Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приток воздуха внизу или сверху?

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Привет!

 

Собираюсь ставить рекуператор, и мне немного удобней организовать выход свежего воздуха из него в помещение внизу стены, около пола.

 

Но по идее правильней сделать приток под потолком, чтобы воздух потом опускался вниз через всю комнату и выходил из комнаты под дверью, я правильно построил логическую цепочку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

 

Собираюсь ставить рекуператор, и мне немного удобней организовать выход свежего воздуха из него в помещение внизу стены, около пола.

 

Но по идее правильней сделать приток под потолком, чтобы воздух потом опускался вниз через всю комнату и выходил из комнаты под дверью, я правильно построил логическую цепочку?

Никакой цепочки нет. Низ-верх, низ-низ, верх-верх, верх-низ. как можно дальше вход-выход (от 1 м), Для механической вентиляции не есть проблема.

Можно про рекуператор подробнее. Может отговорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та уже поздно отговаривать :)

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=111335&page=3

 

Но все же интересно, почему нет?

 

Подниму темку т.к. хочу на днях взять ВЕНТС ВУЭ 100 П мини.

 

Есть хорошее место для его размещения - гардероб между 2мя спальнями

Воздух после него направить в эти 2 спальни. Длинна труб притока около 1,5м. Длина труб выдува в спальни после вентса - около 3м.

 

2 взрослых и ребенок, спальни около 60 и 40м3

 

Может кто покритиковать?

 

Добавлено через 17 минут

Никакой цепочки нет. Низ-верх, низ-низ, верх-верх, верх-низ. как можно дальше вход-выход (от 1 м), Для механической вентиляции не есть проблема.

 

А законы физики в данном случае не работают? Ну типа что тёплый воздух идет вверх а холодный вниз. И если я заведу более холодный воздух возле пола, а выходить из комнаты он тоже будет возле пола, то каким образом будет его циркуляция по всей комнате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если я заведу более холодный воздух возле пола...

Получите холодный поток по ногам.

Еще наши предки делали приток сверху, шоб холодный воздух успел прогреться прежде чем "упасть" на пол, плюс вентиляция практически всего объема помещения за счет естественной конвекции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это вроде как зависит от температуры окружающей среды. Вроде как эффективность рекуператора 70%, т.е. при 20 в доме и -20 на улице будет наверно около +10 на входе после рекуператора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это вроде как зависит от температуры окружающей среды. Вроде как эффективность рекуператора 70%, т.е. при 20 в доме и -20 на улице будет наверно около +10 на входе после рекуператора.

сами понимаете что с такой температурой лучше делать приток там где не будет орошать человека такой температурой. Можно и снизу, только через отопительный прибор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...