Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мауэр "вровень или наискось начальника"?

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Просто на рисунке у Акро мауэр лежит по центру стены (у меня 38 см) и мауэр 150х150... Угол 38 градусов.. Свес 80 см... Если мауэр поставить по внутреннему краю стены - так же ничего не мешает? Или на рисунке и есть мауэрлат по внутреннему краю, но просто сам рисунок не наочный? ;)

 

Вот, в случае с "красным сектором" и возникает необходимость в "кобылке". Хотя есть и вариант "балка-затяжка", но уже не стОит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, в случае с "красным сектором" и возникает необходимость в "кобылке". Хотя есть и вариант "балка-затяжка", но уже не стОит...

 

не ту картинку сунул...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ту картинку сунул...

 

Воооооооооот... Так у меня в связи с этим вопрос и был в самом начале: ВОЗМОЖНО ли устанавливать мауэр по внешнему краю... Судя по всему - можно, но..... Тут я уже и сам голову ломаю: в куда попадет гипсокартон со всем остальным при отделке (в центр стены)... Или какое есть решение по поводу гипсокартона ? В общем я в замешательстве.... Хреновы проэкты Архоновские... Нужно доделывать переделывать 50% проекта... Мудаки.. Вот и имею гемор.... Посмотрим что выдадут завтра хлопцы по чертежам... Завтра будете? Кстати как Вас кличут? Алексей:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воооооооооот... в куда попадет гипсокартон со всем остальным при отделке (в центр стены)... Или какое есть решение по поводу гипсокартона ? Кстати как Вас кличут? Алексей:beer:

 

Виктор я, от рождения...В чем проблема с ГКЛ? Все одно угол при половой балке (балке перекрытия) и стропилах - не использеутся (38 гр.). Ставится вертикальная планка (вроде стены). Вобщем

 

P.S. Какое межэтажное перекрытие? Если дер.балки - дам хитрый совет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор я, от рождения...В чем проблема с ГКЛ? Все одно угол при половой балке (балке перекрытия) и стропилах - не использеутся (38 гр.). Ставится вертикальная планка (вроде стены). Вобщем

 

P.S. Какое межэтажное перекрытие? Если дер.балки - дам хитрый совет...

 

Очень приятно, Виктор.... В файле подобие идеи, которую воплощают строители.. Завтра будут чертежи более подробные и профессиональные, но сегодня вот это... На данный момент меня интересует вопрос с тем зеленым пространством: просто когда подошьеться потолок , то его краи не на угол стены попадут (противополжной мауэру), а на центр стены в лучшем случае.. как тогда быть? Хмъ:sorry:

123.thumb.JPG.423d5dbff011e0f2f741c073f4ea22fb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОЗМОЖНО ли устанавливать мауэр по внешнему краю... Судя по всему - можно, но.....
...но я вам очень не советую.

 

ставьте по центру и всё будет в поряде. Ну на крайняк изнутри. Тогда сделаете кобылку 100*50 и она никапли не сломается ни от ветра, ни от снега.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex30! Ну как малэ дитя! Ей богу! Ну говорят вам люди с опытом что надо, что не надо. Зачем нагружать флудом страницу?

 

Физика и математика нагрузок расписана в литературе. И в двух словах её не объясниш да и не место этому на форуме. Тут народ приходит, спрашивает и делает выводы.

 

Если вас всё таки волнуе вопрос по-че-му? то вот вам ссылка на источник бессонных ночей в изучении различных вариантов стропильных систем:

www.ozon.ru/context/detail/id/3643508/

 

Я считаю данную тему раскрытой и выхожу из обсуждения.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрашивает и делает выводы.

