Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Чобіток" в Колонщині чи вскочили в халепу?

Ирида

Рекомендовані повідомлення

Це типові будинки кінця 80-х-початку 90-х.
Мені, щоправда, не траплялися, а я передивилась (планів так точно)більше 4-х десятків, та вам повірю на слово.

не робила я - не ділила б на столову, кухню і вітальню. Як правило всі тусуються на кухні.
Колись і в нас був такий розпорядок спілкування. На сьогодні маємо геть інший, бо спілкування відбувається між різними поколіннями родини, у вітальні. Кухня - для приготування їжі.
Не робила б великі спальні - 12 квадратів з головою вистачить.
Притримуюсь тої ж думки, за умови на 1людину.
Обов"язково б зробила терасу.
Тераса запланована, однак я чомусь її не вказала.:rolleyes:

Обстежила б підлогу, скоріш за все там пол на лагах.
Схиляюсь до тої ж думки
вхід на мансарду зробила б із середини.
А от це недоцільно, враховуючи періодичність користування. Витрачати дорогоцінні м.кв. невеликої площі забудови, та ще й опалювальної, на те, що потрібно раз чи два на місяць?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от це недоцільно, враховуючи періодичність користування. Витрачати дорогоцінні м.кв. невеликої площі забудови, та ще й опалювальної, на те, що потрібно раз чи два на місяць?

В первую очередь хочу поприветствовать вновь прибывших односельчан :-)

Судя по фото я от вас через огород в Приозерном

 

 

Если по делу, то у Вадима глаз очень хорошо наметан на минималистские планировки, я бы на вашем месте к ним присмотрелся, и про гостевые комнаты забыл бы на вашем месте, такси в Киев от нас стоит 300 грн, дешевле раз\два в месяц его оплачивать гостям, да и учитывая близость и без проблемность практика показывает что с ночевкой остаются только иногородние, кому в киев едут или на такси или маршруткой которая ходит каждых пол часа

 

 

ПС моя особиста думка, що Ви зробили нераціональну інвестицію, придбавши старий будинок посеред старого села. Але, все залежить від Ваших стартових позицій.

Тут могу согласиться только частично, дом действительно старый, вопрос только в том за какую цену его купила ТС, а село может и старое но с новой кровью, у нас как минимум 5 жилых котеджных городков, и несколько кварталов новой застройки, что по населению превышает в 2-3 раза коренное население, соответственно и сервис подтягивается к потребностям

 

 

Правда ТС дом купила на центральной улице, она довольно шумная в плане транспорта

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь хочу поприветствовать вновь прибывших односельчан :-)

Судя по фото я от вас через огород в Приозерном

Вітаю! Рада, що відгукнулись фактично земляки! Дійсно, Приозерний - через город.

Если по делу, то у Вадима глаз очень хорошо наметан на минималистские планировки, я бы на вашем месте к ним присмотрелся
Вже уважно вивчила. Вони дійсно класні, однак є моменти, до яких я ще повернусь.
и про гостевые комнаты забыл бы на вашем месте,такси в Киев от нас стоит 300 грн,
Дякую за інформацію, однак рішення щодо мансарди залишається незмінним - якщо споруда дозволить переробку, переробка буде. Якщо ні - ваша порада буде єдино можливим варіантом.

дом действительно старый
Мене, не можу не зауважити, реально дивувало і продовжує дивувати поширене на форумі неприйняття "старого" в усіх без винятку випадках.

Я розумію, коли молода сім'я хоче звити гніздечко, якого вистачить на 50-60років. Та невже через років 25-30 планується його знести? Мабуть, лишень відкапіталити.

За найсприятливішими прогнозами у нас лишилось років 20життя.

От і виходить одне на одне.;)

сервис подтягивается к потребностям
При прийнятті рішення це було взято до уваги.:)

Правда ТС дом купила на центральной улице, она довольно шумная в плане транспорта
Звичайно, воліли б на тихій вуличці, та маємо, що маємо.:) На щастя, колишні власники були якимось диваками за сільськими мірками: розташували будинок за 22м від вулиці, до того ж відгородившись госпблоком та садком. Так що певна шумоізоляція існує.

