Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютные кредиты не дийсны

alyak

Рекомендовані повідомлення

Зокрема,

 

я Вам еще раз повторяю. максимальный кредитный риск на одного заемщика 25% капитала банка, если в валюте то по курсу НБУ, не зависимо генеральная это лицензия или индивидуальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Вам еще раз повторяю. максимальный кредитный риск на одного заемщика 25% капитала банка, если в валюте то по курсу НБУ, не зависимо генеральная это лицензия или индивидуальная.

 

ну а без лицензии, какую я сумму могу получить? вот в чем вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а без лицензии, какую я сумму могу получить? вот в чем вопрос.

 

Вам лично лицензия не нужна для получения кредита, теоретически любую в пределах лимитов и все тех же нормативов, а практически, все зависит от Ваших возможностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам лично лицензия не нужна для получения кредита

 

Ладно, не буду вас мучать вопросом почему. Т.к. вы в таком тоне отвечаете, как будто бы мне делаете одолжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, не буду вас мучать вопросом почему. Т.к. вы в таком тоне отвечаете, как будто бы мне делаете одолжение.

 

 

"По общему правилу использование иностранной валюты как средства платежа возможно лишь при наличии лицензии. Исключение составляют случаи:

 

- если инициатором или получателем по валютной операции является уполномоченный банк (эта норма касается лишь тех операций уполномоченного банка, на осуществление которых Нацбанк выдал ему банковскую лицензию и письменное разрешение на осуществление операции с валютными ценностями)

.........................

 

Получение лицензии одной из сторон валютной операции означает также разрешение на ее осуществление другой стороной или третьим лицом, имеющим отношение к этой операции, если иное не предусмотрено условиями лицензии."

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложилось глубокое впечатление, что любыми способами пытаются высосать максимум гривны из среднего класса и малого бизнеса, чтобы закрыть дыры в бюджете и снизить давление на валютный рынок, тому подтверждение:

- мочим должников

- практика заплати налоги наперед

- рост не возмещенного НДС-а

- кредиты МВФ для латания дыр бюджета

 

Презик старается выполнять требования МВФ в отношении монетарных параметров.

от скажите причём невозмещённый ндс к среднему класу?:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательно читаете.

:fool:

в имеете в виду малый бизнес?

то же тут не причём вроде

или я что то упустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новости c фронтов:

решение суда подтвердил Донецкий апелляционный хозсуд, и оно вступило в силу

 

осталась кассационная жалоба однако :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новости c фронтов:

решение суда подтвердил Донецкий апелляционный хозсуд, и оно вступило в силу

 

осталась кассационная жалоба однако :rolleyes:

 

вообще в теории обдумывая , я пришел к выводу что не все так гладко . Нужно рассмотреть юридический термин получение кредита и является получение кредита платежем .

 

фактически в проводках это выглядит так .

 

1. Дт-т кредитного счета клиента - К-т Внутрибанковкого счета обменные операции (USD)

2. Д-т внутрибанковского счета UAH - К-т внутреннего счета для отправки магазину

3. Д-т внутреннего счета К-т корсчета

 

Для проведения операции 1 по кредиту не нужна индивидуальная лицензия . ( В адрес банка имеющего соотвествующую лицензию .... ) . По д-ту - нужна только при привлечении от иностранных банков .

 

2,3 - в гривне . Но могут быть ненадлежаще оформлены .

 

Т.е. сомнительным является законность дебитования кредитного счета в валюте , является ли это платежем в юридическом понимании . Индивидуальная лицензия на это ? Сомневаюсь . Ибо индивидуальная лицензия нужна или на ПЛАТЕЖ или на ПОЛУЧЕНИЕ от неризидента .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще в теории обдумывая , я пришел к выводу что не все так гладко . Нужно рассмотреть юридический термин получение кредита и является получение кредита платежем .

 

фактически в проводках это выглядит так .

 

1. Дт-т кредитного счета клиента - К-т Внутрибанковкого счета обменные операции (USD)

2. Д-т внутрибанковского счета UAH - К-т внутреннего счета для отправки магазину

3. Д-т внутреннего счета К-т корсчета

 

Для проведения операции 1 по кредиту не нужна индивидуальная лицензия . ( В адрес банка имеющего соотвествующую лицензию .... ) . По д-ту - нужна только при привлечении от иностранных банков .