 

 

Утро! А я и спросил по че му... С чего мне делать выводы? Просто со слов "не рекоммендую"? Вы поймите.. Я верю в то, что вы все специалисты... Все, кто отписывает (спасибо!!!), но.... В двух словах написать все таки можно (считаю так).. Я с двух страниц переписки сделал вывод только с вывода korund, который написал КОНКРЕТНО, что будет проблема с отделкой. Я же Вас не прошу уписать и нарисовать все веторы и т.д... Напишите: выломает мауэр нахрен или отколет стену до фундамента включительно и т.д... Вот и все чего я прошу.. Чего вы?:beer: Извините, если заставил Вас нервничать:beer: Я не конфликтный... Но не уходите навсегда...:D:D:D Скоро выложу чертежи крыши в сюда.... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень приятно, Виктор.... В файле подобие идеи, которую воплощают строители.. Завтра будут чертежи более подробные и профессиональные, но сегодня вот это... На данный момент меня интересует вопрос с тем зеленым пространством: просто когда подошьеться потолок , то его краи не на угол стены попадут (противополжной мауэру), а на центр стены в лучшем случае.. как тогда быть? Хмъ:sorry:

 

Заделка вот того "зеленого" сектора описана в момем предыдущем посте. А проблемы стыковки гипсокартона (ГКЛ-гипсокартонные листы) - это проблемы ГКЛ-щиков. Там нет проблем...Или я чего й-то не пойму...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заделка вот того "зеленого" сектора описана в момем предыдущем посте. А проблемы стыковки гипсокартона (ГКЛ-гипсокартонные листы) - это проблемы ГКЛ-щиков. Там нет проблем...Или я чего й-то не пойму...

 

Не,не.. Все Вы понимаете правильно... Это я, как Чайнек, не понимаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

По че му???????:fool:

 

Можно, я выложу несколько известных мне причин, а Вы выберете себе ту, которая понравится.

 

Мауэрлат редко крепят по наружному краю стены потому, что:

 

-зачастую снаружи (зачем-то) мауэрлат закладывают кирпичом (понимаю, когда крыша без поддашков, то его будет видно)

-по старинке многие крепят мауэрлат с помощью катанки, заложеной на 3-4 ряда ниже,- катанку закручивают над мауэром,- иначе, как посередине стены его не положишь

- в случае крепления стропил к мауэру с помощью скоб, если мауэр будет далеко от внутренней плоскости стены, к нему со скобой не подберешься

- зачастую наружная кладка является облицовочной (с вентзазором),- на нее ваще ничего не положишь (сама еле стоИт!)

-как уже упоминал - трудности с внутренней облицовкой

- отсутствие необходимости в мощных кобылках, т.к. нагрузка на них и так небольшая, да и кобылки почти всегда подпираются к стене каркасом для подшивы

 

Вроде все.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент меня интересует вопрос с тем зеленым пространством: просто когда подошьеться потолок , то его краи не на угол стены попадут (противополжной мауэру), а на центр стены в лучшем случае.. как тогда быть?

 

 

Дополнение !!! Если начертить данную схемку В МАСШТАБЕ, то 380-150=130 мм. Если поставить мауэр. по оси - то ваще 115 мм. Дай бог, чтоб на утеплитель и отделку хватило.....

ОЧЕНЬ ВАЖНО !!! Заказчик платит деньги, а исполнять должны "музыканты". Нахрена тогда такие "строители" ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент меня интересует вопрос с тем зеленым пространством: просто когда подошьеться потолок , то его краи не на угол стены попадут (противополжной мауэру), а на центр стены в лучшем случае.. как тогда быть?

 

 

Дополнение !!! Если начертить данную схемку В МАСШТАБЕ, то 380-150=130 мм. Если поставить мауэр. по оси - то ваще 115 мм. Дай бог, чтоб на утеплитель и отделку хватило.....

ОЧЕНЬ ВАЖНО !!! Заказчик платит деньги, а исполнять должны "музыканты". Нахрена тогда такие "строители" ???

 

Опять таки Вы МАСШТАБ делаете с мауэром по центру))))) У меня же он буит скорее всего западлецо наружной стеной:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще: дайте какую-нибудь простую програмку, шоп мог чертить красиво , а не в пэйнте или ррт:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Опять таки Вы МАСШТАБ делаете с мауэром по центру))))) У меня же он буит скорее всего западлецо наружной стеной:(

 

Я не "упираюсь" в местоположение мауэра, я всего-лишь в масштабе отметил соразмерность деталей и "объемы пустот".