 

 

Мабуть, треба перенести тему в підрозділ "Ремонт (дома и квартиры)" ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю вашу тему с начала и очень она меня заинтересовала, т.к. у вас - практически наш вариант:) Сразу скажу - ВСЕ реально с небольшим НО:) Мы купили дом в марте 2018, в августе 2018 заехали в дом (были готовы 2 спальни, кухня, ванна и коридор), а к Новому году 2018 - зал.

К небольшому НО - относиться разумный компромисс. Т.е нужно все продумать, как с минимальными затратами сделать то, что будет для вас более-менее приемлемо, но при этом не сьэкономить до абсурда.

Вы говорите что дом вам понадобится на 20 лет проживания (дай Бог чтоб и на больше). Но если затеять стройки/перепланировки то к 2021 году точно не успеете (ведь сами же понимаете что бюджет ограничен). Итого все может затянуться лет на 5. сколько останется лет чтоб прожить в красоте и чистоте? Это я к тому, чтоб рациональнее рассмотреть самую минимальную перепланировку, а реконструкции подвергуть то, что совсем в аварийном состоянии.

Перенос котла и прочих комуникаций не обойдется без газовой службы, РЭСа и т.д. А это дорого на столько, что все ваши сбережения могут туда и уйти. Я бы оставила котел там где есть, а под всю разводку сейчас есть масса мебельных решений - шкафы, тумбочки, столы. Вплоть до полной зашивки стены шкафом.

Единственное, что мы подвергли полной замене - это электропроводку по дому и установку розеток и выключателей там где нам нужно. Старая проводка может не выдержать современную технику и ремонт, а это пожароопасно. Эту работу мы тоже сделали "щадяще". Просто отрубили от питания старую проводку, так и оставив ее заделанной с стенах.

Дальше. Что с канализацией? Это нужно продумать ДО ремонта/заливки полов. Сначала септик, потом трубы к нему, а уж потом полы.

На счет теплых полов. Редко в таких домах полы остаются хорошими, но нам в этом плане повезло. В зале и спальных были деревянные полы. Когда мы отрвали 1 доску чтоб посмотреть что там, остались довольны. Лаги (я бы даже сказала огромные бревна) были чем то обработаны. Все сухо, нет ни плесени, ни подгнивших половых досок. Подумали, все прибили на место, по доскам постелили подложку под ламинат, а на верх ковры. Да, не очень современно, но пока так. Не заню почему, но полы у нас не холодные. Обычных домашних тапочек хватает вполне.

Коридор, кухня и ванна - это уже пристройка (как это обычно бывает в старых домах, которые пытаются осовременить.) Там полы были цементные, черновые (на таком этапе нам достался дом). Там мы сделали теплые полы. Это конечно комфортно, НО дорого, долго, трудозатратно. Вот здесь и встал вопрос, не сьэкономить до абсурда. Коль уж есть черновой пол, то городить на него дерево - не ахти.

Ну а дальше - гипсокартон по стенам, натяжной потолок, мебель.

Витого ремонт 70 жилых квадратов обошелся +/- 100 тыс грн. При этом 2 этаж у нас остался в состоянии "чистая, не жилая мансарда". Там деревянный пол, гипсокартон по стенам, в планах потолок. Летом можно будет переночевать, но зимой там отопления нет.

Ну и по поводу вашей веранды, которая как вы сказали совсем плохо построена. Если она не разваливается по кирпичу, то ее можно просто подштукатурить, отделать внутри, а с наружи, когда будете делать фасад всему дому, то тоже ее зашьете "под единое целое". Опять же, повторюсь, если она не разваливается.

Вообще вам дали много хороших советов. Если бы я создала свою тему на момент покупки дома, то возможно почерпнула бы не мало нужной информации.