 

2,3 - в гривне . Но могут быть ненадлежаще оформлены .

 

Т.е. сомнительным является законность дебитования кредитного счета в валюте , является ли это платежем в юридическом понимании . Индивидуальная лицензия на это ? Сомневаюсь . Ибо индивидуальная лицензия нужна или на ПЛАТЕЖ или на ПОЛУЧЕНИЕ от неризидента .

 

 

А как же получение валюты на руки?

Особенно при нецелевых валютных кредитах?

И если на счёт клиента переводилась гривна, то почему он должен банку зелень?

И почему проценты платятся тоже зеленью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новости c фронтов:

решение суда подтвердил Донецкий апелляционный хозсуд, и оно вступило в силу

 

осталась кассационная жалоба однако :rolleyes:

Ой нехорошо как-то выходит:fool:, банк то непростой, а злого соседа, может обидеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще в теории обдумывая , я пришел к выводу что не все так гладко . Нужно рассмотреть юридический термин получение кредита и является получение кредита платежем .

 

.

 

я тоже не совсем понимаю природу спора.

по балансу идет гривневый эквивалент, сам платеж идет естественно в валюте, но у банка на это есть лицензия, поэтому индивидуальная ему и не нужна. но в любом случае заложили бомбу, будем посмотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой нехорошо как-то выходит:fool:, банк то непростой, а злого соседа, может обидеться.

 

А чё?

Ринатка с Вовкой решили поиграться: "Кто дальше плюнет..."

Поиграются, поиграются, надоест - пообнимаются и начнут в другугю игру играть...

А то что народ вокруг будет обплёванный, так кого это интересует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё?

Ринатка с Вовкой решили поиграться: "Кто дальше плюнет..."

Поиграются, поиграются, надоест - пообнимаются и начнут в другугю игру играть...

А то что народ вокруг будет обплёванный, так кого это интересует...

 

А РЛА то тут причем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последствия признания кредита недействительным - это стороны возвращают то что получили по кредиту . А это значит что в таком случае вы должны ( немедленно , по процедуре кредитор-должник ) вернуть сумму в гривне по курсу НБУ на момент заключения договора за вычетом уплаченных платежей и процентов ( так же по курсу НБУ на те даты ) . Фактически кредит становиться беспроцентным для вас и по курсу НБУ .

 

В принципе я уже сказал - скорее всего суд вынес справедливое решение - единственным платежным средством на территории украины есть гривня . Но возможно есть особенности конкретных договоров .

 

Немного не так, ИМХО.

 

Гражданский кодекс:

 

 

У разі недійсності правочину кожна із сторін зобов'язана

повернути другій стороні у натурі все, що вона одержала на

виконання цього правочину, а в разі неможливості такого

повернення, зокрема тоді, коли одержане полягає у користуванні

майном, виконаній роботі, наданій послузі, - відшкодувати вартість

того, що одержано, за цінами, які існують на момент відшкодування.

 

 

Как по мне - "в натуре":)- это в чем брал, в том и отдавай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже не совсем понимаю природу спора.

по балансу идет гривневый эквивалент, сам платеж идет естественно в валюте, но у банка на это есть лицензия, поэтому индивидуальная ему и не нужна. но в любом случае заложили бомбу, будем посмотреть...

 

По балансу идет не гривневый эквивалент: ДТ счет кредита в валюте - КТ счет клиента в валюте.

Согласно Ст.1 п. 2 Декрета КМУ: 2) "валютні операції": операції, пов'язані з переходом права власності на валютні цінності, за винятком операцій, що здійснюються між резидентами у валюті України.

Ст. 5 п.п. 1, 2 Декрета:

1. Національний банк України видає індивідуальні та генеральні ліцензії на здійснення валютних операцій, які підпадають під режим ліцензування згідно з цим Декретом.

2. Генеральні ліцензії видаються комерційним банкам та іншим фінансовим установам України, національному оператору поштового зв'язку на здійснення валютних операцій, що не потребують індивідуальної ліцензії, на весь період дії режиму валютного регулювання.

Согласно п. 4 ст. 5 Декрета:

4. Індивідуальні ліцензії видаються резидентам і нерезидентам на здійснення разової валютної операції на період, необхідний для здійснення такої операції. Індивідуальної ліцензії потребують такі операції:

...

