося відкрити сараї. Нажаль, нічого з інструментів там не знайшлось, тільки знов конячі кизяки та купа якихось дошок та іншого непотрібу.

ТО ж доведеться купляти інструменти, лопата-граблі-пилка, сапка якась та інше, бо навіть метли нема:D

Що з таких інструментів треба в будинку? Бо я зовсім не пам'ятаю, що було колись в бабусі))

з хатніх інструментів в мене все є, ось тільки думаю докупити шуруповерт, що думаєте, потрібен він буде?

В планах до червня, до закінчення школи, спробувати там зробити шось, щоб можна було туди перекочувати на літо з оренди та розбиратися вже на місці.

 

Та основна знахідка в сараях - оцей ключ, нажаль, не знайшли папу Карло))

Шуруповёрт будет очень и очень нужен. При условии , что вы умеете им пользоваться или имеете желание научиться. Если желания нет , все будут делать наемные люди тогда он не нужен- работники принесут свой.

Шуруповёрт дешевый с малой мощьностью на деле оказывается мало пригодным шуруп более 50 мм он провернуть просто не в состоянии. Тот что в состоянии уже из другой ценовой категории. Но вопрос нужен ли он вам- это зависит от того, что вам нужно делать своими руками. Шо есть хатний инструмент- не совсем понятно. Инструмента в своём доме нужно ооочень много. Но опять же испытываете ли вы желание делать сами? Если да, то шуруповёрт первый а за ним будет ещё бесчисленное количество интструмента. Нет смысла даже его перечислять- все пойдёт от работ которые начнёте делать. Забейте сразу в бюджет 10% на инструменты и расходники к ним и точно не ошибетесь. Это если бюджетный инструмент

И не совсем понятно по обзору работ - вы собрались перебраться из орендованного жилья на постоянное? Если да, готовьтесь морально к суровым условиям. Но человек может жить в очень стесненных условиях вполне не плохо, нужно просто не строить грандиозных планов и жить тем , что есть. Радуясь новому свершению и каждому забитому собственноручно гвоздю- потому что это свой гвоздь и в своём доме. Только это может помочь не опустить руки перед огромным объемом работ и серьезными неудобствами. Мне помогает мысль , когда кажется , что я что то не могу сделать,что сто лет назад назад люди вообще не знали никаких благ цивилизации и вполне себе смогли выжить . А у меня может и не все красиво ещё пока, но уже вполне функционально.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошему завидую такому варианту "дачи". Все что будете вкладывать в это вернется вам разве что моральным удовлетворением и радостью от летнего отдыха вдали от помойки под названием "город". А это не мало и по факту важнее всего остального на определенном этапе жизни . Рассчитывать что вложения сделают дом сильно более прочным и удобным , а тем более повысит его стоимость ( думаю что это точно не ваша цель ) - не стоит .

Лет десять назад смотрел подобные ( и даже еще более экзотические ) варианты в 150 км от Киева . Села , где всего по 20 хат и 10 жителей , хаты мазанки с газетами вместо обоев , с плетеной проводкой и керосиновыми лампами на крюках под потолком , с деревянными сундуками и прялками в углу и печью на пол хаты ,участок с гектар , который оканчивается берегом большого озера ...... . Но маленькие дети и понимание , что " не потянуть" такие расстояния не дали сбыться такому варианту .

 

PS. По шуроповерту . Очень полезная в хозяйстве вещь. Купил два года назад в Эпицентре шуруповерт ЗЕНИТ - всю дома мебель по ремонтировал , прошел три ремонта в новостройках и сейчас крутят им 50 квадратов гипсокартона . Стоил тогда меньше бошей и макит в 2-3 раза . Пашет и пашет без проблем . Хотя даже продавцы крутили носами и говорили что "это конечно не бош" . Сейчас в НЛ такой 1300 грн.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що з таких інструментів треба в будинку?

1. Лопата штыковая и совковая, на зиму - для чистки снега.

2. Метла.

3. Грабли веерные.

4. Плоскорез Фокина - если планируете огородно-садовые работы, вещь незаменимая.

5. Топор - обращайте внимание на качество топорища и фиксирующий клинок. Самый лучший - Фискарс, очень хорошее вложение.

6. Молоток.

7. Тачка.

8. Шуруповерт.

9. Отвертки.

10. Лейка.

11. Болгарочка тоже не лишней будет, но не обязательно.

12. Ведра оцинкованные.

13. Бочка для сбора дождевой воды.

14. Шпатель, мастерок (не обязательно, но желательно).

15. Лопатка и грабли садовые (маленькие).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбейте работы на этапы:

1-электрика, тяните новую от счетчика.

