Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичная кладка с пластификатором?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

На песок по стандарту глины быть не должно!

А растворы с глиной есть, почему нет?

Всегда приятно спорить с теми, у кого есть чувство юмора:

 

- Можно песок с глиной?

- Ни в коем случае!

- А если глину добавить в песок?

- Ну, тогда можно, конечно! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы кажется о разных вещах говорим :D

Песок без глины. Существуют растворы, в которые добавляется определенное количество глины. Ключевое слово - определенное, а не от фонаря ;)

Если вам привезет дядя Вася овражный песок с глиной, накопанный в ближайшем овраге - то и смесь получите соответственно качеству песка - никакую ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы в курсе, что по ГОСТ-8736 общее содержание глины в зависимости от класса и группы может быть от 2.25 % до 12 %.

 

Теперь попробуйте угадать с одного раза, как дозируют компоненты цементно-глиняного раствора, на любом песке, с точностью 2 % ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело песок сыпешь с кусочками глины , и другое дело добавляешь глину в нужной тебе кондиции в раствор или в сухую смесь.

Да и глина глине рознь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело песок сыпешь с кусочками глины ,

Кусочки глины это малая часть, большая находится в мелкодисперсном виде и идеально распределена между частицами песка, как раз с таким глинистым песком удобней работать, чем просто глину сыпать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вопрос - можно ли одновременно добавлять и пластификатор и противоморозные добаки (тот же НК, наример)???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гражданин Менделеев любит поспорить до упора , выпейте барин рюмочку вторую и расслабьтесь . Развели балаган понимаете ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть грешок…

 

Всё таки не могу не радоваться прогрессу в споре – сначала в меня кидали помидорами и глину категорически нельзя в кладочный раствор, теперь спор уже идёт в русле как именно глину добавлять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нитрат кальция? Если не облицовка можно, но с подобными добавками (не тлько противоморозными, но и мощными ускорителями) нужно быть осторожным, не переборщить, а то раствор будет быстро схватываться и работать с ним как кладочным будет крайне не удобно.

Я когда заливал железобетонный пояс добавлял поташ, так смесь начинала схватываться чуть ли не в бетономешалке при +8.

 

Например противоморозная добавка карбамид, не только имеет мягкое действие, но и дополнительно пластифицирует смесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть грешок…

 

Всё таки не могу не радоваться прогрессу в споре – сначала в меня кидали помидорами и глину категорически нельзя в кладочный раствор, теперь спор уже идёт в русле как именно глину добавлять :)

Не, я просто занят, а банановая кожура имеется ;)

Причина, по которой не рекомендуется использовать глинистый песок одна - при растворении глина обволакивает частички цемента и не дает им прореагировать. Так что прочность такого раствора резко снижается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вопрос - можно ли одновременно добавлять и пластификатор и противоморозные добаки (тот же НК, наример)???

Вполне можно, я зимой так и работаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нитрат кальция? Если не облицовка можно, но с подобными добавками (не тлько противоморозными, но и мощными ускорителями) нужно быть осторожным, не переборщить, а то раствор будет быстро схватываться и работать с ним как кладочным будет крайне не удобно.

Я когда заливал железобетонный пояс добавлял поташ, так смесь начинала схватываться чуть ли не в бетономешалке при +8.

 

Например противоморозная добавка карбамид, не только имеет мягкое действие, но и дополнительно пластифицирует смесь.

:fool:

Что значит - не переборщить? Ведрами лить? Весь наш спор именно по этой причине :D Я агитирую за строгую дозировку компонентов, а вы говорите что и так сойдет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вопрос - можно ли одновременно добавлять и пластификатор и противоморозные добаки (тот же НК, наример)???

Я использовал пластификатор, который имел одновременно противоморозное св-во до -5. Многие пластификаторы обладаеют небольшими противоморозными хар-ми. Для более низких температур надо было добавлять другую гамулу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё таки не могу не радоваться прогрессу в споре – сначала в меня кидали помидорами и глину категорически нельзя в кладочный раствор, теперь спор уже идёт в русле как именно глину добавлять :)

Как меня аксакалы учили-глина в чистом виде никогда не добавляется. (Тема про кирпичную кладку). Для штукатурки: Ставили бочку с водой, туда пару лопат глины, калапуцали, получившееся молоко использовали для раствора, чтобы придать ему пластичность. Таким способом вы получаете почти тот же компонент, что и при добавке известкового молока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина, по которой не рекомендуется использовать глинистый песок одна - при растворении глина обволакивает частички цемента и не дает им прореагировать. Так что прочность такого раствора резко снижается.

