Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глиняная шукатурка-"быть или не быть"?

termOS

Рекомендовані повідомлення

10 лет живу с 30% влажностью в зимний период и никогда не соглашусь поменять мой микроклимат с постоянной сменой воздуха при помощи воздушного отопления на дом с 57%-ной влажностью без приточной вентиляции

Вы считаете,что при 57%-ной относ.влажности,воздух не может быть чистым?

 

Добавлено через 5 минут

На улице 0 градусов и 80% влажности - содержание влаги 4 г/м3. В доме 22 градуса и желаемая влажность 50% - содержание влаги должно быть 10 г/м3. Итого разница 6 г/м3*300 м3/час = 1.8 литра в час.

Т.е. У Вас приточка с увлажнителем?

 

Добавлено через 2 минуты

По расчетам для увлажнения воздуха с нормативным расходом (для моего дома) 300 м3/час

Простите,а на какую площадь (мне для сравнения)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. У Вас приточка с увлажнителем?

нет, но, чувствую, надо бы. пытаемся поднимать локальными увлажнителями - 3 штуки сейчас работает, испаряют 15-20 литров в сутки

 

Добавлено через 41 секунду

Простите,а на какую площадь (мне для сравнения)

120 м2, 5 человек (5*60=300)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, но, чувствую, надо бы. пытаемся поднимать локальными увлажнителями - 3 штуки сейчас работает, испаряют 15-20 литров в сутки

 

Добавлено через 41 секунду

 

120 м2, 5 человек (5*60=300)

 

Вот,собственно и тема о чем!

Только не подумайте,что я тут щёки надуваю;у меня в квартирах-тоже х.ня с сухим комнатным воздухом(в отопительный сезон:o)

В исходниках(см.1 пост практически те-же метры2,с тем же желанием:

. В доме 22 градуса и желаемая влажность 50% - содержание влаги должно быть 10 г/м3.

При ест.вентиляции имея на улице:[/img]

По содержанию ЛОС:

Screenshot-20200209-075447.png' alt='Scr

Кроме отопления, никаких девайсов для поддержания такого климата.(не зависимо от сезона)

Это не реклама! А восхищение людьми,которые из простейших материалов(без спец.образования) сумели добиться такого результата.

1688137735_Screenshot_2020-02-11.png.d0d1382e2b8918426a7d95dce5705d4a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это что такое? СО2?

 

Летучие органические соединения

Откуда появляются ЛОС?

 

Большинство обычных предметов в наших домах выделяют ЛОС. Это могут быть различные материалы (клеи, краски, лаки, растворители, изделия из дерева, из фанеры, ДСП, ткани на мебели, ковры и т.д.), бытовая химия (освежители воздуха, средства для чистки и дезинфекции), косметика и средства гигиены, нафталин, нефтепродукты (мазут, газолин), выхлопные газы автомобиля. Также летучие органические соединения могут испаряться во время приготовления пищи, химической чистки, курения, в процессе использования неэлектрических подогревателей воздуха, копировальных аппаратов и др.

 

Исследования показали, что уровень ЛОС в помещениях в 2-5 раз выше, чем на улице. Концентрация ЛОС в помещениях зависит от многих факторов, в частности от:

 

количества ЛОС в предметах использования

скорости, с которой испаряются определенные ЛОС

объемов воздуха в помещении

уровня вентиляции

концентрации ЛОС на улице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 лет живу с 30% влажностью в зимний период и никогда не соглашусь поменять мой микроклимат с постоянной сменой воздуха при помощи воздушного отопления на дом с 57%-ной влажностью без приточной вентиляции :)

 

ВСЁ ИМХО главное, чтобы Вам было комфортно в своём доме. А мне комфортно в моём, а ему в его с глиняной штукатуркой.

По поводу воздушного отопление и рекуператора с приточными и вытяжными вентиляционными каналами по всему дому, у меня есть своё мнение и я точно не хочу такой вид монтажа системы отопления и вентиляции, а хочу просто открыть окно на проветривание в спальне, а в кухне и санузле включить обычную вытяжку.

 

Приточно-вытяжная система с рекуперацией:

Мне удалось побывать в горном районе Австрии, где в большинстве домов стоят рекуператоры, их как мне рассказали устанавливают в целях экономии тепла (относительный вопрос) и вентиляционные каналы разведены по всему дому по схеме расположены приточные и вытяжные каналы.

