Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в бетонной ленте

Ser_Gio

Рекомендовані повідомлення

Так нет! Без кладки под дождём/снегом/морозом - 8 лет... и как вчера нанесена! :)

А уж та шо в трещины залезла - ну вы меня поняли!;)

 

Я об этом :

 

В 2010 строя себе любимому дом дал задание промазать им периметр дома под кладку.

 

1. Я так понимаю типа "горизонтальная отсечка". Да? Нет?

2. По случаю №2. Внешний вид её меняться и не должен. Чего ему меняться? Его что трут? Я про контакт с основанием. Захотите, можете легонько простучать. Слово "отщелкивается". Помните?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я так понимаю типа "горизонтальная отсечка". Да? Нет?

2. По случаю №2. Внешний вид её меняться и не должен. Чего ему меняться? Его что трут? Я про контакт с основанием. Захотите, можете легонько простучать. Слово "отщелкивается". Помните?

Друже, ну шо вы мне рассказюете, я по этой ГИ (ошибочно нанесенной) 8 лет ногами топал, керхером смывал, стол со стульями тягал... - НЕ ОТЩЁЛКИВАЛАСЬ!!! Заканчивайте нагнитать! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друже, ну шо вы мне рассказюете, я по этой ГИ (ошибочно нанесенной) 8 лет ногами топал, керхером смывал, стол со стульями тягал... - НЕ ОТЩЁЛКИВАЛАСЬ!!! Заканчивайте нагнитать! :)

 

Уточню : рассказываете Вы.

Видите, уже и керхером и ноги и стулья.....а бороздки как вчера.

Мне понравилось. Ну вот сочно. Аж вижу : бороздки в росе.

Но ссылаться на Вас не буду. Опыт "стонов на груди" не позволяет.

 

Кстати!

Мне тут на форуме еще рассказывали, что стены подвала при низком УГВ не нужно изолировать. Потому как у рассказчика стены подвала выложенны из ФБС даже без раствора. И нормально не течет. Главное сделать правильную планировку участка. Чтобы стекало.

Мир он такой.....ищет простоты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой беды с трещинами не должно быть, отбойник в зубы прорабу и пусть демонтируют. Таких трещин недолжно быть. Бетон фуфло, разбавляли чтоб растянуть нормально, + перевязка арматуры явно нормально не выполнена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по конечному результату, фото металлокоркаса эсть? Я такую работу однозначно не принял бы. Пока не встал бетон, пусть демонтируют. Вам с этим жить, на конечной стадии тяжело будет переделать. Как-то делали мне ,,специалисты,, откосы , жалею что не заставил демонтировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом фундаменте сверху чтото будет? Кирпич там или что еще.. или просто как бардюр высокий?

Причина этих трещин крайне проста. Бетон по мере твердения в первые часы после заливки уплотняется, к тому же из него выходит излишек воды. Результат - обьем бетона уменьшается на какие то доли процента (за счет выхода воздуха и воды), но это приводит к тому что высота бетона уменьшается на милиметры. Причем это происходит уже тогда когда бетон стал слегка твердым. Что важно - бетон опускается по высоте, а арматура поперечная или шпильки, которые прикручены к опалубке - остаются где и были. В результате ровно над неподвижной арматурой до верха проступает трещинка как бы ломая бетон попалам. Что интересно, трещина вниз не распространяется.

Второй вариант - во время твердения бетона произошла просадка основы под ним. Отличие будет в том что трещины скорее всего будут на всю высоту.

 

ИМХО, для бардюра это не критично. А по большому счету неизбежно. Есть ведь еще один процесс который так же может привести к трещинам - тепловое расширение. Учитывая большую длину монолита ему придется найти места где он должен будет потрещать. Это естественно. Иначе надо было бы делать демпферы каждые надцать метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ситуация .Залил осенью ленточный загубленный фундамент .Глубина ленты 1.5 метра Армирование 6 рядов . Верхний ряд 5 см до верха. Бетон М250 . После заливки( через пару дней) появились трещины на горизонтальной поверхности , в некоторых местах виднеется арматура. Теперь не знаю что делать ? Советуют Ceresit CD22. Подсчитал около 60 мешков нужно Дорого. Чем теперь закрыть арматуру и защитить фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мучить всю поверхность? Это я про 60 мешков.

Вам нужно "залить" трещины.

Сделайте этот локальный простейший ремонт.

 

Для ремонта купить :

- одноразовые прозрачные пластиковые стаканы емкостью 400 мл в гастрономе с хозяйтвенным отделом

- вилки пластиковая одноразовая там же

- для начала 1 кг вот этой хитрой штучки у меня

ekco.uaprom.net/p43005679-fleks-6811-252.html

Она 2-компонентная. Две жидкости разного цвета : одна прозрачная, вторая коричневая. Для приготовления рабочей смеси нужно смешать оба компонента в пропорции 1:1 по объему. Для этого прозрачные стаканчики в помощь.