в) надання і одержання резидентами кредитів в іноземній валюті, якщо терміни і суми таких кредитів перевищують встановлені законодавством межі.

Т.е., исходя из Декрета, валютный кредит - валютная операция, связанная с переходом права собственности на валютные ценности, которая требует индивидуальной лицензии.

Относительно срока и суммы кредита, которые превышают установленные законодательством границы - а для кого они установлены? Для банков есть нормативные ограничения по указанным параметрам, а для заемщиков - нет (возможно, кроме ограничений в их уставных документах).

Так что, в суде вполне возможно доказать неправомерность кредитования в инвалюте.

Это не я такая умная, это меня наша бывшая юристка выдрессировала. :)Вроде с точки зрения здравого смысла - бред, а по закону все воспринимается буквально: написано, должна быть индивидуальная лицензия и все. Особенно, если с судью настроить на правильное восприятие. :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А РЛА то тут причем?

 

Да так по общим соображениям...

Если обладаете другой инфой, то колитесь чей отель?

Поменяю Ринатку на Витька или кого-нибудь другого... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да так по общим соображениям...

Если обладаете другой инфой, то колитесь чей отель?

Поменяю Ринатку на Витька или кого-нибудь другого... :)

А вы с Ахметовым на короткой ноге? Или что-то иное дает вам право незнакомого вам человека называть столь пренебрежительно?

 

Отель Централь не имеет никакого отношения к РЛА. Это обычная фирма-застройщик, коих в Донецке не один десяток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяйственный суд, апеляция, потом высший?

 

Т.е. если они в высшем суде выиграют, то можно использовать такую схему? Или можно уже сейчас использовать такую схему?

 

И что будет, если я подам в суд по такой схеме, но при этом через год проиграю?

 

Что я буду делать этот год? Платить? Не платить? Если не платить, то не заставит ли банк меня потом платить пеню и штрафы за весь этот период?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., исходя из Декрета, валютный кредит - валютная операция, связанная с переходом права собственности на валютные ценности, которая требует индивидуальной лицензии.

 

вот объясните почему именно индивидуальная нужна, если у банка есть генеральная, по которой он собственно говоря и работает.

следуя логике нужно признать не законными и межбанковские валютные кредиты, а там их не 18 мио...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяйственный суд, апеляция, потом высший?

 

Т.е. если они в высшем суде выиграют, то можно использовать такую схему? Или можно уже сейчас использовать такую схему?

 

И что будет, если я подам в суд по такой схеме, но при этом через год проиграю?

 

Что я буду делать этот год? Платить? Не платить? Если не платить, то не заставит ли банк меня потом платить пеню и штрафы за весь этот период?

 

думаю, что можете попробовать :) Если решение будет на Вашей стороне и вступит силу, можете до момента принятия решения по аппеляции например продать заложенное имущество или переписать на когото :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяйственный суд, апеляция, потом высший?

 

Т.е. если они в высшем суде выиграют, то можно использовать такую схему? Или можно уже сейчас использовать такую схему?

 

И что будет, если я подам в суд по такой схеме, но при этом через год проиграю?

 

Что я буду делать этот год? Платить? Не платить? Если не платить, то не заставит ли банк меня потом платить пеню и штрафы за весь этот период?

 

В ВХСУ или в ВСУ решение порубают - 100%. ИМХО - суд был затеян именно для отсрочки платежей по кредиту минимум на год (во - первых), для торгов с банком о реструктуризации (во - вторых). Реституции сторон по ГК не будет - об этом НИЧЕГО не сказано в решении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что можете попробовать :) Если решение будет на Вашей стороне и вступит силу, можете до момента принятия решения по аппеляции например продать заложенное имущество или переписать на когото :)))

 

:)

Именно для этого Централь и признал договор залога и ипотеки недействительными. Когда Вышка станет на сторону банка, у Централя не будет за душой ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что можете попробовать :) Если решение будет на Вашей стороне и вступит силу, можете до момента принятия решения по аппеляции например продать заложенное имущество или переписать на когото :)))

 

У меня просто в кредитном договоре черным по белому написано, что кредит именно в долларах. И продавец недвижимости получил на руки именно баксы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...