 

Сам рекуператор стоял в отдельном помещении, мне очень было интересно его осмотреть и понять принцип работы, так-как у нас они только набирают свою популярность. Снял переднюю крышку, она легко снимается, под ней стояли два мощных вентилятора, я понял, что один приточный, а другой вытяжной и несколько фильтров, чуть позже я спросил у австрийца, у которого мы снимали жильё, как часто он чистит фильтры и он сказал, что меняет их каждый месяц. При этом в самом рекуператоре было много пыли не только на фильтрах, но и на стенках и вентиляторах. Когда я посмотрел на воздуховод в приточном вентканале, который находился на потолке, я взял влажную салфетку и протёр ей воздуховод и канал на сколько позволила рука и там тоже оказалась много пыли. А что говорить именно о вентиляционных канал, которые невозможно почистить? После этого я ещё жил несколько дней в этом доме, но рекуператор я выключил и открывал окна только на проветривание. Из этого я сделал определённые выводы, что если у австрийский, с их удивительным горным воздухом столько пыли, то сколько будет у меня в вентиляционных каналах и о каком свежем и безопасном воздухе будет идти речь!?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из этого я сделал определённые выводы, что если у австрийский, с их удивительным горным воздухом столько пыли, то сколько будет у меня в вентиляционных каналах и о каком свежем и безопасном воздухе будет идти речь!?

так а из окна к вам эта пыль не попадает? тут весь вопрос в том, что в рекуператоре эта вся пыль чистится фильтрами

 

Добавлено через 1 минуту

Летучие органические соединения

чем вы их меряете? как уровень лос связан с концентрацией СО2?

 

я вижу по графику, что перед фотографией вы открывали окно на проветривание (уровень лос падает за несколько минут в разы). Плюс постоянной вентиляции в том, что поддерживается свежесть воздуха в доме постоянно, а не периодически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а из окна к вам эта пыль не попадает? тут весь вопрос в том, что в рекуператоре эта вся пыль чистится фильтрами

 

Добавлено через 1 минуту

 

чем вы их меряете? как уровень лос связан с концентрацией СО2?

 

я вижу по графику, что перед фотографией вы открывали окно на проветривание (уровень лос падает за несколько минут в разы). Плюс постоянной вентиляции в том, что поддерживается свежесть воздуха в доме постоянно, а не периодически.

 

Может быть себе ещё рассмотрел обычный вентилятор с рекуперацией тепла, которое проходит через теплообменник, когда одновременно работает на приток и на вытяжку, там где нет возможности открыть окна, где большая загазованность и ужасная пыль в городе и где можно с лёгкостью поменять фильтры и не чистить каналы к которым нет доступа, но однозначно не ставил бы себе приточно-вытяжную вентиляционную систему с рекуперацией и вентиляционными каналами по всему дому в каждую комнату, к которым нет доступа, чтобы почистить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летучие органические соединения

чем вы их меряете?

Измерить общий уровень количества летучих органических соединений в помещении можно с помощью специальных приборов, но это не решит проблемы с загрязнением воздуха ЛОС. К тому же, такие приборы еще не получили широкого использования. Первый шаг, который вы можете сделать самостоятельно вместо измерения, – осмотреть дом и выявить обычные источники ЛОС. Проблематичными могут быть недавно приобретенные предметы быта и материалы – ковры, мебель, краска, пластик или электронные устройства. Они выделяют больше ЛОС.

 

как уровень лос связан с концентрацией СО2?

Никак (разве что,общей вентиляцией,для снижения их концентрации в помещении)

У Вас,( в зависимости от оснащённости вент.системы)опционально могут быть (датчики/модули СО2)управления эффективности системы.

я вижу по графику, что перед фотографией вы открывали окно на проветривание (уровень лос падает за несколько минут в разы)

Если Вы про этот:

Змінено користувачем termOS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не представляю зимой такую влажность в доме. Это скорее всего полное отсутствие смены воздуха, потому что если в доме менять воздух на свежий уличный, то такой влажности не будет. У меня зимой максимум 30% влажность, потому что воздушное отопление с подачей воздуха с улицы. И я тоже не могу находиться в домах, где влажность 57%, но воздух спертый, не свежий. :(

 

Воздух в моем доме - не только по моим, но и по гостевым впечатлениям - "дышится легко", спертости нет, очень свежий.

И из всех соседей - у кого брусовый дом, у кого газоблок, у кого кирпич, - у меня самый свежий воздух.

 

И на то есть причины:

1. Глиняная штукатурка - только одна из.