Еще забыла сказать про территорию. Ведь она тоже требует денег. Наверняка захочется дорожки, клумбочки, беседки, а это тоже денежка. Чтоб не было так, как сказала моя дочь, побывав в гостях у знакомых: выходишь во двор и попадаешь с какой-то треш. Стоишь на пороге и думаешь, пустите меня назад в ремонтированные комнаты.

Вы спец, глаза боятся, а руки делают. Все у вас получится. Удачи!;)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу - ВСЕ реально с небольшим НО:)
Дякую! Особливо враховуючи те, що у вас є власний досвід

К небольшому НО - относиться разумный компромисс...Это я к тому, чтоб рациональнее рассмотреть самую минимальную перепланировку, а реконструкции подвергуть то, что совсем в аварийном состоянии.
Теж так думаю. Оскільки я і так вибирала між варіантами з добудовою та без добудови, думка форумчан остаточно схилила шальку терезів на користь другого.

Перенос котла и прочих комуникаций не обойдется без газовой службы, РЭСа и т.д. А это дорого на столько, что все ваши сбережения могут туда и уйти.
О! Це - суттєве зауваження. Враховуючи, що lug мене вже заспокоїла щодо вигляду та розміщенння колектора ТП, залишу розташування котла де був.

Единственное, что мы подвергли полной замене - это электропроводку по дому и установку розеток и выключателей там где нам нужно. ...Эту работу мы тоже сделали "щадяще". Просто отрубили от питания старую проводку, так и оставив ее заделанной с стенах.
Капремонти в квартирах, зроблені нами, саме так і виконувались.

На счет теплых полов.
Тепла підлога запланована в місцях загального користування, в спальні - підлога дерев'яна та радіатори. Та і тут буде утеплення, бо маємо досвід проживання в квартирі на першому поверсі. До і після утеплення - земля і небо.:)
При этом 2 этаж у нас остался в состоянии "чистая, не жилая мансарда". Там деревянный пол, гипсокартон по стенам, в планах потолок. Летом можно будет переночевать, но зимой там отопления нет.
Ось таке на першому етапі і мається на увазі. Опалення планується електроконвектором, здається, для періодичного використання - саме те.

Ну и по поводу вашей веранды, которая как вы сказали совсем плохо построена.
Ні, веранда побудована нормально, за зовнішніми параметрами відповідає будинку (крім висоти стелі). Неякісний тамбур (на плані приміщення І), призначений до знесення.

Еще забыла сказать про территорию. Ведь она тоже требует денег. Наверняка захочется дорожки, клумбочки, беседки, а это тоже денежка.
Безумовно. Власне, для мене це головне - обійстя в цілому. Та як раз в цьому питанні мені і карти в руки.:D
Все у вас получится. Удачи!;)
Ще раз дякую!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирида, еще как будет время изучите Макаров на предмет строймаркетов, на что то там цены по непонятным для меня причинам дешевле чем в Киеве что то чуть дороже, в основном они возят товар со стройбаз в Вишневом но на мелких объемах за счет цены доставки получается дешевле купить в Макарове, ну и за мелочью съездить ближе всего 9 км, а не 30 как до Эпика

 

Ну и в селе есть НоваяПочта тоже удобно мелочь заказывать ну и Ашан возит продукты что тоже удобно и дешевле чем самому ездить

 

Будут какие то вопросы касательно местных вопросов пишите в личку что смогу то подскажу

 

Тут на форуме еще есть Ваш сосед или через забор или через участок но темку давно не велет, возможно в вашей откликнется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме еще есть Ваш сосед или через забор или через участок но темку давно не велет, возможно в вашей откликнется
Як дивитись на обійстя, то з лівий сусід веде будівництво - вже побудовано 1-поверховий з газоблоку. За ним - також, там 2-поверховий.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як дивитись на обійстя, то з лівий сусід веде будівництво - вже побудовано 1-поверховий з газоблоку. За ним - також, там 2-поверховий.

Значит через соседа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...