2-вода, колодезь почистить сделать анализ воды.

3-затянуь воду в домик.

4-сделать косметику в домике.

 

Обратите внимание на крышу и фундамент.

 

Есть ли отмостка?

 

Дякую! Саме такий план в мене й вимальовується - спочатку все ж електріка, щоб можна було вже шось підключати, якісь інструменти, а потім будинок та вода.

А останнім кроком вже якась косметика в будинку, якщо вистачить финансів) Але поки шо воно некритично, перетерпимо.

 

Отмостки нема, є якийсь натяк на фундамент, дах протікає в парі місць. ТОж проінспектуємо та займемось , наче в селі є майстер по таким ремонтам

 

Добавлено через 2 минуты

Ну да. Развалять и построить новое :) . Самый простой и дешевый вариант.

 

Ага.якщо одразу є певна сума грошей, щоб розваляти и не залипнути на етапі фундаменту на кілька років)

 

Добавлено через 34 минуты

Шуруповёрт будет очень и очень нужен. При условии , что вы умеете им пользоваться или имеете желание научиться. Если желания нет , все будут делать наемные люди тогда он не нужен- работники принесут свой.

Шуруповёрт дешевый с малой мощьностью на деле оказывается мало пригодным шуруп более 50 мм он провернуть просто не в состоянии. Тот что в состоянии уже из другой ценовой категории. Но вопрос нужен ли он вам- это зависит от того, что вам нужно делать своими руками. Шо есть хатний инструмент- не совсем понятно. Инструмента в своём доме нужно ооочень много. Но опять же испытываете ли вы желание делать сами? Если да, то шуруповёрт первый а за ним будет ещё бесчисленное количество интструмента. Нет смысла даже его перечислять- все пойдёт от работ которые начнёте делать. Забейте сразу в бюджет 10% на инструменты и расходники к ним и точно не ошибетесь. Это если бюджетный инструмент

И не совсем понятно по обзору работ - вы собрались перебраться из орендованного жилья на постоянное? Если да, готовьтесь морально к суровым условиям. Но человек может жить в очень стесненных условиях вполне не плохо, нужно просто не строить грандиозных планов и жить тем , что есть. Радуясь новому свершению и каждому забитому собственноручно гвоздю- потому что это свой гвоздь и в своём доме. Только это может помочь не опустить руки перед огромным объемом работ и серьезными неудобствами. Мне помогает мысль , когда кажется , что я что то не могу сделать,что сто лет назад назад люди вообще не знали никаких благ цивилизации и вполне себе смогли выжить . А у меня может и не все красиво ещё пока, но уже вполне функционально.

 

За 20 років оренди назбирала купу всілякого для поточних мілких ремонтів в чужих оселях - є купа викруток різних, набір дуже гарний, дріль, та плоскогубців з шурупами/цвяхами та іншим повно) Щоб мовчки щось відремонтувати - закріпити, не чекаючи на хазяїв)

ТО ж й шуруповерт без діла не залишиться, а користуватись ним не проблема, руки з правильного місця).

Перебратись хоча б на літо почала задумуватись, то що там не міські умови то зрозуміло, але й некритично, тут Ви правильно кажете - що роками так люди жили й нічого, головне що інтернет можна зробити гарний:lol:

Сидіти все літо в Києві в оренді - це й там нічого не зробиться, бо оренда багато грошей виїдає. Ради супермаркету? Там в 25 км в Кагарлику й Фора, й АТБ є) А якщо так вже в КИїв треба - то сганяємо на вихідні, наприклад, там чудова дорога, їдеться легко.

Та це перше своє житло, в мене іншого немає. Яке раптово купилось в не дуже занедбаному стані, то мінімально довести до ума, провести воду в будинок, підлючити стиралку/бойлер та буде майже як в Києві))

 

Добавлено через 2 минуты

PS. По шуроповерту . Очень полезная в хозяйстве вещь. Купил два года назад в Эпицентре шуруповерт ЗЕНИТ - всю дома мебель по ремонтировал , прошел три ремонта в новостройках и сейчас крутят им 50 квадратов гипсокартона . Стоил тогда меньше бошей и макит в 2-3 раза . Пашет и пашет без проблем . Хотя даже продавцы крутили носами и говорили что "это конечно не бош" . Сейчас в НЛ такой 1300 грн.

Дуже дякую, я саме на Зеніт й дивилась, по грошам БОШ та прочі Макіти я не потягну.