2. Теплые полы (примерно полдома) - которые также не пересушивают воздух. Кстати, на подачи не было больше 33 градусов (и только ночью).

3. Большие (с запасом) радиаторы 11 типа (с минимальной конвекцией - что так же влияет на влажность в доме) - на которые тоже максимум те же 33 градуса (в основном только ночью).

4. Есть и деревянный конструкции - та же самая основа дома - это каркас.

 

По вентиляции:

- ночью постоянно (до минус 7) микропроветривание.

- через день - буржуйка, которая "ест" кучу воздуха

- тот же постоянно частично открытый шибер на буржуйке

- не герметичные (старые) входные двери, через которые так же часто вхожу/выхожу (курю).

- часто (раз в сутки точно) - полное проветривание через окна (жене нравиться)

 

Плесени нет. Не в углах, ни в ванной. Нет и сырости.

 

...вот...

 

Добавлено через 6 минут

З.Ы. Есть два увлажнителя воздуха, которыми не пользуемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Это скорее всего полное отсутствие смены воздуха, потому что если в доме менять воздух на свежий уличный, то такой влажности не будет. У меня зимой максимум 30% влажность, потому что воздушное отопление с подачей воздуха с улицы. И я тоже не могу находиться в домах, где влажность 57%, но воздух спертый, не свежий.

Чистота/состав воздуха в помещении,не связано с его темп. и влажностью.Смотрите на примере измерений в парной(баня)

Показатели в вечер парения :

 

[/img]

 

 

Утро след.дня:

 

[/img]

 

 

Зы.в парной естественная вентиляция, ( по принципу басту)и судя по приборам самый чистый воздух! (ср. все помещения в доме)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, мне данный показатель ни о чем не говорит. Судя по всему, он меряет взвешенные частицы в воздухе. В парной их нет, так как они захватываются частичками воды в воздухе. Но при этом концентрация со2 может зашкаливать и дышать в парной будет невозможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В парной их нет, так как они захватываются частичками воды в воздухе.

При отн.влажности 17% то-же ?

 

Цитата:

. Это скорее всего полное отсутствие смены воздуха, потому что если в доме менять воздух на свежий уличный, то такой влажности не будет. У меня зимой максимум 30% влажность, потому что воздушное отопление с подачей воздуха с улицы. И я тоже не могу находиться в домах, где влажность 57%, но воздух спертый, не свежий.

акцент был на то,что:

 

 

Чистота/состав воздуха в помещении,не связано с его темп. и влажностью.
(и парилка-лучший тому пример)

а в случае если:

 

 

концентрация со2 может зашкаливать и дышать в парной будет невозможно.

-идёт речь об не правильной организации вентиляции в целом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В связи с обсуждением в www.stroimdom.com.ua/forum/s...94596&page=159

влияния штукатурки на влажность в помещении,выкладываю стат.данные:

Хотя зима,практически не отличалась от межсезонья,добавляю весенние показатели:

Screenshot_20200309-125250.thumb.jpg.b21c549d4b1ccee6f713d9d1a6ad7b68.jpg

Screenshot_20200309-125445.thumb.jpg.7feaa4267c9eb4f7d75d357305e3ab6c.jpg

Screenshot_20200309-125512.thumb.jpg.01ce834e0e25b6780b9a458153d7888b.jpg

IMG_20200309_125217.thumb.jpg.b8ce4d1b527e6ff5dba712306f2f7c8b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А мне не нравится глиняная штукатурка. Она очень рыхлая и потому хрупкая. Чуть что - отвалится. В те давние времена ее и мазали абы как - фиг выровняешь эти бугры. Один плюс - говорят, тепло хорошо держит. У меня после знакомства с ней впечатление, что это очень пористый материал, в котором годами скапливается пыль.

А повышенная влажность воздуха, так это скорее от дерева. В деревянных домах влажность часто выше, чем в бетонных. Но тут много факторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне не нравится глиняная штукатурка.

 

Не удивительно,у каждого свои предпочтения:)

 

Добавлено через 2 минуты

Один плюс - говорят, тепло хорошо держит.

Какое тепло и как?

 

Добавлено через 3 минуты

У меня после знакомства с ней впечатление, что это очень пористый материал, в котором годами скапливается пыль.

В чём заключалось знакомство?

Где именно скапливается пыль?

 

Добавлено через 5 минут

А повышенная влажность воздуха, так это скорее от дерева.