Миксер - это пластиковая вилка. После смешивания (добиться одноцветной смеси, это секунд 20 ) получится жидкость с вязкостью, близкой к воде. Вот её и заливаете из стаканчика в трещинку. Заливаете заподлицо с поверхностью фундамента (ну типа по горлышко).

Где-то через час-два (зависит от температуры) эта жидкость станет в трещинках полиуретановой резинкой которая не только заполнить трещинки, но и склеит эластично бетон в них.

Этого 1 кг (1 л) может хватить на все трещинки.

Если не хватит, то докупите кратно 1 кг.

Ну и скидка на 2020 для неугомонных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ситуация .Залил осенью ленточный загубленный фундамент .Глубина ленты 1.5 метра Армирование 6 рядов . Верхний ряд 5 см до верха. Бетон М250 . После заливки( через пару дней) появились трещины на горизонтальной поверхности , в некоторых местах виднеется арматура. Теперь не знаю что делать ? Советуют Ceresit CD22. Подсчитал около 60 мешков нужно Дорого. Чем теперь закрыть арматуру и защитить фундамент?

 

Зачем мучить всю поверхность? Это я про 60 мешков.

Вам нужно "залить" трещины.

Сделайте этот локальный простейший ремонт.

 

Для ремонта купить :

- одноразовые прозрачные пластиковые стаканы емкостью 400 мл в гастрономе с хозяйтвенным отделом

- вилки пластиковая одноразовая там же

- для начала 1 кг вот этой хитрой штучки у меня

ekco.uaprom.net/p43005679-fleks-6811-252.html

Она 2-компонентная. Две жидкости разного цвета : одна прозрачная, вторая коричневая. Для приготовления рабочей смеси нужно смешать оба компонента в пропорции 1:1 по объему. Для этого прозрачные стаканчики в помощь.

Миксер - это пластиковая вилка. После смешивания (добиться одноцветной смеси, это секунд 20 ) получится жидкость с вязкостью, близкой к воде. Вот её и заливаете из стаканчика в трещинку. Заливаете заподлицо с поверхностью фундамента (ну типа по горлышко).

Где-то через час-два (зависит от температуры) эта жидкость станет в трещинках полиуретановой резинкой которая не только заполнить трещинки, но и склеит эластично бетон в них.

Этого 1 кг (1 л) может хватить на все трещинки.

Если не хватит, то докупите кратно 1 кг.

Ну и скидка на 2020 для неугомонных.

 

Кроме закрытия трещин существует еще проблема сравнивания горизонта. есть перепад по высоте (2-4 см)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме закрытия трещин существует еще проблема сравнивания горизонта. есть перепад по высоте (2-4 см)

 

Вот теперь появилась задача выровнять.

Тогда следующий вопрос : фундамент тоже под забор?

Если под забор, то потом кладка или профнастил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь появилась задача выровнять.

Тогда следующий вопрос : фундамент тоже под забор?

Если под забор, то потом кладка или профнастил?

 

Фундамент под дом 2х этажный

 

По проекту на верхний слой фундамента (ленточного) укладывается рубероид .Потом начинается кладка.Но не могу ложить рубероид тк пока вся поверхность ленточного фундамента не ровная, трещины, видна местами арматура, щебень.Завтра болгаркой зачистим но потом чем выравнять ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра болгаркой зачистим но потом чем выравнять ?

Рядом кирпича (красный рядовой), сверху затирается раствором, потом гидроизоляция (рубероид). Неужели Ваши строители этого не знают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой беды с трещинами не должно быть, отбойник в зубы прорабу и пусть демонтируют. Таких трещин недолжно быть. Бетон фуфло, разбавляли чтоб растянуть нормально, + перевязка арматуры явно нормально не выполнена.

 

Вот какая перевязка была.

CBAB3D31-0E5E-4362-B591-0C4523571D62.thumb.jpeg.a1bf63f3d4b7fce096f3e5061f8d37a8.jpeg

376FE078-135F-4E0C-B388-9608D3CC5164.thumb.jpeg.dabdddf61901aeffece9f341d136db43.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом фундаменте сверху чтото будет? Кирпич там или что еще.. или просто как бардюр высокий?

Причина этих трещин крайне проста. Бетон по мере твердения в первые часы после заливки уплотняется, к тому же из него выходит излишек воды. Результат - обьем бетона уменьшается на какие то доли процента (за счет выхода воздуха и воды), но это приводит к тому что высота бетона уменьшается на милиметры. Причем это происходит уже тогда когда бетон стал слегка твердым. Что важно - бетон опускается по высоте, а арматура поперечная или шпильки, которые прикручены к опалубке - остаются где и были. В результате ровно над неподвижной арматурой до верха проступает трещинка как бы ломая бетон попалам. Что интересно, трещина вниз не распространяется.

