Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А что с лифтом?

Krokovod

Рекомендовані повідомлення

Да, интересно. А что такое безбарьерная архитектура?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, интересно. А что такое безбарьерная архитектура?

 

я уже писал, что изначально придумано для инвалидов, чтобы свободно могли передвигаться по лестницам, заходить в магазин, к примеру - ведь на инвалидном кресле это совсем не просто. Во многих странах безбарьерная архитектура уже является обязательной при строительстве зданий. Идей на сегодняшний день разработано много - и "неинвалидам" есть что и для своего удоства позаимствовать. Вот еще пример: в подъездах многоэтажек на первом этаже на лестнице ставят две "рельсы", чтобы молодые мамы с каляской могли закатить каляску, а не в руцях подымать - это тоже своего рода безбарьерная архитектура.

 

Дальнейший лекбез - поисковики в нете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет удобной эксплуатации общественных зданий инвалидами - нас это тоже вполне может ждать - всетаки в ЕС рвемся.

 

Даже слышал сплетню от знакомого руководителя инвалидного общества, что обговаривалось обязательное согласование проектов новостроек с инвалидными организациями. Законопроект и т.д.

 

Частного сектора это даже в теории коснуться не должно - ато прийдется не тока к пожарникам СЭС и прочим бегать но и к инвалидам )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приверженцам лифтов - вы потому и не сможете на старости на второй этаж подняться потому как много лифтами пользуетесь, у меня деду 92 года и ниче потихоньку на 5-й этаж поднимается, а кто привыкнет на лифте тот и помрет быстрее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приверженцам лифтов - вы потому и не сможете на старости на второй этаж подняться потому как много лифтами пользуетесь, у меня деду 92 года и ниче потихоньку на 5-й этаж поднимается, а кто привыкнет на лифте тот и помрет быстрее

 

вот я хочу в 92 еще своими двумя передвигаться 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто и что по этому поводу думает? Лично, я себе поставлю лифт, когда у меня будут лишние деньги, ну и куда его ставить. :lol: :lol: :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл тему, специально для тех, кто хочет поспорить о том, нужен лифт или нет. :)

Просьба, к тем, кто считает, что лифт в частном доме не нужен - пожалуйста, не пишите в этой теме об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что лифт не нужен. Нужна хорошая лестница, с уклоном согласно действующего ГОСТа. Т.е. такая, по которой можно не только ходить, но и бежать через 3 чтупеньки. У моих родителей на даче и у тестя в доме лестница достаточно крутая. Вот там лифта явно не хватает, поскольку по такой лестнице идти неприятно. И ещё один нюанс. Я имею опыт проживания в 2-х этажных сооружениях, поэтому спроектировал свой дом так, что не должен без необходимости бегать по этажам. Предлагаю провести эксперимент. Кто живёт сейчас в квартире, положите на пути между кухней и спальней листочек бумаги и ручку. Каждый раз, когда утром пробегаете мимо этого листочка, ставьте на нём палочку. Вы будете поражены результатом. Особенно много "палочек" получится у женщин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влад, а что Вы можете сказать о «вакуумных» лифтах. Какой лучше, и какой дешевле.

 

Я ведь не спец по лифтам - ничего посоветовать не могу, но само слово "вакуумный" пугает, а вдруг засосет? %) Но гидравлика себя уже миллионы раз оправдала как надежная - стоит ли испытывать новое на себе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же Вы спроектировали?

 

Я спроектировал спальню на том же этаже, где и кухня, гостинная, терраса, санузлы, кабинет, гараж. Т.е. на первом.

В цокольном этаже сауна, котельная, кладовая и комната около 40 метров, которая мспособна быть либо спортзалом, либо бильярдной, либо чем-нибудь ещё.

А мансардный этаж при необходимости способен быть отдельной квартирой. А при особой необходимости туда даже можно будет легко сделать удобный отдельный вход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как отдельный вход? Сейчас моим соседям нужен проект такого дома с отдельным на мансарду
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Мне нравится лифт, который был в "Буржуе 2". Такая себе круглая площадка-подъемник на одного человека. только вот медленно поднимала. Лучше бы отстреливала человека на второй этаж.=)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю сначала ознакомиться с предыдущими страницами :D мы там даже рассуждали как гробы выносить :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лифт в 2-3-х этажном доме, это скорее предмет интерьера, нет в нем острой необходимости, тяжести не каждый же день заносим, а пройтись по лестнице - только польза) мой двоюродный брат занимаеться установкой лифтов. по ценам "малыш" ( маленький для грузов) около 3-7 тис уе, на 2-4 человека, закрытого типа от 15 тис уе. пару лет назад он ставил несколько лифтов у известного политика, так там панорамный лифтик на 120 000 евро потянул...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю сначала ознакомиться с предыдущими страницами :D мы там даже рассуждали как гробы выносить :lol:

О, почитал все сообщения - сначала как-то не обратил внимания сколько в теме страниц. Про гробы не нашел, но картинки вакуумного лифта понравились. Особенно понравилась мысль - не дососет лифт до второго этажа и останется владелец в стеклянной пробирке в назидание потомкам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, тема осталась нераскрытой. Мой архитектор уговорил заложить в доме шахту лифта (дом 3 этажа + полуэтаж чердак). Он рассказывал, что в европе сейчас многие переделывают дома, приспосабливая под лифты. Его знакомая из Испании говорила, что они там уже быстро дешевеют. Не помню точно, но вроде была озвучена цифра порядка 6 тыс евро. Поэтому шахту решил заложить на будущее.

Насколько я смог выяснить у представителей Отис в Киеве - обычный лифт, даже маленький требует приямка 120 см минимум (у меня с этим проблемма-плита фундамента уже есть и высота блока на ней 60 см.). Но насколько я смог выяснить, есть так называемые "квартирные лифты", не требующие приямка. На самом деле это подъемники с полуручным закрыванием дверей и медленным ходом. Например, нашел описание здесь . К сожалению, информации мало в сети по теме. Делитесь ссылками, пожалуйста. Хочется все-таки нормальный маленький лифт присмотреть. Также хочу убедиться, что заложенной шахты хватит на установку лифта. Для этого нужно его выбрать сначала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, тема осталась нераскрытой. Мой архитектор уговорил заложить в доме шахту лифта (дом 3 этажа + полуэтаж чердак). Он рассказывал, что в европе сейчас многие переделывают дома, приспосабливая под лифты. Его знакомая из Испании говорила, что они там уже быстро дешевеют. Не помню точно, но вроде была озвучена цифра порядка 6 тыс евро. Поэтому шахту решил заложить на будущее.

Насколько я смог выяснить у представителей Отис в Киеве - обычный лифт, даже маленький требует приямка 120 см минимум (у меня с этим проблемма-плита фундамента уже есть и высота блока на ней 60 см.). Но насколько я смог выяснить, есть так называемые "квартирные лифты", не требующие приямка. На самом деле это подъемники с полуручным закрыванием дверей и медленным ходом. Например, нашел описание здесь . К сожалению, информации мало в сети по теме. Делитесь ссылками, пожалуйста. Хочется все-таки нормальный маленький лифт присмотреть. Также хочу убедиться, что заложенной шахты хватит на установку лифта. Для этого нужно его выбрать сначала.

 

Да, лифтовики, оно ведь как канатоходцы, - ни одного лишнего движение не делают, без аванса согласно договора на поставку и монтаж лифтового оборудования.

На сегодняшний день, есть типовые решения размеров лифтовых шахт.

Шахта может быть как кирпичная, так и ЖБ,

а еще часто в реконструкции старых домов с надстройкой мансард, -

используются лифты с шахтой из металлоконструкций.

В конструкциях предусматривается приямок, собстенно шахта, и машинное отделение сверху.

Размеры типовых лифтов на картинке.

lift.thumb.jpg.ec9d64665ad53be8cd109ffda8cdb2b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры типовых лифтов на картинке.

Да, где-то я видел подобную таблицу - к сожалению похоже типовой лифт мне не подходит. Архитектор закладывает внутреннее сечение шахты 118х118 см (можно немного увеличить, но не хочется сильно, не до полутора-двух метров же...), а приямок могу сделать не более 70 см. :(

Потому и ищу что-то не типовое. Наверняка оно есть. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор закладывает внутреннее сечение шахты 118х118 см
Размер шахт бывают и меньше.

Вообще всякий нетиповой размер лифта подразумевает доп. расходы.

Ваш архитектор отличается завидной точностью!

Передайте архитектору большой привет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер шахт бывают и меньше.

Т.е. есть надежда все же подобрать в будущем лифт в такую шахту? ;)

Ваш архитектор отличается завидной точностью!

Передайте архитектору большой привет.

:D

Это я с проекта в Арконе замер сделал. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
В такие размеры лифт смонтировать будет дорого, но не невозможно. Кому нужно - обращайтесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а почему никто из Вас не обсуждает обустройства дома лифтом? Или пешком будим ходить спать?

если застрянете один без телефона в лифте, а дома -- никого,то сидеть будете доооооооолгоооо... :lol::lol:

Да мало ли по какому случаю - поломка, свет отключили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные системы диспетчеризации обеспечивают связь по нескольким разным каналам, в т.ч. Радио и GSM. Так что, как минимум, вас услышат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...