Если речь об парилке в РБ, -то можно создать (не на долго )такие условия.(мы не про лес говорим?)

А если,об жилых-то расскажите как все происходит..

..если учесть,что в зависимости от температурно-влажностных условий эксплуатации (классов) должны предъявляться требования к максимальным значениям эксплуатационной влажности древесины(табл.в вложении)

Добавлено через 2 минуты

В деревянных домах влажность часто выше, чем в бетонных. Но тут много факторов.

Статистика (цифры для сравнения )есть?-...в студию!

Перечислить факторы можно?

Equilibrium_moisture.jpg.ec7bf9d81ae5228f6ef4e2e9af0a1b3f.jpg

Building_moisture.jpg.74d063cee81ce18ea25ce43a2920d43f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне не нравится глиняная штукатурка. Она очень рыхлая и потому хрупкая. Чуть что - отвалится. В те давние времена ее и мазали абы как - фиг выровняешь эти бугры.

 

Люди от скуки или по слабоумию ищут что-то в технологиях прошлых веков. Глина, саман, кизяки, камыш на крышу... Это все от большого ума конечно же. С тем же успехом можно пересесть на коней, и начать выливать отходы жизнедеятельности из окон на улицы.

А дальше все зависит от красноречивости и количества замысловатых терминов в гипотезах убеждающего. И что бы Вы думали, находятся таки те, кто этим всерьез интересуется. Сама же тема по сути абсурдна. Человек описывает свои субъективные ощущения обитания в конкретно взятом доме, без какой либо возможности сравнения с хотя бы похожей по параметрам системой из других материалов. Т.е. тема просто ни о чем.

Я бы за такой бред (выделил ниже жирным) предавал шарлатанов строительной анафеме :D

 

Теперь про микроклимат:

Собственно, и сравнивать ( в смысле,зима-лето,осень-весна) по факту нечего!Амплитуда колебания стрелок на приборах, в пределах десяти делений!

Влажность 45-55%,(не зависимо от сезона)

T* 19*-22* (зима) летом в гостиных (южная сторона) до 26*,спальня (угловая северо-запад)- тупо"мавзолей"😁 в ней круглый год 18*-20*(окно всегда закрыто)

:D

Эти параметры поддерживаются расходом газа ( в отопительный сезон) до 350-360 куб/месяц.(иногда подтапливаем дровами)

:lol:

Я твердо убежден в том, что важную роль(если не основную) в этих показателях, играет "глиняный пирог" ограждающих конституций!

Часто звучат (на строй. форумах) призывы, о помощи:<...помогите, ...глиняные стены надоели,...как избавиться ,чем зашить...>А зря...!

Поговорим о свойствах глины (как внутреннего слоя огр.конструкций)

Тепловая емкость. С помощью нее можно рассчитать количество подаваемого тепла и содержащегося тепла в помещении. Обязательно необходимо подводить его

к вещественному объему. Благодаря этому можно зафиксировать температурное изменение.

Тепловое усвоение – это ограждающее конструкционное выравнивание при температурных колебаниях. Иными словами, тепловое усвоение – это степень поглощения поверхностями стен влаги.

Тепловая устойчивость – это способность оградить конструкции от резких колебаний тепловых потоков.

Полностью весь комфорт в помещении будет зависеть от этих тепловых условий

Таким образом, создается эффект термальной (тепловой) массы – это снижение температуры в помещении днем, когда очень жарко и нагрев температуры ночью,

когда в помещении становится прохладно, за счет «втягивания» излишнего тепла днем в стены и постепенно возвращение его в помещение ночью.

Важным полезным эффектом действия термальной массой является также естественная регуляция влажности помещений – она сохраняется примерно на одном уровне круглый год,вне зависимости от вида отопления. Когда в доме становится сухо, глина отдает пар не наружу, а обратно в дом, этим самым, поддерживая здоровый микроклимат.

Вот это и называется “стены дышат”. У цемента такого свойства нет,что бы не рассказывали о нем строители....

Я так смеялся читая этот бред в первый раз :ROFL: И каждый раз перечитывая , что бы что-то ответить меня душит смех сквозь слезы. Это же надо такую чушь понапридумывать, Хоспади...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём заключалось знакомство?

Где именно скапливается пыль?