Второй вариант - во время твердения бетона произошла просадка основы под ним. Отличие будет в том что трещины скорее всего будут на всю высоту.

 

ИМХО, для бардюра это не критично. А по большому счету неизбежно. Есть ведь еще один процесс который так же может привести к трещинам - тепловое расширение. Учитывая большую длину монолита ему придется найти места где он должен будет потрещать. Это естественно. Иначе надо было бы делать демпферы каждые надцать метров.

 

Как то сняли опалубку, трещин по бокам в основном нет, только в верхней части ленты:) Поэтому не очень опечален.

 

Попробую методом Пропеллера законопатить щели. Так как выше будет забор с вибропрес блока (столбики 40х40 а пролёты шириной в пол ленты, т.е. 20 см — в этих местах и может затекать вовнутрь :(

2AAAB5B0-2E5A-45CD-AFE0-D6EAC98754CC.thumb.jpeg.6ce3ddd8b6fb7fe9b892fd991ae0c161.jpeg

4D81AF24-CE2F-47E3-91E9-FF90B6111A55.thumb.jpeg.c03a4c8d27453f7ad916b99527402dea.jpeg

7A6B64BD-E960-4183-A519-443E4F449DF0.thumb.jpeg.51ffa116c48af8fe638054ad4093c9d7.jpeg

D15B6F97-F9C6-4EE4-93E0-06E8B2C1C120.thumb.jpeg.00a001f8076155a3d7ee6b526acfd540.jpeg

8910B3CD-48D9-4C70-9F84-32BBF8ABA148.thumb.jpeg.f0f226b0904f9923599586ee0d74d9c1.jpeg

291A5CE4-5EF2-4B6B-BC86-6E16F9BDDBC5.thumb.jpeg.9273e14974fc9941fc4668ca14e1de9f.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом кирпича (красный рядовой), сверху затирается раствором, потом гидроизоляция (рубероид). Неужели Ваши строители этого не знают?

 

или вообще уйти от рубероида и вместо него нести прямо на ленточку цементную гидроизоляцию. Вот как этот паренек :

 

Я вам расскажу за свой личный опыт по Гидрозиту... В 2010 строя себе любимому дом дал задание промазать им периметр дома под кладку.

 

Паренек тертый и знает, что ДБН это поощряет.

 

Добавлено через 7 минут

Как то сняли опалубку, трещин по бокам в основном нет, только в верхней части ленты:) Поэтому не очень опечален.

 

Попробую методом Пропеллера законопатить щели. Так как выше будет забор с вибропрес блока (столбики 40х40 а пролёты шириной в пол ленты, т.е. 20 см — в этих местах и может затекать вовнутрь :(

 

Только трещинки на боках перед заливкой полиуретана нужно чем-то закрыть. Иначе будет вытекать. Если под рукой есть какая-нить шпатлевка или алебастр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевязки арматуры незаметно, поперечная арматура работать не будет( хомуты) отсутствуют. Вибртрованием и не пахнет. Бетон с уймой пузырей.

Screenshot_20200412-230641.thumb.png.3303b6b4a409eba974e6c6294face195.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом кирпича (красный рядовой), сверху затирается раствором, потом гидроизоляция (рубероид). Неужели Ваши строители этого не знают?

 

Спасибо!

Прораб настаивает на создании армированного 5-7 см слоя бетона.

объясняя тем , что для арматуры нужен защитный слой 5 см .

 

Но это долго и дорого

Опять устанавливать опалубку, выставлять арматуру (долбить фундамент)Заливать бетоном М300 и ждать 3 недели

 

достаточного одного слоя кирпича?

Правильно понимаю?

1.Обрабатываю арматуру (защищаю от коррозии)

2.Регулируя раствором выставляю уровень первого ряда кирпичей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то сняли опалубку, трещин по бокам в основном нет, только в верхней части ленты:) Поэтому не очень опечален.

 

Попробую методом Пропеллера законопатить щели. Так как выше будет забор с вибропрес блока (столбики 40х40 а пролёты шириной в пол ленты, т.е. 20 см — в этих местах и может затекать вовнутрь :(

 

между блоками и фундаметом крайне желательно устроить гидроизоляцию.

Как во всех домах это делают при помощи руберойда, в принципе можно и тут так же. Но я лично себе сделал не руберойдом а битумной мастикой в два слоя. Причина - вес забора сравнительно небольшой, поэтому "скользящие" прокладки под ним - слабое звено устойчивости ( например землятресения, ветра ).