Згодна з Вами, що з маленькими дітьми це не айс варіант. В мене донька вирісла, їй влітку 14, з малою дитиною я б на таке теж не пішла ніколи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день! Ще в господарстві дуже корисна штука - ланцюгова електрична пилка
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підлючити стиралку

По стиралке - можете пользоваться ею даже пока не подключите воду. Поставьте где-то, где можно сливать воду без проблем, включайте и заливайте воду из ведра/лейки прямо в лоточек для порошка. Я первое время, пока не подключили стиралку, пурхалась со стиркой в тазике, а потом меня надоумили, что можно воду заливать вручную, автоматика вам звуком подскажет, когда и сколько заливать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный недостаток такого "хозяйства" - весь скарб нужно возить с собой, все что останется будет растащено соседями на следующий день. а машина маленькая. много не влезет :(. Мои родители забросили дачу именно из-за этого. Как вариант - подружится с соседями и часть скарба оттаскивать им на "ответственное хранение".

Первое - это безусловно туалет, нужно делать сразу добротную будку с "подиумом", чтоб не сидеть на корточках. Второе - летний душ - это может быть бочка на дереве и пара обрезков труб. Вода в мазанке - плохая идея, верный путь к плесени и быстрому разрушению строения. Мыть посуду и готовить весьма желательно на улице, соорудив некое подобие барной стойки, дома это делать только в случае дождя. А для этого третьим этапом должна идти летняя беседка, достаточно просторная для готовки.

 

Земляной пол в мазанке - далеко не худший вариант, не торопитесь вбухивать деньги.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стиралке - можете пользоваться ею даже пока не подключите воду.

 

Яка чудова ідея, я б теж недопетрила)) Я так розумію, що головне тепер - це та клята яма для туалету, й навкруги неї вже шось городити зі стіралками та ін

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое - это безусловно туалет, нужно делать сразу добротную будку с "подиумом", чтоб не сидеть на корточках.

Я вже придивилась гарне рішення, унітаз Пеньок)

Ще враховуючи дитину, яка за все своє життя поки що не бачила "дирок")

 

А стосовно будки - їх десь замовляють, чи треба самотужки констроліти?

Воду в будинок треба буде робити, бо не виключаю варіант зимовки поки що, а взимку на вулиці не намиєшся.

10893841_512_1.jpg.c033993db8f821e13a745eb11ff7ed9e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стиралке - можете пользоваться ею даже пока не подключите воду. Поставьте где-то, где можно сливать воду без проблем, включайте и заливайте воду из ведра/лейки прямо в лоточек для порошка. Я первое время, пока не подключили стиралку, пурхалась со стиркой в тазике, а потом меня надоумили, что можно воду заливать вручную, автоматика вам звуком подскажет, когда и сколько заливать.

 

кошмар

шотоко не придумают ото...

видео 10-летней давности между прочим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка чудова ідея, я б теж недопетрила)) Я так розумію, що головне тепер - це та клята яма для туалету, й навкруги неї вже шось городити зі стіралками та ін

 

Чуть не так.

Городите ту яму подальше от основного места обитания.

Сделайте навес, типа который продают в эпицентрах

там можно и посуду помыть и расположиться отдохнуть.

 

27.ua/ua/shop/pavilon-sadovyy-underprice-s-moskitnoy-setkoy-3x4-m-du171-beige.html?gclid=Cj0KCQjwsZ3kBRCnARIsAIuAV_T9kka3FUzQ4Ase_5YoNzI91uJSEIjdbnsZtDUqF6sx_nFzSEWvtGYaAp9pEALw_wcB

И на зиму убрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кошмар

лучше, чем руками и в Малютке колбасить. Я счастлива была, когда такая возможность появилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше, чем руками и в Малютке колбасить. Я счастлива была, когда такая возможность появилась.

 

лучше, но....

ну не понимаю я зачем издеватся над техникой, когда рядом есть решения намного удобней и без этого мазохизма

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стосовно будки - їх десь замовляють, чи треба самотужки констроліти?

Покопайтсь в сарае - доски должны быть. Если нет, то четыре опоры их бруса 10х10, на них набить плиты ОСБ, вскрыть лаком, дверь тоже можно из ОСБ присобачить на шарнирах.

Ищите на Ютубе - там есть ВСЁ, просто клондайк идей для новичков.

 

Добавлено через 52 секунды

ну не понимаю я зачем издеватся над техникой, когда рядом есть решения намного удобней и без этого мазохизма

Вы жили в одиночку без опыта жизни в селе в развалюхе столетней? С ребенком, будучи женщиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду в будинок треба буде робити, бо не виключаю варіант зимовки поки що, а взимку на вулиці не намиєшся.

Если рассчитывать на зимовку - лучше сразу снести нахрен и поставить из СИП панелей, натопить 60 квадратов мазанки - то еще удовольствие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И крыша над головой.