Прежде чем тут умничать нужно было почитать СНиП КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, в нём указанны марки и прочности применяемых при кладке растворов М200, 150, 100, 75, 50, 25, 10, 4, 0.2, 0. При этом марка сухого глинисто-песчаного раствора вообще без цемента легко перепрыгнет М25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А много вы торгаши видите сидя в офисах за мониторами? Или вам в офис привести тех каменщиков, которые матюкали меня зато, что я заказал им белый песок?

Пановэ торгаши читайте хотя бы изредка книжки ->

Ну так и почитайте, внимательно :)

В раствор добавляют глиняное молочко

Песок должен быть без глины, а добавить потом очень даже хорошо

Это каменщикам одинаково, что добавить глины, что глинистый песок, на самом деле разные растворы получаются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я просто занят, а банановая кожура имеется ;)

Причина, по которой не рекомендуется использовать глинистый песок одна - при растворении глина обволакивает частички цемента и не дает им прореагировать. Так что прочность такого раствора резко снижается.

Трошки не так, прочность бетона, раствора зависит от прочности сцепления цемента с заполнителем, в глинистом песке песчинки обмазаны глиной, к ним цемент плохо пристает.

Это у каменщиков все так просто, мол какая разница шо песок с глиной, шо глину добавить

Вообще по этому поводу не стоит и заморачиваться, обычно песок без глины это речной, а там песчинки полированные, брать песок для кладки какой дешевле и удобней, все равно прочность раствора будет выше, чем нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трошки не так, прочность бетона, раствора зависит от прочности сцепления цемента с заполнителем, в глинистом песке песчинки обмазаны глиной, к ним цемент плохо пристает.

Это Вы свою надуманную теорию продвигаете, чтобы бетоноведов подвинуть?

Или, так просто, новый спор затеять? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Приготавливать тощие растворы (кладочные и штукатурные) без добавок или глины, или извести, или их синтетических заменителей - запрещено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приготавливать тощие растворы (кладочные и штукатурные) без добавок или глины, или извести, или их синтетических заменителей - запрещено.

 

а кем запрещено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Центральным Научно Исследовательным Институтом Строительных Конструкций им. Кучеренко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Тему топика помните?

Вот в этой книге ответы на Все вопросы связанные с применением добавок в бетон.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

:twisted: да братцы её величество ХИМИЯ творит чудеса!

А вот ответ на Ваш спор.

(ссылка на изображение устарела)

спецом даю на обозрение Содержание книги и От автора, сочтите полезным найдёте (google.com продуктивней в большентсве случаев поиска ;) ) не найдёте спрашивайте, подскажу...

Сам строюсь коробка 0,5 кирпича 5 см. воздушная прослойка, 0,5 ракушка, весной думаю штукатуриться.......Вы не задумывались о составах штукатурок :twisted: , какие добавки?, сколько их там, а может добавок там как по нашенски: :beer:

- Хватить? :)

-Та хватить... :o

а потом, вроде и купили не самую дешовую а по ней паутинка некрасивая пошла.........а ведь как строить самому и для себя уж стараться нужно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня строители при кладке кирпичных стен подвала доливали в мешалку какую-то дрянь. Я не придал значения, архитектор пошутил еще по этому поводу... Ладно, думаю, дадут мне процентовки - посмотрю что за фигня...

В документах не значится.

В-общем, что-то типа шампуня или моющего средства, но в 5-литровых таких канистрах... Я про себя подумал - фиг с ним, с подвалом, но вот на стены первого этажа хочу купить пластификатор...

Кто что про это знает и что присоветуете?

 

И еще вопрос - они могли еще эту дрянь в раствор для кладки фундаментных блоков лить... и еще в бетон для заделки промежутков между блоками... Это может отразиться на качестве материала???

 

Для кирпичной кладки отлично подходит добавка -"Винсол" (ну очень хорошая)

Рекомендую.

 

П.С.

Может пользователь с Ником "Vinsol" что-то знает о том где купить?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Центральным Научно Исследовательным Институтом Строительных Конструкций им. Кучеренко

Под тощим бетоном вы подразумеваете от 1:4?----нередко оказывается прочнее чем 1:3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под тощим бетоном вы подразумеваете от 1:4?----нередко оказывается прочнее чем 1:3.

 

Под "тощими" подразумеваются РАСТВОРЫ а не бетоны.

Определение "тощие растворы" легко находится поиском в Интернете.

 

"Тощие растворы" на современных портландцементах это пропорции примерно 1:7 - 1:12 с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ добавлением глины, извести или их синтетических заментителей ( народное название которых - "заменители извести"), - для обеспечения т.н. "комплекса удобоукладываемости".

 

"Фейри" - средство для мытья посуды - подходящий "заменитель извести" если нет под рукой более специализированных "заменителей". Меру только нужно знать. И не лить в бетоны - там "пластификация" реализуется совершенно в ином ключе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...