Поэтому вся площадь верха фундамента будет защищена от воды, и трещины не будут играть никакой роли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевязки арматуры незаметно, поперечная арматура работать не будет( хомуты) отсутствуют. Вибртрованием и не пахнет. Бетон с уймой пузырей.

 

Так в трубке шпильки от опалубки были, фото перевязки арматуры выше постил.

Насчёт вибрирования на второй машине (миксере) не проконтролировал :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Прораб настаивает на создании армированного 5-7 см слоя бетона.

объясняя тем , что для арматуры нужен защитный слой 5 см .

 

Но это долго и дорого

Опять устанавливать опалубку, выставлять арматуру (долбить фундамент)Заливать бетоном М300 и ждать 3 недели

 

достаточного одного слоя кирпича?

Правильно понимаю?

1.Обрабатываю арматуру (защищаю от коррозии)

2.Регулируя раствором выставляю уровень первого ряда кирпичей

 

1. Поскажите прорабу, что в мире есть такие штучки :

 

ekco.uaprom.net/p98602332-ferrosil-antikorrozionnoe-pokrytie.html

 

2. Нафиг защитный слой для арматуры в 5 см, если сверху (а речь идет о верхе фундамента) будет дом? Толщина защиты несколько метров.

Арматура боится карбонизации. Источник карбонизации углекислый газ. Он входя в бетон, который всегда имеет определенную влажность образует в неим углекислоту, которая снижает щелочность бетона (то есть его защитную функцию). Арматура ржавеет, окислы разрушают бетон.

Бетонный столб, зарытый в грунт или погруженный в воду разрушается не в грунте или воде (там он как огурец). Разрушается его надземная часть.

Но прорабу это не обязательно знать.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Поскажите прорабу, что в мире есть такие штучки :

 

ekco.uaprom.net/p98602332-ferrosil-antikorrozionnoe-pokrytie.html

 

2. Нафиг защитный слой для арматуры в 5 см, если сверху (а речь идет о верхе фундамента) будет дом? Толщина защиты несколько метров.

Арматура боится карбонизации. Источник карбонизации углекислый газ. Он входя в бетон, который всегда имеет определенную влажность образует в неим углекислоту, которая снижает щелочность бетона (то есть его защитную функцию). Арматура ржавеет, окислы разрушают бетон.

Бетонный столб, зарытый в грунт или погруженный в воду разрушается не в грунте или воде (там он как огурец). Разрушается его надземная часть.

Но прорабу это не обязательно знать.

 

Сегодня позвонили на завод где покупали бетон . Они советуют залить пояс бетоном высшей марки, чем лили фундамент +армированная сетка , высотой 50 мм . Не знаю , что делать .Я переживаю, что бы стены не " поплыли" или не раскрошился этот пояс .Выдержит ли пояс(5 см) из бетона М300 фракцией 5-10 тяжесть конструкции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня позвонили на завод где покупали бетон . Они советуют залить пояс бетоном высшей марки, чем лили фундамент +армированная сетка , высотой 50 мм . Не знаю , что делать .Я переживаю, что бы стены не " поплыли" или не раскрошился этот пояс .Выдержит ли пояс(5 см) из бетона М300 фракцией 5-10 тяжесть конструкции

 

На счет выдержит.

Вы знаете, что между фундаментом и несущей стеной дома лежит прослойка раствора марки 50, толщиной около 20 мм.

Это слой раствора, на который кладется первый ряд кирпича.

И шо? И ничего. Везде и всегда.

Теперь считаем.

У Вас бетон М300. На нем будет раствор М50.

Если ширина фундамента 40 см

Берем длину 100 см.

Посчитаем какой вес может выдержать этот участок дохлого раствора (М50) = ширина 40см х длина 100см х прочность 50 кг на см кв = 200 тонн. Если периметр у Вас 40 мп, то ваш дом должен весить не более 200 х 40 = 8 000 тонн. Нет не мощно. Вот так красивее : 8 000 000 кг.

Если будет весить больше, то кладочный раствор можно сделать М75, М100.

Вопрос: если над слоем бетона, который не есть частью монолита (Вы ж будете его поливать) и не включем в работу фундамента на изгиб будет лежать слой раствора в 6 раз слабее. И этот раствор запросто будет нести Ваш дом, то нафиг подивка того бетона?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то сняли опалубку

даже по фото видно, что верхнюю часть не вибрировали (да и штыковали тоже без энтузиазма) и, похоже, еще и воды добавил водитель миксера "чтобы лучше растекалось". Отсюда и усадочные трещины таких размеров.

 

Ну а по поводу заделки трещин Пропеллер уже все по полочкам разложил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...