А туалет можно сколотить из досок.

Поставите четыре стойки деревянных и обошьете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

натопить 60 квадратов мазанки

Не пугайте человека, глиняные стены будь здоров как тепло держат.

 

Добавлено через 14 минут

Воду в будинок треба буде робити, бо не виключаю варіант зимовки поки що, а взимку на вулиці не намиєшся.

Щас меня запинают, но на первое время, пока не проведете воду, можно сделать такой вариант: покупаете оцинкованную ванночку, вот такую

27.ua/ua/shop/taz-ovalnyy-otsinkovannyy-100-l.html?gclid=Cj0KCQjwsZ3kBRCnARIsAIuAV_Tx1kIdAPs83guWWnWQFQZlLHTPu1Kxc2Jw88l63ocxN2g8nc5HA5saAkJ6EALw_wcB

и такую штуку

we-mart.com/catalog/dlya-dachi/sad-i-ogorod/sadovyy-inventar/dush-dlya-kempinga-i-dachi-40-l/?gclid=Cj0KCQjwsZ3kBRCnARIsAIuAV_S50OXNjmefwm3WfkCA8WYH5dzEHfopUr4c5RMVa5XTxhU5gXbe3ukaAkKVEALw_wcB

ну конечно, потом воду из ванночки вычерпывать придется, но ведь глвное, помыться в тепле. Потом этот душик на улице приспособите, ванночка тоже в хозяйстве не лишняя будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте человека, глиняные стены будь здоров как тепло держат.

Ну как будь здоров... Если отопление грубкой то живот жарится, а попа мерзнет (и наоборот, если перевернуться на другой бок). А так-то да...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассчитывать на зимовку - лучше сразу снести нахрен и поставить из СИП панелей, натопить 60 квадратов мазанки - то еще удовольствие.

Вот ніхто читати не хоче. Було б мене під дупою запас хоча б 10к$ так би й зробила. Але такого запасу немає. Та 10к теж 100% не вистачить на самий простий СІП

Орієнтуємось на те, що маємо.

 

Добавлено через 46 секунд

Ну как будь здоров... Если отопление грубкой то живот жарится, а попа мерзнет (и наоборот, если перевернуться на другой бок). А так-то да...

 

МИ тут й в Києві не дуже піджарюємося) Газ дорогий:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть не так.

Сделайте навес, типа который продают в эпицентрах

там можно и посуду помыть и расположиться отдохнуть.

 

27.ua/ua/shop/pavilon-sadovyy-underprice-s-moskitnoy-setkoy-3x4-m-du171-beige.html?gclid=Cj0KCQjwsZ3kBRCnARIsAIuAV_T9kka3FUzQ4Ase_5YoNzI91uJSEIjdbnsZtDUqF6sx_nFzSEWvtGYaAp9pEALw_wcB

И на зиму убрать.

Про навес все верно.Только не такого типа, как предложили. А то, при первом ветре, этот навес будет летать по всему участку.

Лучше, действительно, взять 4 столба (дерево, металл, не важно), сколхозить крышу и будет на первое время, что-то типа летней кухни, она же беседка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про навес все верно.Только не такого типа, как предложили. А то, при первом ветре, этот навес будет летать по всему участку.

Лучше, действительно, взять 4 столба (дерево, металл, не важно), сколхозить крышу и будет на первое время, что-то типа летней кухни, она же беседка.

 

Для этого нужно нанимать людей, платить,

а мой вариант самый простой. Хорошо закрепить в безветренном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Було б мене під дупою запас хоча б 10к$ так би й зробила.

А фокус в тому, що думка що вийде дешевше оманлива. Тільки проблема в тому, що ці гроші будуть витрачені ні на що - тобто гроші ви витратите, але куди видно не буде. Вони підуть в пісок.

МИ тут й в Києві не дуже піджарюємося) Газ дорогий

А те що вода у відрі, яка стоїть біля зовнішніх стін, замерзає - це взагалі нормально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ніхто читати не хоче. Було б мене під дупою запас хоча б 10к$ так би й зробила. Але такого запасу немає. Та 10к теж 100% не вистачить на самий простий СІП

Орієнтуємось на те, що маємо.

Вы просто себе пока слабо представляете бюджет рукомойника в глиняной хате и его последствия для этой самой хаты. СИП с ванной таки дешевле. Причем в несколько раз.

И не сравнивайте по отоплению квартиру с мазанкой. В квартире можно вообще не топить и ходить в спортивном костюме, а пол по глине будет всегда иметь температуру +5, хоть камаз угля за сутки спали.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...