У знакомой появился такой чудесный домик. Знаете, вот взгляд женщины на пыль в помещении? Мы же найдем, где она есть, легко! Цифр вам никаких привести не могу. Эти глиняные стены вроде бы и не пыльные, а вид у них, как будто это спрессованная пыль. Ну, возможно, то, что много этой штукатурке было лет. Может быть, она неплохой пылесборник, как книги или мягкие игрушки? Не знаю. Но с ее исчезновением воздух в комнате становился чище. Именно меньше пыли оказывалось на полу, по углам и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди от скуки или по слабоумию ищут что-то в технологиях прошлых веков. Глина, саман, кизяки, камыш на крышу... Это все от большого ума конечно же.

... Это же надо такую чушь понапридумывать, Хоспади...

 

Цей дім збудував для своєї сім’ї український архітектор Сергій Махно. Дім знаходиться у селищі Козин, що під Києвом.

Тип: приватний будинок | Площа: 370 кв.м | Локація: Козин, Київська область, Україна | Рік: 2019 |

Огляд : mahno.com.ua/uk/projects/view/shkrub-house

Будинок виконаний у сучасному українському стилі.:flag1:

Дах — очеретяний,

на стінах — глина як у хатах-мазанках, у 9-ти давніх техніках виконання

«Крок в дім і глиняна прохолода поглинає не тільки телефонний зв'язок, а й усі тривоги, «терміново» і «потрібно».Стіни оздоблені в техніці, яку використовували ще наші діди-прадіди у хатах-мазанках.»

Досвідчений інженер,будівельник- професіонал,заперечує:« Это же надо такую чушь понапридумывать!..»(мабуть!-він багато бачив. ...авжеж,всі мають право на свою думку! )

Але як бути з цим? :

Дім Шкруба від майстерні українського дизайну та архітектури Sergey Makhno Architects здобув «золото» у номінації «Professional Interior Design» на престижному

міжнародному конкурсі IDA Design Awards. Це перше «золото» цієї премії для студії та цьогоріч — єдине для українців. — раніше він отримав гранпрі українського конкурсу «Інтер’єр року».

Ось ця команда15274-3.png' alt='15274-3.png'>

І,нехай там як ,і щоб про таких не говорили («Люди от скуки или по слабоумию»,«..камыш на крышу... Это все от большого ума конечно же.»)

Я,особисто вважаю їх Видатними Українцями:flag1:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди от скуки или по слабоумию ищут что-то в технологиях прошлых веков. Глина, саман, кизяки, камыш на крышу... Это все от большого ума конечно же. С тем же успехом можно пересесть на коней, и начать выливать отходы жизнедеятельности из окон на улицы.

 

Чем же Вас так задела эта тема? От скуки или от другой причины?

 

Люди возвращаются к этноматериалам по разным причинам - одна из них - это не желание унифицироваться под одну гребенку.

Антиглоболизм, в общем.

Есть и другие причины, например, зачем платить больше, например, экологичность, например, возможность работы своими руками и пр.

 

И добавлю: связи с этой ср.ной пандемией количество этнопостроек или их элементов возрастет в разы.

 

Стена:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем же Вас так задела эта тема? От скуки или от другой причины?

 

Меня не сама тема цепляет, что Вы. Люди вольны строить из чего им хочется. Меня цепляет безапелляционная подача шарлатанких псевдовыводов о свойствах конкретной системы, без возможности эталонного сравнения. Меня цепляют псевдонаучные и псевдостроительные термины (выделено выше жирным), преподносимые как нечто очень глубокомысленное и важное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штучные коммерческие проекты из глины и камыша преподносятся как нечто прорывное :lol:

 

И как, много застройщиков бросились применять решения из этих премированных проектов? Что, аж никто? Странно :D

 

Это как и скульптура абстракциониста - да, возможно красиво, оригинально, но абсолютно бесполезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. тема просто ни о чем.

Никто не принуждает к чтению,тем более к комментариям!

Чем же Вас так задела эта тема?

Хороший вопрос..!

Я так смеялся читая этот бред в первый раз И каждый раз перечитывая

..<И каждый раз перечитывая> -эээ!?:(

От скуки или от другой причины?

Агитатор!

Вы,аккуратней с вопросами!:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цемент и кирпич это по слабоумию? Лучшего пока не придумали

 

Вы, читали о чем речь вообще? О глиняной штукатурке, кизяках и крышах из соломы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, читали о чем речь вообще? О глиняной штукатурке, кизяках и крышах из соломы.

 

А, Вы читали название темы?...вообще,"кизяки",и фанаберию в эту тему Вы "притащили"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...