Рекомендую серьезно отнестись к посту KORUNDа. Определись со способом наружней отделки и способом крепления мауэра (в монолите надеюсь уже заложены анкера).

Для объемного моделирования (черчения) я пользую "Google SketchUp 6". Самая доступная и бесплатная. Для планов и простых 3D, лучше (на мой взгляд) "3DHome". Для красоты внешнего вида - "Arcon". О "3DMАХ" и "ACAD" я не говорю - другая тема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

P.S. Какое межэтажное перекрытие? Если дер.балки - дам хитрый совет...

 

Дайте мне хирый совет, если не трудно. А то я задавал вопрос в другой теме, но толкового ответа не получил. Повторюсь здесь:

 

Как нормально сделать узел опирания балок перекрытия, мауэлрата и стропил для термодома?

Ну что-то типа того, что я накалякал, только в нормальном виде. У кого есть, киньте в личку или ссылочку.

1037951728_.jpg.239f02f83f61d13e03e53f22419c603f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше так

Без имени.bmp

или так

Без имени2.bmp

 

...без всяких хитрых советов :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, я выложу несколько известных мне причин, а Вы выберете себе ту, которая понравится.

 

Мауэрлат редко крепят по наружному краю стены потому, что:

 

-зачастую снаружи (зачем-то) мауэрлат закладывают кирпичом (понимаю, когда крыша без поддашков, то его будет видно)

-по старинке многие крепят мауэрлат с помощью катанки, заложеной на 3-4 ряда ниже,- катанку закручивают над мауэром,- иначе, как посередине стены его не положишь

- в случае крепления стропил к мауэру с помощью скоб, если мауэр будет далеко от внутренней плоскости стены, к нему со скобой не подберешься

- зачастую наружная кладка является облицовочной (с вентзазором),- на нее ваще ничего не положишь (сама еле стоИт!)

-как уже упоминал - трудности с внутренней облицовкой

- отсутствие необходимости в мощных кобылках, т.к. нагрузка на них и так небольшая, да и кобылки почти всегда подпираются к стене каркасом для подшивы

 

Вроде все.

Я думаю что все таки главная причина, почему мауэрлат ставят внутри, это потому что, при расположении его снаружи стены внутренняя часть стены будет растягиваться, так как и вес от крыши и распор от стропил действуют с одной стороны от оси стены. Соответственно наружная часть стены будет сжиматься, а внутренняя растягиваться. Большинство стеновых материалов (кирпич, разные бетоны камни и т. д. ) очень плохо работают на растяжение, поэтому есть большая вероятность появления трещин во внутренней части стены.

При расположении мауэрлата внутри стены, вес крыши будет с обной строны стены, а распор с другой. Эти усилия уравновешивают друг друга, тем самым устраняя растяжения в стене.

Для наглядности картинка во вложении.

Усилия_в_мауэрлате.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше так

...без всяких хитрых советов :D

 

Т.е. получается балки перекрытия лежат на мауэрлате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex30, у меня тоже архоновский проект-"Дом в плюще", если поможет, скидываю фото, думаю найдёшь ответы на свои вопросы, проблем с внутренней отделкой мансардной стены не вижу...

46629733_.thumb.JPG.92ed77345e0a9d5d4f641dd9ed4fd6ed.JPG

1523473104_.thumb.jpg.c38b711af707d787977c263a65c43999.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Посмотрите узлы в проекте.

 

Размещать мауерлат по внешней грани стены не рекомендую - его надо будет защищать от влаги.

месторасположения мауэрлата определяет и способ его крепления к стене: 1. раньше мауэрлет крепили скруткой из проволоки, поэтому его ложили по краю внутренней грани стены.

2. сейчас обычно для крепления мауэрлата предусматривают в монолитном поясе шпильки - мауэрлат укладывают по центру стены.

 

Вполне согласен, я так и сделал стена на 400, мауерлат - 150Х50 всередину, в полкирпича потом внутри и снаружи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...